Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:57  
цитата Linnan
Едва ли не уникальный случай, когда во мне внезапно проснулся корешочник

У меня книги тоже без обложек от Дали. И раз уж вы на время стали корешочником, то попробуйте книги расставить в цветовой гамме от более тёмных корешков к светлым или наоборот. Возникает ощущение, что оформители специально сделали такие переходы от книги к книге, чтобы они выглядели гармонично, как что-то единое. Чтобы на полке получилось выделяющееся собрание сочинений автора.) Потом поделитесь впечатлениями.)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:11  
цитата Alex_Razor
Моё предположение — оригинальные обложки (с Дали) не сильно расходились и их решили поменять. И... хоть я и люблю Дали, но на мой взгляд, новые обложки больше подходят.
Эта теория улетит к Дагону, если Дали был позже....

Так и есть, сначала были обложки с Дали, потом их заменили на более подходящие. Считаю, что правильно сделали.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 15:11  
цитата Mishel78
И раз уж вы на время стали корешочником, то попробуйте книги расставить в цветовой гамме от более тёмных корешков к светлым или наоборот

из-за недостатка места, книги лежат нижними торцами вперёд, так что вашему совету последовать не удастся8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 16:32  
цитата Mishel78
от более тёмных корешков к светлым

Надо попробовать. У меня стоят по порядку.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 17:59  
Как-то хотелось бы смолчать, но не удержался...
Косвенно к Лафкратиане относится испанская повесть Espadas de Paris (Клинки в Париже) от Эухенио Фрайли и Михеля Анхеля Гарридо:
вкратце — Соломон Кейн против мушкетёров Дюма на стороне кардинала Ришелье, призвавшего его с помощью копии Некрономикона от Ал Хазрета, отобранного в Ла Рошели у умирающего гугенота... Задача -покарать мушкетеров за убийство миледи, позже -разобраться с королём, дабы Ришелье смог стать "императором" всея Европы...
(время: через год после Трёх мушкетёров Дюма; Кейн "выдернут" в их время из Африки; с собой у него -жезл джу-жду).


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 18:10  
Vlad lev звучит круто и нешаблонно, куда лучше, чем бесконечные попытки пришить Лавкрафта к современным мелким проблемкам в духе Кирнан


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 18:23  
цитата cospiny
в духе Кирнан
Он(а) очень сильно хочет напялить Лавкрафта на глобус ЛГБТ.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 18:31  
цитата cospiny
звучит круто и нешаблонно, куда лучше, чем бесконечные попытки пришить Лавкрафта к современным мелким проблемкам в духе Кирнан

с этим соглашусь8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 11:39  
цитата Vlad lev
через год после Трёх мушкетёров

Тойсть 1629? (действие ТМ насколько помню 1625-28 гг) Но тогда дедушка Соломон уже больше 20 лет особо не отсвечивает, никто его из Африки не выдёргивает. Последний раз отметившись в 1605 году, он возвращается в Англию, где становится свидетелем страшной мести («Десница судьбы»). Затем неясно когда оказывается в своём родном Девоншире, желает здесь остаться, но слышит зов и уходит (стихотворение «Возвращение Соломона Кейна»):

Луна скакала в облаках, в барашках был залив.
А Соломон ушёл, пути ни с кем не разделив.
Смотрели люди вслед ему за взгорбия холмов,
В ушах у каждого из них звучал свистящий зов.

В 1629 ему должно быть под 80, если принять хронологию Ричарда Тугуда, который обозначил дату рождения Кейна примерно 1549 годом. (Фред Блоссер определял её вообще 1530, но это приводило к ряду нестыковок)
В принципе даже в таком возрасте, учитывая знакомство с долгожителем Н,Лонгой и владение посохом, сделанным чуть ли не Змеиным народом, дедушка Кейн вполне ещё способен на упомянутые действия. Мог и обратно в Африку за эти годы сбежать, где внезапно омолодился или получил другое улучшение от Н,Лонги или ещё кого-то.

Хочу прочесть.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 12:32  
Sprinsky У Мэтью Денниона рассказ с участием Кейна и Д Артаньяна https://thepulp.net/pulpsuperfan/2023/05/... И должен был выйти ещё один..


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 12:53  
цитата Petr
Он(а) очень сильно хочет напялить Лавкрафта на глобус ЛГБТ.
а в каких конкретно рассказах она это пытается делать? Вот у меня стоит на полке сборник ее лавкрафтианы — от и до, что называется — что-то я там никакого глобуса ЛГБТ не вижу. Если не считать за натягивание присутствие в паре-тройке рассказов главных героинь-лесбиянок, что подается сухо, как факт, не акцентируя внимание на их душевных переживаниях. В остальном — имхо, Кирнан пишет одни из лучших лавкрафтианских рассказов среди последователей этого мечтательного расиста)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 13:02  
цитата arcanum
а в каких конкретно рассказах она это пытается делать?
"Невеста гончей", например. Мне хватило. И пока читать более Кирнан у меня в планах нет. Но надеюсь, что Роскомнадзор до её прозы не доберётся.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 13:06  
"Эльвира — Повелительница Тьмы, встретится с призраком легендарного Г.Ф. Лавкрафта".

"Писатель Дэвид Аваллоне продолжает свои эпические хроники о любимой повелительнице ужасов в своих комиксах от "Dynamite Entertainment", получивших признание критиков и фанатов. 21 февраля 2024 года на американских прилавках появится комикс под названием "Эльвира встречает Лавкрафта" (Elvira Meets H.P. Lovecraft, №-01). В предыдущих выпусках Эльвира уже пересекалась с такими персонажами, как Мэри Шелли, Эдгар Аллан По, Брэм Стокер и даже, с недавнего времени, со своим коллегой-иконой фильмов ужасов, актёром Винсентом Прайсом. Теперь её преследует призрак одного из самых влиятельных и печально известных провидцев ужасов за всю историю. В конце концов это должно было случиться, и к вселенной Эльвиры присоединяется Г.Ф. Лавкрафт!

По сюжету, этот маловероятный дуэт отправляется на комичные поиски последней существующей копии "Некрономикона". Сможет ли Эльвира мириться с причудами Лавкрафта достаточно долго, чтобы спасти мир от Великих Древних? Или же этот "шепчущий в темноте" проведёт её прямо через Хребты Безумия? Читатели разберутся с этим и, как надеются авторы, смогут найти комедию в этом призраке начала XX века, со всеми его страхами и предрассудками, которому придётся столкнуться с сегодняшним миром, совершенно отличным от того, что он оставил позади себя, когда он отправится в этот сумасшедший квест с женщиной, которая не станет терпеть от него никакого дерьма.

Все подробности вы узнаете из жуткой истории "Эльвира встречает Лавкрафта", рассказывающей о космической комедии и терроре со щупальцами, от писателя Дэвида Аваллоне и художников Кьюбера Баала, Дэйва Акосты и Роберта Хака. Плюс, конечно, ни один комикс об Эльвире не обходится без фотообложки самой легендарной ведьмы. Теперь как обычные читатели, так и поклонники Эльвиры смогут погрузиться в новую историю, почитатели Лавкрафта также приветствуются!"


Здесь можно посмотреть картинки: https://www.flickeringmyth.com/2023/11/el...
______________________________________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 13:57  
цитата Sprinsky
Тойсть 1629? (действие ТМ насколько помню 1625-28 гг) Но тогда дедушка Соломон уже больше 20 лет особо не отсвечивает, никто его из Африки не выдёргивает. П

Василий,
я не полно осветил: Кейна вытащило не просто от негритосов, а ещё и сквозь время протащило (тут, скорее заслуга соавтора — Фрайли, коий руководствовался как раз Тугудом-Блоссером и здравыми прикидками, а не Гаррудо)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 13:58  
цитата ZaverLast
"Эльвира встречает Лавкрафта"

забавно!8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 14:02  
цитата ZaverLast
Эльвира встречает Лавкрафта
Сиськи против тентаклей! (или не против)))
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 14:26  
цитата Sprinsky
Сиськи против тентаклей! (или не против)

Против не против, пока неясно, но уж точно органично дополняют друг друга (Эльвирин зачёт) :-)
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние» © Quora Inc.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 14:48  
Не думаю что на Соломона Кейна мог подействовать Некрономикон.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 14:52  
Спросил у нейросети:

цитата
Некрономикон, или Книга Мертвых, — это древний текст огромной силы, который, как говорят, содержит тайные знания и темные тайны из могилы. Его эффекты варьируются от призыва темных сил до контроля над разумом тех, кто читает его страницы. На протяжении более века «Некрономикон» боялись и почитали, и многие считали, что его можно использовать для воздействия на умы ничего не подозревающих людей. Однако вымышленный персонаж Соломон Кейн почти так же долго описывался как невосприимчивый к силе Некрономикона. Это эссе докажет, что «Некрономикон» не может повлиять на Соломона Кейна, предложив доказательства как из литературы, так и из реального опыта.

Соломон Кейн — персонаж, созданный Робертом Э. Ховардом, который впервые появился в журнале Weird Tales в 1928 году. Кейн описывается как пуританский авантюрист и странник, который путешествует по миру в поисках зла и несправедливости, которые нужно подавить. Его подвиги являются предметом многочисленных рассказов, романов и комиксов, в которых Кейн изображен как благородный и благородный человек веры, который, по-видимому, невосприимчив к темным силам Некрономикона.

«Некрономикон» — это мифический гримуар (или книга заклинаний), который, хотя и никогда не существовал в реальном мире, на протяжении десятилетий был источником увлечения жанра фантастики ужасов. Предполагается, что он содержит мощные заклинания и заклинания, а также знания о жутких существах из могилы. Несмотря на свою репутацию зла и силу, которой он, как говорят, обладает, Некрономикон не оказывает никакого влияния на Соломона Кейна.

В рассказах Кейн показан совершенно бесстрашным перед лицом зла и опасности; его описывают как обладателя чувства справедливости, превосходящего любую сверхъестественную силу. Об этом свидетельствуют его встречи с рядом сверхъестественных существ, включая самого дьявола, каждому из которых он способен противостоять и победить. В одной конкретной истории, «Черепа в звездах», Кейн сталкивается лицом к лицу с могущественным колдуном, владеющим силой Некрономикона. Несмотря на угрозу смерти, Кейн твердо держится и отказывается поддаться темной магии некроманта. В конце концов, Кейну удается помешать колдуну и положить конец его злым планам.

Помимо литературных подвигов, иммунитет Кейна к влиянию «Некрономикона» подкрепляется также реальным опытом тех, кто столкнулся с книгой. Несколько человек, прочитавших «Некрономикон», сообщили, что испытывали физический и психический дискомфорт, а также чувство страха и паранойи. Те, кто пытается использовать его силу для влияния на других, часто оказываются в состоянии замешательства и дезориентации. Однако эти эффекты полностью отсутствуют, когда дело касается Кейна. Несмотря на постоянный контакт с опасными силами, он сохраняет ясную голову и четко справляется со своими задачами.

В заключение отметим, что Соломон Кейн — вдохновляющая фигура, которая является свидетельством силы веры и воли над темными силами зла. Его иммунитет к воздействию Некрономикона снова и снова доказывался как в литературе, так и в реальном опыте, вдохновляя читателей никогда не сдаваться перед лицом невзгод. Оставаясь верным своим убеждениям и отказываясь поддаться влиянию темных искусств, Кейн является примером того, как даже самые мощные заклинания не могут поколебать волю человека перед лицом праведности.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 15:02  
цитата ArK
Не думаю что на Соломона Кейна мог подействовать Некрономикон

а он с древним жезлом...толь скорефанился, толь наоборот в конфликт вошёл...И зашвыряло бедолгагу Соломона по временам и Вселенным:-)))
Страницы: 123...219220221222223...228229230    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх