Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 13:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, судьбу Маяковского проще пояснить пословицей: За что боролись, на то и напоролись...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается ещё встречается относительно свежее то, за что я когда-то любил русский рок

ЖЩ:cool!:
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Полковник
Маяковского была в том, что жил он во время перемен
сдается мне, что живи он в другое время не стал бы тем Маяковским.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! А я сегодня в компании Франческо Реди и Александра Ивановича Опарина. Да, специфичные у меня приятели пошли.
цитата
Франческо Реди (или Рэди; итал. Francesco Redi; 18 февраля 1626, Ареццо, Тоскана — 1 марта 1698, Пиза, Тоскана) — тосканский врач и натуралист. Получил образование в области философии и медицины в Пизе. Служил главным медиком Тосканского двора при герцоге Фердинандо II Медичи и главным фармацевтом герцогства.

цитата
С самых давних времен люди полагали, что живые организмы появились из более простых веществ. Оставьте, например, кучу зерна под дождем, и она вскоре породит мышей; оставьте на улице мясо, и скоро по нему будут ползать личинки мух. В XVII веке Франческо Реди оставлял мясо на улице в разных горшках — открытых, плотно закрытых, покрытых сеткой, — и доказал, что личинки никогда не появятся в мясе, укрытом от мух.
И хотя эксперимент Реди обрушил представление о том, что сложные организмы могут зарождаться самопроизвольно, открытие микроорганизмов в XIX веке привело ко второму рождению понятия самозарождения жизни. Даже разлагающиеся материалы, укрытые от мух, по всей видимости, производили на свет организмы, видимые под микроскопом. К 1860 году споры вокруг самозарождения жизни стал настолько жаркими, что Французская академия предложила премию любому, кто помог бы разрешить этот вопрос.

Про Реди на итальянском:
Francesco Redi || La Generazione Spontanea #01 Max Relativo
И про то, какой он последовательный — правильно эксперимент ставил, на английском:
Francesco Redi investigation
цитата
Опыты Реди серьёзно поколебали господствовавшую идею о самозарождении жизни. Однако, его выводы не были сразу приняты наукой и обществом. Это был только первый шаг на долгом и трудном пути опровержения теории самозарождения — ведь даже сам Реди «…в отношении других случаев вполне допускал возможность самозарождения; так, например, он считал, что кишечные и древесные черви возникают сами собой из гниющих материалов». На этом дискуссия не закончилась, ведь Реди опроверг только часть теории.

Вопрос о самозарождении жизни, конечно, любопытный. Я, например, знаю лично по меньшей мере двоих человек, которые в него верят. Причем не в форме витализма или абиогенеза, а вот именно так: лужа тут уже давно, поэтому в ней появились лягушки (это мне выдала подруга, когда ей было 18 годиков), или дождь идет слепой, значит, принесет червяков на деревья (это уже моя свекровь ежегодно). Про Опарина рассказывать не буду, там надо отдельно разбираться. Просто ролик на немецком, в котором ученых для отдельного разбора целая толпа:
Vitalismus — Urzeugung — Abiogenese [Vorlesung, Tutorial Entstehung des Lebens Teil 2] Darwinator
А слушала я вчера "Скунса Ананси" — тысячу лет не слышала. Вы прикиньте, они еще играют. o_O
Skunk Anansie — (Can't Get By) Without You

Skunk Anansie — Because of You (Official Video)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Что-то я не высыпаюсь. Так что вчера был дурной день, когда только и хотелось что спать. И занималась я исключительно фигней делами и бытом. Разве что про Японию одним глазом поглядела. Досмотрела про буракуминов и вышел новый ролик Дробышевского про айнов, которые тоже в теме про японских отверженных мелькают.
«СОВРЕМЕННЫЕ КАСТЫ В ЯПОНИИ. ЯКУДЗА, БУРАКУМИНЫ, ХИНИНЫ И ПРОЧИЕ «НЕПРИКАСАЕМЫЕ»» (лекция)
Смуглая кожа, волнистые волосы, мировой рекорд бороды и усов: кто такие айны? // Дробышевский

"Улыбка Джокера" — Татуировки женщин племени Айну
И хотела я китайцев поставить, но поняла, что песня про шапки будет уместнее. :-)))

–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Вчера устроила себе тематический день, посвященный губкам. Столько всего посмотрела и даже почистила сантехнику. Уж посвящать так посвящать.
цитата
Гу́бки (лат. Porifera) — тип водных, преимущественно морских, многоклеточных животных, ведущих прикреплённый образ жизни. Распространены по всему земному шару от прибрежной зоны и до почти максимальных глубин океана. Насчитывают около 8000 видов.

Губки не имеют настоящих тканей и органов, и различные функции выполняют разнообразные отдельные клетки и клеточные пласты. Питание большинства видов осуществляется путём фильтрации воды, прогоняемой через расположенную внутри тела губки водоносную систему различной сложности. Изнутри значительную часть водоносной системы выстилают особые клетки со жгутиком и воротничком из микроворсинок — хоаноциты, составляющие в совокупности хоанодерму; остальная часть водоносной системы и внешние покровы образованы пластом пинакоцитов (пинакодермой). Между пинакодермой и хоанодермой расположен мезохил — слой внеклеточного матрикса, содержащий разнообразные по строению и выполняемым функциям отдельные клетки. У многих губок в мезохиле обитают эндосимбиотические прокариоты (бактерии и археи), а также эукариотические водоросли.


Морские губки | Познавательное видео | Удивительный мир беспозвоночных Бегущие валенки
Биология | Тип Губки Наука в регионы (тут я сразу подписалась на канал, я такое люблю)
Александр Ересковский. Простые, но не примитивные: новый взгляд на мир губок Elementy
И чуток на импортных языках.
Simple Animals: Sponges, Jellies, & Octopuses — Crash Course Biology #22 CrashCourse
Sponges (Porifera): Origins #TheShapeOfLife The Shape Of Life
C'est pas sorcier — Les sorciers passent l'éponge... marine!
И тут время для вывода. Я целый год ставила над собой эксперимент, можно ли выучить европейский язык за год, занимаясь по 15-20 минут ежедневно. В качестве подопытных использовала себя и французский. В качестве учебника — интерактивный бесплатный курс без каких-либо дополнительных материалов. Год, правда, будет только в январе, но я уже вижу, что цели читать и смотреть на языке достигнуты. Классическую французскую литературу с общим пониманием и словарем для нескольких слов на страницу я начала читать через полгода, а вчера совершенно без напряга с почти полным пониманием посмотрела получасовую программу про губок. Да, у меня большой опыт в изучении языков, однако замечу, что в вузе на инязе немецкий с нуля до такого уровня был наработан за два года с бОльшим количеством затраченного на него времени (4 пары в неделю + домашнее задание), а не за два с половиной часа в неделю максимум (это с пятиминутными допами в виде чтения и аудио через день), как сейчас. Дуолинго не врет, когда говорит, что вы выучите язык быстрее, чем в колледже. Вау!
И торжественная песня по такому случаю.

Frank Sinatra AI — SpongeBob SquarePants Theme
Corey Taylor Spongebob Squarepants Live in London, KOKO Club 2016
Spongebob SquarePants Music Medley Nolan Yoshimoto
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, а хотя бы пару серий мультика посмотрели?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, я вообще-то фанат. Патрик Стар форева!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, я вот в прежние времена считал, что мультик сей — это полный отстой, а вот в сорок лет вдруг стал большим его ценителем. И сердце мое отдано Сквидварду...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, мудрость приходит с годами. :beer: Там же квинтэссенция дзена.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
я вообще-то фанат. Патрик Стар форева!

цитата pontifexmaximus
И сердце мое отдано Сквидварду...


Кто это такие?

цитата mischmisch
Там же квинтэссенция дзена.


Дзен — не знать.
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
sergmon, Патрик Стар Вас бы одобрил! :beer:
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
мудрость приходит с годами.
неполная цитата. Иногда приходят только годы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата prouste
неполная цитата.

Но ее было вполне достаточно для (само)ироничного подтекста. Вы ж вроде уже с годами, зачем вот так в лоб-то?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вы ж вроде уже с годами, зачем вот так в лоб-то?
пожилой возраст сам по себе не ограничитель тех или иных манер


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый prouste, а Вы с нами или не с нами в клубе? Ведёте себя как Сквидвард. То бишь с нами? :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Ведёте себя как Сквидвард
не ведом мне такой.
Страницы: 123...268269270271272...409410411    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх