Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 18:26  
Во-во... А надо мной несколько лет назад глумились, когда я писал, что книги Хобб — для неторопливого чтения на пенсии... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 20:52  
Seidhe, для неторопливого чтения в отпуске тоже норм...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 21:36  
цитата Lawyer97
Насколько пободрее?


По воспоминаниям, значительно бодрее. Да и та часть мира, что показана в кораблях поинтереснее. Можете попробовать.
Но, как мне кажется, если Убийца не понравился, то скорее всего Хобб не ваш автор и нечего себя мучать


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 15:37  
Мне у Хобб более мене зашла только первая книга из Саги о живых кораблях. Много интересных моряцких терминов от-туда можно подчерпнуть. Но повествование сильно затянуто и практически все мужские персонажи какие-то неестественные, женоподобные


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 11:53  
Начал читать Хобб Ученика и.. к первой трети понял что заставляю себя двигаться дальше, слишком все мягко, заезжено, по-женски.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 17:18  
Мне нравятся "Сказания Меекханского пограничья" Вегнера. Такой своеобразный мир без прикрас, но описан богатым живым языком. Очень динамичный сюжет, не заскучаешь, много войны, грязи, предательств и политических интриг.

И еще Джо Аберкромби Первый закон! последнее мое прочтение — очень впечатлил. В отличие от Вегнера, у Аберкромби сюжет пропитан тонким, хоть и черным юмором, больше атмосферы и великолепно описанные персонажи. Вся книга кишит остроумными репликами, язвительным замечаниями и сарказмом.
Замечательные произведения, которые, считаю, должен прочитать каждый.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 09:45  
Король-Бог. Макнилл
Трилогия "Легенда о Зигмаре"-3
Warhammer Fantasy Battles
Time of legends

Зомби-апокалипсис а ля Ваха

К третьему тому Макнилл расписался, почувствовал волю. Роман начинается неспешно. В первых главах (Книга первая "Пляска смерти") нам показывают быт Герреона-Азазеля и факт получения им приёмыша из вырезанной Зигмаром деревни норсов; рассказывается про вечер жизни Великого Библиотекаря Империи Эофорта, советника королей, чуть ли не единственного мудреца во всех землях людей, человека, считающего науку и дипломатию выше воинского искусства; показывают встречу следопыта Кутвина с гномом Диплоком. Очевидно, что все эти персонажи должны сыграть роль в романе.
Зигмар возвращается из годового похода против норсов. В Империи появляются первые святилища Зигмара. Объявляется Нагаш со своими подручными — красавцем-вампиром Халедом аль-Мунтазиром и демоническим воином Креллом.
В первой части трилогии Зигмар и объединенные племена противостояли оркам; во второй норсам и Хаосу, ни разу не упомянутому впрямую, с кем же будет драться Зигмар на этот раз? Намёки были во втором томе. Иллюстрация и аннотация тома третьего прямо говорят нам — воевать будем с Нагашем, древним некромантом.
Во второй "книге" романа, которая называется очень странно — "Средь костлявых воинов" (не костяных — костлявых) нам всё также показывают разрозненные сценки с персонажами, знакомыми нам по первым двум томам. Такое "артхаусное" фэнтези "за жизнь".

Удивляет неуместный скептицизм некоторых героев. Граф Марий участвовал в битве за Мидденхейм, видел как тела трансформируются под действием Хаоса, как на его людей наводили иллюзии, как Зигмар победил целого демона, посланца Тёмных Богов. Все знают, что боги есть. Ему известна история, как Зигмар сражался с армией некроманта Мората. При этом, когда моряки в его порту заявляют, что на них напал корабль с экипажем из мертвецов, Марий не верит, считая это уловкой.

Только с середины тома начинаются полномасштабные сражения с ордами оживших мертвецов.
Нагаш не только самый сильный некромант, но и неплохой стратег, правильно использующий преимущества и особенности своих воинов. Мертвякам удобней изолировать графства и разбивать их по одиночке.
Из чего же состоит армия Нагаша? В принципе, без каких-либо откровений. Присутствуют все рода войск: пехота, кавалерия, моряки на поднятых со дна моря кораблях. Только вот лучников, слава Ульрику, в рядах нежити нет. Зато есть вурдалаки, летучие мыши, призраки. В качестве стратегической авиации — костяные драконы. Каждую сотню или полусотню контролирует колдун, тоже мертвый. Если его уничтожить — подвластные ему "костлявые воины" падут. Ну и элита Вооруженных Сил Нагаша — вампиры. Особенно тот же Халед, который, так кажется, мог бы один уничтожить всю Империю — непревзойдённый мечник, сотнями крушащий врагов, сильный маг со способностью мгновенного вызова из праха орд мертвецов, ну и живуч, как любой вампир. Да ещё подобных себе делает из поверженных графов.
Завораживающе наблюдать, как меняется карта Империи, как исчезают целые племена и графства.
Люди поначалу терпят поражения: уничтожены меноготы, мерогены, бригунды. Разгромлены азоборны, потерян Ютонсрик и погибли почти все Ютоны, кроме хитроумного сребролюбца графа Мария, осаждён в очередной раз Мидденхейм, война добралась до Марбурга эндалов. Каждое из этих сражений в том или ином виде описано. Сражений в середине тома много, но видно, что автор придерживает накал для финальных битв.
Практически все герои трилогии подверглись опасности сами или их семьи, многие получили ранения или проиграли битвы, но смертей "персонажей с именами" немного. Обращены в вампиров два графа из наименее колоритных.
Верность, коварство, любовь к семье, сложности брака — Макнилл умудряется поднять все эти темы, дав значимым персонажам тот или иной конфликт и шанс для развития.
Финальная битва и неуклюжая перепевка сцены с кольцом и Ородруином. Нагаша просто забили, как быка на бойне. Сама битва уступает как сражению с орками из первого тома, так и осаде Мижженхейма норсами.
Почему Зигмар Король, да ещё и Бог — из романа совершенно непонятно. Не король, а Император, к тому же никакой божественности. Пожалуй, лишь приступ всеведения в ночь перед битвой.
Хорошее завершение знаковой для WHFB трилогии.
Фэнтези-ваха пока очень нравится. Долго решал, что же читать дальше — "Гортека и Феликса" или ещё что-то. Решил остановиться на одиночных романах. И первым из них будет "Всадники смерти".
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 12:57  
Простите, немного не в тему. Куда пропал Ротфус с обещанной "Дверью из камня"? Уже не ждать?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 13:08  
pens07 лучше не ждать. У него затянувшийся творческий кризис. Шанс что допишет крайне мал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 16:38  
А если и допишет, то это уже будет не то пальто
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 15 августа 23:27  
цитата Lawyer97
Я прочитал больше 200 страниц и практически ничего интересного, одно занудство про собак, еду и плак-плак

Робин Хобб пишет для девочек. Даже, пожалуй, для определенной категории читательниц — для "деффачек". Даром что я сама женского полу, и то не выдержала, обплевалась и бросила примерно на середине 1 книги Ученика убийцы.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 07:09  
Вступлюсь за Хобб. В моем кругу мужчин и женщин 50 и около все взахлёб перечитали весь цикл Элдерлингов, потом дети наши, глядя на восторги, подключились. А у нескольких деток за плечами филфак, надо сказать. Янг-эдалт не в наших книжных полках.
И после прочтения 15 книг многие сошлись во мнении, что расставались с миром с дикой тоской.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 08:07  
Лемурик не переживайте, она ещё над двумя романами работает по Элдерлингам. Будет что почитать


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 08:30  
Лемурик Вкусовщина всё это
Хочется сюжета, а не многостраничных страданий, бесконечного потребления еды и сюсакания с животными.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 09:00  
Lawyer97, дотяните до «Кораблей», будет Вам сюжет.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 09:02  
цитата Lawyer97
дотяните до «Кораблей», будет Вам сюжет.

Сначала бы домучить "Убийцу".. Учитывая, как это даётся.. Энтузиазм улетучивается быстро
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 10:18  
Lawyer97, для некоторых сюжет, это типа вжик, вжик, вжик, уноси готовенького, рубилово, мочилово и кишки навыпуск...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 11:31  
pontifexmaximus
цитата
Я вот зато прочитал первую часть эпопеи Джордана недавно, и вот прямо поражен тем, какая это довольно примитивная бродилка...


Те же впечатления сейчас испытываю от первого тома Ордена Манускрипта Тэда Уильямса, не могу сопереживать Саймону, не понимаю его решений, очень много воды и проходных моментов, особенно путешествие в пещере подкосило меня, и это при том что мне понравились Хобб и Джордан (последнему советую дать ещё один шанс, первая книга не лучшая у Колеса времени).
Сейчас начал Тернового короля Г. Кизи — бодро пошло :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 11:46  
Алексей121, Спасибо за прекрасные новости. Ещё бы вещи, ранее изданные под настоящим именем Линдхольм переиздали.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 12:02  
цитата Serega_Kozopas
начал Тернового короля Г. Кизи — бодро пошло

Он хороший, да. И чем дальше, тем лучше)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх