Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:02  
Печаль в том что дилогия до сих пор продается и видимо хорошо (я про запад)
Откажись издатели ее печатать до выхода 3-го романа — вот было бы интересно
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:04  
цитата SeverNord
Откажись издатели ее печатать до выхода 3-го романа — вот было бы интересно

Хм. И ради чего им отказываться от гарантированной прибыли? Ради сомнительной вероятности написания 3-го романа?
Как по мне, оценка дилогии как таковой сильно завышена. Да — не плохо. "Но — не орел, нет" (с)
Прочел в свое время не без удовольствия, но перечитывать не тянет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:13  
цитата avsergeev71
Как по мне, оценка дилогии как таковой сильно завышена


Там было много загадок, на которые читателям было интересно искать ответы. Это сильно влияло на оценки и восприятие.

В 3-ем романе как минимум часть ответов было бы получено, хайп среди угадавших был бы большой
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:15  
цитата SeverNord
В 3-ем романе как минимум часть ответов было бы получено, хайп среди угадавших был бы большой

Ну, если только хайпа фанатов ради.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:24  
Издатель Ротфуса и так в таких финансовых проблемах, что им пришлось продать компанию китайскому конгломерату. Если бы они ещё и его книги перестали продавать — можно было бы просто закрываться.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:50  
Это у кого там проблемы, у пингвинов чтоли? Не слышал о таком.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:55  
Он у DAW издаётся.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 13:57  
цитата Алексей121
так и "Двери в камне", емнип, далеко не финал истории

Это логичный финал целостной трилогии.
То что потом серию доить можно бесконечно — это другой вопрос


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 14:14  
цитата Толмач
Это логичный финал целостной трилогии.
То что потом серию доить можно бесконечно — это другой вопрос


То что конец трилогии с предысторией — да, но доить — это когда из пальца, а в данном случае продолжение — это жизненного необходимое окончание судьбы героя и никак иначе.

А то представьте что "Властелин колец" подавался бы как ретроспективный рассказ о походе героев и он заканчивался на финале "Двух Башен"
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 16:49  
цитата SeverNord
А то представьте что "Властелин колец" подавался бы как ретроспективный рассказ о походе героев и он заканчивался на финале "Двух Башен"
Легко — кистямуровский перевод третьей книги вышел через год от первых двух.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 16:54  
цитата ааа иии
Легко — кистямуровский перевод третьей книги вышел через год от первых двух

ключевое слово "вышел" !

А если бы нет?)
Вообще.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 18:29  
цитата Harlekin667
На западе, среди фанатов, давно летает несколько интересных мнений. Во многом они разнятся, но в одном, что это была дилогия, они уверены точно. Одни говорят, что это был своеобразный социальный эксперимент, смогут ли фанаты или читатели, сами придумать связный финал.
А нет среди западных фанатов специалистов-психиатров? Очень любопытно, при каком заболевании такой симптом как у Ротфусса, "не могу дописать книги больше 10 лет"


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 18:44  
цитата fasw98
при каком заболевании такой симптом как у Ротфусса
Можно было бы поинтересоваться у него лично, но соцсети он вроде как забросил и более не ведёт. Слышал и такое, что он их даже сам не вёл.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 18:50  
цитата SeverNord
А если бы нет?)
Вообще.
Мертвые души, «Арап Петра Великого». Швейк. «Золотой Ключ, или Похождения Буратины».
Вроде, Суэнвик поговаривал о проклятии неоконченных трилогий.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 18:55  
цитата fasw98
"не могу дописать книги больше 10 лет"

Учитывая, что первый роман дилогии он написал в 34 года, а второй в 38 лет, то получается, что большую часть своей сознательной жизни автор практически ничего не писал. Несколько повестушек — не в счет. Так что, судя по всему, это — его естественное состояние.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 19:31  
Ну бывают же случаи когда автору прилетает писательский блок, и все, всегда вспоминается старина Хьюлик, 2 романа у него тоже были хорошие, но сломался психологически, по Ротфуссу так не скажешь, но как бы 14 лет, или сколько уже там, сами за себя говорят, Линч, Мартин опять же, это те которые на слуху, а скольких еще так сразу и не вспомнить.
–––
Wyrd bið ful aræd


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 19:42  
цитата SeverNord
а в данном случае продолжение — это жизненного необходимое окончание судьбы героя и никак иначе.

Нет, я не считаю, что оно жизненно необходимо.
Как и история Гарри Поттера после окончания школы. Нам не нужно знать, как герой умрёт. Просто у Ротфусса будет не "и жили они долго и счастливо", а "он собрался с силами и вышел из трактира навстречу новым приключениям".
Я считаю, это логичный открытый финал, после которого можно дальше ничего и не писать.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 19:45  
цитата fasw98
Очень любопытно, при каком заболевании такой симптом как у Ротфусса, "не могу дописать книги больше 10 лет"

Он несколько лет назад написал в письме, что у него диагностировали СДВГ.
Не знаю, насколько это реально проблема, а насколько отговорки.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 20:12  
СДВГ в америке диагностируют по любому чиху, мое профессиональное диванное мнение таково, что не стоит совершенно на эту новость обращать внимания, там все с сдвг гоняют чтобы рецепт на медицинскую марихуану иметь.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 20:24  
цитата MrUnforgiven
Мартин опять же

Хм. Так Мартин то пишет достаточно регулярно. Для своего возраста так вообще не плохо.
А Ротфусс по всем понятиям — еще совсем не старый человек. А для писателя в его возрасте — вообще расцвет творчества.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...144145146147148    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх