Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bred38
Удивительно правда? В романе о флоте...)

Сабатини в пиратских романах почему-то смог обойтись без них, хотя у него тоже морская тематика. Джек Лондон тоже в Морском волке сумел. Это потому что они умели накрутить сюжет, создать интригу, прописать персонажей. У Форестера же нет ни персонажей нормальных, ни сюжета нормального, только морскими терминами и запомнился.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
К слову, британские моряки и люди, к флоту так или иначе причастные, Форестера обожают. Уинстон Черчилль, некогда первый лорд Адмиралтейства, тоже был фанатом книг про Хорнблауэра.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
Сабатини в пиратских романах почему-то смог обойтись без них, хотя у него тоже морская тематика.


Не смог, и без рефлексии тоже не смог...
Сколько бедный Питер самокопался и пил, когда любимая девушка назвала его "вором и пиратом"...хотя казалось бы, без страха и упрека.
Вообще, не сомневаются только дураки...)
Форестер просто чуть глубже и сложнее простой развлекаловки.
Ну не понравилась книга бывает. Но завязывайте поносить писателя в каждом сообщении.
Это просто неприятно читать.
–––
Свобода! Равенство! Братство!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
у Форестера ж еще и прямой последователь есть — автор цикла про Хозяина морей. Вот честно, обоих читал, а принципиальной разницы не нашел. Производственные романы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Ну, справедливости ради, авторы морской прозы просто немножко больны со всеми этими морскими терминами в целом как представители данного направления в литературе. Они ими так увлеченно разбрасываются, но если ты не в курсе, о чем речь, то это просто мутная вода на каждой странице.
У каждого автора есть некая цель и целевая аудитория. Обилие морских терминов создает вполне конкретную для читателя ситуацию: "Я ничего не понимаю. Какие брамсели?". Проблема в том, что довольно редко нужен именно такой эффект.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Bred38, как говорил Логен Девятипалый, нужно смотреть правде в глаза.
ton-tan, вот-вот, именно так. Но, быть может, мне стоило послушать совета и начать именно с сериала. Возможно, впечатление у меня было бы иным.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
я вот не моряк, но мне Форестер нравится (правда, я в школе увлекался парусным флотом, так что морские термины меня не смущают). Нормально у него все с сюжетом и приключениями
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
k2007, там ещё и главный герой осадок оставил. Он вечно пытается казаться кем-то в глазах других, из жалости женился на непримечательной пухлой женщине, которой врал всю жизнь. Лицемерие — вот суть этого героя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
Лицемерие — вот суть этого героя.


нет. Он всю жизнь старался соответствовать той роли, которую для себя выбрал. Это, скорее, мимикрия, а не лицемерие
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
k2007, ну, может, я ещё дам ему шанс. Там дальше его ждёт французский плен и женитьба на Барбаре.
Но планирую пока ознакомиться с сухопутным Хорнблауэром — Корнуэлльским Шарпом. О нем вообще читал только хорошие отзывы.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! подскажите, что почитать о Мартине Лютере, истории реформации и Тридцатилетней войне?


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую всех. Есть прям-таки нужда, прочитать что-то монументальное, придающее сил, может быть даже кардинально меняющее взгляд на жизнь и природу вещей. Думаю у многих были периоды в жизни, когда все идет не так как нужно, и ищешь спасение во всем, в т. Ч и в книгах. В свое время для меня такими книгами были и Новый Завет, и труды по буддизму, и даже книги Зеланда. Между этим всем разнообразием перебивался всякими мотивирующими книжонками, типа "Берись и делай", " Семь навыков... ", разная бизнес-литература, биографии людей, типа "из грязи в князи" и еще много чего интересного и не очень.
Последние полгода не могу найти в книгах что-то новое. Все кажется вторичным. Может кто посоветует, чем можно заинтересоваться? Понимаю, у всех разное мировосприятие, но все же, может быть что-то попадет в цель.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kurfurstendamm
может быть даже кардинально меняющее взгляд на жизнь и природу вещей

Начните учить новый язык. Офигенно трансформирует реальность. А если книжку... то любой приличный самоучитель иностранного языка на Ваш выбор. И это не шутка.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Kurfurstendamm
"Господь — мой брокер" Бакли. На 101 проц вам должно зайти


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kurfurstendamm
кардинально меняющее взгляд на жизнь и природу вещей

Томас Лиготти Заговор против человеческой расы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Начните учить новый язык.
— пытался летом учить китайский, хватило на пару недель, ощущения конечно забавные, но сложно. crystalowl , Sprinsky — благодарю, судя по аннотациям и отзывам, можно что-то почерпнуть, как минимум.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kurfurstendamm
пытался летом учить китайский, хватило на пару недель, ощущения конечно забавные, но сложно.

А мне нравится. Суперский язык. Но по сравнению с ним, конечно, языки с алфавитом просто семечки. Я на них от китайского отдыхаю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Сам не учил, но моя хорошая подруга выучила за несколько лет китайский практически на уровне носителя, а потом, на читательском уровне, и древнекитайский. Правда у неё это было профессиональным делом.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Грешник
за несколько лет китайский практически на уровне носителя, а потом, на читательском уровне

Вот, говорю же — сложный язык. Я на французском через полгода обучения без особых затруднений Золя читать начала, а книг на китайском боюсь и год спустя. Но всё, больше не офтоплю.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2023 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
А что можно почитать про индейцев? риключенческое? Инки ацтеки майя. Типа Дочери Монтесумы или Белого Ягуара?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...287288289290291...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх