Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 20:29  
Seidhe Так надо чтобы эта бесхитростная фоточка создавала ураганную воронку перепостов, лайков и превращалась в сарафанное радио, а не вязла в тупичках единичных увлеченных. В термине "социальная сеть" второе слово самое важное — оно определяет контакты и связность меж собою. По одному одиночки не котируются, это еще Маяковский высмеял.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 01:33  
цитата count Yorga
интернет -цены


Пока, наоборот, оплачивать эти экстравертские радости предлагается путём оброка с тех, кто покупает в интернете (aka единая цена).


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 01:39  
цитата SeverNord
Может книжным с библиотеками объединяться?


Библиотека с возможностью выкупа с полки? Вот это звучит гораздо более интересно, чем уникальный шанс получать рекомендации чтения от кассира (который, может, вообще видал это всё).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 07:55  
цитата summer_child
Библиотека с возможностью выкупа с полки?

это вы так смеетесь, что ли?
вы хотите выкупать с полки бестселлер, который уже изляпали, хотя в магазинах есть такой же, может даже в пленке?
это ноухау
или вы там планируете Алконост и Академию выкупать?


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 10:01  
цитата Karavaev
вы хотите выкупать с полки бестселлер, который уже изляпали, хотя в магазинах есть такой же, может даже в пленке?

А почему бы и нет?
Идея вначале прочитать книгу — а потом купить не особо новая.
Как и покупка бу книг, пусть даже и выпущенных месяц назад.
Система которая сократит и упрости этот процесс, для тех кого он устраивает — это замечательно.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 10:06  
Эраес
Да, отличный лайфхак, ага )))
Жаль, что экономически не рабочий, а так все здорово придумано.
Такой розовый жираф в форме шара


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 10:08  
Знаете, я представил, как специальные гномики превращают новинки в б/у, чтобы потерять часть прибыли.
Отличная идея, отличная


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 10:09  
цитата Karavaev
вы хотите выкупать с полки бестселлер, который уже изляпали, хотя в магазинах есть такой же, может даже в пленке?
это ноухау

Если такие заляпанные бестселлеры будут стоить заметно дешевле новых в пленке, стоит ли ожидать, что на них будет спрос? Я ни торговал книгами ни дня, только покупал, поэтому не могу говорить с уверенностью, но разве покупатели не потянутся туда, где дешевле? Книги и так каких-то безумных денег уже требуют.

Но там наверняка какие-то подводные камни в количестве имеются, если такую идею до сих пор не реализовали.

Кстати, в последний год много покупал старых книг — 70-90-х годов — в США, и среди них зачастую в лучшем состоянии находятся те, что были списаны из библиотек: стояли на полке, никто их не читал (на оставшихся листках три-четыре записи с расстояниями в 5-10 лет), из недостатков только штамп библиотеки на торце и приклеенная скотчем к обложке суперобложка.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 10:21  
Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет (с)
В чем профит книготорцовцев? Взять новинку, дать ее прочитать и продать в пять раз дешевле? Странный план.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 10:22  
А. Н. И. Петров скрестить магазин с библиотекой — плохая идея
Даже наличие отдела некондиции негативно влияет на продажи.
А в США читатель другой.
А у нас гордо говорят, что покетами мангал расжигают, букинистику не покупают, требуя персонально им допечатать. А уж с библиотечными маргиналиями...


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 10:48  
цитата Karavaev
как специальные гномики превращают новинки в б/у

Каждая новинка всегда оказывается на авито в первые недели своего существования, и я не смогу считать их чем то кроме бу

цитата Kavabanger
Взять новинку, дать ее прочитать и продать в пять раз дешевле? Странный план.

Заработав на платном абонементе?
Я хоть и понимаю, насколько мало шансов у подобного, в моем городе так подавно. Но я бы пользовалась.

цитата Karavaev
букинистику не покупают, требуя персонально им допечатать

Есть ситуации когда персональная печать мини тиража в сотню книг может оказаться дешевле, чем покупка одного уже существующего издания...
Большинство моих книг — 90, да начало 2000. Вполне продаются и покупаются — просто это не свежий хлеб, это долго.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 10:54  
Эраес
цитата
Есть ситуации когда персональная печать мини тиража в сотню книг может оказаться дешевле, чем покупка одного уже существующего издания...

И что это за ситуация? ???


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 11:04  
цитата Seidhe
И что это за ситуация?


Мой пример: я собираю серию DragonLance и самая сложная в поиске книга "драконы мага песочных часов" — предлагается за по настоящему страшные цены.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 11:07  
Эраес
цитата
самая сложная в поиске книга "драконы мага песочных часов" — предлагается за по настоящему страшные цены.

Дороже, чем печать сотни экземпляров? o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 11:13  
Не вариант прочитать в той же электронке и купить на том же маркетплейсе.
И потом, кем надо быть, чтобы ходить в книжный и часами там зависать, читая книгу? Безработным?


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 11:17  
цитата Seidhe
Дороже, чем печать сотни экземпляров?

Я всего 1 раз видела цену — 18 к:-))) и то, она от туда быстро пропала.
Где то можно отрыть за 25, но это история где желательно лично ехать через пол страны... что крайне интересно, но далеко не в моем бюджете 8:-0
Так что тут да... печатать это проще, и я все склоняюсь к тому, что мне придаться организовывать хотелку. Если получится сделаю самоделку сама, если нет буду искать того кто сможет, сразу наверное несколько несуществующих в русскоязычном сегменте книг.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 11:18  
цитата Seidhe
Дороже, чем печать сотни экземпляров?


99 экземпляров можно и продать.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 11:20  
цитата ArK
99 экземпляров можно и продать


Хотя бы часть... это уже не так страшно выглядит.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 11:30  
цитата summer_child
Библиотека с возможностью выкупа с полки?

И библиотекари сразу рехнутся.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 11:34  
цитата Эраес
Есть ситуации когда персональная печать мини тиража в сотню книг может оказаться дешевле

А зачем нужен тираж, услуга print_on_demand никуда не делась.
Страницы: 123...951952953954955...973974975    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх