Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Эх, совместными усилиями нашли один пример фольклорного фэнтези — и тот несерьёзным оказался.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Эх, совместными усилиями нашли один пример фольклорного фэнтези — и тот несерьёзным оказался.
Внимание вопрос. А что плохого в несерьезности?Мне очень нраится фантастика с юмором. а вот эпическая фантастика не очень
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата НЕУдаЧник
Юмора там предостаточно, причём, откровенно "петросянского".
Вот именно поэтому , наверное, ничего смешного в этом цикле я и не заметил )
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Мне очень нраится фантастика с юмором. а вот эпическая фантастика не очень
Именно поэтому поляк Сапковский и, отечественный Пехов так популярны. Мало кому удается золотая середина между серьезным текстом и юмором. У данных АВТОРОВ такое сочетание весьма ОРГАНИЧНО вплетено в сюжеты.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, в юморе нет ничего плохого кроме хорошего.
Есть одна проблема, можно сказать — родовое проклятие у этого жанра. Начинающие авторы считают, что это самый лёгкий способ "войти в профессию", и это правда. Я когда-то сам писал для "Альфа-книги" в жанре ЮФ и у меня влёт принимали вполне убогие тексты. Проблема в том, что средний МТА не осознаёт, что писать смешно очень трудно, а то, что он пишет — это не юмор, а говно. Издают? Издают! Значит, я писатель! Можно даже мэтром стать, если жопа чугунная и слепой метод печати освоил.
Настоящие жемчужины в этом жанре встречаются реже, чем в любых других жанрах. А из-за этого, в свою очередь, к нему относятся как к жанру третьего сорта. Ну а коли третий сорт — какие к нему требования? И круг замыкается.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата cumi

Есть ли пример реально темного фэнтези с кащеем и бабой Ягой — серьезное, глубокое, без юмора? И круто написанное

Юрий Петухов Давным-давно Серьёзный, в чём-то трагичный рассказ
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 19:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 20:41   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд ни в зарубежной ни в российской нет ни образа будущего, того как люди будут жить в будущем, ни образа героя будущего, это что будет заботить человека будущего и его мораль. Так что с этой точки зрения ещё вопрос есть вообще фантастика, не говоря уж о различиях.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2023 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата sanzhar95
ни в зарубежной ни в российской нет ни образа будущего, того как люди будут жить в будущем, ни образа героя будущего, это что будет заботить человека будущего и его мораль.


"Город и звезды" Артура Кларка, "Туманность Андромеды" Ефремова, космические произведения Стругацких, "Танцоры" Муркока и многие, многие, многие, многие другие авторы обкатали вопросы морали и нравственности, высоких технологий и того, как это скажется на психологии героев. Под самыми разными соусами. Я уже молчу о том, что светлое будущее много изображали в советской фантастике, а дистопичное — чаще в зарубежной. Более того, хочу напомнить о "противостоянии" редакторов Гернсбека и Кэмпбелла. Первый в своих изданиях делал ставку на техническую сторону, второй — на человека. Позже, начиная с 50-х, вопрос того, как изменится человек, поднимался в литературе регулярно. Так что всё есть. Копайте... тьфу, читайте...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата sanzhar95
Так что с этой точки зрения ещё вопрос есть вообще фантастика,



–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Проблема в том, что средний МТА не осознаёт, что писать смешно очень трудно, а то, что он пишет — это не юмор, а говно. Издают? Издают!

Это проблема издателя или читателя? Если издают — значит покупают.
Я недавно читал литрпг. Там герой на первых ста страницах вставляет палку в задницу лошади, потом побеждает дракона вставив ему в задницу что то вроде тарана, вставляет колы в задницы американскому спецназу, и еще отдельная ветка с сидящим в виртуальной тюрьме бедолагой, которому регулярно лезут в задницу проверить, нет ли там напильника. Еще там какого то убермостра напоили слабительным и он обосрал нападавших.
Я бы никогда не поверил, что это может нравиться — ну запустили ботов в интернет, вот они и пишут хвалебные отзывы — но мне это посоветовал коллега, живой человек, как очень качественный образчик юмористического литрпг. И искренне огорчился, что мне, почему то, не зашло.
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
Если издают — значит покупают.

Не совсем так. Большую часть издают в надежде, что книга "выстрелит". Такие хиты окупают не только себя,но и затраты на авторов, книги которых зависли на складах и пойдут в стоки или под нож. Ещё некоторая часть издаётся, чтобы "забить место" — чтобы в книжном покупатель видел на полках книги твоего издательства, а не конкурента. Впрочем, это было справедливо для книжного бизнеса лет десять назад, может, что-то изменилось.
Ну и, да, увы, многие падки на такой юмор, как вы описали. В конце концов, Петросян со своим "Аншлагом" был безумно популярен, да и КВН жив и здравствует себе (хотя, здоровьем это назвать трудно). С другой стороны, возможно, эти же читатели куда охотнее читали бы книги уровня Ильфа и Петрова, но их нет. Вот и обходятся джанк-фудом за отсутствием здоровой пищи.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Ещё некоторая часть издаётся, чтобы "забить место" — чтобы в книжном покупатель видел на полках книги твоего издательства, а не конкурента
Но все равно то что ожидает расскупят. Не что попало:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Но все равно то что ожидает расскупят. Не что попало

Ну как сказать ¯\_(ツ)_/¯ Во-первых, понять, что читатели ожидают довольно трудно. И всякие опросы и работа с аудиторией — это такоэ. То, что книга популярна на интернет-площадке и фанаты пишут "круто, я бы в бумаге купил!" вообще ничего не значит. Пишут тысячи, а потом покупают единицы. Во-вторых, большое значение имеют спонтанные покупатели. Зашёл просто посмотреть, походил между полок, посмотрел — и купил, что не ожидал. Я сам так раньше по Олимпийскому любил походить, покупая совершенно незнакомых мне авторов.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:19   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Ну вот не расскупают НФ.
8 изданий Ложной Слепоты.
Писать надо лучше, а не как Ибатуллин.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger
Читал один антисоветский роман. На первых ста страницах его заткнули трубу завода мужским половым членом, превратили команду футболистов в фекалии, одного человека засунули в женский половой орган, двух других сделали добровольными гомосексуалистами ну и прочей вакханалии достат.кол. В то время это было смешно.

«Эныч»
Евгений Комарницкий, Георгий Шепелёв
Эныч
Издательство: М.: Фабула, 1992 год, 50000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 304 стр.
ISBN: 5-86090-161-5

Комментарий: Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации П. Храмцова.



Что ещё раз доказывает: как писать важнее чем о чем писать.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата heleknar
Что ещё раз доказывает: как писать важнее чем о чем писать.

Да это понятно. Можно и пьянку в электричке описать так, что это станет классикой. А можно вполне годную идею превратить в анальный карнавал
–––
Землю накрапывал дождь...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата cumi
Есть ли пример реально темного фэнтези с кащеем и бабой Ягой — серьезное, глубокое, без юмора? И круто написанное :-)

цитата Славич
Эх, совместными усилиями нашли один пример фольклорного фэнтези — и тот несерьёзным оказался.

Может, подойдёт Андрей Рубанов «Финист — ясный сокол»
Страницы: 123...170171172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх