Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:14  
цитата wespenord
Гиперболоид инженера Гарина? Подскажите пожалуйста как обстоит дело с иллюстрациями? Есть ли полностраничные, что с количеством?
все шикарно, и полностраничные, и почти на каждой странице из Пионерской правды в уголках; к черному золоту полностраничные карандаш рисунок, очень хорошие. Вообще все супер. Насчет опечаток не знаю, не встретил при перелистывании. Пришел через Озон


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 22:29  
mikaei Спасибо БОЛЬШОЕ! )


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 23:23  
цитата wespenord
Подскажите пожалуйста как обстоит дело с иллюстрациями?


Уточняющая бригада информирует: в этой книге собраны все прижизненные иллюстрации к "Гиперболоиду", числом больше 100, которые не печатались более 90 лет. Вот такая вот "нумерология".

цитата mikaei
Насчет опечаток не знаю, не встретил при перелистывании.


Одна неточность там есть: в содержании инициалы художника к "Черному золоту" "А.Гершкович", хотя он "Ю.Гершкович", а А. — это его сын, который и предоставил издательству оригиналы отца для публикации.
Эта неточность образовалась из-за того, что макет книги долго ждал своей очереди (издательство Ц. со своими "исками" по правам на рамку задержало выход книги более чем на 2 года), и самый последний вариант макета со всеми уточнениями и исправлениями попросту "затерялся" в суматохе, а в типографию ушел предпоследний вариант, где эта неточность осталась неисправленной.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 00:12  
AndrewBV а к Загату чьи иллюстрации и в каком числе, не подскажите?)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 07:44  
Иллюстраций много, качество их весьма среднее. Иногда более чем среднее.
И в целом, если комплекты иллюстраций сваливаются в кучу, то недурно бы давать себе труд указать, на какой странице чьи.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 07:53  
Из неоспоримых достоинств отмечу послесловие Андрея Берникова про редакции Гиперболоида.


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 10:07  
цитата Karavaev
Иллюстраций много, качество их весьма среднее. Иногда более чем среднее.
И в целом, если комплекты иллюстраций сваливаются в кучу, то недурно бы давать себе труд указать, на какой странице чьи.


Все полностраничные иллюстрации — Владимира Козлинского. Претензии по качеству, видимо, именно к ним...
Я видел оригиналы из издания 1933 года, увы, там все так же мутно и темновато.
Плохо печатали иллюстрации в книгах 30- х... Вспомнить хотя бы ту же малоформатную рамку "Аэлиты" с Алякринским...
"Угловые" иллюстрации — из Пионерки", Гринштейна и Смехова. Смехова — намного больше, Гринштейн — самое начало романа, примерно до эпизода как Гарин готовит побег из России в Париж.
От газетных сканов 30-х тоже многого не добьешься, отдельные илюстрации пропечатались там получше, а некоторые — похуже. И не "вытянешь" там особо ничего, так как картинки размером с почтовую марку.
Но, в целом, при чтении текста картинки воспринимаются нормально, не кажутся убогими.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 10:52  
AndrewBV
Насчет "не вытянешь", я б поспорил, но бог уж с ним. Как вышло.
Это системная проблема. Но заявлять, что все прекрасно, я б не стал.
И в книге разблюдовку иллюстраций нужно указывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 февраля 11:48  
Хоть сфоткали бы кто предмет обсуждения.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 15:30  
цитата С.Соболев
Хоть сфоткали бы кто предмет обсуждения.

Вот и я не понял, вопрос был про "Гиперболоид" — картинки, или про картинки к Загату?
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 15:41  
Что март грядущий нам готовит?
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 29 февраля 15:45  
цитата visual73

Что март грядущий нам готовит?

Короткевича наверное...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 15:45  
visual73 Ещё не вышел Штробль.


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 15:46  
Загата глянул — картинки (исходные) норма.
–––
Хочу на Луну...


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 18:21  
цитата mikaei
Пришел через Озон
а можете ссылку на книгу скинуть в озоне. никак не могу найти.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 19:07  
registr28900
Гиперболоид здесь. Но его сейчас нет в наличии
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 29 февраля 19:12  
да сам жду "Гиперболоид", вместе с Аэлитой-прекрасный двухтомник.
А вдруг из-во Петра Первого запилит)? Или повесть про оборону Царицина, которую держал "отец народов"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 20:52  
попросили прояснить за Гиперболоид
нет, друзья, томик вовсе не ужас-ужас, я проголосовал рублем, и не жалею
у меня есть Гиперболоид в Красной Нови, но с ним тяжело работать
Картинки из Пионерки у меня тоже есть, так что я бонусом хотел приобрести комплект иллюстраций Козлинского. Этот томик заполучить в коллекцию трудно.
С этой точки зрения воспроизведение иллюстраций Козлинского, на мой вкус, оставляет желать. Что ж, буду продолжать искать вожделенный томик.
Тут надо понимать, что те иллюстрации делались под другую полиграфию, другое взаимодействие системы бумага-краски. Системной проблемой нынешней полиграфии при воспроизведении таких рисунков является излишняя чернота. Это, конечно, лечится, но требует больших усилий, в целом для ПБ не характерных.
Так что томик вполне годный, мои потребности вполне удовлетворил.

ЗЫ: и повторюсь. Все-таки из уважения к художникам и читателю при использовании нескольких комплектов иллюстраций нужно давать постраничную роспись чьих кистей конкретные рисунки.
Фотки сделать пока не могу.


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 05:56  
цитата visual73
Гиперболоид здесь.
спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 10:12  
цитата Karavaev
Картинки из Пионерки у меня тоже есть, так что я бонусом хотел приобрести комплект иллюстраций Козлинского. Этот томик заполучить в коллекцию трудно.
С этой точки зрения воспроизведение иллюстраций Козлинского, на мой вкус, оставляет желать. Что ж, буду продолжать искать вожделенный томик.
...........
Фотки сделать пока не могу.


А я покажу сравнительные изображения иллюстраций Владимира Козлинского из книги 1933 г. и из книги ПБ 2024-го.
Графика Козлинского своеобразная. В начале 30-х, когда все "ниши" реалистичных иллюстраций в литературе были заняты или "исчерпаны" (см. приключенческие журналы), некоторые художники осмеливались заявить о себе новаторскими методами, в том числе Козлинский, работавший в стиле "экспрессивный гротеск".
"Гиперболоид", проиллюстрированный им, как раз — образец такого стиля.

В книге 1933 года бумага от времени пожелтела, поэтому иллюстрации кажутся обработанными "в сепии". В издании ПБ их, понятное дело, не стали выделять таким образом, потому что вся бумага — белый офсет. Но вот, что касается градаций черного-белого, там все сохранено, и даже — кое-где исправлено, по сравнению со старым оригиналом.









Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх