автор |
сообщение |
Dark Andrew 
 гранд-мастер
      
|
3 марта 2013 г. 22:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям: 1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий. Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами. 2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве. Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1). 3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению. *** P.S. 7 дек.2020: 4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.
|
|
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
30 марта 2024 г. 05:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
formally Дмитрий, очень красивые и качественные рисунки). Почти Доре Приятно разглядывать). Спасибо. Жаль, что когда они доползают до книг то превращаются в незнамо что. В КЛФ похоже хорошо подошли к работе с рисунками. Возможно просто источники хороши, Вы правы)
|
––– «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю» |
|
|
igor14 
 миротворец
      
|
30 марта 2024 г. 08:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата КалигулаРассказы — все, переведенные на русский язык, относительно ранние вообще все, потом уже только избранные, но очень плотно.
Вот никак не хотят некоторые люди избавляться от привычки делать безапелляционные НЕправильные заявления!.. (что деятели из московского «Клуба КЛФ», что некоторые участники fantlab-а )
цитата vbazanatiнасколько полно, оно предоставлено а этих сборниках? <хоть и не люблю вмешиваться в чужие разговоры, но тут никак не смог пройти мимо >
Далеко не все, переведённые на русский язык рассказы Блоха представлены как в 7-томнике от «Юпитера», так и в 4-томнике от «Клуба КЛФ». МИНИМУМ ПЯТЬ из имеющихся в свободном доступе <несколько лет!> образчиков короткой прозы не вошли в вышеозначенные издания, плюс – ещё бОльшее количество давным-давно размещено в «узком» сегменте интернета.
Из первой группы это: 1. «Всё дело в сюжете» (1966; https://fantlab.ru/work52725 ) 2. «Коммивояжёр» (1957; https://fantlab.ru/work52063) 3. «Мои старания» (1951; https://fantlab.ru/work1473176 ) 4. «Мои дальнейшие старания» (1951; https://fantlab.ru/work1473050 ) 5. «Бессмертный Аккерман» (1944; до сих пор не включён в fantlab-овские списки) + пара сценариев в виде рассказов
И из второй: 6. «Второе пришествие» (1962; https://fantlab.ru/work1855880 ) 7. «Модель жены» (1961; https://fantlab.ru/work52711 ) 8. «Каждой твари по паре» (1958; https://fantlab.ru/work52077 ) 9. «Самый подходящий призрак» (1957; https://fantlab.ru/work52058 ) 10. «Я изменюсь завтра / Завтра я буду поджарена» (1956; https://fantlab.ru/work1489089 ) 11. «Коммунист» (1954; https://fantlab.ru/work1855885 ) 12. "Богиня мудрости" (1954; https://fantlab.ru/work52034 ), до недавних пор была в свободном доступе, потом переместилась 13. «Т.П.Д. — труп по доставке / Т.О.П. — труп по доставке» (1945; https://fantlab.ru/work100800 )
[и если вам, vbazanati, будет интересно, то некоторые рассказы из второй группы существуют в разных/альтернативных русскоязычных версиях, а по «Коммунисту» имеющаяся на страничке произведения аннотация в кое-каких важных нюансах не верна]
Ну, а уж о том, что «относительно ранние вообще все» © – и вовсе в тутошнюю библиографию не хочется тыкать: любой желающий с лёгкостью посчитает, что ранних (с 1932 по 1945 /включительно/ гг.) здесь числится ещё ДЕСЯТЬ непереведённых.
|
|
|
vbazanati 
 авторитет
      
|
30 марта 2024 г. 09:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Спасибо большое за информацию!) Буду изучать!) начал его творчество изучать, у него конечно очень много разного самиздата, теперь понятно на что ориентироваться!)
|
|
|
OleGor 
 магистр
      
|
30 марта 2024 г. 14:18 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ФАНТОМ на авито 500 р.
|
––– Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение. Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ! |
|
|
arnoldsco 
 магистр
      
|
30 марта 2024 г. 17:17 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Вообще интересная история с этим "Ходжой Насреддином". Автор был репрессирован, а в Ташкенте снимался фильм по первой части, да и сама она издавалась. Тем временем в лагере писалась вторая часть, была напечатана и вскоре автора освободили ( если я все правильно вспомнил)
|
|
|
formally 
 активист
      
|
30 марта 2024 г. 17:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата arnoldscoТем временем в лагере писалась вторая часть, была напечатана и вскоре автора освободили Наверно упорствовал, с написанием второй части, а так быстро дописал... по заявкам.
|
––– Хочу на Луну... |
|
|
ReinekeLis 
 активист
      
|
30 марта 2024 г. 17:53 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата arnoldscoАвтор был репрессирован, а в Ташкенте снимался фильм по первой части, да и сама она издавалась. Не-не, его приняли уже после войны, вы что. Он же и "Ивана Никулина" до того успел написать, и кучу флотских рассказов. А вот про вторую часть я слышал историю почти штильмарковского толка, дескать, тамошний начальник лагеря был большим поклонником первой части и пообещал Соловьеву, что за вторую часть он на лесоповал ходить не будет, а спокойно будет сидеть где-то в каптерке. Главное — пиши. Предложение было из тех, от которых не отказываются, потому у нас и есть "Очарованный принц". Правда, нет — не знаю.
|
––– Все не то, чем кажется. Или то? |
|
|
_Pir_ 
 активист
      
|
|
ReinekeLis 
 активист
      
|
30 марта 2024 г. 18:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата _Pir_хотя повод конечно грустный. Может, потому вторая часть и грустно-философской получилась. Как там? "Есть на земле Фергана, навек покинутая нами и навек незабвенная,голубой сон души"
|
––– Все не то, чем кажется. Или то? |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
30 марта 2024 г. 19:02 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Кстати, впервые весь цикл Психотехнической лиги. Ранее выходившие "Зелёная рука" и "Планета девственниц" — полные версии. Если "Рука" добавила 17%, то "Планета" — все 50%!
|
––– Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит. |
|
|
estampa 
 магистр
      
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
31 марта 2024 г. 08:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Про скорость. За 6 дней, с 24 по 30 марта вышло три новые книги в рамке от Юпитера: 1. Воннегут т.6 2. Дюрренматт т.3 3. Дик Фрэнсис т. 3 Думаю это рекорд, 1 книга за 2 дня... 
Ещё один рекорд — общее количество выпущенных рамок ок. 300 изданий с учётом ещё разных вариаций имени издателя. Ещё не внесено порядка 100 изданий

|
––– «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю» |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
31 марта 2024 г. 08:52 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Появилась традиция у книгоиздателей радовать читателей не только качеством текста и уникальными иллюстрациями, но и делать приятные фишечки. Все мы уже привыкли к ляссе, цветным форзацам и без этих вещей книга уже кажется недостаточно укомплектованной. Чем же ещё удивить читателя/собирателя? И вот мы видим календарики у Арктиды! Очень приятно видеть изображение к твоей книге на календарике! Фича зачётная, присутствует опционно, как подарок). Например Вита Нова выпускает открытки с иллюстрациями из своих книг, правда такой подарок придется делать самому себе, т.к. стоимость таких открыток пара сотен рэ. Тем не менее кто хочет, может расширить свою коллекцию книг приятными няшными вещичками для украшения.

P.S. ...а ничего получается, правда?) Уже можно колонку свою заводить... или блог 
|
––– «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю» |
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
31 марта 2024 г. 08:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата laapooder100 осталось внести? Ну хоть перспектива какая то . Ну это так, оценочно. Возможно что и 100-200. Вряд ли думаю больше. Крупные собрания кроме текущих почти закончились, осталась Крыжановская в 17 т. В основном я ориентируюсь на список этих книг у известного продавца на авито.
|
––– «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю» |
|
|
laapooder 
 авторитет
      
|
31 марта 2024 г. 09:15 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата visual73Уже можно колонку свою заводить... или блог и название мы знаем Блог директора Юпитера 
|
––– Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит. |
|
|
visual73 
 авторитет
      
|
31 марта 2024 г. 09:22 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата laapooderБлог директора Юпитера ладно уж, охота вам, обзывайтесь как хотите) "Только в тот колючий куст не кидайте...." @Братец Кролик
|
––– «Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю» |
|
|