Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 01:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Малетин
А ведь как было бы хорошо заменить "Ладомировское" собрание "Азбучным"! Полные переводы, хорошие иллюстрации.. Может, доживем?))

Так ведь "Ладомир", клепая новые, но сомнительные переводы, и то затратил на подготовку полного собрания сочинений Буссенара целых десять лет. А у скрупулёзной "Азбуки" на одну книгу по два года уходит. Поскольку — либо скорость, либо качество, третьего не дано.
То есть на полную замену потребовалось бы лет шестьдесят.
К тому же, "во время оно" ладомировские тиражи (100-200 тыс. экземпляров) как горячие пирожки расходились. А тут четыре тысячи штук годами на складах лежат — никто не берёт, и никакие скидки не помогают... Так что — увы...
Переломить ситуацию мог бы разве что внезапный рост популярности Буссенара. Но это маловероятно.


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 05:50  
цитировать   |    [  ] 
Мир книжный изменился с 90-ых вообще-то, многоуважаемые. Тогда люди — и я в том числе — брали ВСЁ от любимого автора, никто не задумывался о полноте переводов и прочих радостях жизни. Не было ничего — и вдруг прорвало. Такого уже не будет. Плюс ни о каких электронных книгах в 90-ые никто не думал, не было такого понятия — этот фактор тоже влияет на современные продажи. Ну и нынешняя ситуация в России — тут не надо комментировать, вы там живете и без меня её знаете (я о соотношении цен и зарплат).
Лично мне в 90-ые было в некоторой степени проще — я жил в Москве, учился в 10-11 классах, учил английский и французский в школе, ходил в "Библиотеку иностранной литературы" и сравнивал оригиналы и тогдашние публикации. Мне хватило парочки книг Капитана Марриета и Александра Дюма, чтобы понять ужас качества дореволюционных переводов.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 06:07  
цитировать   |    [  ] 
"Два капитана" давно ждал с иллюстрациями. Отличное издание будет.
До этого не лежала душа, а этот в масть).
Продано! :-D
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 09:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
К тому же, "во время оно" ладомировские тиражи (100-200 тыс. экземпляров) как горячие пирожки расходились. А тут четыре тысячи штук годами на складах лежат — никто не берёт, и никакие скидки не помогают... Так что — увы...

Выскажу исключительно личное мнение, хотя думается, оно совпадает с мнением многих на этом форуме.
"Ладомир" изначально объявило, что будет максимально полное СС. И постаралось это обещание исполнить, безо всяких скидок на "продажи покажут". Скажете, время было другое? Не спорю. Но и в то "другое время" издательства постоянно кидали покупателей, дропали циклы, недовыпускали СС. Кто помнит то время, не даст соврать.
"Азбука" изначально вообще про СС ничего не говорила. Речь шла про однотомник "Похитители бриллиантов", которые сделаны конечно очень хорошо, но столько раз уже выпущены/перевыпущены, что рассчитывать на быстрые продажи было просто наивно. Я сам "Похитителей" взял только после того, как на горизонте нарисовался второй том.
После обещаний третьего тома в БЧК я было совсем воспрянул духом и почти уже поверил в СС, которое (в случае его завершения конечно) утерло бы нос ладомировскому. Причем я готов был ждать даже несколько лет. Ну и вот теперь третий том в БК. Как прикажете на это реагировать?
Причем, повторюсь, лично в вам претензий никаких нет. Вы хорошо делаете свою работу, и очень хотелось бы видеть ваши переводы и дальше.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 09:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Как прикажете на это реагировать?

"Очень вызывающие, я бы такие не взяла. ... "
— Значит, хорошая книга, надо брать!
:-)
Благо и двухтомник в БЧК прикупил по бросовым ценам.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 09:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
недовыпускали СС
да уж.... взять хотя бы тот же ладомировский "Неизвестный Ф.Купер"..........


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 09:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата visual73
До этого не лежала душа

Просто ради любопытства. Что Вам могло не нравиться в двухтомнике от Нигмы?
Мне кажется, что кроме ценника и веса каждого тома по тонне, там невозможно найти других недостатков 😄


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 10:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата mcleod
Просто ради любопытства

Это лишь моё мнение.
Два тома — перебор для романа. Формат (размер) книг.
Иллюстрации хорошие, но хочется классику. В целом 2-томник Нигмы напоминает книги для детей, и рисунки подстать. А мне хотелось более "взрослое" что-ли издание. Ценник не имеет значение.
БК будет уступать по бумаге вероятно... Но это не так страшно. Возьму для себя для коллекции.

А вообще на вкус и цвет фломастеры разные :-D
Мне понравился белый однотомник Нигмы. Но как можно без картинок было издать такое сокровище, я не понимаю(. Поэтому при всём изобилии остался без капитанов. Надеюсь временно)

mcleod
Рад что Вам понравился 2-х томник. Вполне достойное издание.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 11:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
После обещаний третьего тома в БЧК я было совсем воспрянул духом и почти уже поверил в СС...

Могу повторить вслед за многими: планов выпускать "много Буссенара" в БЧК не было никогда. Даже когда мы только начинали делать "Похитителей", то есть в 2018 году, Лютиков говорил: "Вот выпустим два самых известных романа в БЧК, и если они будут иметь успех, то сразу же переводим Буссенара в МП".
Соответственно, я с облегчением вздохнула, когда начали делать третий том (обрадовалась, что он вообще будет), и потом тоже, когда его решили выпускать в БК. Объявление о выходе "Робинзонов" в БЧК было ошибкой админов пабликов. На тот момент я знала, что книга будет в МП.БК, но не могла объявить это на форуме, поскольку явно не в моих полномочиях сообщать об открытии новой подсерии. Поэтому настаиваю на утверждении: у "Азбуки" никогда не было планов выпускать более двух книг Буссенара в БЧК, и если кто думал иначе, он заблуждался. Повторю и другое: это вообще чудо, что Буссенару дали ещё один шанс.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Friquette, а можете приоткрыть завесу тайны над дальнейшей судьбой Буссенара в БК? Или хотя бы намекнуть?
Поймите, лично я не против брать Буссернара в БК. Но хочется знать хотя бы ближайшие планы. Оставив в стороне "продажи покажут", сколько вообще планируется произведений в БК? Или вышедший том — действительно чудо, и дальнейшее ожидание лишено смысла?
А насчет шанса Буссенару — имеем перед глазами очень показательный пример "Колеса времени". Когда запускали цикл, многие скептически хмыкали, — не взлетит, ибо никому не нужно. Но издательство очень грамотно подошло к процессу, и покупатели поверили (и слава Богу не ошиблись). То есть, "Азбука" очень даже может, если действительно хочет. Мы это видели много раз. Тем обиднее ситуация с Буссенаром.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 12:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
...а можете приоткрыть завесу тайны над дальнейшей судьбой Буссенара в БК?

Я не могу этого сделать хотя бы потому, что планы, пусть и в общем виде, формировались до увольнения главного редактора, который, по слухам, очень любит Буссенара. Возможно, по этой причине Буссенара и издавали несмотря на малоприбыльность. А сейчас в ход вступают исключительно рыночные механизмы оценки перспективности. Я думаю, именно продажи "Гвианских робинзонов" дадут окончательный ответ на вопрос о судьбе автора. Если с двумя первыми томами ещё можно было гадать: "А вдруг не берут из-за того, что эти романы и так у каждого в пяти экземплярах есть? А вдруг не берут из-за нестандартного формата? Из-за цены?", то теперь нет факторов, отвлекающих от оценки перспективности Буссенара. И всё сделано по максимуму, чтобы удовлетворить все требования. Кому-то нужен непременно новый перевод? Есть. Кто-то ценит научные комментарии (а не как у "Ладомира", где в сносках объясняются слова "позумент", "лиана", таможня", "спаниель" и т. д.) — пожалуйста. Большая биографическая статья? — получите, распишитесь. Кому-то непременно нужно много картинок? Да не вопрос! И вот если при всём при этом всё равно продажи будут слабыми — значит, всё, кранты, Буссенара издавать дальше нельзя.
Ну а если совсем по существу, то вопрос ("Как там насчёт четвёртого тома?") лучше задать официальным представителям "Азбуки" в ВК, когда анонсируют "Робинзонов". Ну, всё-таки литредактор — совсем не тот человек, который в курсе планов издательства.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 12:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
Объявление о выходе "Робинзонов" в БЧК было ошибкой админов пабликов.


то есть можно сделать вывод, что и все остальные анонсированные книги будут не в БЧК?
–––
92 дня - лето


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 12:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
то есть можно сделать вывод, что и все остальные анонсированные книги будут не в БЧК?

К сожалению, этого я не знаю. Я же не сотрудник "Азбуки", а стороннее физическое лицо, привлекаемое иногда для работы над книгами Буссенара (и только его).


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Friquette Здравствуйте, Елена. Все правильно вы насчет факторов , влияющих на продажу. И которые как бы преодолены.. И еще можно найти , которые затрудняют весь процесс.. И на все сто верно , что все зависит от издательства — оно должно быть заинтересовано в производстве таких книг, таких писателей как Л. Буссенар, Ж. Верн, Г. Эмар, М Рид и др. Классика приключений, эксклюзивные вещи с полными переводами и доп. материалами и полными комплектами иллюстраций — это желательно донести до подрастающего поколения, лучше его воспитывать на такой литературе, чем некоторой иной( про отечественную классику я не говорю, ..) Да, непросто, новые переводы, редакции , новая подача материала.. — но если издательство не отказывается совсем от такой литературы, то здесь нужны усилия и тогда будет прорыв и " Азбука" обретет массового читателя.    Опять можно привести примеров — неужели все тиражи других писателей расходятся .. но чуть что , этим авторам ( см. выше) все ставится в вину Так и останутся они как авторы двух- трех романов, переходящих тысячными тиражами из поколения в поколение.. 🤔


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 03:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shurhendd
...неужели все тиражи других писателей расходятся?..

Наверняка какие-то не расходятся. И когда такое случается — это крест на возможности издания последующих книг автора. Но и полная распродажа сама по себе недостаточна. Задача не только в том, чтобы продать весь тираж, но и в том, чтобы сделать это достаточно быстро. Иначе расходы на длительное складское хранение, периодические снижения цены, не говоря уж об инфляции, делают проект полностью невыгодным. Как мы помним, несколькими месяцами раньше "Похитителей" в свет вышел первый том Поля д'Ивуа в МП. Я перечитала форум за тот период. Сначала, по словам Александра Лютикова, продажи шли резво, но после реализации двух третей тиража встали как вкопанные. И несмотря на то, что оставшаяся треть постепенно тоже разошлась, новый автор был категорически вычеркнут из дальнейших планов издательства. "Азбука" не виновата. Таковы законы рынка.
Буссенару же дали и второй, и третий шанс, на которые он, с точки зрения неумолимых рыночных законов, не имел ни малейшего права. Поэтому издательство заслуживает не упрёков, а благодарности всех тех, кто Буссенара любит. Даже если третий том окажется последним (в чём лично я сомневаюсь), давайте будем благодарны "Азбуке" за то, что в нашей жизни были эти три тома. А ещё лучше, если мы докажем руководству, что шанс был дан не напрасно.
Ну, и немного личного.
1) В течение полутора лет я спины не разгибала (и не я одна! думаете, переводчику было легко???), чтобы начинка третьего тома получилась более-менее уникальной. И мне обидно сознавать, что для многих, оказывается, гораздо важнее увеличенный формат, большие поля и множество золотых завитушек на обложке!
2) Я не принадлежу к обеспеченным слоям населения, поэтому мне морально проще участвовать в выпуске книг массового, а не премиального сегмента, которые я даже не всегда могу приобрести в подарок.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 08:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
И мне обидно сознавать, что для многих, оказывается, гораздо важнее увеличенный формат, большие поля и множество золотых завитушек на обложке!


это Фантлаб, тут очень сильны такие настроения. Серия не та, надпись не та, объем не тот и прочее
–––
92 дня - лето
Ссылка на сообщение 20 июня 10:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 10:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Серия не та, надпись не та, объем не тот и прочее

...то ноги не понравились ...в ластах видите ли...
Берёшь кисть и рисуешь в ботинках, делов то... :-D

А вообще Friquette всё правильно написала. Есть хотелки, есть рынок.
Вопли про "а вы нам обещали" сплошной цирк. Обещали и не сделали? Идите в суд! И добивайтесь соблюдения своих прав). Бедные, обманутые в надеждах....

Сейчас много интересного и нового издаётся, с интересными иллюстрациями, новыми переводами. И это главное.
Книги БК вообще жгут. Всё ж на глазах происходит. Классный маркетинг серии. Классики и современники, для всех найдётся своя книга с яркой обложкой и ценным содержанием.
Даже философия и религия есть, уж как сложно совместить, а взяли и всё в БК). Красиво.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»
Ссылка на сообщение 20 июня 10:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 10:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Только потом не стоит удивлять нераспроданным экземплярам

Я думаю Азбука не сильно испугалась). Она даже на форум не сильно смотрит. А уж единичное "а я брать не буду" — это и есть детский сад).
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»
Страницы: 123...397398399400401...409410411    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх