Рэп


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

Рэп

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:09  

цитата pink_floyd

И даже просто сравнить это как музыкальные жанры — реп проигрывает во всех положениях. В художественном смысле, как музыкальное произведение, как произведение искусства и т.п.

А с чего вы взяли? Я могу сказать, что рок проигрывает, но правдой это не будет. Можно сравнивать поп-рок и хард-рок или рэп-кор — с олд-скулом. А рэп с роком — нельзя (никто же джазз с техно не сравнивает)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:27  
Пинк Флойд, ты зацепился за слово. Смысл ты понял (ты не крут,как они), ерничай дальше) про Пинк Флойд ничего не знаю, как и ты про рэп ничего не знаешь)
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:32  
Перлы — это хорошо, мне твой понравился — "репатоский мозг". Пиши еще.
P.s. А почему ты сожалеешь, что не болен шизофренией?)
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:40  
а вы в личке лаяться не пробовали?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 19:57  

цитата

Галлардо, что ты знаешь о Пинк Флойд, что ты говоришь, что это великая группа?

сорри что встреваю, но если человек говорит о том что ПФ великая группа, пусть даже он ее и не слушает, то это уже говорит о нем как о толерантном к предпочтениям других, в то время как от многих слушающих так называемый "элитный" рок, этого не дождешся.

плюс еще хотел добавить что те разногласия которые есть между направлениями рэпа и рока развели именно слушатели, а не исполнители, музыканты очень часто сотрудничают между собой, примеров куча от рандимси с аэросмитом до айсти с сиксфитандер


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:19  
Блейн +1
1.больше не буду оффтопить! Другим желаю того же
2.давайте, лучше обсудим какую-нибудь группу,песню,альбом и т.д.
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:37  

цитата Kebab

А с чего вы взяли? Я могу сказать, что рок проигрывает, но правдой это не будет. Можно сравнивать поп-рок и хард-рок или рэп-кор — с олд-скулом. А рэп с роком — нельзя (никто же джазз с техно не сравнивает)

Как с чего? Ну вот простой пример: Мальмстим с оркестром играет увертюру. Такой-то там опус, C moll (что есть суть до минор). И вот это переложение на его желтенький страт — это часть большого искусства, когда звук овердрайва сочетается с партитурами скрипок и альтов; начинается искусство — искусство владения инструментом, богатейшая мелодия, которую всю уловить не получится, потому как это разнообразнейшая полифония. Звук очень красивый, он разноцветный, многогранен. Он богат.
И вот это — это музыка. А какой-нибудь простенький бит, состряпанный в Sonar или Fruity Loops, "инструментал", записанный с миди-устройства — это, простите, убожество. Но сегодняшние реалии таковы, что молодежь это возносит в ранг субкультуры (против этого ничего не имею, речитатив — это особое явление среди способов самовыражения), а так же называет музыкальным жанром (а вот это, на мой взгляд, вопиющее невежество и оскорбление музыки).
Идем далее: почему я сравнил рок с репом? Потому что современное общество и то, и другое называет "музыкальным жанром". Только в чем раница — Мальмстим — рок, даже более — он метал-гитарист (если можно так выразиться). И рок можно сравнивать с музыкой, даже классической, потому что есть множество параллелей: тональность, знаки при ключе, экспрессия и много других музыкальных терминов, которые непосредственно могут относиться только к музыке. Реп же к ней не относится в принципе — как музыкальное явление — это полная убогость. И вы, Kebab, правы: реп и рок сравнивать нельзя, потому как рок имеет отношение к музыке, в отличии от репа.
Благодарю за внятный вопрос и тезис. С вами куда приятней вести дискуссию, нежели с Галлардо, который кроме того, что обозвать меня "некрутым", — не удосужился сделать что-либо ещё для развития дискуссии. Мне следовало проигнорировать его пост вообще.

Но коли уж я начал, то придётся продолжить.

цитата K.M. Gallardo

Смысл ты понял (ты не крут,как они)

Смысл, если честно, сложный для восприятия, потому как фраза "я не крут как Пинк Флойд" — абсолютная ахинея и бред. У меня нет ничего общего с... э... коллективом, кроме как названия, и только по привязке названия сравнивать меня с ними — нужно хорошо управляться в маразме.

цитата K.M. Gallardo

про Пинк Флойд ничего не знаю

Если ничего не знаешь — зачем же судить? А может — это очередная группа вонючих рокеров-трешеров, а ты окрестил их уже великими? И да, смею тебя заверить — я о репе знаю вполне достаточно, чтобы судить о нём как о музыкальном ответвлении.

цитата K.M. Gallardo

Перлы — это хорошо, мне твой понравился — "репатоский мозг". Пиши еще.

Ну, в самом деле! Вместо того, чтобы принять участие в полемике, ты переходишь на личности, пытаешься уличить меня в какой-то "некрутости", сравнивая с рок-группой (что само по себе уже очень экстравагантно) и ещё недоволен, когда я не ахти отвечаю на твой пост. Напиши что-нибудь вменяемое (если ты в состоянии), и я уверен, что смогу опровергнуть твои тезисы (при условии, что ты сформулируешь тезисы, а не "я так сказал").

цитата K.M. Gallardo

P.s. А почему ты сожалеешь, что не болен шизофренией?)

Шизофрения — кратчайший путь к гармонии личности :-) Пусть это и не слишком естественно, зато когда индивид отдаёт себе отчёт в собственной шизофрении — он не приносит никому вреда, а сам пребывает в гораздо более положительном и гармоничном настрое. Я пытаюсь пребывать в таком положении, но некоторые твои посты настойчиво пытаются меня выбить из этой гармонии :-)

цитата Blaine

уже говорит о нем как о толерантном к предпочтениям других

Извините меня, но толерантность не всегда верно. По большей части — это условность. И прощать не всех можно. Привести пример?
Как вам, к примеру, мнение фашистов? Это предпочтения других людей, и эти предпочтения заключаются в том, что, к примеру, евреи — смерть для человечества. Но вы же не станете относится к такому мнению толерантно, не так ли? Потому как вы будете относится толерантно к "жертвам" такого мнения — евреям, ведь вы цивилизованный человек, вы уважаете человеческую жизнь, это же превыше всего! И так далее. Только вот эта толерантность прыгает от случая к случаю, туда-обратно. Эдакая условность, политкорректность, а по сути — кич.
Давайте отбросим личные предпочтения и попробуем рассуждать здраво, потому как, конечно, мнения разные бывают, но быть ко всему толерантным — преступление против здравого смысла. Кто-то считает, что 2+2=5 (например), но это же чепуха и вздор! Точно так же для меня звучит и то, что реп — музыка, вид искусства и много других слов/словосочетаний, никаким образом не относящихся к репу в принципе.

цитата Blaine

плюс еще хотел добавить что те разногласия которые есть между направлениями рэпа и рока развели именно слушатели, а не исполнители, музыканты очень часто сотрудничают между собой,

Тут полностью согласен. Только всё кроется, опять таки, в киче: музыканты — люди видные, и в их негласные обязательства входит политкорректность, толерантность, демократические взгляды (по крайней мере, в интервью и официальных заявлениях; согласитесь, правды мы можем и не знать). А ещё есть такая вещь, как деньги и популярность — а это для очень многих весьма важно.
А вот те музыканты, которые не боятся осуждения общества и не стремятся к популярности (в их задачи, скорее, входит следование собственным идеалам и принципам, идеям), спокойно заявляют то, что им нужно. О политике, о религии, о других музыкантах. В данном случае я имею ввиду неформальные коллективы, возможно — сатанинские, как Gorgoroth или Burzum, Mayhem. Это коллективы, которым вряд ли свойственен кич: некоторых участников сажали в тюрьму за поджог церквей, потому как они на самом деле верят в дьявола. Это так, один из примеров — о толерантности, показухе и правде.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2009 г. 20:41  

сообщение модератора

pink_floyd K.M. Gallardo получаете замечание за переход на личности.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 09:19  

цитата pink_floyd

Как с чего? Ну вот простой пример: Мальмстим с оркестром играет увертюру. Такой-то там опус, C moll (что есть суть до минор). И вот это переложение на его желтенький страт — это часть большого искусства, когда звук овердрайва сочетается с партитурами скрипок и альтов; начинается искусство — искусство владения инструментом, богатейшая мелодия, которую всю уловить не получится, потому как это разнообразнейшая полифония. Звук очень красивый, он разноцветный, многогранен. Он богат.
И вот это — это музыка. А какой-нибудь простенький бит, состряпанный в Sonar или Fruity Loops, "инструментал", записанный с миди-устройства — это, простите, убожество. Но сегодняшние реалии таковы, что молодежь это возносит в ранг субкультуры (против этого ничего не имею, речитатив — это особое явление среди способов самовыражения), а так же называет музыкальным жанром (а вот это, на мой взгляд, вопиющее невежество и оскорбление музыки).
Идем далее: почему я сравнил рок с репом? Потому что современное общество и то, и другое называет "музыкальным жанром". Только в чем раница — Мальмстим — рок, даже более — он метал-гитарист (если можно так выразиться). И рок можно сравнивать с музыкой, даже классической, потому что есть множество параллелей: тональность, знаки при ключе, экспрессия и много других музыкальных терминов, которые непосредственно могут относиться только к музыке. Реп же к ней не относится в принципе — как музыкальное явление — это полная убогость. И вы, Kebab, правы: реп и рок сравнивать нельзя, потому как рок имеет отношение к музыке, в отличии от репа.

Техно за то, что оно сделано в Cubase, а не с помощью симфонического оркестра ценности не теряет. С рэпом тоже самое. Музыка — не суть (за исключением ударных) + Если хотите рэп с нормальной музыкой, то я добавлю еще одного исполнителя к перечисленным раннее: FlipSyde
Кстати, насчет рэп не относится к музыке: рок на стадии становления тоже никто не понимал
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 11:53  

цитата Kebab

С рэпом тоже самое. Музыка — не суть (за исключением ударных)

Вот за это я и не люблю рэп.

цитата Kebab

Кстати, насчет рэп не относится к музыке: рок на стадии становления тоже никто не понимал

Рэп мне кажется прошел уже начальную стадию становления.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 12:16  

цитата Luftvaffe

Рэп мне кажется прошел уже начальную стадию становления.

Как сказал один мой друг — рейперы несколько лет назад вдруг напялили шубы и кучу прочих украшений и ни с того ни с сего стали исполнять т.н. "R'n'B" :-D
Хм... а вот у меня вопрос по теме так сказать — много ли среди любителей и почитателей рэпа, людей с музыкальным образованием? Мне действительно очень интересно. Всех, кого я знаю с музыкальным образованием — либо всеядны в плане музыки, либо любят рок и смежные направления, ну и джаз. На счет рэпа, от обеих категорий я слышал отрицательные отзывы.
Ну или — владете ли каким-нибудь музыкальным инструментом?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 12:28  

цитата Luftvaffe

С рэпом тоже самое. Музыка — не суть (за исключением ударных)

Вот именно это тут многие сказать и хотели. К Музыке рэп отнести крайне проблематично. Есть такое явление — рэп. Но раздражает когда рэперы с пеной изо рта и скрючеными пальцами начинают доказывать, что рэп — это Музыка, которая круче металла, рока или классики.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:01  

цитата Kebab

Техно за то, что оно сделано в Cubase, а не с помощью симфонического оркестра ценности не теряет.

Поверьте, ценность очень разная. И то, что собой являет ценность для 16-18 летних подростков или клабберов — "музыка модная", "музыка ритмичная", "музыка, под которую хочется танцевать" — вовсе не являет ценность по сути. Музыка — это для души, это искусство, прежде всего, а не то, чем ее принято называть среди молодежи сегодня. Вместо того чтобы воспринимать музыку душой и сердцем, многие начинают воспринимать ее как путевку в какое-то общество — например, электронщики — как путевку в мир ночной жизни, гламура, красоты и тусовок. Реп — достаточно агрессивное явление, это внутренний протест молодых людей против общества, стремление к популярности и единству в небольших социальных системах (коими является, например, репперская тусовка одного из районов города).
Как искусство с идейно-эмоциональным содержанием, как художественное творчество — ни техно, ни реп собою этого не являют.
А рок — наоборот; очень много примеров, когда это самое что ни есть настоящее искусство. Например, Pink Floyd — Shine on your crazy diamond (part I-VII)- это же произведение искусства! Все, кто слышал, знают, о чём я говорю. Это глубокая композиция, атмосферная, при её прослушивании возникают разные представления в голове.

цитата Kebab

рок на стадии становления тоже никто не понимал

Были неясности, но не было такого, чтобы прям уж никто не понимал. Иначе как бы жанр получил наибольшую популярность в мире потом?

цитата Kebab

Если хотите рэп с нормальной музыкой, то я добавлю еще одного исполнителя к перечисленным раннее: FlipSyde

Извините, но ваш флипсайд такая ерунда, что с чистой душой можно сказать — композиции Константина Меладзе лучше.

цитата Paf

Ну или — владете ли каким-нибудь музыкальным инструментом?

Это вопрос непосредственно к Kebab'у? :-)

цитата Kebab

Музыка — не суть (за исключением ударных)

Я об этом же. Так какого черта это музыкальный жанр, когда музыки там ни на грош? Клевета на всех музыкантов! Нынче какой-нибудь школяр, который ничего не знает о музыке и никогда не слышал настоящей музыки — в каком-нибудь "Контакте" заполняет анкетку и гордо пишет в поле "деятельность": занимаюсь музыкой. А суть — сидит в сонаре, или в аблетоне, или в кьюбейсе и делает ерунду. Но на словах — благодаря таким недоразумением как "реп, техно — музыкальные жанры" — он музыкант, о!
И да, музыка не суть. Только и тексты зачастую простые, агрессивные, недалекие, приземленные, без какой-либо художественной ценности, в стиле "весь мир против меня, ля ля ля, но я всех ненавижу, и на зло им вырвусь наверх, чтобы доказать, что я ещё не умер" и т.д. Поэзия, блин! Смею заметить — никогда не знал реперов, старше 25 лет. Металистов, рокеров — да, дофига. А вот реперов... может быть, это чисто подростковое? Потом, видимо — по окончании института, человек взрослеет и внутренний протест уходит, как уходит подростковая категоричность, а вместе с ними и желание быть причастным к реперской культуре. Это ещё один довод к тому, что реп — это элемент стиля, а не музыка и не искусство. Потому как настоящая музыка — бессмертна. Как вот классика или даже рок-группа — Биттлз. Прошло полвека, а находятся всё новые фаны их творчества; На last.fm они в топ-4 исполнителей, а это о чем-то да говорит.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:09  
Рэп во многом возник как явление социальное, своего рода культра трущоб. Очень интересно сравнить в этом смысле Англию и Америку. В первой в своё время получил очень широкое распространение панк. Развился он именно как субкультура белых отщепенцев. А рэп возник в среде афроамериканцев, беднейших обитателей гетто и городских трущоб, тоже как специфическая субкультура. Во всяком случае в той же америке. И, естественно никакая это не музыка, а скорее разовидность ритмичного речитатива, положенная на бит. А все нынешние ар-н-би, хип-хопы, трипхопы и всё остальное относятся к рэпу очень опосредованно. Это уже поп-музыка в чистом виде. Существуют ещё конечно же и такие стопроцентные "гангста" — рэпперы, которые позиционируют себя как "реальных, уличных пацанов", подражая "Public enemy", "Onyx" или кому они там ещё подражают... Возможно кому-то это и кажется "круто" , но на мой взгляд это просто смешно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:22  

цитата Paf

Ну или — владете ли каким-нибудь музыкальным инструментом?


четыре года учился игре на классической гитаре, Иванов -Крамской любимый композитор:-), иногда люблю играть арабское каприччио Тарреги или легенду Альбениса, без второй части, дежурные зеленые рукава:-). Хвастаемся, ага, но это абсолютно не мешает мне получать наслаждения от хип-хопа. Тут многое говорят о примитиве, я смотрю на это иначе, иногда простое тоже имеет право быть "шедевром", иногда даже две ноты могут доставлять удовольствие. А постоянные наезды на рэп это комплексы;-).


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:37  

цитата Kebab

Техно за то, что оно сделано в Cubase, а не с помощью симфонического оркестра ценности не теряет.

Ну пусть даже так. Сварганить техно в Cubase можно особо не напрягаясь и при этом даже не особо понимая самого слова — Музыка. А вот попробуйте в том же Cubase сделать действительно стоящую Музыку в стиле Metal или классики. Даже в Cubase это, по сравнению с техно и тем более рэпом, станет исскуством.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 13:40  

цитата ziat

четыре года учился игре на классической гитаре, Иванов -Крамской любимый композитор, иногда люблю играть арабское каприччио Тарреги или легенду Альбениса, без второй части, дежурные зеленые рукава. Хвастаемся, ага, но это абсолютно не мешает мне получать наслаждения от хип-хопа.

Вероятно вы, батенька, уникум :-))) Или просто воспринимаете практически любой музыкальный жанр?

цитата ziat

А постоянные наезды на рэп это комплексы.

Комплекс невосприятия двунотной музыки? :-D А может комплекс — это говорить, что наезды на рэп это комплекс, чтобы опередить рокерщиков, которые хотят сказать, что комплекс — слушать примитивную музыку? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:09  

цитата ziat

А постоянные наезды на рэп это комплексы.

Так категорично? Лично у меня это предубеждение, а не комплекс. И как вы говорите "наезд" у меня вполне обоснованный, потому как реп в списке муз. жанров — огромное недоразумение, на мой взгляд. Доказательства я приводил.

цитата ziat

четыре года учился игре на классической гитаре

И это, увы, ни о чем не говорит. У меня товарищ закончил полностью школу — т.е. 7 лет на гитаре, но в итоге слушает транс; я к чему — если человек закончил муз. школу или учится в ней — не значит, что у него муз. чутье или особая любовь к настоящей музыке. Половину моих знакомых силком вообще толкали в ту музыкалку :)

А простое, конечно же, имеет право быть шедевром, только "простое", а не примитивное; их нельзя сопоставлять. Музыка есть простая — например, рок"н"ролл, есть сложная — например "Ромео и Джульетта" Прокофьева, а есть примитив — музыки нет как таковой и вы получаете удовольствие не от музыки, а от звука, чисто физиологически; электронный снейр, определённый ритмический рисунок — это просто "прикольно". Как вот я смотрю Modern Drummer's Festival разных годов — и получаю просто удовольствие от звуков, набора, рисунка. Но с таким же удовольствием можно смотреть и соло какого-то энтузиаста с youtube, сыгравшего на кастрюлях. Поэтому не стоит привязывать музыку и безтональные ритмичные рисунки, называя последних "простой музыкой".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:25  

цитата

Как вам, к примеру, мнение фашистов?

уважаемый давайте не будем путать музыку с политикой, мы ведь говорим о музыке, или уже нет?

цитата

Только всё кроется, опять таки, в киче: музыканты — люди видные, и в их негласные обязательства входит политкорректность, толерантность, демократические взгляды (по крайней мере, в интервью и официальных заявлениях; согласитесь, правды мы можем и не знать)

не думаю что группа Six Feet Under думала о политкорректности и толерантности когда записывала боевик One Bullet Left с Айсти, тоже самое относится и к трешерам Антракс.

цитата

А вот те музыканты, которые не боятся осуждения общества и не стремятся к популярности (в их задачи, скорее, входит следование собственным идеалам и принципам, идеям), спокойно заявляют то, что им нужно. О политике, о религии, о других музыкантах. В данном случае я имею ввиду неформальные коллективы, возможно — сатанинские, как Gorgoroth или Burzum, Mayhem. Это коллективы, которым вряд ли свойственен кич: некоторых участников сажали в тюрьму за поджог церквей, потому как они на самом деле верят в дьявола. Это так, один из примеров — о толерантности, показухе и правде.

попытаюсь не быть резким...

как вам сказать, вы назвали так называемый трублэк группы, но выбрали не самые удачные примери, Гришнак тот еще кич и пустослов, а то что его музыка и дистрофичные убеждения волнуют неокрепшие подростковые души и мозги, так тут большого умения не надо.

мейхем, да в свое время были убежденные антихристиане, но куда они пришли сейчас? поддерживают тока образ сатанистов, из музыки это все ушло, и это к лучшему.

про горгорот говорить даже не хочу, ибо не люблю и к тому же таких позеров заигрывающих с сатанинской тематикой еще поискать надо.

вообще еще я считаю что те кто осуждает рэп, его как таковой не слушали и знакомы лишь с теми группами которые крутятся по музтв и мтв и прочим муз каналам, а ведь и рок можно судить тока по линкинпарку, гриндей, папароач и прочим еванесенсам. понимаете к чему я? ведь рэп и хип хоп такие же объемные, в плане количества групп направления что и металл, и я больше чем уверен не всем важны деньги, пусть поют о них они, хотя конеш деньги стараются зарабатывать все, это и металлистам относится. я это говорю не без основания, мой очень хороший друг буквально фанатеет от хип хопа и рэпа, я в свое время слушаю тока тяжелую музыку, но мы друг другу стока нового открыли(понасоветовали) в этих направлениях, и поверьте коммерческими целями там и не пахнет. так что не надо судить лишь по верхушке айсберга.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2009 г. 14:58  
pink_floyd Категоричность ваша ужасает.

Вы абсолютно правы реп (оставим за скобками техно это в отдельной теме) не несет никакого, как вы говорите, идейно-эмоционального содержания и не имеет никакой художественной ценности. С одной оговоркой — для вас не несет и не имеет. А вот, представьте себе, для тех, кто его слушает и несет, и имеет.

Почему вы считаете, что человек может годами слушать, по-видимому любить, защищать на форумах от нападок, в конце концов, музыку и стихи, которая не находит у него в душе никакого отклика.

Или вы думаете, что ваши «представления» которые у вас от Pink Floyd «в голове возникают» , чем-то лучше, чище, совершеннее образов и эмоций 14-летнего парня или девушки, которые у них вызывает реп. Или вы вообще в принципе отказываете им в праве на эмоции? Да они посильнее ваших будут, просто спусковой крючок у них такой.

Можно считать, что реп это не музыка, что она чрезвычайно проста и даже убога, что стихи просто пошлость и графомания. Но говорить что все, кто слушает реп делают это без души, а только из (как там у вас, сейчас найду) «стремления добиться популярности и единства в небольших социальных системах» — это просто за гранью добра и зла.
Страницы: 123...1011121314...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Рэп»

 
  Новое сообщение по теме «Рэп»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх