Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 02:43  
Lunetta , с прошедшим днём рождения! Всего наилучшего!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 07:08  
Кстати о достижениях. Пелевинский iPhuck10 стократ сильнее советского аналога — романа Шевцова "Тля". Последний я не одолел, завязнув на первом десятке страниц. А Пелевин бодрый и злой. Наконец-то у нас снова научились делать консервативную, антилиберальную литературу как должно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 08:58  
цитата dokktor
Полвека назад Зиновий Юрьев написал "Полную переделку", в которой злой гений изобрел искусственные маски-лица, голоса, отпечатки пальцев и пр.


Читал. Не понравилось, ибо ожидал большей фантазии. А подделать голос, имхо, — слабоватый фантдоп для целого романа. Впрочем, его экранизация под названием "Идеальное преступление" еще хуже. :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 09:27  
цитата astoun
Читал. Не понравилось,

Не исключено, что читал недавно... или лет десять-пятнадцать назад, когда уже было с чем сравнивать и опираться на солидную базу изданий всех жанров и фломастеров.
А я читал чуть ли не с колес...до сих пор дома где-то лежит первое издание.
В ТЕ ГОДЫ это был если не шедевр/бестселлер, то очень крутой отечественный роман, успешно конкурирующий с зарубежной фантастикой, которую нехотя, но вынужденно печатали Иностранная Литература, Новый Мир и Заря Востока
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 10:26  
цитата dokktor
В ТЕ ГОДЫ это был если не шедевр/бестселлер, то очень крутой отечественный роман, успешно конкурирующий с зарубежной фантастикой, которую нехотя, но вынужденно печатали Иностранная Литература, Новый Мир и Заря Востока


Извините, но я с вами категорически несогласен.
"Полную переделку" я читал сразу, как она вышла, и уже тогда эта фантастика показалась мне крайне слабой по сравнению с западной, о которой вы отзываетесь столь уничижительно. Шекли, Брэдбери, Саймак, Каттнер, Пол, Андерсон — вот где была настоящая фантазия с захватывающими фантдопами, а не банальная история про то, как преступники подделали чужой голос и отпечатки пальцев.

Про то, что зарубежную фантастику печатали Иностранная Литература, Новый Мир и Заря Востока, да еще и вынужденно (???), впервые слышу. Ни разу там ее не встречал, ибо она огромными тиражами издавалась в ведущих издательствах, а также выходила в таких журналах, как "Техника молодежи", "Юный техник", "Вокруг света" и ряде других. И сильно сомневаюсь, что издателей к этому кто-то принуждал.

У меня даже, простите, возникло сомнение: а вы точно жили в советское время? Или, может быть, в Азербайджане был свой специфический книжный рынок? %-\

P.S.
Кстати, у Юрьева с фантазией всегда было негусто. Начиная с его первой повести "Финансист на четвереньках". Ну, пересадили сознание из одной головы в другую. Кто только об этом не писал!
Или взять роман "Белое снадобье". Там фантастику и вовсе приходится выискивать под микроскопом. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 10:51  
цитата astoun
может быть, в Азербайджане был свой специфический книжный рынок?

Я не знаю, каким был азербайджанский книжный рынок, но то, что он был разным не только в регионах, но и в населённых пунктах это точно. В Воронеже фантастики не продавали никогда, подписка на журналы по лимитом, а попадая в другие города и деревни мы ею закупались вволю
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 11:00  
цитата _Y_
В Воронеже фантастики не продавали никогда, подписка на журналы по лимитом, а попадая в другие города и деревни мы ею закупались вволю


Ну, в магазинах-то ее нигде не было, в том числе и у нас. Страшный дефицит! >:-|
Зато в библиотеке — сколько угодно. Там и приобщался. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 11:00  
цитата astoun
я с вами категорически несогласен.

Что ж... расстанемся, как говорится, по-хорошему.
Тут у вас нагромождение таких странностей и выводов, что мне придется писать целую диссертацию в ответ.
Ни времени, ни желания на это нет. Тем более, насколько я вас знаю. никакие доводы вас не убедят и не заставят изменить точку зрения.
Всего доброго, Владимир!
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 11:11  
цитата dokktor
Тут у вас нагромождение таких странностей и выводов, что мне придется писать целую диссертацию в ответ.


Я всего лишь изложил личное мнение. Кстати, оно не только мое, ибо Юрьев никогда не считался советским фантастом первого эшелона. Максимум второго, а то и третьего. И уж, конечно, ставить его выше ведущих западных фантастов, на мой взгляд, попросту смешно.

цитата
Всего доброго, Владимир!


Əlvida!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 11:40  
Не ссорьтесь, ребята

В конце концов, существует вопрос нашего восприятия. Что мы читали до, что после. Я вот много раз спотыкался о то, что, взявшись перечитывать что-то ух-как-ужасно-понравившееся, удивлялся что-за-мусор-мне-когда-то-нравился. И это не про детское-подростковое восприятие против взрослого, это всё про взрослое.

Примеры? Все не вспомню, но Пикуль, например. Его приключенческие романы, которыми когда-то зачитывался, сегодня воспринял, как графоманию. Из-за этого не стал у него перечитывать более серьёзные — вдруг они покажутся таким же мусором, не хочется портить впечатление.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 11:49  
цитата astoun
Ну, в магазинах-то ее нигде не было, в том числе и у нас. Страшный дефицит! >:-|
Зато в библиотеке — сколько угодно. Там и приобщался.

Как ни странно, но где-то была.

В Боброве заскочили с другом в книжный, ушли с фантастикой на все деньги — Саймак, Бредбери, Стругацкие, и на вспомню всех, кого там купили. На целую книжную полку каждый. Прикол в том, что бегали мы в самоволку из военной части и протащить это богатство обратно в часть было весьма прикольной задачей. Зато вся рота зачитывалась.

В Орлик в Саянах дорога была только земой по льду рек. Летом только АН-2 и возили только самое необходимое — водку и что-там-ещё человеку надо для выживания (это не шутка, это так и было). В обычном сельском магазине купили столько, сколько могли упаковать. Не много — шли на катамаранах по Оке (сибирской), наличие герметичных упаковок определяло размер библиотечного прироста.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 12:33  
цитата _Y_
вся рота зачитывалась.

Помнится в 86 году отвёз в Москву друзьям сразу три томика "Хищные вещи века"....расхватали с криками радости и какие-то основы программирования....так они друг у друга эту книгу отнимали, потом установили очередь чтения.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 13:02  
"Основы программирования на ЕС ЭВМ"?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 13:15  
цитата _Y_
"Основы программирования на ЕС ЭВМ"?

Вряд ли точно вспомню.
Только вот мой друг детства Пашка Кикоть, в то время пока кандидат физико-математических наук (если не ошибаюсь) вцепился в эту книгу, помню толстая синяя увесистая, и стал звонить своему коллеге, а тот явно упрашивал одолжить на два дня и одну ночь...а потом еще кто-то подключился.
Помню, в тот момент его сын Стасик сидел на полу и увлеченно разбирал некий плоский аппарат, а Паша хладнокровно докладывал приятелю: "Стасик добивает "Микрошу"
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 13:33  
Это мог быть, например, и Кнут.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 14:34  
цитата _Y_
Пикуль, например
Про него могу сказать аналогичное: когда-то зачитывался Фаворитом и Конвоем, а потом перечитал последний и понял, что "Одиссея крейсера Улисс" Маклина на порядок сильнее и уж точно не такая нудятина. Сейчас даже видится, где можно "откачать воду" без ущерба для целостности романа. Зачитывался Ефремовым, а теперь не понимаю, что в нем нашел. Вот вредно быть редактором, сразу видится изнанка текста.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 19:08  
Ефремова я читал в детстве и сейчас мало что помню. "На краю Ойкумены" — прекрасное впечатление, "Туманность Андромеды" даже в детстве читал по диагонали, "Лезвие бритвы" бросил, как нудятину. А больше не соображу даже.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 19:12  
цитата dokktor
помню толстая синяя увесистая
Тогда вряд ли она. Те издания, которые я знаю, синими не били и толщину имели обычную.

Но думаю бестселлеров в этой области было немало. Всё-таки в 1986м программирование как раз начало проникать в широкие массы узких кругов и книгопечатание не успевало.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 19:36  
цитата _Y_
На краю Ойкумены

В детстве перечитывал раза три.
До сих пор под впечатлением отдельных фрагментов.
Час быка и Таис ещё — очень разные, но богатые книги
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 19:52  
цитата _Y_
Как ни странно, но где-то была.


Видимо, главным образом в таких небольших городах, где любителей фантастики можно пересчитать по пальцам.

А я вот нашел для себя новый источник — шкаф книгообмена в ближайшем магазине "Пятерочка". Поначалу туда даже не заглядывал — мол, что там может быть интересного? А недавно заглянул — мать честная! Короче, ушел оттуда с с томиками серий "Фантастика" и "Библиотека современной фантастики" и еще с двумя сборниками фантастики советского издания.

Теперь постоянно туда заглядываю, но пока что чудо не повторилось.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх