Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 11:26  
цитата avsergeev71
Гоголевский "Вий", Тургеневские "Призраки" — это сатанизм или еще нет? А Лавкрафт, а Стокер, а Кинг?


полагаю надо использовать устоявшиеся аналогии

любое неотрицательное, неосуждающее упоминание сатаны, нечисти, сатанизма является его восхвалением

:)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 11:39  
Многие путают сатанизм и люциферианство. Люциферианство — это гностицизм и масонство (а так же множество сект, происходящих от масонства, типа мормонов), где божество Ветхого Завета (Адонай-змей, по-ихнему) — это Сатана, повелитель тьмы, который узурпировал поклонение себе. Против него сражается светоносный Люцифер, который был известен по множеством имен — Зевс, Рустем, он же — бог Нового Завета под названием Иисус. Вы, наверное, слышали эту популярную байку: в Ветхом Завете правил Сатана, в Новом — Бог Иисус, поэтому евреи являются дьяволопоклонниками, и против них нужно бороться — обращать в поклонение Иисусу или истреблять. Это языческий взгляд на вещи, дуализм, который в наиболее кровожадной форме проявился в США (Ку-клукс-клан с его обрядами линчевания воспроизводил Дикую Охоту языческих божеств) и в нацисткой Германии с ее фабриками смерти. Но это была уже эволюция люциферианства, который перешел в открытый сатанизм, направленный еще пока на "других", развитие дуализма, заложенного в гностицизме.
Люциферианство хочет быть хорошим, делая злые дела.
Сатанисты хотят быть злыми, делая злые дела.
Люцифериане сражаются против "других", Сатанисты в первую очередь сражаются и против своих, паразитируя друг на друге. Грубо говоря — сатанизм это высшая форма люциферианства, как фашизм — высшая форма капитализма.
Вам может показаться, что я пропагандирую коммунизм, но... как тут сказать...
Карл Маркс, он же Карл Леви (т.е. левит) был из особой касты еврейского народа. Он многое знал из религиозной философии, и даже если отрицал религию, то жил и мыслил на ее фундаменте. Как говорят некоторые сегодняшние персоны — Карл Маркс плохой экономист, но великий философ.
Для антисемитов скажу, что левиты — это потомки индоевропейских кочевников, которые на Ближнем Востоке внедрили принцип сосуществование кочевых и оседлых народов, когда кочевники защищают оседлых, а оседлые платят им дань. Эти кочевники потом составили основу племени Курайшитов, из которых был и Мухаммад. У них была так же своя вера, которая оказала влияние на иудаизм, поэтому потом евреи неплохо ладили с персами, и даже провозгласили персидского царя одним из Машиахов (индоевропейская вера левитов, судя по индоевропейскому пласту из еврейской веры, похожа и на древний зороастризм, и на другие веры, известнее позднее, например, на скандинавское язычество, которое мы знаем из источником, но тут нужно быть острожным и критичным, ибо сколько времени прошло — а вдруг они подсмотрели кое-что у других, хотя бы у мусульман или хазар?)

Прошу простить за развитие офф-топика и за сумбурность, но тема мне показалась важной, и ответ я писал без сверки с интернетом и выстраивания какой-либо удобовосприимчивой структуры.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 11:42  
цитата markfenz
но ни одному писателю хорроров даже в голову не приходит написать про 1-ю. Что не так с 1 Первой мировой в нашей литературе?

Щетининой пришло.
цитата Nikandros
то есть, в одном случае это цензура, а в другом так и надо, я правильно понимаю?

То есть, когда кто-то строчит писульки про неполноценность русского народа — это мерзость и русофобия. А когда кто-то пишет про неполноценность других народов и рас, это свобода слова.
Я правильно понимаю?;-)
цитата heruer
любое неотрицательное, неосуждающее упоминание сатаны, нечисти, сатанизма является его восхвалением

Примерно на такое я и рассчитываю при относительно позитивном сценарии. Хотя с «Мастером и Маргаритой» у них снова возникнут проблемы. Но тут скорее всего кучка экспертов высосет из пальца аргументы в пользу того, что на самом деле Воланд наколол Мастера и Маргариту и обрёк чуть ли не на участь хуже смерти (чем они и так давно уже занимаются совершенно добровольно).
Если это ударит по историям про вампирские академии и любовь томных школьниц с демонами, я не сильно огорчусь, но по принципу «любила жаба гадюку»:-))) Хотя этим жабам я предпочел бы гадюк.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 11:50  
цитата Karnosaur123
Примерно на такое я и рассчитываю при относительно позитивном сценарии.

Ну если начать говорить серьезно, проблема в том, что все эти критерии не годятся для художественного произведения.
Гротеск, сатира, метафора, эпитеты, использование этих и иных приемов не позволяет оценивать худтекст не комплексно.

Грубо говоря искусство умеет осуждать восхваляя.
такой вот парадокс.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 11:55  
Karnosaur123
цитата
про вампирские академии
По чему точно ударит, это по жанрам "Темная Академия " и "Магическая Школа ".К Гарри Поттеру давно были вопросы..
Скорее всего затронет : разного рода гримуары, карты таро, иллюстрированные книги и альбомы.В общем всё, что так или иначе связано с магией.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 11:56  
цитата qwerty616
И что такое сатанизм по мнению РПЦ и чинуш? Фильмы и книги ужасов, металлюги? Конечно это мракобесие.


Это не такое уж мракобесие.
Почитайте историю Варга Викернесса, который убил человека и проповедовал откровенно ужасную идеологию. Конечно, сам Евронимус был нехорошим человеком. Он использовал фотографии самоубившегося музыканта, вроде поместив их на альбом, но все же. Сатанизм порождает лишь злобу и дерьмо, превращаясь в войну змей, которые пытаются сожрать друг друга, и в этой битве побеждает только тот, кто сильней. Право сильного, пока его не убьют.
Касаемо фильмов — существует множество отвратительных фетишистских фильмов, где смакуются боль и дерьмо. Для нормального человека они отвратительны.
Однако есть целый пласт культуры, где показана борьба с сатанизмом. Знаменитая игра Дум, очень крутая и смешная книжка "Сердце Ангела" и "Ад Ангела" (кстати, рекомендую не фильм, а именно книжки — они блестящи, но последняя закольцовывает историю — сражающийся против Сатаны Гарри Эйджел приходит к люциферианству и идее "реформировать" сатанизм и Ад изнутри, что типично для США — реформировать ее систему, но что-то как-то не получается, а времени все меньше).
Про музыку даже говорить неохота, но не могу не упомянуть Дэйва Мастейна из Мегадет, который, как и Кинчев, прошел путь от воспевания сатанизма к христианству.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 12:05  
цитата count Yorga
По чему точно ударит, это по жанрам "Темная Академия " и "Магическая Школа "


Ну темы,заложенные в подобных книжках, в основном носят анти-классовый характер. Гарри Поттер был направлен против аристократизма в британских школах. Там все злые как раз служат темным силам, а магия является наукой, которую изучают.
"Другой мир" — это борьба классово униженных ликанов против вампирской элиты. В истории США это ведь было — Черные Пантеры, Коричневы Пантеры мексиканцев-чиканос против угнетения со стороны богатых белых классов, которые использовали свою прокладку — бедных белых мужиков.
Интересен так же комикс "Инок" от армян, где белый русский человек сражается против сатанистов, использующих разные державы, чтобы навредить России как гаранту стабильности и выживания тех же армян :)
У него стандартный друг-дебил — это черт, для которого Инок по ходу повествования становится учителем, просвещая и настаивая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 12:10  
О Булгакове
цитата
К сожалению, ныне в неправославной отечественной культуре происходит нечто похожее. По-прежнему вольготно процветают оккультно-гностические учения, неовосточные демонические культы, бело-черная магия, астрология, гадания, всевозможные системы «развития сверхъестественных сил человека», донельзя примитивные смеси суеверия с атеизмом. Вся наша многострадальная страна наводнена оккультно-мистическими и откровенно колдовскими информационными потоками. Все также модны писатели, напрямую поэтизирующие демонизм и уродство, некую «серую универсальность» между добром и злом, или нечто, якобы превышающее эти противоположности. В элитных кругах опять с интересом обсуждаются именно «демонические» стороны творчества Л. Андреева, Д. Андреева, М. Булгакова, В. Орлова и других, может быть, менее ярких, писателей, обращавшихся к данной теме.
К примеру, повесть М. Булгакова «Дьяволиада», а также предварительные варианты наименования его романа «Мастер и Маргарита» – «Черный маг», «Копыто инженера», «Великий канцлер», «Князь тьмы» указывают на интерес М. Булгакова к носителям духовного зла. Отец этого яркого писателя занимался исследованиями различных вероисповеданий, в том числе масонства. Сам М. Булгаков мечтал написать сочинение о масонстве. На него оказывала воздействие оккультистка В. Крыжановская (Рочестер). Он признавал и мастерски использовал притягательность идей зла, оформленных под видом добра. В тоже время М. Булгаков негативно относился и к явным хулителям Бога – известно его искреннее высказывание о том, что в редакции журнала «Безбожник» сидит «неимоверная сволочь». Духовно-нравственный облик указанного писателя-мыслителя, при явном его таланте, был противоречив как в творчестве, так и в быту. Это характерно для многих служителей муз и их почитателей.
Кому интересно,весь материал https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 12:38  
цитата PEPESTRUMBO
Про музыку даже говорить неохота, но не могу не упомянуть Дэйва Мастейна из Мегадет, который, как и Кинчев, прошел путь от воспевания сатанизма к христианству.
и точно так же как Кинчев стал сочинять полное

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

дерьмо.

Какие-нибудь сатанюги из Rotting Christ качественно кроют все творчество Мастейна как бык корову.
Делайте что хотите, поклоняйтесь кому хотите — не лезьте к тем, кто не разделяет ваших взглядов. Это как нижнее белье — не надо его демонстрировать окружающим и уж тем более требовать от них носить такое же.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 12:40  
цитата Nikandros
Я всё правильно понял?
вы вообще ничего не поняли. Вы о чем-то своем, о наболевшем.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 12:40  
цитата Karnosaur123
То есть, когда кто-то строчит писульки про неполноценность русского народа — это мерзость и русофобия. А когда кто-то пишет про неполноценность других народов и рас, это свобода слова.


Извините, но как понял из своих исследований истории и "войны фантастов" (примкнувшие к Стругацким против издательства "Молодая Гвардия"), все было наоборот.
Русский национализм был ответом, и тут есть несколько моментов, когда этот "русский ответ" прорывался. Первый — это советское время. Второй — это развал СССР, ельцинское время. Ельцин провозглашал себя националистом, но в его время Россия и русский этнос подвергались самому мерзкому шельмованию и подавлению. Тогда пошел клич, что "стыдно быть русским", столько было грязи и подлости, я уже не говорю об экономической и демографической катастрофе, которым подвергались ВСЕ народы России. Я — русский, поэтому я помню отчетливо, однако эта катастрофа постигла и другие народы СССР.
Русский национализм был ответом на отрицание Русского принципа. Русский принцип — это стабильность и между народами. Это не "Самодержавие, Православие, Народность", хотя бы потому, что эти принципы потом отрицались русскими националистами. Да и кем были эти националисты? Сколько среди них этнических русских? Это не был русский фашизм, русский шовинизм. Извините, но я должен на это ответить! Баркашов — это татарин, Шафаревич — это польско-белорусский этнический еврей. Из современных — это Хазин (полуеврей). Для них русизм важен, как философский принцип сохранения порядка и выживания множества этносов и субэтносов.
И я — с ними. Я, русский, не хочу их уничтожения, я не всегда принимаю их тезисы (для меня "малый народ" — это любые фантазеры, живущие фантазиями, которые противопоставляют их реальности).
И я даже не анти-сионист. Я знаю историю историю сионизма, чего хотел Теодор Герцль — создание государства для всех угнетенных народов Востока, пусть и в первую очередь — создание государства для всех левантийцев всех религий, поэтому называется сионизмом и семитизмом (семит — это подраса), и как потом пришли сионисты-ревизионисты, мечтающие о чистоте нации, как они начали проводить исследования мусулмьанских деревень, расположенных на холмах, чтобы штурмовать их, а потом изгонять их обитателей — людей той же подрасы, не всегда даже мусульман, а иудеев, и как эти лже-сионисты, как эти ревизионисты влияли на внешнюю политику Израиля, и к чему она привела — к "внутрирасовой войне", против чего были настоящие сионисты!
Это ужас, и поверьте, это изучают все нормальные националисты и даже фашисты-расологи. В злобной и кровожадной американской книжке "Дневники Тернера" т.н. "герои" начинали с того, что жестоко убили еврейских дедку и бабку, грабя их магазин, а потом пришли к идее уничтожать своих, чтобы остались наиболее чистые и отважные.
Все эти идеи — это идеи "малого народа" фантазеров и онанистов, для которых убийство и смерть — это стереть ластиком слово на бумаге. "Малый народ" — это народ книг и фантазий, это не евреи, не русские, это сбрендившие "интеллектуалы", которые ненавистны ни вам, ни мне, которые живут в сказках и фантазиях, это те самые сатанисты, для которых власть — путь к свершению их злобных дел, якобы направленных на благо. А их финал — это пуля в лоб, как было с Гитлером.

Извините, прорвало.
Лучший мир можно сделать. Не надо уничтожать тот же самый "малый народ". Надо дать теорию, надо дать философию. Никаких чисток. Но если не дать им — то они прольют реки крови, извратят свои же идеи, и будет торжество того же сатанизма, когда змеи пожирают змей.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 12:49  
цитата arcanum
Какие-нибудь сатанюги из Rotting Christ качественно кроют все творчество Мастейна как бык корову.

Бротиш, ты не прав.
Мегадет не извращается со звуком, не подправляет свои студийники. Они на дисках звучат так же, как и вживую, поэтому Мегадет и уважают.
Мегадет на студийниках звучат так же, как вживую, это их фишка.
Этот принцип отстоял Мастейн.
Есть много отрицательных отзывов про живые концерты Металлики, хотя на студийниках у них все идеально, поэтому их считают "попсой" по сравнению с Мегадет.
Мегадет более честны, это буквально их принцип — быть честными.
За что их и уважают, в этом их цимес, поэтому начинающие рокеры учились на их студийниках.
Я могу привести 1000 групп, которые в официальных релизах звучат лучше Мегадет, но там все подправлено, в том числе множество "сатанинских" групп (на самом деле фэнтезийных).


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 12:58  
PEPESTRUMBO Metallica получила ярлык «попсы» за Load, ReLoad, Lulu и St Anger. Hardwired и Death Magnetic вполне годные пластики. 72 Seasons пока не слушал вдумчиво.
По поводу Megadeth — дело не в религии, а в 90х, когда гранж набрал обороты и героям вчерашнего дня вместо стадионов надо было ютиться в малых клубах, они стали искать новое звучание, чтобы как-то дальше продавать свое творчество. И да, начиная с Youthanasia (имхо) Меgadeth стал выпускать слабые альбомы, из позднего творчества я, например, от а до я могу слушать только Dystopia.
То же самое справедливо и в отношении Slayer, после 1994 г, увы, они перестали для меня представлять интерес.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 13:00  
Из самых изощренных групп я могу не отметить "Каннибал корпс". Они поднялись на своих блевотных обложках обложках, их тексты заставят гноиться последние папулы Маркиза де Сада, но их техника....
Это нечто!
Солист использует т.н. "тибетское горловое пение", из-за чего их богохульные тексты кажутся не тем, что есть на расшифровке на популярных сайтах с лирикой.
Каннибалы — это чтото с чемто! Вероятно, это самая технически профессиональная группировка!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 13:09  
цитата heruer
Грубо говоря искусство умеет осуждать восхваляя.
такой вот парадокс

Ну, эта публика к искусству никакого отношения не имеет. Очевидно, традиция превратно понимать Ильича, привлекая к управлению культурой кухарок, судомоек, дворников и ментов, укоренилась у нас надолго.
Но жанру ужасов такие тонкости обычно не свойственны. Он, собственно, и строится на отторжении зла, иначе ужаса не будет. Можно как угодно фанатеть от Джейсона Вурхиса, истребляющего тупых подростков (что так смущает святош), но в рамках произведений о нем он — однозначное зло, враг и угроза.
Мне лично может прилететь за «Гран-Гиньоль» с классическим посылом «настоящие монстры — люди, а вампирка — ну, такой она создана и вообще она классная»:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 13:13  
цитата PEPESTRUMBO
тибетское горловое пение


Это Вы так гроулинг называете?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 13:17  
цитата Karnosaur123
Мне лично может прилететь за «Гран-Гиньоль» с классическим посылом «настоящие монстры — люди, а вампирка — ну, такой она создана и вообще она классная»

За это много кому в литературе может прилететь. В том числе признанным классикам.
Коллеги, мне кажется, мы бежим впереди паровоза и сгущаем краски. Все же думаю, ограничениям подвергнутся прежде всего обложки книг и произведения с явно выраженной тематикой. С обложками понятно — скорее всего придется убрать "рога и копыта". А с текстами — сомневаюсь, что чисто физически хватит ресурсов для просмотра и оценки всех выходящих изданий. Скорее всего ограничатся показательной поркой наиболее одиозных представителей.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 13:20  
цитата avsergeev71
Коллеги, мне кажется, мы бежим впереди паровоза и сгущаем краски. Все же думаю, ограничениям подвергнутся прежде всего обложки книг и произведения с явно выраженной тематикой. С обложками понятно — скорее всего придется убрать "рога и копыта". А с текстами — сомневаюсь, что чисто физически хватит ресурсов для просмотра и оценки всех выходящих изданий. Скорее всего ограничатся показательной поркой наиболее одиозных представителей.

О чем, собственно, и я говорил. Но потом втянулся:-D
Действительно, вернёмся к литературе хоррора, а то нас совсем уж понесло;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 13:23  
цитата opasnoeleto
Metallica получила ярлык «попсы»

Не согласен.
Лично я люблю и Металлику, и Мегадет, и Нирвану (у Нирваны было множество песен не только с аккордами, но и с мелодиями, которые мы услышали в нулевых, которые сопровождали популярные сериальчики). Алсо, когда слушал альбомы Нирваны, просто офигел от попсы, тема из "Ранеток" буквально перепевает какую-то песню "Нирваны". пусть даже по аккордам.
Ну дак и Лед Зеппелин был Кашмир, где рифф или что-то там построен по аккордам темы из "Джеймс Бонда" итальянского композитора (Ту-дум-тудудум-дадум!), его буквально воспроизвели в игре "Джеймс Бонд. Найтфайр", они даже претензий не проявляли. Я когда слушал — офигел. Это же Ниджфире (который сам по себе — ремейк Мунрейсера). Потом зашел в на форумы любителей — там все друг друга обвиняли в плагиате, пока не набрел на истинных музыковедов, которые сказали — да, риффы (или аккорды) сперты из темы Джеймс Бонда. Это сообщение оставил музыковед, который услышал "Кашмир" в машине, что-то сказал своему другану, а тот ответил: "Разве это не из Джеймса Бонда?", ну и понеслось.

https://www.youtube.com/watch?v=QGSgZ6VbC...

https://www.youtube.com/watch?v=00dHNK3ihKw

https://www.youtube.com/watch?time_contin...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 13:27  
avsergeev71 Тут самое важное, какими будут признаки.И как принадлежность к экстремистскому движению отразится на частной жизни
Каким будет наказание дя кураторов книжных серий, администраторов площадок и клубов, организаторов фестивалей.
На сегодня, такой информации нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх