Анджей Сапковский «Владычица Озера»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези | Эпическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое | С множеством интриг
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Средние века
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Становление/взросление героя | Фантастические существа (Единороги | Эльфы )
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.
А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.
Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...
Входит в:
— цикл «Ведьмак Геральт»
Награды и премии:
|
лауреат |
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года | |
|
лауреат |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша) | |
|
лауреат |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша) |
Номинации на премии:
|
номинант |
Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман | |
|
номинант |
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша) | |
|
номинант |
Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман |
Рецензии:
— «А. Сапковский. «Владычица озера»», 2000 г. // автор: Дмитрий Скирюк
— «Анджей Сапковский. «Владычица озера»», 2000 г. // автор: Виталий Каплан
Статьи и интервью:
Похожие произведения:
- /период:
- 1990-е (2), 2000-е (5), 2010-е (11), 2020-е (8)
- /языки:
- русский (15), английский (3), испанский (1), французский (2), украинский (1), польский (3), китайский (1)
- /перевод:
- Е. Вайсброт (15), У Лань (1), С. Легеза (1), С. Лоун (1), К. Рашка-Доуи (2), Х. Фаральдо (1), Д. Френч (3)
Самиздат и фэнзины:
Аудиокниги:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (26 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Feanor Ajwen, 2 сентября 2026 г.
Роман в жанре героического фэнтези. Заключительная книга легендарного цикла «Ведьмак Геральт».
Две основные сюжетные линии: охотник за чудовищами Геральт и бывшая княжна Цири. Сюжет интересный. Язык написания хороший, читается легко. Автор умело создал мрачную и трагичную атмосферу. Присутствует небольшое количество юмора и множество политических интриг. Отдельного вниманию заслуживает мощная кровавая битва под Бренной. Не понятно, чем же не угодило название деревни Старые Жопки. Показаны «ужасы и прелести» войны. Грусть и печаль вызывают итоги сражения в логове Вильгефорца из Роггевеена. А ещё император Нильфгаарда Эмгыр вар Эмрейс расскажет Геральту историю своей жизни. Персонажи разнообразные и достоверные. Сюжет развивается достаточно динамично. Скучно читателю не будет.
После прочтения возникает вопрос: а могла ли история ведьмака закончится как-то по другому? Скорее всего — нет. Итого: достойное завершение цикла.
amak2508, 7 декабря 2025 г.
Автору респект. В последней книге цикла он просто мастерски свёл все сюжетные линии, причём как в плане личностном, то есть для отдельных героев, так и в плане общей истории того мира, где случилась вся эта история. Причём сделано это Сапковским и складно, и увлекательно, и с неожиданными поворотами событий. Хотя, правда, белый единорог из тумана ровно в нужный момент времени — это очень красиво, но уж очень сказочно....
Но своего автор добился — читать интересно, за героев переживаешь, а по завершении книги никаких вопросов у читателя уже не остается.
И ещё чуть-чуть о том, на что возможно обратили внимание не все — финальную зарисовку на тему толпы: что такое толпа, манипулирование толпой и как эта самая толпа страшна в своём едином порыве. Написано просто, ярко и доходчиво. И при этом очень и очень тщательно — видно, что Сапковский хотел бы, чтобы читатели прониклись пониманием того, что есть толпа.
Кечуа, 26 января 2011 г.
Достойное завершение достойного цикла. Но, к сожалению, в некоторых моментах этой книге Сапковский начал «сдавать». Слишком уж много накопилось незаконченных сюжетных линей, которые надо было связать воедино. Чересчур героев, от которых надо было «избавиться». А уважаемый пан устал... 7-ая книга как-никак. Но неповторимый стиль Сапковского остался. Остался, чтобы подарить нам ещё один виток истории о Ведьмаке и Ведьмачке. Ведь баллада не может оставаться недопетой!
«Владычица озера» — вершина эпичности и масштабности «Ведьмака Геральта». И ярким тому примером является битва при Бренне. Быстрота действий неописуема. Неведомым мне способом Анджей Сапковский заставляет видеть поле боя, представлять себе все подробности, все мельчайшие детали баталии. Я думаю, немаловажную роль в этом эффекте мэтр достигает молниеносной сменой героя, от лица которого мы видим бой. От свермасштабных описаний «с высоты птичьего полёта» АС переходит к судьбам отдельных, «мелких» людей, показывая бой таким, каким видят его они. Показывая, со всем трагизмом и муками простого люда, попавшего в жернова большой политики. Что особенно впечатлило, так это отступления о судьбах этих самых, никак не связанных с основным повествованием персонажей. Обыкновенных судьбах. Обыкновенных людей. Людей разных: жестоких или милосердных, бесстрашных или трусливых. Но всех их на данный момент объединяет одно. Это — бой. Бой, которому всё равно: кхмет ты или граф, краснолюд или эльф. Ведь пред лицом смерти – все едины.
Эпичность, к моему огромному сожалению является, чуть ли не единственным плюсом книги. Ну и атмосфера конечно. В этом Сапковский неизменен. Мрачной средневековой аурой в произведение пропитана каждая строчка... Каждая буква я бы сказал! А между строчками кровь... Ведь это история мира. Пусть и не нашего, но всё же. Это ж 13 век. Это время, в которое побеждает сильнейший. Пусть не самый умный, пусть не самый щедрый, пусть не самый добрый... НО, сильнейший. Вот таким пан Анджей рисует свой мир. И это мне нравится...
Но иногда автор «подгоняет» факты, чтобы всё выглядело именно так, а не иначе. Это впечатление создалось у меня после бойни в замке Вильгефорца. Часто кажется, что Сапковский думает про себя: «Чего-то больно у них всё хорошо складывается. Я ведь пишу в жанре реализм! За одного убитого «плохиша» нужно убить 2 «хорошей». И начинает он думать: «кого же «убить»? Геральта нельзя, Цири нельзя, Йенифэр нельзя, а вот дружину Геральта в самый раз убрать со сцены. И народу к концу под ногами меньше будет путаться.» Я, конечно, понимаю, что так Сапковский не думает, но впечатление создаётся именно такое. Одним словом у Анджея появился фальш, неискренность, а это для меня — чуть ли не самый большой недостаток в любой книге.
Ну и конец немного странный. Почему Цири просто не ушла назад во времени и там не предупредила ведьмака? Куда увезла Геральта и Йенифэр? Чем объясняется иллюзия с уже умершими? Всё это вопросы, который Сапковский оставил разгадывать нам. Если честно, опять же таки появилось впечатление, что АС сам не до конца знал, какой сделать развязку. В результате чего получилось то, что получилось. Я лично считаю, что Анджей просто запутался в высоких материях. Не смог окончательно раскрыть темы с предназначением, спиралью времени, силой огня, даденной Цири... А жаль. Идеи были очень и очень интересные.
P.S. Во «Владычице озера» Сапковский замахнулся на философские темы. Мне кажется зря. Не его это профиль. Хотя сами идеи, общие концепции, повторюсь, очень самобытные и занимательные. Хотелось бы также отметить, что в заключительной части эпопеи пан Анджей Сапковский никоем образом не уронил, а наоборот укрепил ранее достигнутые достоинства всего цикла в целом.
majj-s, 21 апреля 2025 г.
Смерть Артура
Расскажи мне о том, что все живы. Все живы и счастливы.
Финал легендариума Ведьмака названием отсылает к Артурову циклу, связь с которым все яснее проступала в истории Геральта. «Владычица озера» или Озерная дева — важный персонаж цикла легенд о Короле Артуре — волшебница, вырастившая Ланселота (который был отцом Галахада). Именно сэр Галахад, добывший Святой Грааль в легенде нашего мира, в начальном флэшфорварде романа встречает Цири, именно ему она рассказывает о последних событиях, и с ним отправляется в Камелот.
Таким образом, история Ведьмака модернистский перифраз Артуровой, где Геральт соответствует королю, Йенифер Моргане, а Цири — Граалю. К слову, одно из имен Озерной девы Нимуэ, вы помните нечасто, но настойчиво появляющуюся в последних книгах серии исследовательницу легенды о Геральте, живущую на озере в обществе Короля-рыболова (кто понимает), через полтора века после событий цикла. Учитывая пристальный интерес Сапковского к феномену Артуровых легенд («Нет золота в Серых Горах: Мир короля Артура»), зашифрованное послание очевидно. Что ничуть не умаляет самостоятельной ценности романа, но включает его в общечеловеческий мифологический контекст.
О сюжете, в этой части немыслимо динамичном, с событийной плотностью превосходящей ожидания. Цири, расправившись с Риенсом и его приспешниками, входит в Башню Ласточки и оказывается в ином мире, куда ушли эльфы, покинувшие ее реальность. К ней относятся с почтением, но вскоре девушка понимает, что здесь она на положении почетной пленницы, чья задача — возродить эльфийское могущество прозаическим рождением ребенка от короля Оуберона. Надменные эльфы, похоже, боятся единорогов, время от времени загоняющих их в укрытия своим появлением. Здесь, уже отчаявшаяся было, Цири встречает своего Конька (помните, спасенного ею в пустыне единорожека?)
Геральт и его друзья внезапно получают от судьбы передышку — зиму в Туссенте (такой, немного аналог средневековой Бургундии), герцогиня которого прежде знала Лютика. Медово-вязкая жизнь, наполненная негой, куртуазностью, интрижками, в которых участвуют буквально все члены его Ка-тета, даже Реген нашел суккуба по вкусу. Перед одной из чаровниц не устоял и Геральт. На самом деле, он действительно под чарами эмиссарки Ковена, которые спадут, когда случайно услышит не предназначавшийся для его ушей разговор.
Йенифер придется тяжелее всех. плененная Вильгефорцом после низвержения в Бездну, она пережила жесточайшие пытки. Здесь ее найдет странствующая по мерам Цири, предложив злодею свою жизнь в обмен на свободу названой матери. Я не вижу смысла в пересказе фабулы, вы с большим удовольствием прочтете или послушайте (лучше слушайте, Кузнецов эталонно хорош).
Скажу лишь, что финальная часть не только мрачна, но и, парадоксально обнадеживает. Окончание почти абсолютно повторяет смерть Артура из одноименного романа Мэлори, когда смертельно раненного, Моргана уносит героя на зачарованный Авалон, где он излечится, и вовеки пребудет бессмертным, чтобы явиться и защитить людей, когда надежда останется только на него
kinofan, 7 сентября 2008 г.
Последний, и самый объемный из всех, том цикла.
Сначала о положительном :
1). Великолепное мрачное описание битвы при Бренне, в лучших традициях первых книг: колоритные второстепенные персонажи, работа полевого госпиталя – все жизненно и без прикрас.
2). Резня в замке Вильгерфорца.
3). Интересные экскурсы на много десятков лет вперед для описания дальнейшего жизненного пути множества второстепенных персонажей.
4). Вкрапление «исторических» трактатов, легенд и сказаний написанных много веков спустя, по-разному описывающих события этого времени: то приукрашая, то откровенно перевирая и умалчивая факты.
Теперь о том, что вызвало некоторое недоумение и отторжение:
1). На мой взгляд, слишком большой объем сказался отрицательно: получилась затянутой и скучноватой первая треть романа, да и на протяжении всего романа много событий малозначимых и ненужных.
2). Набили оскомину темы: «что-то начинается, что-то кончается» и «у времени нет начала и конца – в любом мгновении содержатся прошлое, настоящие и будущее».
3). Абсолютно лишними показались перемещения Цыри по другим мирам и временам, зачастую попадая куда надо, она все время торопиться и не пытается особо расспрашивать и вникать в то где она.
4). Сапковский, на протяжении предыдущих книг цикла, последовательно развивавший тему «предназначения», завершил ее как-то нелогично и некорректно:
Раскрытие тайны личности Эмгыра вар Эмрейса, объяснение его поступков и решений и дальнейшее его поведение не подается логике – абсолютно непоследовательно и натянуто.
Ничем не закончилась линия пребывания Цири у эльфов.
Вообще вся сюжетная линия «предназначения» оказалось оборванной и скомканной, так и не доведенной до ума — как-будто всем вдруг надоело носиться с Цири и связанным с ней предсказанием.
Мотивы и поведение Цири и Йеннифэр остались мной непоняты:
Резюмируя: Моментами очень достойно и интересно, но если брать роман в целом, то чуть выше среднего.
wertuoz, 6 апреля 2012 г.
Только что, буквально несколько минут назад я прочитал последнее слово в этой саге и хлопнул переплетом книги. Это была настоящая сага, это была самая длинная, интересная и цепляющая сага о фентези из всех, которые я прочитал. Она уже заслужила уважение, потому что интересна и занимательна, с претензиями на глубокую философию, критику человеческих поступков и предназначения, как истинного фатализма и одновременно волюнтаризма героев, их действий и стремлений к лучшему.
Здесь можно очень долго ловить недостатки книги: нелогичные поступки героев и антагонистов, перегруженность сюжета, лишние куски текста и лирических отступлений, нелепый для кого-то сюжет или наоборот слишком «хэпиэнд». Нужно смотреть глубже, нужно понять одну простую вещь: это была единственная неповторимая нигде история, уникальная и захватывающая для каждого, кто был неравнодушен к фентези и фантастике. Она цепляла, заставляла думать и удивляться, умиляла и возможно разочаровывала, но не отпускала читателя, и он всегда возвращался к последней закладке. Потому что в этой истории есть что-то очень важное, есть какая-то фишка, особенность, которую не затмит ни один изъян. Эпичность средневекового мира, обаяние главного героя, его цели, желания, поступки, достойные уважения, его друзья, их смерть и их жизнь.
Сапковский очень смело любит управлять временем, очень смело лезет в душу героям, даже тех, кого читатель видит впервые на середине книги, автор готов разложить ему его по полочкам, показать во всей красе и убить, а потом перейти к другому персонажу, которого ждет более ужасная кара.
История закончена, и естественно оставила кучу вопросов. Так и должно быть. Если она вам понравилась, то обязательно оставила за собой вопросы. Это значит вы тянетесь к ней и хотите еще хотя бы пол абзаца, чтобы понять для себя все окончательно. Какие-то сюжетные ходы или события, возможно, покажутся нелогичными, но в нашей жизни все гораздо не логичнее, а некоторые наши поступки мы не в силах объяснить сами, так и тут. Почему Цири сама сдалась Вильгефорцу, почему Вильгефорц не боролся с Геральтом магией, почему Цири не телепортировалась в прошлое. Ответ на все эти, возможно, мучающие вас вопросы один: история была такой какая была, и все поступки героев были такими какими должны, именно поэтому Сапковский хотел избавить свою сагу от этакой идеализации, чрезмерной логичности. Герои должны поступать так, как поступили бы в силу своих убеждений, заблуждений, особенностей характера. Это реализм, друзья, обрамленный романтикой фантастичности: полета мыслей, заставляющих уйти из нашей загаженной жизни..Все здорово..10 из 10
Dark Man, 31 марта 2011 г.
С этой сагой знакомился больше года, полностью проникнувшись в атмосферу мира Ведьмака. Заключительный том очень порадовал, довольно живо, динамично, реалистично написано. Что понравилось больше всего:
!) Битва под Бреной. Описание сражения, госпиталя, ужасов боя глазами разных людей — всё это нисколько не уступает «Войне и миру».
2) Сражение в замке Вильгефорца. Такого накала страстей, динамичности сюжета я не встречал ещё нигде. Как же жалко было раставаться с любимыми героями!
3) Концовка была весьма необычной, на какое-то время даже испугался, что Геральт и Йеннифер погибнут
4) Нравится сюжетный ход: что Цири попадает в мир, связанный с мифологической историей( Камелот, маг Мерлин). Даёт понять, что пепельноволосая девочка повлияла на судьбы нашего мира
5) Тронула фраза: «что-то кончается, что-то начинается»
6) Юмор, хоть его и немного, присутствует в книге. Несколько оживляет атмосферу чтения)))
Не совсем осмыслил линию Предназначения, философские идеи. Будет весомый повод перечитать эту великолепную сагу!
Из минусов: некоторая затянутость всё же ощущается. Но, с другой стороны, хотелось подольше не раставаться с героями книги, очень уж привык к ним)))
beldenman, 9 октября 2009 г.
Ставлю 100 из 10.
Лаборантов-критиков читать тут нельзя вобще. снобы еще те :abuse:
Просто к великому циклу каждый хочет чтобы был конец «как он хочет», а так не бывает.
И вот лезут-лезут критики с их «О, это слабая концовка», «О, ну Вы знаете это все за уши притянуто», «Я чертоффски начитан и ставлю неуд автору».
Это все замечательно, но с такими мерками только Букварь выдерживает критику.:glasses:
Хах зашол на страничку на следующий день после коментария. Уже -3 за отзыв. Критики такие критики ;D Но это только еще раз доказывает их несостоятельность и непоготовленность к критике собственного отзыва ^^
AlisterOrm, 14 августа 2012 г.
Цикл о ведьмаке всё-таки завершился. Уметь завершать длинные, сложные многоходовые эпопеи — это всё-таки искусство, которое присуще очень немногим авторам. Чтобы свести все линии воедино, поставить окончательную и бесповоротную точку — это искусство. Пану Анджею это удалось.
Цири скачет к своим родным. Ведьмак со своими друзьями едет ей навстречу. Йеннифэр ждёт их... В этой страшной войне, бессмысленной и жестокой, всё-таки находится место человечности и любви. Мы видим её с разных сторон, разными глазами. Глазами десятков людей — солдат, лекарей, политиков. Битва под Бренной — это страшно. Да простят меня все филологи и любители, но даже Сенкевич не смог настолько ярко описать грозу 1410 года. Война здесь показана не блестящей эскападой удалых боевитых рыцарей, а отвратительным и грязным явлением. В отличие от многих фэнтезистов, Сапковский прямолинейно пишет антивоенное произведение. Он показывает нам ватагу изгнанных, никому не нужных скокя'таэлей, которым калеки-ветераны раздают хлеб, становимся свидетелями того, как непримиримая расистка Торувьель протягивает руку человеку. Мы видим, как после Ривийского погрома люди, осознавая тяжесть своего поступка, в отчаянии бьются о землю. И над всем этим видим императора Эмгыра, который отвратителен в своей высокой миссии, который раскрытием тайны своей личности окончательно сокрушил сказку.
Ведьмак Геральт. Этот романтичный, грустный и задумчивый убийца. Сапковский на этот раз уделяет ему много места. Снова, как и в первых книгах, он кажется колоссом, центрообразующей фигурой. Всё остальное несколько уходит на второй план. Даже Цири, хотя ей посвящено немало строк описания эльфийского плена. Не буду вдаваться в перепетии сюжета — это было бы слишком утомительно. Где-то во второй половине романа был сокрушён замок Вильгефорца, главные «злодеи» в лице вышеупомянутого магика и мечника Бонарта сокрушены. Сапковский даже сделал всё по канонам жанра — убил всех друзей Геральта, отдавших жизнь за свободу Цири. Но означает ли это счастливый конец? Нет. Это означает всё ту же горькую сладость, которая продлится недолго...
Сапковский окончательно расправился со сказкой. Приблизив свою историю к эпической, он прочными нитями соединил сагу со своим любимым артурианским мифом, отправляя умирающих героев... в Авалон? Цири встречает Галахада на берегу тихого валлийского озера, и мир уже не будет таким, как до этого...
Блестящее завершение саги о ведьмаке. Конечно, Сапковский пишет нынче продолжение (вроде как), но я не думаю, что оно необходимо. Посмотрим. я верю в пана Анджея.
P. S. А разговор Муна, Дийкстры и Фаоильтиарны где-то в неведомых, диких краях... Потрясающе.
bbg, 7 мая 2010 г.
Главный герой всей трилогии — Её Императорское величество, Её Святейшество Война со своими неизбежными спутниками: геройством и предательством, самопожертвованием и мародерством, завоевателями и беженцами и многим другим. Также в изрядном количестве присутствуют такие атрибуты войны — а также человека, как кровь, грязь, страдания и мучения. Люди и нЕлюди выступают только фоном. Рефреном проходит мысль о том, что человек — самое страшное чудовище на свете, не жалеющее ни чужих, ни своих. И свой самый последний бой ведьмак Геральт из Ривии, истребитель чудовищ, проводит именно с людьми. Хорошо написано.
ann_f, 12 июня 2009 г.
Стиль всей серии ужасен, а к концу серии и сюжеты пошли с большой натяжкой. Стиль же стал совсем невыносим. В тексте много надуманных вставок, как например лекция про луки в сцене с Мильвой. Видно, что автор в луках совершенно не разбирается, а просто прочитал как то описание спортивного лука в каком-то каталоге, и спешит похвалится «знаниями», выдав их в виде абсурдной лекции. На мой взгляд подобная подача материала — признак непрофессионала (парадокс, чем больше профессиональных писателей, тем ниже средний уровень). Так же книга отличается так называемым «натурализмом», который на деле оказывается описанием изнасилований с особой жестокостью, матом и героями поминутно справляющими нужду. Причем к концу серии нужду справляют все чаще. Что характерно, нужду справляют только человекоподобные, ни одна лошадь за сим неблаговидным занятием замечена не была. Однобокий натурализм какой-то, ведь как раз лошади естественных проявлений природы обычно не скрывают. Впрочем лошади у пана Сапковского вообще напоминают механизмы — они не хромают, их не расседлывают и т. д. В общем весь натурализм сводится к вещам близким автору — сексу, мату и фекалиям, другого натурализма в его мире нет. Причины популярности книги мне не ясны. Оценка — 2.
Vladlic, 18 января 2009 г.
Беру свои слова обратно, как сказал один небезызвестный писатель. Все-таки первые четыре рассказа плюс «Дорога» — это лучшее,что написано о Геральте. Сейчас домучиваю последний том и меня торкнуло почему это так... Вся история начиналась в жанре героической саги и хорошо начиналась. Но потом АС решил на том же материале написать эпик, а не всякий материал это выдержит. Положа руку на сердце надо признать — такие герои, как Конан, Кейн, Геральт не созданны для романного жанра. Они, как Клинт Иствуд — пришли, всех убили и ушли. А роман подразумевает развитие характеров, психологию, глубину, а не только масштаб. Романы о Геральте невыносимо затянуты, нудны и неинтересны. В них есть проблески из которых вышли бы неплохие рассказы. Эпический жанр оказался пану не по плечу, его надо по другому создавать, с другим талантом. Кто читал ПЛиО Мартина, тот меня поймет. Сапк похоронил Ведьмака под целой грудой томов.
Надо помнить классику. Бенкендорф передал Пушкину пожелание императора Николая: переписать Бориса Годунова в роман а ля Вальтер Скотт, тогда возможна публикация. Ответ поэта был едва-едва цензурным. А Сапковский подчинился императору Рынку и проиграл. Такие дела...
Семерку ставлю только за уважение к интеллектуальному труду. Все-таки роман написать, не пол подмести...
dimon1979, 19 апреля 2013 г.
Очень важным в написании длинных циклов является концовка. Можно написать несколько прекрасных произведений, но очень легко все испортить невнятным финалом. К счастью, пан Сапковский нашел правильное решение и постарался сделать все возможное, чтобы даже самый взыскательный читатель остался доволен.
Автору предстоит свести воедино все нити, которые были начаты в предыдущих книгах. Охота на Цириллу продолжается, попытка спастись в другом мире, оборачивается еще большими проблемами, так как везде ее ждут только, как орудие Предназначения. Учитывать ее интересы никто не собирается, девушку хотят просто использовать и выбросить, когда в ее услугах не будет необходимости. Сколько обмана, лжи, предательства, двуличия и откровенного цинизма, стоит ей увидеть и испытать на себе? Сколько ей нужно перенести боли, издевательств, побоев и ненависти? За что ей уготовлена такая судьба? Не удивительно, что пройдя через все это, Цирилла озлоблена и ожесточена на весь мир, и видит в любом человеке только врага. У нее есть только два родных и близких человека — Геральт и Йеннифер, но их еще необходимо найти.
Одной из самых ярких сцен в этой книге, станет масштабная битва между двумя армиями. Все что вы читали до этого, меркнет перед талантом Сапковского. Он настолько подробно и точно описывает происходящее, что перед глазами стоит полная картина кровопролитного сражения. Переданы все кошмары и ужасы войны, множество кровавых подробностей, каждая сцена прописана и выверена. Отдельного упоминания заслуживает медицинская служба, которая проводила операции в полевых условиях. Сколько им всего удалось сделать в тяжелейших условиях, практически на передовой боевых действий, умудряясь спасать раненых солдат. На мой взгляд, эти моменты станут ключевыми в романе, хотя и самыми страшными.
Путешествие по миру пана Сапковского подошло к концу. Сняты маски, известны все злодеи, но у каждого читателя останется осадок, неужели погоня за властью может настолько уродовать человеческую душу? Хотя, что я говорю, у власти может быть только одно лицо и это лицо Зверя. Прекрасное завершение цикла, очень жаль, что все закончилось, потому что проводить время за чтением книг о Геральте — лучшее занятие для любителя качественного фэнтези.
Mierin, 18 марта 2009 г.
Эта книга одновременно может быть и самым большим потрясением, и самым большим разочарованием. Временами думаешь, что автор не просто гениален, а гениален настолько, что достоин стоять в одном ряду с классиками. А временами приходит мысль: и зачем все это? Самый лучший момент книги — это битва под Бренной. Написана так, что иной раз ловила себя на мысли: а ведь это нисколько не хуже Бородинской битвы у Толстого. И, да простят меня блюстители чистоты классики, возможно где-то и лучше. Потому что написать так о несуществующем мире, о несуществующих не скажу людях, поскольку были не только они... Изобразить и масштаб, и самое нутро. Заставить задуматься о ценности каждой жизни, о чести и предательстве, о патриотизме и о том, что любая война — на самом деле грязь и боль, и отстаивание чьих-то, не понятных гибнущему народу, интересов. О страхе — совершенно естественном и о бесстрашии — тоже совершенно естественном.
А самым большим разочарованием становятся события в замке Стигга. Эта бессмысленная резня у Вильгефорца. Бессмысленные поступки Цири, бессмысленное преследование ее Бонартом и смерти, смерти, смерти...
Интересным образом затронута тема о роли личности в истории. Пусть даже эта личность такая невзрачная как Надя Как-то там, ставшей спичкой на ривийской бочке пороха.
stenny, 8 июня 2016 г.
Книга скатилась в бесконечное повторение своих собственных удачных ходов, вот только чувство юмора и умеренности автору изменяет все чаще.
Слишком много откровенной «жоповщины»
И еще начиная с дружеских «подколок» «орлы летят», здесь уже и вовсе пошел антирусский сарказм.
«Дивизия «Центр», «Родина-мать зовет» и «А ты записался добровольцем?»
Ну да, и все эти логзунги, исключая разве что хипповский «занимайся любовью вместо войны» описывают разброд и махновщину царящую в рядах «ополченцев».
Вот-де навалились числом и задавили ненавистного супостата. Чистое стечение обстоятельств, не иначе.
Слишком толсто. И отсутствие собственного воображения не искупает спекуляцию на довольно трепетные темы.
Рассуждения магичек про «латентность генов» и «генную инженерию» чересчур преждевременны и чужеродны в мире, где ведьмаки лазают в шахты за всякими упырицами и прочими мифологическими тварями.
Пассажи про Старшую кровь, которая сильнее, чем ведовская — Аваллакх же тоже из Старших эльфов? А почему Лара сильнее чем остальные? Из-за слияние ее яйцеклетки со сперматозоидами человеческого мага?
а как же десять лет в Тибете, пост и обеты?
Типа кровь — это все, главное, чтобы мамка была «квинси», а папка — «шинигами». то есть эльфийка и маг.
Попахивает ницшенианством и сверхчеловеком.
В Аватаре хоть подчеркивается необходимость изучения других магий и культур. а здесь — главное гены и все.
Сексуальные похождения неотразимого мачо из Ривии уже набили оскомину, и непременные лесбийские наклонности всех магичек тоже портят впечатление. (Крик разбудил Дийкстуру с женой министра финансов, а Филиппу с какой-то магичкой, а в последний раз — с Трисс Меригольд.)
Интересна характеристика Дийкстры, данная королем Ковира или Повиссы.
И вообще эпизод с супружеским советом мадам Зулейки — это «лебединая песнь» оригинального самобытного автора.
Битва за Старые Жопки, то бишь под Бренной — мне не понравилась. слишком предсказуемый прием и пафосный.
Но более всего — сарказм последних двух частей. И подражательство. После отбытия ведьмака из Туссента все события передаются отрывочно и с каким угодно аспектом — религиозным, обывательским, сексуальным и проч.
Вот тут и сдулся пан Сапковский. как оригинальный автор.
Почти сплошь намеки на другие книги, события, песни, мифы и «Солдаты группы «Центр / На «первый-второй» рассчитайсь!»
Откровенно бьет на псевдо-патриотизм. эпичность Битвы Пяти Воинств с беганьем по задницам олифантов белобрысых красавчиков-эльфов и прочих голливудских трюков.
Впрочем, можно и всякие примеры с Майком Айронсайдом и прочими «джи ай» из «Падения Черного ястреба» соотнести с данной «эпичной» сценой.
Встреча Геральта и К с Цири — вообще верх пошлости и сериального мыла.
Черный рыцарь — ночной кошмар девственницы, и тут же — «глаза у него были красивые, темно-голубые».
Любофф со второго взгляда.
А диалоги?
- Я пришел вместе с Геральтом. Тебе на спасение.
- Бегите. это дъявол во плоти. Ему нужна я...
Кагыр покачал головой:
- Цири, ты поражаешь меня. Я ехал с края света...спасти, сохранить, защитить...
И тут же — Рыцарь помер, оросив своей кровью «словно языческое жертвоприношение» статую.
И девушка Ангулема.
«Я шла за ним, потому что за ним невозможно не идти»...
И уж конечно, девушка выбалтывает напоследок свои наивные девичьи мечты и умирает на руках у героини. Цири «держит в руках уже умершую девушку «.
Пафос на пафосе сидит и погоняет.
а чего-то своего сокровенного — ноль.
И этот, единорог, вовремя заблуившийся в предыдущей книге и получившей рану, и спасший от злых эльфов — с его волшебным оживлением...
уж лучше бы ворон которого послали за живой и мертвой водой.
И, кстати, Кэльпи раньше была лошадью Хотспорна, кажется.
Почему она быстрее эльфских лошадей? И не простых эльфов, а Старших?
И опять всякие Ложи, клятвы, высокопарные слова...
Прямо как финальные титры «бондианы» или еще какого-нибудь голливудского блокбастера.
А вот настоящая поэзия «высоким штилем»
Куда ни глянь, – повествовал однорукий Хуан, – всюду мертвые, умирающие, раненые, разгром полный. И вот под палящим солнцем, в лучах которого песок сверкал нестерпимым слепящим блеском, на сильном ветру, гонявшим по небу облачка порохового дыма и пыли, ощетинясь пиками на четыре стороны света, построясь в каре с пробитыми картечью знаменами посередине, огрызаясь мушкетным огнем, сохраняя строй и смыкая ряды всякий раз, как образовывались в нем бреши от ядер и бомб неприятеля, не осмеливавшегося подойти вплотную и броситься в рукопашную, медленно отступают роты Картахенского полка. Отойдут на десять шагов, остановятся, постоят и снова двинутся, не переставая отбиваться, не ускоряя хода, не сбиваясь с шага, размеряемого медленным-медленным рокотом барабанов, грозные даже в час поражения, спокойные и торжественные, как на параде…
– Картахенский полк прибыл в Ньипорт под вечер, – завершал свой рассказ Хуан Вигонь, единственной рукой двигая по столу корки и кубки. – Пришли тем же мерным, неспешным шагом, да только не все – лишь семьсот человек, а начинали сражение тысяча сто пятьдесят… Среди вернувшихся были и Лопе Бальбоа с Диего Алатристе – черные от пороховой гари, измученные, терзаемые лютой жаждой. Спаслись они тем, что не сломали строй и сохранили хладнокровие посреди всеобщей паники и бегства. А знаете ли вы, что ответил мне Диего, когда я обнял его, поздравляя с тем, что выжил и уцелел?
Уперся в меня своими глазищами, ледяными, как вода в этих окаянных голландских каналах, и сказал:
«Где уж нам было бежать – слишком выдохлись».
ПС И еще — Кагыр скрывался среди «наших», соотвественно доспехи со шлемом с крыльями потерял, тогда откуда полный набор рыцаря взялся в замке Стигга?
Волшебной палочкой достали?
И ПС 2 — «полужопки».Ооооо, это любимое слово Сапковского будет преследовать меня еще очень долго.
Трепещите, полупопия!