Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 19:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mcleod
Алистер Маклин — Пушки острова Наварон

Могут ведь, когда хотят.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Самая неожиданная для меня книга. Причём втихушку. Без обсуждения, без анонса. Завтра дома посмотрю, чьи переводы в малиновом несколькотомнике. И в отдельных томах из 90- х.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 21:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
Без обсуждения, без анонса.

Не. Маклина давно анонсировали. Только не думал, что он в "Приключениях" выйдет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 24 июня 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Сравнил перевод своего издания Алистера Маклина " Пушки острова Наварон " издательства М. МГП " Фемида " 1991 года — только первые абзацы. Перевод у " Азбуки " полнее и . на мой взгляд , лучше . Так , что придется брать взамен .


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Всем любителям изданий в БЧК. Вчера "Азбука" выложила на своём сайте фрагмент макета "Гвианских робинзонов". Из выходных данных следует, что тираж книги — три тысячи экземпляров. Тогда как Маклин, Скотт, Перес-Реверте в той же новой подсерии выходят тиражом в четыре тысячи. Это говорит о том, что издательство не рассчитывает на большой спрос Буссенара даже в БК. Грустно, но это факт, против которого мы ничего не можем возразить. Я же говорю: это чудо, что он вообще выходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Чудо будет, если раскупят. Вся надежда на корешочников...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Friquette Солидный томик вышел.. 800 стр. Только написано- цветн. илл. Или это про отдельные гравюры из источников исследователей Гвианы.., или маленькая неточность🤔 А тираж .. Тираж раскупят, добавятся собиратели серии БК, а здесь еще МП. А если определится n- ое количество томов, то подтянутся и истинные любители Буссенара.. Но тогда, вам , Елена, только работать и работать.. А томиков еще 5-6 хотелось бы самых значимых вещей автора. Почему не повторить " подвиг" с Э. Сальгари. И в этой серии можно и Ж. Верна кое- что добавить..


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shurhendd
Только написано — цветн. илл.

Опечатка, конечно. В тот период не было цветных иллюстраций. Цвет в периодике появился с развитием гравюр на меди — в 1890-е годы. С цветными допами можно было бы какой-нибудь "Остров в огне" сделать. А здесь 180 чёрно-белых гравюр на дереве: Фера, Кастелли и Риу.
цитата Андрэ
Чудо будет, если раскупят. Вся надежда на корешочников...
Ничего не остаётся, как уповать на корешочников, хотя, конечно, лично мне грустно, поскольку я работала над тем, что под корешком...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 13:40  
цитировать   |    [  ] 
А, вот, кстати, пример с Сальгари может быть и не плохой, ибо Буссенар из той же каагорты...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


активист

Ссылка на сообщение 25 июня 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Friquette Не отчаивайтесь, Елена. Приезжайте опять на ярмарку к нам , говорят в августе будет.. Может к этому времени и выйдет книга, вы расскажете, как готовили материал, про книгу, а любители приедут послушать и заинтересуются творчеством Буссенара.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
Ничего не остаётся, как уповать на корешочников

Надо же — вспомнили про самую презираемую часть форума. :-))) Корешочников то кинули с БЧК.
Эх, в порядке исключения придется все же брать Буссенара в БК.
цитата Friquette
хотя, конечно, лично мне грустно, поскольку я работала над тем, что под корешком...

Вот за это точно переживать не стоит. Те, кому нужен именно текст, прочитают его в любом случае.

ИМХО, С Буссенаром опоздали слегка. Вот когда "белую" МП только запустили, можно в ней было продать что угодно. Сам взял в ней много из того, что уже имел на полке, — уж очень хорошо смотрятся белые томики. Кстати, кто-нибудь в курсе, как Буссенар продается в МП?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 18:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
Ничего не остаётся, как уповать на корешочников

МП БК, на мой взгляд, вообще хорошо пойдет, и Буссенар разойдется нормальными темпами. Я в БЧК его брал, с удовольствием листаю и перечитываю отдельные места. И в МП БК обязательно возьму. И буду надеяться на продолжение. Большое Вам спасибо за практически подвижнический труд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 20:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Friquette
тираж книги — три тысячи экземпляров. Тогда как Маклин, Скотт, Перес-Реверте в той же новой подсерии выходят тиражом в четыре тысячи.

Так ведь и не 2 тыс экз, раскупят, страна большая. Но без доп тиража.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 09:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shurhendd
Солидный томик вышел.. 800 стр.


Ого. А ведь я читал эту книгу и помню, что она тоненькая была. Вот в этом издании https://fantlab.ru/edition48132 под названием "Тайна золота". Чуть больше ста страниц.

Похоже, я её по-настоящему не читал.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата kgn
...помню, что она тоненькая была. Чуть больше ста страниц.

Это краткий пересказ сокращённого дореволюционного перевода, выполненный в 1926 году. Там не только выкинута вся научная начинка и часть эпизодов, но переписаны образы персонажей. Так, главный герой — "товарищ Робен", пламенный революционер, участник рабочего движения. (На самом деле — инженер, директор парижской мануфактуры, то бишь "представитель буржуазии"). В общем, самодеятельность раннесоветских издателей во всей красе. Под стать книге и реклама:
цитата журнал "Всемирный следопыт", 1926 № 08
ЛУИ БУССЕНАР. «Тайна золота». Изд. «Земля и Фабрика». Стр. 206. Цена 95 к. Золото не должно быть целью человеческого труда. Оно лишь средство — и временное средство — для обмена продуктами труда среди народов. В этом и тайна золота. Действие происходит на фоне приключенческой борьбы членов коммуны, бывших ссыльных в Гвиане, с вымирающим племенем арамихо, считающим себя хозяином земли. Эта земля богата золотом. Племя арамихо, во главе с авантюристами, которые воспользовались невежеством чернокожих, все время мешает мирной работе. Борьба заканчивается. Коммуна победила. Книга написана простым, понятным языком. Она интересна и увлекательна. Издана книжка образцово.

Понятное дело, подлинник имеет с советским пересказом мало точек соприкосновения. Но и дореволюционный перевод (перевыпущенный несколько лет назад издательством "Вече") это лишь сюжетная выжимка за вычетом полнокровной картины гвианской природы, которая изображена Буссенаром подробно и вполне достоверно (что выяснилось при комментировании). Разумеется, "азбучное" издание не имеет аналогов.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо. Не ожидал такого подвоха. И ведь даже в таком пересказе мне в молодости нравилось. А оказывается, что книгу-то настоящую я и не читал.


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 16:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата kgn

Спасибо. Не ожидал такого подвоха. И ведь даже в таком пересказе мне в молодости нравилось. А оказывается, что книгу-то настоящую я и не читал.

Истинно так! Подвох на подвохе. Сначала Киселёв в 1880-е годы сократил роман вдвое, а потом советские издатели сократили перевод Киселёва в два с половиной, если не в три раза! Так что ежели кому важен "настоящий Буссенар" — новое издание от "Азбуки" это маст хэв!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Friquette
Спасибо Вам большое, буду эту книгу брать, хоть я и ждал другого Буссенара в ИЛ БК с дилогией о Капитане Сорви Голова, но эта книга тоже займёт своё достойное место в моей библиотеке.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 22:18  
цитировать   |    [  ] 
В июле в серии планируют "Рассказы о необычайном" (или "Странные истории Ляо Чжая") Пу Сунлин.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Хех, ребята, вот лично для меня это издание Буссенара вообще ^_^. Даже бы в другой серии взял, типа в мягкой обложке той же Азбуки-классики. Уникальная, походу вещь...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...
Страницы: 123...399400401402403...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх