Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 11:38  
цитата Melanchthon
Хотя Эксмо в своё время делала ещё хуже — просто выкидывая небольшие куски текста из издания фантастических произведений)
Так не только Эксмо делали. Так делали почти все. Вот тут в третьей книге вообще читал чуть ли не больше половины вырезали https://fantlab.ru/edition311011
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 11:47  
цитата
"Цензура"
— пора) покупатели пишут о возвратах с формулировками "купили, подарили, одаряемые содрали защитную плёнку и не поняли прикола — четверть текста книги закрыта серыми квадратами и прямоугольниками) и это книга с значком "18+" на обложке)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 11:50  
цитата Melanchthon
— пора) покупатели пишут о возвратах с формулировками "купили, подарили, одаряемые содрали защитную плёнку и не поняли прикола — четверть текста книги закрыта серыми квадратами и прямоугольниками) и это книга с значком "18+" на обложке)
Честность зато:-)))Вот просто бы вырезали ( как в примере выше) ни у кого бы и претензий не было бы
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 11:53  
цитата Melanchthon
Это не нарушение какого-нибудь закона)? "Введение в заблуждение потребителя", например


В части "мне продали 10-20-30 процентов бумаги под видом книги" книги — теоретически можно усмотреть обман потребителя.
Избежать издатель может путем уведомления читателя.

В части самого факта лакун и изменений текста — нет.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 11:57  
цитата heruer
В части самого факта лакун и изменений текста — нет.
от и мне очень интересно. А зачем это делается? Полосы эти.просто убрать текст намного спокойнее и для издателя и для читателя
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 12:02  
цитата просточитатель
А зачем это делается? Полосы эти.просто убрать текст намного спокойнее и для издателя и для читателя

Ну вот, смотришь какое-нибудь развлекательное шоу на ТВ. Бывает шутка матерная и её запикали — нет вопросов. Зал ржёт, но и телезрителю всё понятно. А вот представьте, что не запикали, а просто вырезали. Зал ржёт, а телезритель в недоумении. Какой вариант лучше?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 12:11  
цитата Pavinc
А вот представьте, что не запикали, а просто вырезали. Зал ржёт, а телезритель в недоумении. Какой вариант лучше?
Вот именно реакцию то оставили. Но тут об ином несколько разговор. Так они полосы оставили. народ покупает. Понимает что там не полный текст. Да и полосы выглядят некрасиво. Если честно как звездочки в Пушкине в советское время ( тут вырезано царской цензурой) выглядело симпатичнее. Эти полосы некрасивы с эстетической точки зрения. Мешают. Но более того. Если нету упоминания никто и не возмущается. А если матерную шутку озвучить как то по иному.. То и совсем хорошо!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 12:11  
цитата heruer
теоретически можно усмотреть обман потребителя.

разве что очень сильно теоретически
на самом деле, учитывая, что исполняется закон РФ — нет, нельзя


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 12:16  
цитата просточитатель
Если нету упоминания никто и не возмущается

Событие в книге какое-то произошло. Оно может не иметь никакого значения для сюжета, а может, как круги на воде, вызвать ответную реакцию персонажей, которую читатель просто не поймёт.
цитата просточитатель
А если матерную шутку озвучить как то по иному.. То и совсем хорошо!

Тут тоже не всё так просто. Бывает, что без мата и никак. Как по мне, лучше полосы, ну или звёздочки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 12:19  
Karavaev
цитата
исполняется закон РФ
Если на книге стоит уведомление..Иначе как читатель поймет, что это не типографский брак а "исполнение закона " ? Продавец в магазине объяснит ? " Своими словами " ?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 12:22  
цитата Pavinc
Событие в книге какое-то произошло. Оно может не иметь никакого значения для сюжета, а может, как круги на воде, вызвать ответную реакцию персонажей, которую читатель просто не поймёт
Ну все же смотрели В джазе только девушки или Блеф.. Там столько вырезано. Но для сюжета все понятно. Или ближе к книгоизданию День триффидов. Там вырезали части о том что триффиды создали Советы. И .. так как и было будто. И лучше чем в оригинальной версии. А в Конце вечности целую главу про будущее вырезали. Многие ли вообще знают?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 12:25  
цитата просточитатель
от и мне очень интересно. А зачем это делается? Полосы эти.просто убрать текст намного спокойнее и для издателя и для читателя

Лично я как читатель и приобретатель книг готов покупать и адаптированный текст и такой, в котором издатель покажет мне процент текста, отрезанный по воле законодателя
Но мне хотелось бы знать заранее какой вариант я покупаю.

Пазолини я покупал именно из-за лакун, я хотел такую книгу.
Мои вкусы в этой части, боюсь, специфичны.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 12:28  
цитата heruer
Лично я как читатель и приобретатель книг готов покупать и адаптированный текст и такой. в котором издатель покажет мне процент текста, отрезанный по воле законодателя
Но мне хотелось бы знать заранее какой вариант я покупаю.
Но таких читателей меньше.. а так с точки зрения бизнеса выгодно вообще не упоминать оригинал. Как в книге Возвращение джедая. Никто не понял никто не возмущался
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 12:28  
цитата Karavaev
разве что очень сильно теоретически
на самом деле, учитывая, что исполняется закон РФ — нет, нельзя

Да, именно так
Позиция потребителя — в том, что способ исполнения закон не определяет и издатель его выбрал самостоятельно. Я-потребитель не оспариваю исполнение закона в части самой цензуры. Я заявляю, что обманут в части предоставления бумаги под видом произведения и объем обмана значительный.
И скорее всего я проиграю

Но эта модель соответствует именно отношениям по защите потребителя, которые привел топиктастартер.
Именно в части самого товара, бумаги, а не в части содержания.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 12:30  
цитата heruer
И скорее всего я проиграю
Кстати насчет проиграю
цитата Melanchthon
покупатели пишут о возвратах с формулировками "купили, подарили, одаряемые содрали защитную плёнку и не поняли прикола — четверть текста книги закрыта серыми квадратами и прямоугольниками) и это книга с значком "18+" на обложке)
Так забирают книги выдают обратно деньги или нет?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 12:31  
цитата просточитатель
лучше чем в оригинальной версии

Такими изменениями в сюжете должен заниматься очень талантливый человек. Переводчик, как минимум или сам автор, если речь про отечественное. Цензор, или ответственный за это дело в издательстве человек, так заморачиваться не будет. В итоге, на выходе получим ерунду, скорее всего.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 12:33  
цитата Pavinc
Цензор, или ответственный за это дело в издательстве человек, так заморачиваться не будет.
Переводчики хорошие всегда нужны. А так на самом деле в том же кино часто заменялся мат. И никакого запикивания.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 13:26  
цитата
выдают
— пишут, что интернет-магазины выдают) если вынуть книгу из плёнки прямо в пункте выдачи, убедиться в зацезуренности серыми плашками и сразу отказаться)

(просточитателя, кстати, забанили на три месяца. Ответ на вопрос не успел дойти. Теперь в конце октября))

Кстати, оказывается, Эксмо ещё в 2020 издавал детективы тиражами по 1.500 экземпляров) видимо, и такой тираж приносит прибыль)
Следовательно, фантастические произведения не исключение из правил.
Например, недавний Харлан Эллисон, первый том которого от Аст раскупили, похоже, везде — а это 1500 экземпляров — и всё, теперь только переиздание или доптираж) так и лежит везде второй, изданный немного большим тиражом, 2.000 экзов)
Ну кто так делает)?


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 13:49  
Да я тоже считаю что в моральном смысле надо указывать на обложке про такую цензуру внутри книги (в первую очередь если она вот так явно полосками обозначена, но хотя и просто выброшен текст — тоже). Так через год и про наркотики будет блямба на книгах где есть. Вообще комбо какое-то м.б. — вся книга какая-нибудь такая в штампах, а сверху бумагой завернуто если иноагент еще:) (На самом деле не смешно конечно от всего этого).


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 13:54  
цитата
комбо какое-то
— как "комбо-обед во "Вкусно и точка")
Страницы: 123...289290291292293...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх