Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 21:22  
Пыль Грёз, 486 страница второго тома. Поденка вдруг заговорила как мужик. Ну или Скрип спросонья её за мужика принял. Забавный ляп, бывает.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 00:23  
Типичная ошибка машинного перевода.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 14:41  
Читаю "Сады Луны".
Не могу понять:
— косяк переводчика
— косяк картографа
— или ляп автора?


По карте Тюльпан- на краю Яблока, оба на восточном побережье...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
Читаю Грег Иган "Заводная ракета"


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 14:59  
https://malazan.fandom.com/wiki/Tulips
примерно так.
На карте мира, появившейся позже, уже правильно.
https://atlasoficeandfireblog.files.wordp...
–––
YNWA


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 15:00  
цитата JimR
— косяк картографа

получается так -)
–––
YNWA


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 15:27  
anisette ,спасибо.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
Читаю Грег Иган "Заводная ракета"


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 20:39  
Прошу прошения, я новичёк на этом сайте. Хотелось бы уточнить кое что по поводу "Малазана". Когда впервые обратил внимание на этот цикл(он тогда выходил в Эксмо) уже половину книг было не купить. Ну на этом и успокоился. И вот его начали переиздавать в Азбуке. Книги на мой взгляд очень достойные. Тут уже не колебался и купил первые 4 вышедшие книги. На мой взгляд это хорошо что издатели не разделяют книги на части как это было в Эксмо. Я читал дебаты по поводу переводов и редактуры. И мой вопрос таков: те недостатки что были в чёрной серии Азбука устранила? Если кто уже сравнивал поделитесь пожалуйста мнением. Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 20:53  
цитата Шрайк23
И мой вопрос таков: те недостатки что были в чёрной серии Азбука устранила?

Так начиная с 3 тома издания азбуки не имеют ничего общего с черной серией. У них даже переводы свои
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:00  
Вот как, спасибо. Но я надеюсь переводы достойные?
Вообще есть те кто сравнивал?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:03  
цитата Шрайк23
Но я надеюсь переводы достойные?


Пользуйтесь поиском по теме, всё уже разобрано
Тем более первых томов в черной серии уже не купить, издания Азбуки по сути безальтернативны, если
говорить о массовом сегменте
–––
Почитываю, пописываю, поглядываю


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:07  
цитата Шрайк23
те недостатки что были в чёрной серии Азбука устранила?
А что она на ваш взгляд должна была устранить? Просто любопытно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:17  
Шрайк23 ругают за отсебятину, но, имхо, ничего особо страшного нет. Если отмотаете тему назад — найдете где обсуждалось.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 00:19  
Алексей121
Спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 10:51  
цитата Алексей121
ругают за отсебятину

Не только за отсебятину, самое главное, за потерю авторской интонации. В новом переводе от Азбуки совсем иное настроение нежели у оригинала. Как уже выше писали, поможет поиск по теме.
–––
Над вымыслом слезами обольюсь...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 11:04  
цитата fluser
самое главное, за потерю авторской интонации. В новом переводе от Азбуки совсем иное настроение нежели у оригинала.

ну это просто неправда.
–––
Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 11:07  
цитата fluser
В новом переводе от Азбуки совсем иное настроение нежели у оригинала


Прочитал первые 3 тома от Азбуки. Различий в настроении и интонации ПЛ от предыдущих двух романов замечено не было:-)
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 11:12  
цитата Алексей121
ну это просто неправда.


Соглашусь полностью, как будто Шекспира переводим, а не хорошего ремесленника своего жанра
–––
Почитываю, пописываю, поглядываю


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 13:16  
При чем в оригинале мало кто читал, но про настроение поговорить могут)))


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 13:48  
цитата goof
в оригинале мало кто читал
Мне больше нравится наблюдать как сравнивают переводы, особенно когда предыдущий в глаза не видели:-)
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 09:28  
цитата goof
При чем в оригинале мало кто читал, но про настроение поговорить могут)))
Слушайте, ну если здесь разговор идет про про путь — садок, Скворец — Вискиджек, и прочее, то я соглашусь, некий дух утерян был(
Страницы: 123...338339340341342...353354355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх