Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Вот думаю начать собирать ЛП. С чего начать? Пока рассматриваю цены, они большей частью зависят от аппетитов продавцов. А не мешало бы какой источник иметь цен на книги серии плюс-минус. Библиотеку уже собирал, есть опыт. Почитал интересные мысли о Пушкине, думал у меня только такие мысли при чтении его творчества, а здесь всё аргументированно и по делу.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 17:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62
большей частью зависят от аппетитов продавцов.

Совершенно верно.
цитата Валерий62
не мешало бы какой источник иметь цен на книги серии плюс-минус.

Для меня таким источником являются некоторые продавцы Алиба, которые занимаются ЛП многие годы. Это дает некоторый ориентир, хотя никто не мешает Вам пытатъся искать дешевле и в лучшем состоянии. Преимущества этих продавцов: у них одномоментно представлены сотни ЛП (т.е. Вы получаете представление об относительной стоимости разных ЛП), практически всегда честное описание состояния и довольно часто точное описание издания (супер, переплет, номер издания, составители и пр.). Сказанное в первую очередь относится к продавцам serija и skifm. Еще раз подчеркну: Вы правы, что никакие цены продавцов не являются истиной в последней инстанции, но для начала указанные варианты помогут ориентироваться.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за наводку!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 07:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кот в сапогах
Да, именно так. В начале прошлого века, французский знали все хорошо образованные люди и переводить Пушкина им в голову не пришло.
В нынешнем, англоцентричном мире, это уже проблема для читателя. Для специалистов, подарок, конечно.


А у Вас, как я понял, эти книги есть?
Тогда подскажите, там что именно издано — только письма самого Пушкина, или вся его переписка, и входящая и исходящая, как в ПСС-1937?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 07:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62

Вот думаю начать собирать ЛП. С чего начать?


Начать можно с точного ответа на вопрос — какой именно Ваш интерес должны удовлетворить книги серии ЛП.
Интересует какая-то определённая тематика?
Или наоборот, на серию возлагается надежда обрести в ней "всю мировую литературу в полном и совершенном виде"?
Или требуется интерьерное решение по оформлению книжных полок одинаковыми корешками?
Или в собирании серии ЛП усмотрен самый дешевый по деньгам способ получить и носить звание коллекционера, участвовать в коллекционерской движухе, коллекционерских разговорах?
Или иное?
Скажем так. Я бы по практически любой книге из серии ЛП мог бы дать комментарий, надо ли ее покупать, или существует издание лучше, или опубликованном в этом томе произведение вообще дурь. Но все эти доводы будут иметь ценность только в случае мотиваций №№1,2.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Вся серия в ЛП меня не интересует. Библиотеку собирал ещё в годы Брежнева. Не вся серия ЛП тянет на ЛП, какие-то книги притянуты за уши и наоборот, каких-то книг в упор не вижу в серии. Пока изучаю рынок.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Вот приобрел Курция Руфа в ЛП. К содержанию никаких претензий, только неприятно удивили крупный шрифт и низкое качество бумаги, неподходящие для академического издания. В приложении перевод Крашенинникова 18 века, но почему то только 5я книга (из восьми сохранившихся), тогда бы уж весь перевод прикладывали. Кто знает, почему перевод Шмаракова позиционируется как "первый полный" — неужели в предыдущем были лакуны?


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 10:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
В приложении перевод Крашенинникова 18 века, но почему то только 5я книга (из восьми сохранившихся), тогда бы уж весь перевод прикладывали.

Пятая книга для републикации выбрана потому, что у нее в конце большая лакуна, а Крашенинников переводил Курция с дополнениями Фрейнсгейма (см. стр.355). То есть в нормальном Курции нет сцены смерти Дария, а у Крашенинникова есть.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 10:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
Кто знает, почему перевод Шмаракова позиционируется как "первый полный" — неужели в предыдущем были лакуны?

А где он так позиционируется? По полноте он совершенно такой же, как советский коллективный 1963 года.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата spettro
А где он так позиционируется? По полноте он совершенно такой же, как советский коллективный 1963 года.

В аннотации же
цитата
Читателю предлагается первый полный русский перевод, мастерски выполненный Р.Л. Шмараковым, сумевшим передать живой и образный язык знаменитого римского историка, творившего в I в. н. э.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 10:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
В аннотации же

Эва. Ну это они приврали, не знаю зачем. И Крашенинникова перевод полный, и Мартоса полный.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 10:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата spettro
Пятая книга для републикации выбрана потому, что у нее в конце большая лакуна, а Крашенинников переводил Курция с дополнениями Фрейнсгейма (см. стр.355).

то есть Шмараков вставки Френсгейма не переводил, правильно? В параллельной ветке коллега markfenz как раз предположил обратное
цитата
Возможно, Шмараков перевел Курция вместе с вставками Фрейнсгейма (он дополнил лакуны в тексте Курция вставками из Диодора, Юстина, Плутарха).
Из советского издания 1963 года эти вставки наоборот убрали.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 10:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
то есть Шмараков вставки Френсгейма не переводил, правильно?

Нет, не переводил, их вообще уже давно никто не переводит. В издании 1963 года их тоже нет.
Желающий может на них полюбоваться в двухтомнике Курция в Loeb classical library, туда они в полном объеме включены и курсивом выделены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 10:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
там что именно издано — только письма самого Пушкина, или вся его переписка, и входящая и исходящая, как в ПСС-1937?

Полная переписка. Письма Пушкина, черновики его писем, письма к самому Пушкину.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Изучая первые записи форума, натолкнулся на формулировку отказа печатания русских писателей от издателя (Ладомир) в связи с их "не очень увлекательны в плане чтения". Не могу с этим согласиться. Я не филолог, собиратель и читатель (не фанат), но как работает наука, вполне себе представляю, сам работал в научном институте.

А как же Цветаева, Пастернак, Мандельштам, Саша Чёрный, Есенин? Да и по современнее были поэты: Рубцов, Тарковский... Запоем читал Булгакова, вначале в "Москве", по выходу в печать в книге...

Да и если посмотреть различные западные серии, то в них также публикуются русские писатели, не обойдены вниманием. Есть, безусловно, наличие некоторой субъективности, но в целом, нашу российскую культуру никто вниманием не обходит.

Что касается оформления... Да, я считаю, что всё в серии должно выглядеть красиво и долговечно. В этом случае лучше ледерин, ляссе и суперобложка. Только так можно возродить дополнительный всплеск читателей серии. Но при этом главный вопрос не в реанимировании напрочь забытой литературы, а в публикации тех книг, которые вызывают реальный интерес читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 12:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62

Изучая первые записи форума, натолкнулся на формулировку отказа печатания русских писателей от издателя (Ладомир) в связи с их "не очень увлекательны в плане чтения". Не могу с этим согласиться.

При этом у Науки много изданных путешествий про Европу, хотя есть интересные книги и про путешествия по России 18 века (помимо Радищева). Книги изданы много лет назад и стоят сегодня баснословных денег:

Челищев "Путешествие по северу России в 1791 году" (40000 руб.)


Путешествия капитана Рычкова (337000 руб.).



А еще из дорогих и редких ныне книг очень хотелось бы в серии ЛП увидеть Федора Эмина "Любовный вертоград, или Непреоборимое постоянство Камбера и Арисены" (72000 руб.)


Надеюсь, издатели прислушаются к нашему интересу 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62
Изучая первые записи форума, натолкнулся на формулировку отказа печатания русских писателей от издателя (Ладомир) в связи с их "не очень увлекательны в плане чтения".

В любом случае, эта давняя формулировка уже не актуальна.
Ладомир вполне себе печатает отечественных авторов — Греч, Комаров, Аверченко, Булгаков, ...


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, как понимаю, мы все участники процесса по ЛП. Да, многое зависит от редакционной коллегии, но и от нас зависит немало, мы голосуем рублём. Это в годы СССР была плановая экономика и от потребителей не зависело, сейчас зависит, мы голосуем рублём. И то, что Ладомир выходит на прямую связь с потребителями, это плюс ему в карму, так и надо делать предпринимателю, который задумывается над развитием своего предприятия. Ну а нам в свою очередь, надо помогать ему выбрать направление наших желаний. Это процесс обоюдный и не обидный. К примеру, Марину Цветаеву я пока не вижу. "Мастера и Маргариту" тоже. Да что далеко ходить, нет Ремарка, хотя было бы интересно почитать примечания к любимым книгам. Сартр, Камю... Имён много.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62
Ну а нам в свою очередь, надо помогать ему выбрать направление наших желаний.


Ага, и подготовители от желаний тоже появятся

цитата Валерий62
"Мастера и Маргариту" тоже.


Миллион изданий на любой вкус, особенно двухтомник всех вариантов рукописей
Тем более Белая гвардия в ЛП была, раз МиМ нет, значит готовить некому
Или условия Ладомира не устраивают

цитата Валерий62
Да что далеко ходить, нет Ремарка, хотя было бы интересно почитать примечания к любимым книгам. Сартр, Камю... Имён много.


А кто продаст права? Вы не забывайте, что с момента кончины автора должно пройти 70 лет.
Это всё еще долго будет издаваться АСТ/Эксмо, особенно Ремарк, который так-то один из самых
покупаемых западных классиков


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 20:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата Валерий62
Ладомир выходит на прямую связь с потребителями, это плюс ему в карму,

Не знаю, куда именно Ладомиру плюс, но при многолетних контактах/обсуждениях и спорах посетителей этой ветки с издателем, что-то не припомню случая, чтобы Ладомир затеял издание по пожеланиям читателей. О Науке и говорить смешно, академики вообще где-то в эмпиреях.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...106010611062106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх