| автор |
сообщение |
Dark Andrew 
 гранд-мастер
      
|
23 февраля 2011 г. 17:19 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Данная тема предназначена для уточнения информации на какой стадии находится работа над библиографией любимого, но не найденного на Фантлабе автора, а также для определения самой возможности появления библиографий авторов.
сообщение модератора Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты, связанные с библиографиями:
- Основные принципы
- Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.
- Самый быстрый способ увидеть библиографию любимого автора на Фантлабе — это составить её самому.
- Если вы хотите составить библиографию автора, у которого нет произведений, которые относятся к нереалистической литературе, то вам необходимо до начала работы над библиографией найти админа, который согласится внести созданную вами библиографию на сайт и в дальнейшем её курировать. Если такого админа вы не нашли, составленная вами библиография автора будет отклонена.
- Как узнать, когда будет открыт автор?
- Прежде всего, помните, что точных сроков быть не может
- Задайте в данной теме вопрос "А скоро ли будет открыта библиография такого-то автора?"
- Дождитесь ответа от администрации сайта
- Если ответ "им никто не занимается" — вам все карты в руки сделать библиографию автора самому
- Что делать, когда хочется составить библиографию самому?
- В данной теме написать: "Хочу составить библиографию Букашка Букашкина (не забудьте переправить на ФИО вашего автора). У него к нереалистической литературе относится такое и вот такое произведения (расписать так, чтобы человек не знакомый с творчеством Букашкина сразу всё понял). Им уже занимается кто-то?
При этом обратите внимание, что тем, подходит нам автор или нет, занимаются трое администраторов: Вертеру де Гёте и Claviceps P (давно не появляется на сайте, в его отсутствие его заменяет suhan_ilich). Им можно продублировать в личку раздел "фантастическое в творчестве". При согласии двоих можно переходить к следующему пункту. - Дождаться ответа, что Букашкиным никто не занимается, к его библиографии можно приступать, и вас записали, как будущего составителя его библиографии (важны все три пункта: автор свободен; автор нам подходит; вас записали составителем).
- Перейти в соседнюю тему "Шаблон библиографии автора" и прочитать прикреплённое в ней сообщение. Там будет файл с образцом оформления и рекомендации.
- При появлении вопросов или сомнений их стоит задавать в теме "Составление библиографий: проблемы и решения"
Предыдущая тема "Нет автора. Что делать?" находится здесь. Предыдущая аналогчиная тема "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" находится здесь.
|
|
|
|
Славич 
 миродержец
      
|
11 ноября 2025 г. 22:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата lexxkingХотел бы заняться библиографией Брайана Вуда и Марка Миллара Над библиографией Миллара работает Deadpool49 — можете связаться с ним. Вуд свободен, хотя внесено довольно много.
|
––– Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё". |
|
|
Ky3bMu4 
 новичок
      
|
26 ноября 2025 г. 11:40 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Всем привет! Автором "Найденова Диана" (она же "Dee Wild") кто-нибудь занимается?
У нее одно произведение — "Погоня за судьбой" жанра социально-фантастический триллер-боевик (или как-то так, смесь гремучая и сложноидентифицируемая)
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
|
Ky3bMu4 
 новичок
      
|
|
мишкинг 
 гранд-мастер
      
|
|
Ky3bMu4 
 новичок
      
|
26 ноября 2025 г. 12:28 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата мишкингKy3bMu4 для открытия автора нужны бумажные публикации. Есть такие?
Неа, не видать. Видимо, только в "цифре".
Понял. Тогда отбой.
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
26 ноября 2025 г. 15:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ky3bMu4Вот еще два нашел Там та же самая книга.
цитата мишкингдля открытия автора нужны бумажные публикации. Есть такие?
цитата Ky3bMu4Неа, не видать. Видимо, только в "цифре".
Ky3bMu4 завести техническую страницу для автора и произведения теоретически можно, но открыта она не будет до тех пор, пока у автора не будет бумажных публикаций.
|
––– Следующие рецензии в АК: Ффорде, Дукай, Макаренков, Уоттс. |
|
|
say15 
 новичок
      
|
21 декабря 2025 г. 12:25 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Добрый день Я, Мамаев Сайфулла, автор книг издававшихся в издательстве "Альфа-Книга". мой сайт: https://smamaev.tech Прошу добавить информацию к моей страничке, профиль say15. Обо мне. Инженер по образованию. Автор фантастического цикла «Псы у ворот» — шестикнижной эпопеи в жанре технотриллера и hard SF, над которой работал с 1999 по 2026 год. Первые три книги были изданы в 2001 году. Сейчас представляет полную авторскую редакцию всего цикла, кардинально переработанную и дополненную. «Псы у ворот» — это эпическая сага, создававшаяся на протяжении 25 лет. История началась в 2001 году с публикации первых трех книг. Спустя два десятилетия автор возвращается к вселенной, представляя полную, кардинально переработанную редакцию всего шестикнижия.
Это мир на грани. Где древняя сила Эйдоса сталкивается с бездушным Кодом Корпораций. Где люди, усиленные нанотехнологиями, становятся оружием в войне за будущее сознания. Где каждый герой — от хакера Рыка до бессмертной Хелен Панин — вынужден определить, что он защищает: человечность или эффективность, память или прогресс.
Цикл сочетает в себе динамику технотриллера, проработанный мир hard SF и философскую глубину. Это не просто боевик о кибернетике — это исследование цены бессмертия, природы личности и последней черты, за которую нельзя отступать.
На данной странице будут публиковаться материалы авторской редакции 2026 года, фрагменты текста, концепты и история создания.
|
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
|
Алексей121 
 миротворец
      
|
21 декабря 2025 г. 13:04 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
say15 добрый день! Можно открыть страничку, но напишите мне в личку, есть несколько уточняющих вопросов.цитата say15Инженер по образованию. Автор фантастического цикла «Псы у ворот» — шестикнижной эпопеи в жанре технотриллера и hard SF, над которой работал с 1999 по 2026 год. Первые три книги были изданы в 2001 году. Сейчас представляет полную авторскую редакцию всего цикла, кардинально переработанную и дополненную. «Псы у ворот» — это эпическая сага, создававшаяся на протяжении 25 лет. История началась в 2001 году с публикации первых трех книг. Спустя два десятилетия автор возвращается к вселенной, представляя полную, кардинально переработанную редакцию всего шестикнижия. Этот цикл? если да, скиньте мне в личку названия двух книг, я довнесу
|
––– Если я что-то обещал, но не сделал - напомните мне, пожалуйста, из-за большой загруженности я могу забывать. |
|
|
say15 
 новичок
      
|
21 декабря 2025 г. 17:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Алексей121 Добрый вечер. Я многое в цикле изменил. Теперь это уже и не цикл. Точнее, первые три книги, все еще цикл, но теперь он входит в сагу "Псы у ворот". Все подробно опишу, только не совсем понял, где это сделать. Здесь, или если не здесь, то как перейти в личку?
|
|
|
say15 
 новичок
      
|
21 декабря 2025 г. 17:58 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Да, спасибо! Вы говорите про мой ранее опубликованный цикл «Вторжение».
Две книги из этого цикла:
1."Голос Рыка" 2."Реставратор" 3."Ледяная птица". Первая книга — "Голос Рыка" прошла глубокую переработку стиля и сюжета, вторая третья книга сейчас в работе. Важный контекст для базы сайта: сейчас я завершаю работу над масштабной авторской редакцией. Старый цикл «Вторжение» станет первой частью новой шестикнижной саги «Псы у ворот», куда также войдут три совершенно новые книги. 4. Командировка в Сочи — готова. 6. Остров Мечты на стадии вычитки. 5. Плато Ягеля — готова Буду очень благодарен, если на моей авторской странице можно будет как-то отразить эту работу над новой, расширенной версией.
|
|
|
merlin_leroy 
 философ
      
|
28 декабря 2025 г. 13:20 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Внезапно. На Фантлабе не обнаружилось страничек таких мастеров жанра абсурд, как Хармс и Ионеско. Подскажите, кто-то работает над созданием их библиографий?
|
––– Моя авторская колонка на ФантЛаб https://fantlab.ru/user208476/blog |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
28 декабря 2025 г. 13:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
merlin_leroy Хармсов очень много. Если вы имеете в виду Даниила Хармса, то Вертер де Гете Над Эженом Ионеско никто не работает, куратора нет
|
––– в тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе на третье в ночь |
|
|
Green_Bear 
 миродержец
      
|
28 декабря 2025 г. 13:24 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата merlin_leroy как Хармс Куратор библиографии — Вертер де Гёте
цитата merlin_leroyи Ионеско Составители библиографии — Claviceps P., vbltyt Живого куратора нет.
|
––– Следующие рецензии в АК: Ффорде, Дукай, Макаренков, Уоттс. |
|
|
k2007 
 миротворец
      
|
|
С.Соболев 
 гранд-мастер
      
|
28 декабря 2025 г. 16:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата merlin_leroyВнезапно. На Фантлабе не обнаружилось страничек таких мастеров жанра абсурд, как Хармс и Ионеско.
Внезапно мы тут среди библиографов поспорили, и не нашли такого термина как "жанр абсурда". Если где-то есть в словарях или энциклопедиях такая точная формула — дайте знать. Если есть серьёзные филологические исследования где пишут именно так: "жанр абсурда" — тоже интересно. Русскоязычное разумеется, на русском языке.
|
|
|
Добрый Ээх 
 философ
      
|
28 декабря 2025 г. 23:16 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Здравствуйте, работает ли кто-нибудь сейчас над Нилом Шустерманом? В 2013 году тут писали, что им занималась GrandDuchess, но она уже 3 года не заходит на сайт. Автор вполне профильный, произведений в базе больше 150.
|
|
|
razrub 
 гранд-мастер
      
|
|
Добрый Ээх 
 философ
      
|
|