Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 23:20  
Ну раз Артур Саятович решил не делать вариант, знать "мертворождённой вышел" а журнальные воспроизвеv — нет проблем, поищу исходники, найду — отдам на печать, пусть Роман живёт в журнальном варианте.
С ЧБ там сложнее — вариант из ТМ и вариант из МГ журнальные, тоже имеют отличия между собой в текcте, точно есть.
Как с ними? Все три журнальных, где ЧБ два раза, с разными рисунками и к-вом глав? Такое думать нужно как собрать.
Ну, главное раз мои те не нужны я изабудупро них, как просто вариант для хобби был.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 23:27  
Я только общался с одним наследником (всего двое). Договорились, что им покажу вариант, который готовил Дима. По тону разговора могу предположить, что шансы хорошие (чего раньше не было). Если получу добро, второй голос не будет возражать.
Про "Клокочущего" Казанцева пока повременим. Издадим два запланированные, потом подумаем.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 00:31  
цитата С.Соболев
Такое называется дайджест

разве?
Дайджест это вроде выжимки из чего-то.
Помню Спутник — дайджест советской прессы, где расстались сокращенные версии статей и рассказов.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 00:45  
цитата Pirx
я уже писал как-то, что надо просто правильно позиционировать, называть эту работу: читателю предлагается полный восстановленный авторский текст. И примечание: в отсутствие рукописей полный текст восстановлен по прижизненным публикациям. Всё. Нормальная стандартная редакторская работа


Собственно... собственно, вот что: исходный докнижный авторский вариант "Туманности Андромеды" существует.
Это огромного размера том, содержащий машинописную копию ТА с авторскими пометками Ефремова, зачеркиваниями, дополнениями, вписками и прочее...
Он существует в настоящем времени. И никуда не делся.
Это машинопись, которую ИАЕ подарил после выхода первого издания ТА своему другу Владимиру Дмитревскому. В его семье она хранится до сих пор.
В 2022 году этот том можно даже было подержать в руках и полистать...
Вот по сверке с этой машинописью и можно было бы выявить "авторский текст" ТА.
Хотя, сам Ефремов в своей переписке утверждал, что его окончательный вариант ТА — это первое книжное издание, 1958г.
В ЖЖ tar-elentirmo есть пост о Х Ефремовских чтениях, состоявшихся в Москве в апреле 2022г.
Там есть фото этой машинописи
https://tar-elentirmo.livejournal.com/466...

Вот по этой "книге" и надо бы выверить текст ТА, издательству ПБ, если есть желание выпустить "исходный" текст романа...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 01:09  
Pirx
цитата
правильно позиционировать, называть эту работу: читателю предлагается полный восстановленный авторский текст.

Для таких редакций существует общепринятый термин, однозначно их определяющий: контаминированный текст. Не полный и не авторский, потому что в таком виде он для автора никогда не существовал, а контаминированный — совмещенный из нескольких разных редакций.
Источники изменений в разных редакциях (при отсутствии документальных свидетельств) — всегда предмет спекуляций. Если на руках нет рукописей, невозможно сказать, кто внес то или иное изменение в текст (это не говоря о том, что редактор мог быть цензором, а мог и полноценным соавтором). А значит, каждая редакция — самостоятельная работа.
Сокращения текста могут быть вызваны цензурой, требованиями обьема, но точно так же и авторской волей — работа над книгой подразумевает сокращение и придание формы. То есть авторская версия — далеко не всегда самая большая, чаще всего совсем наоборот.
Я не к тому, что контаминированные тексты — зло. Есть люди, которые хотят получить текст с максимумом слов, и они не готовы читать по несколько версий одного и того же произведения (хороший пример — Юлиан Семенов, который часто радикально перерабытывал уже опубликованные тексты, в результате "Семнадцать мгновений весны", например, имеет четыре отличающихся (иногда очень) книжных редакции, в том числе, что забавно, одну контаминированную, и это не считая нескольких журнальных, тоже отличающихся друг от друга и от книжных — читать все это будет только очень большой поклонник, и то не всякий). Так что формат, наверное, имеет право на жизнь.
Но вот выдавать его за полный авторский текст, как мне кажется, не стоит. Это текст, созданный компилятором, а не автором.;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 01:30  
Согласен, но тут всеравно найдутся и сторонники и противники... даже те кто сам текст читать не будет. А автор который самостоятельно уменьшает в готовом и законченном произведении к-во своего гонорара в авторских листах, ещё и ещё сокращая текст мне не очень понятен.
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 01:46  
formally
цитата
А автор который самостоятельно уменьшает в готовом и законченном произведении к-во своего гонорара в авторских листах, ещё и ещё сокращая текст мне не очень понятен.

Как ни странно, были авторы (и среди тех, кого стоит читать, таких большинство), которые стремятся к совершенству своего текста, и для них это приоритет, а не гонорар за счет обьема. Совершенство же зачастую достигается за счет удаления лишнего (и для читателя не всегда очевидно, что это именно лишнее) и переформирования текста. При написании любого текста неизбежно появляются лишние фрагменты, которые утяжеляют чтение, сбивают ритм или просто не нужны. Чаще всего их удаляют во время работы над рукописью (и это тяжело для автора, но необходимо). Но иногда, и тоже не редко, автор замечает неудачные места только после публикации — и вносит изменения, если он добросовестный. Текст в книге воспринимается совмем иначе, чем в машинописи, и иногда нужна временная дистанция. Конечно, если речь не о чисто коммерческих проектах типа романов-фельетонов (среди которых есть и гениальные). Хорошо что сейчас гонорар от количества знаков не зависит)))
Есть и обратный процесс — дописывание, но о нем мы не говорим сейчас. Впрочем, наверное, стоит упомянуть, что хотя общепринято считать окончательной редакцией произведения последнюю прижизненную, но и этот подход не всегда верен — например, с возрастом мироощущение автора настолько меняется, что правки в позднюю версию вносит практически другой человек, и этот другой человек может искалечить собственную ранюю работу. Но это другая история, и каждый случай такого рода надо рассматривать индивидуально. А так-то все просто.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 07:13  
цитата artyr57
Про "Клокочущего" Казанцева пока повременим. Издадим два запланированные, потом подумаем
Спасибо, буду ждать!


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 08:27  
Казанцева у меня 4-тома, "Пылающий остров" и "Фаэты" как то упустил, к моему сожалению.
Вдруг будет допечатка,так же слабая надежда на допечатку Овалова "Тайны черной магии".
Но это на усмотрение издательства, тут не знаешь, что грядущий день нам готовит и так живешь будто в антиутопии.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 08:44  
цитата _Pir_
знаешь, что грядущий день нам готовит и так живешь будто в антиутопии.

прочитайте шапку про допечатки там все ясно написано — 60 экз попредоплате, без всяких утопий
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 08:48  
цитата Калигула
Для таких редакций существует общепринятый термин, однозначно их определяющий: контаминированный текст. Не полный и не авторский, потому что в таком виде он для автора никогда не существовал, а контаминированный — совмещенный из нескольких разных редакций.


И в свете всего сказанного было бы оправдано, указывать на обложке имя выполнившего сей труд через запятую после фамилии автора.

Кстати, при сведении разных редакций существует еще одна опасность, которую было бы неплохо учитывать. Кто-то проаеряет соответствие вставленных фрагментов общей логике редакции, взятой за основу? Отдельные второстепенные сюжетные линии могут отличаться от редакции к редакции, и просто сведя все воедино, мы рискуем получить на выходе текстоаого Франкенштейна.


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:01  
Иногда бывают допечатки, на это уповаю)


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:09  
цитата artyr57
если после очередного тома книга плохо продается и мы чувствуем, что в дальнейшем нет смысла издавать, то прекращаем издание данного автора.

Вот кабы уважаемый Издатель озвучил перечень закрытых по упомянутым причинам проектов, это позволило бы избежать много коллизий и неоправданных ожиданий. 8:-0
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:45  
Да это можно примерно самому прикинуть, посмотрев чьи серии замерли год или более назад. Что, опять же, ни в коем случае не исключает варианта возобновления их в случае улучшения экономической ситуации. Строить в наши дни какие-то даже среднесрочные планы весьма рискованно.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:56  
а краткосрочные планы)?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:37  
Geographer
Некоторые были заморожены по причине суда за права на рамку...кстати
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:38  
цитата Geographer
можно примерно самому прикинуть, посмотрев чьи серии замерли год или более назад

Так себе критерий. Год назад на паузе стояли практически все серии, за чрезвычайно редким единичным исключением.
–––
"Я не заслужил подобного отношения. Сейчас приду и заслужу".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:42  
цитата _Pir_
Иногда бывают допечатки, на это уповаю)

Очень рекомендую на алибе посмотреть и помониторить на авито. На своём опыте знаю чудес не стоит тут ждать. Если конечно хотите полный комплект книг иметь. Там эти книги доступны, пока еще
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:57  
цитата Varran
перечень закрытых по упомянутым причинам проектов


Поддерживаю!


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 11:28  
Например З.Юрьев. До сих пор не распродан полностью

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх