Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 17:26  
Удивили данные, может и у нас "не всё потеряно"?
http://pro-books.ru/sitearticles/23008
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 17:26  
Лабиринт сейчас конечно интересно выглядит (новинок монополиста там нет уже месяц наверное): Феникс, Вече, Молодая гвардия, Альма-матер, НЛО, ну и ещё кое-что по мелочи. Такой "мир без АСТМО".

Но мне пока вполне есть за что отдать деньги

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

если бы они у меня были
. Но долго такое состояние продлится наверное не сможет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 17:38  
цитата Seidhe
Вопрос: оно мне надо?
При одинаковой цене товара, я нередко и в читай городе заказывал(где +180 руб. Доставка) Проблема тут в цене товара. Они реально теперь с маркетплейсами разнятся 200-400 руб. И это основная беда. А доставка уже думаю вторична
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 17:41  
Ну будет у вас Пвз читай города с такими же ценами и бесплатной доставкой? И? Все равно все будут брать на маркетплейсах
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 18:16  
А кто что за Республику скажет?
Вроде работают до сих пор, и можно по неплохим ценам взять диковины всякие
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 22:42  
цитата laapooder
А кто что за Республику скажет?
Вроде работают до сих пор, и можно по неплохим ценам взять диковины всякие

Они же ужались всего до нескольких рентабельных магазинов еще в год пандемии.
Лабиринт в принципе тоже, возможно, это провернет. Ужмется до условных 10 магазинов Книжного Лабиринта в наиболее продуктивных точках, где имеет условные 5-6 млн в обычный, не сезонный месяц, сократит ПВЗ до максимума, оставив только те, где высокое количество выданных заказов, сократит штат.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 12:28  
Да, у них тоже плачевно было. Но уцелели.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 14:18  
laapooder но теперь Республика казахская. Республикасы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 14:31  
Так уже несколько лет:

цитата
15 декабря 2021
Сеть книжных магазинов "Республика" перешла в управление к основателю холдинга "Меломан" Игорю Дериглазову, одному из крупнейших бизнесменов Казахстана по версии местного Forbes, пишет "Коммерсантъ".


ссылка https://www.interfax.ru/business/809487


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 22:42  
цитата Luсifer
А были еще такие, кто по пятам ходил, будто бы боялись, что что-то украду.

Изредка захожу в Читайну, люблю побродить по книжному, но последний раз когда был, кассирша постоянно над душой стояла, куда бы я ни пошел, она двигалась следом с другой стороны стеллажа и наблюдая за мной:-D Через пару минут захотелось убежать оттуда, что я и сделал, больше как-то не тянет в этот магазин)
–––
„Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».“ — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 14:34  
цитата brayan
Изредка захожу в Читайну, люблю побродить по книжному, но последний раз когда был, кассирша постоянно над душой стояла, куда бы я ни пошел, она двигалась следом с другой стороны стеллажа и наблюдая за мной

Вполне возможно, что сотрудники материально ответственные лица. Ни у кого же на лбу не написано, что он воровать не собирается. А тащат из магазинов только в путь. Дети, подростки, старики ну и естественно профессиональные воришки.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 15:03  
FILSTEFF я понимаю, но меня их проблемы мало волнуют, можно установить антикражу, раз тащат только в путь, но им видимо проще бегать за покупателями, дело хозяйское.
–––
„Многие склонны путать понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».“ — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 15:24  
Размышления редактора об будущем оффлайн-книжных
цитата
в последнее время все больше думаю о том, что оффлайн-магазины могут продолжать существовать только как комьюнити-центры.
Сейчас все можно купить онлайн. Там дешевле, сразу есть отзывы + привезут завтра же в пункт выдачи по соседству. Да, возможно, кому-то надо походить и пощупать одежду или понюхать духи, но в целом все уходит в интернет.
Что на этом фоне делают магазины? Мне в этом плане очень повезло, потому что за последние годы я стала замечать множество позитивных примеров в разных сферах бизнеса (и не только) моего района.
Я знаю всех продавцов в булочной. Я прихожу туда не только за хлебом, но и за общением. У нас в торговом центре есть бесплатный фитнес, стеллаж для буккроссинга, а еще игротеки. И я бы даже не подумала посещать магазины в этом тц, если бы не все это. (В прошлом году там даже устраивали собачий показ мод…)
Сегодня наткнулась на видео парня, который собирает людей, чтобы вместе вязать. Если бы это происходило в магазине с пряжей, было бы просто комбо.
В нашем парке местные иногда делают мини-концерты, а еще можно сыграть с незнакомцами в волейбол.
Не знаю, может, я с возрастом стала замечать все эти вещи. В школе и универе легко находить новые контакты, а потом многие сталкиваются с серьезными трудностями. Или, может, в эпоху интернета люди особенно остро почувствовали необходимость в живом общении.
Подписные издания, на мой взгляд, до сих пор так популярны, потому что люди понимают, зачем туда приходить. За атмосферой. Посидеть почитать в кресле на втором этаже. Найти книгу, на которую ты бы иначе никак не наткнулся.
Сегодня увидела в одном из телеграм-каналов фото кассы самообслуживания в одном из книжных. Но ведь книжный — это не супермаркет. Книжный — это такой же комьюнити-центр, как и большинство современных нецентральных магазинов.
Ни один продавец на вайлдбериз не может устроить встреч с читателями, чтецом или книжным блогером. Ни один сайт не сделает крутой книжный клуб. Ни один маркетплейс не даст искреннего совета увлеченного консультанта.
Поставьте в книжном удобные кресла и человека, который будет наливать чай. Уберите яркую сопутку в прикассовой зоне (только кажется, что она помогает зарабатывать — вдолгую она гробит магазин). Дайте менеджерам магазинов решать свою книгу месяца в каждом конкретном магазине. Устраивайте ранний старт продаж по интернет-цене, где у автора можно будет сразу подписать книгу.
Много говорила на прошлой неделе про магазины с руководством. С уходом лабиринта и появлением проблем у сети становится как-то страшно, не забудут ли скоро люди, что это вообще такое, книжный магазин.

А чего вам не хватает в вашем районном книжном?
Сумммируем :
Кресла и чай
Книга месяца
Ранний старт продаж и интернет -цены
И народ побежит..


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:30  
count Yorga мысли схожие.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 15:34  
цитата count Yorga
Кресла и чай
Книга месяца
Ранний старт продаж и интернет -цены
И народ побежит..


и кто-то за это доплачивает из своего кармана. Экономику всего этого хотелось бы просчитать
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 15:38  
цитата Luсifer
Кстати, а как в этом плане обстоят дела на Западе? Точно так же знаю про вездесущий Амазон, но про какие-либо книжные сети ничего не слышал. Они там есть вообще?

В Германии, например, есть сеть Hugendubel, которая принадлежит и управляется уже пятым поколением Хугендубелей. На сайте написано, что у них более 3000 локаций, но это с учетом всяких стендов в тех же депертмент сторах. Как у них дела, сказать трудно, т.к. компания частная, но в центре города в радиусе 500м три крупных магазина, в которых всегда полно народа и в залах и на кассе.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:39  
цитата count Yorga
Сегодня наткнулась на видео парня, который собирает людей, чтобы вместе вязать. Если бы это происходило в магазине с пряжей, было бы просто комбо.


Я проводил живые книгообмены в магазине настольных игр/кафе. Там же поставил полочку для книгообмена.
Многие из тех кто приходил на мои мероприятия и кофе с пирожными там брали, и потом группками оставались поиграть за столами в настольные игры
Всем была выгода — мне место для книгообменов, им посетители и дополнительная активность в магазине
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:40  
Вот дико читать мне это. Это все было многажды, пиццот раз реализовано. А потом, извините, эффективными менеджерами просрано.
А сейчас прям ноухау.
Оказывается книжный — не магазин самообслуживания, ну надо же.
Печально все это.

Что касается экономики, то нет, не такие уж это и затраты, тем паче что кофе с булочками не бесплатный. Но я с трудом вижу, как можно это реализовать в рамках сети. А пример Питера на другие веси растянуть не получится


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:44  
Кстати, смотрю на все эти модальные библиотеки: там и книги и лаунж зоны и чай с пончиками, и копицентр и встречи/мероприятия

Может книжным с библиотеками объединяться? 8-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:50  
цитата Karavaev
Но я с трудом вижу, как можно это реализовать в рамках сети.


Никак.
Страницы: 123...949950951952953...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх