Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 12:16  
цитата laapooder
традиция дожила до конца Советской армии.
Я не проводил эту аналогию именно потому, что явление возникло в пору НЭПа, когда красноармейский тренд был явно иным. А тренд в среде бывших красноармейцев, массово влившихся в гражданскую жизнь (и зачастую не имевших иной носимой одежды, кроме старой формы) — не просто иным, но противоположным.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 12:18  
цитата AyuMetrix
Автор прикололся, читатели посмеялись, статью снесли с портала, теперь только в архивах болтается, но в Вики это авторитетный источник, по которому были внесены изменения в уже готовую статью, а возможно, и не одну.
С большим интересом увидел бы это как статью (или, возможно, часть дискуссии, как мы о транспорте будущего говорили?).


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 15:06  
цитата Г. Панченко
от нее постоянной начищенности до блеска
Григорий, ну как же. лакированная обувь стоила состояние где-то рублей 300 в середине 30ых, а к концу и дороже, что сравнимо с тогдашней зарплатой низкоквалифицированного сотрудника. Но все хотели походить на номенклатуру и передовиков, получавших по тыще руб. отсюда и тренд. Кстати, чуть раньше, еще в конце 20ых премии и проч. выплаты выдавались имено отрезами крепдешина или крепжоржета, драпвелюровыми пальто, яловыми сапогами и тому подобным дефицитом.
Забыл уточнить, выдавались талоны на тот или иной товар, в обычных государственных магазинах его понятно, не было, а коммерческие, хоть и обязаны были принять, но фиг их кто мог к этому побудить. Так что это еще и умение крутиться, жизненно необходимое во всякое время.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 15:36  
Да, пожалуй. Эпоха НЭПа длилась недолго (впрочем, эпоха шестидесятников — немногим дольше, а эпоха Перестройки в собственном смысле слова — даже меньше), но оставила очень серьезный след, хотя порой и неявный.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 22:14  
Объявлена тема конкурса "Стоптанные Кирзачи-14" — см. http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi14/ . Она звучит так: 80 лет Победы (миры Великой Отечественной, Второй мировой). Прием рассказов в основную номинацию начинается (и завершается) еще в этом году, но в некоторые из конкурсных номинаций тексты продолжат приниматься уже в году следующем, 2025-м — юбилейном... Итоги конкурса тем более будут подведены в следующем году...

По итогам конкурса планируется сборник, однако со стороны издателя это пока что скорее "декларация о намерениях", чем обязательство. А вот в журнале "Горизонт" ряд рассказов будет опубликован наверняка.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 23:14  
Приглашаю всех здесь присутствующих: и постоянных визитеров, и эпизодических. Также прошу всех, кто может и считает уместным, пиарить этот конкурс — опять же где и как сочтете уместным. У нас сейчас сил для этого меньше, чем хотелось бы.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 11:35  
Времени в этом месяце совсем нет, но стараюсь не пропускать обозрение "Горизонта" (уж насколько смогу).
Конечно, хотелось бы, чтобы моему примеру последовал еще кто-нибудь. ;-)

От редакции. Беседа зоолога и криптозоолога

Уход в теории сам по себе наверняка интересен тем, кто глубоко в теме, но мне же время от времени приходилось прекращать чтение и вникать, о чем вообще идет речь. Речь, к слову, идет о разных видах РГ, который представлен на нашей планете несколькими "видами", да еще и стоящими на разной ступени развития, что в принципе любопытно, но участники дискуссии слишком уж уверенно оперируют непонятными мне терминами и приходится читать в параллель с гуглем. Т.е. беседа становится слишком для тех, кто в теме.
С другой стороны, она изначально так и заявлена, так что это не в упрёк. Просто подумалось, что хорошо бы как-нибудь увидеть на страницах "Горизонта" научпоп, позволяющий войти в тему тем, кто вне.

Сайт «Аламас», редакция журнала «Горизонт». Неизвестная рептилия (?) на Таймыре

Краткий рассказ о встрече с неизвестным существом, и очень интересный разбор, кем бы могло быть сие чудище. Наглядный пример, почему так привлекательна криптозоология, где разбор, что там могло быть куда интереснее того, что там было. ;-) Прочем с интересом, и другим рекомендую.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 15:02  
цитата AyuMetrix
но стараюсь не пропускать обозрение "Горизонта"
Будем надеяться, и на СК хватит.
(Сейчас как раз сужу еще и АБ, но это все же на один вечер...)
цитата AyuMetrix
Просто подумалось, что хорошо бы как-нибудь увидеть на страницах "Горизонта" научпоп, позволяющий войти в тему тем, кто вне.
Он как раз регулярно бывает. Но комментарий понятен, постараемся в дальнейшем не забредать в такие дебри...
цитата AyuMetrix
Наглядный пример, почему так привлекательна криптозоология
А также как много они с признанной наукой могут дать друг другу — и до чего жаль, что совместное приложение усилий у них случается так редко.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 22:20  
Отсудил ФБ. Как судья выделил топ-10, но на самом деле по-настоящему хороших рассказов 3. Впрочем, совсем плохих нет вообще, а "просто" плохих, пожалуй, лишь 2.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 09:31  
цитата Г. Панченко
Отсудил ФБ.

АБ?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 10:29  
Я читать только начал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 11:21  
цитата Fyodor
АБ?
Да, конечно :-)
цитата bbg
Я читать только начал.
Ну, 21 минька, менее 1,5 а. л. Основное время ушло на комментарии — пусть краткие, но к каждой.

Выкладывать их, как понимаю, сейчас еще не стоит, подождем завершения судейства, так?

И по-прежнему приглашаю на конкурс СК-14. В т. ч. и с комментариями на конкурсных форумах, раз уж прием текстов пока не начат...


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 11:24  
цитата Г. Панченко
Он как раз регулярно бывает. Но комментарий понятен, постараемся в дальнейшем не забредать в такие дебри...


Тут не столько дебри, сколько поток информации, хорошо понятный только людям в теме. Как феня для непосвященного. Т.е. участники разговора легко оперируют такими понятиями, как алмасты, йови, сасквач и прочее, а кто-то хорошо если про снежного человека слышал, а вся эта поименованная компания для него — как какие-нибудь пельтасты и гоплиты. Не хватает некоего развернутого словаря для тех, кто не в теме, чтобы глянуть и узнать, кто все эти люди и чем они друг от друга так уж отличаются. ИМХО, разумеется.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 11:31  
Эдуард Бормашенко. Ученый в разрезе

О науке и зарабатывании на ней. В целом, неплохой материал для какого-нибудь детектива, излишне, на мой взгляд, перегруженный личными выпадами автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 12:58  
цитата AyuMetrix
излишне, на мой взгляд, перегруженный личными выпадами автора
Это, увы, особенность данного автора — отчего я его тексты отбираю (и планирую в дальнейшем) для публикации куда реже, чем... если бы не.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 12:59  
Коллеги, такой несвоевременный вопрос — а будет ли интересно прочитать подборку моих рецензий отдельным изданием? Вот напишу сто штук, Григорий опубликует, как раз на книжку получится. Или это на фиг не надо и лучше в номерах знакомится?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 13:09  
Берендеев Мне кажется разный эффект производят рассказы/статьи, изданные по отдельности и вместе... На память приходит В. Гиляровский. Писал себе статьи в газетках. Потом решить издать отдельной книгой. Взбудоражил цензуру. Отдельные статьи их не так волновали, как собранные вместе. В результате книгу сожгли... (это просто пример эффекта, который производят вещи, собранные в одном издании)...
Так что, думаю, отдельной книгой издать стоит. Я вот натыкался на книги с названиями — 100 лучших сериалов, или 100 лучших фильмов. Всегда удобней, когда это под одной обложкой, чем искать описание каждого фильма в разных изданиях.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 16:00  
цитата Берендеев
Вот напишу сто штук, Григорий опубликует, как раз на книжку получится
Если есть возможность опубликовать книжку, причем не себе в убыток (как сейчас сплошь и рядом происходит при публикациях за свой счет, де-факто не включающих механизм распространения) — то по-любому надо ей пользоваться.
цитата Fyodor
Мне кажется разный эффект производят рассказы/статьи, изданные по отдельности и вместе.
Это хотя бы и отчасти, но разные ЦА. Впрочем, и пересечение велико, но оно не к худшему: я бы охотно купил бумажный сборник того, что порознь читал в электронке.
цитата Fyodor
Потом решить издать отдельной книгой. Взбудоражил цензуру. Отдельные статьи их не так волновали, как собранные вместе. В результате книгу сожгли... (это просто пример эффекта, который производят вещи, собранные в одном издании)...
Это, скажем так, версия Гиляровского (вообще он категорически не спешил раскрывать, КАКИЕ статьи и в КАКИХ газетках он писал под разными псевдонимами: стань это известно — его репутация перед всеми ЦА просела бы гораздо ниже уровня городской канализации). Он для нас скорее антипример.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 17:01  
цитата Г. Панченко
Ну, 21 минька, менее 1,5 а. л. Основное время ушло на комментарии — пусть краткие, но к каждой.

У меня на работе завал...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 14:42  
Спасибо, стало быть, книге выйти. Ну думаю, уже летом будущего года, надеюсь,получится.
А еще интересно. Сегодня выкинули несколько книг у нас в подъезде, подобрал Вайнеров Вход в лабиринт, я его как раз не читал. Вот такая (выпустили уже частники, но еще в СССР)
Страницы: 123...7677787980818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх