Кто для вас Михалков С В


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для вас Михалков С.В.?»

Кто для вас Михалков С.В.?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Till

Слушайте, господа, ну не станут дети самых разных поколений учить наизусть и цитировать абзацами откровенную чушь.

Если что-то пропагандируется так активно (каждый день с утра по радио, изучение в школе и т.д.) — станут. Заставят. Современные дети его стихов не знают. Причем и читающие, и нечитающие.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл , не могу с Вами согласиться. Такие авторы, как, скажем, Б.Житков, Е.Пермяк или М.Ильин (называю первые пришедшие в голову и, кстати, далеко не худшие образцы) и в школе изучались, и издавались массовыми тиражами, и радио- и телепередачи по ним были рядовым явлением — однако же по популярности в среде детей и рядом не стояли с произведениями С.Михалкова. Или, скажем, всяческие "жития Ленина" Прилежаевой, Воскресенской и прочих Бонч-Бруевичей: куда как активно раскручивались на любых уровнях (шутка ли — государственное дело и основа идеологии) — а дети их, фигурально выражаясь, в гробу видали. Так что не вовсе всё определяет пресловутый "пиар"...
Что же до современных детей — во-первых, не стоит говорить о них, как о единой массе (у меня есть много примеров обратного), во-вторых, с трудом поверю, что имена "Ниф-Ниф" и "Наф-Наф" им совершенно ничего не говорят (да, я в курсе дела, что это английская народная сказка, но толково перевести-пересказать народную сказку тоже не всегда просто).
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Удивляюсь откуда столько агрессии? Человек талантливый, достойный уважения... не вижу никаких препятствий, чтобы его так называть... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата X4629

А в чём заключается это лизоблюдство?

С. Михалков при царе: "Да здраствует царь! Все для него сделаю!"
С. Михалков при Советском Союзе: "Да здравствуют Ленин и Сталин! Все для вождя сделаю!" (как итог: хороший карьерный рост)
С. Михалков при Российской Федерации: "Да здравствует президент! все для него сделаю!"
))
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Гришка, знаешь очень легко сидеть за компом и лить правду матку... я мало знаю цитат, но еще Руставели говорил: "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"...

Царя свергли, когда ему было 4 года... это так для справки...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
sham просто многоуважаемый X4629 так хочет найти истину, что совестно человеку не помочь...

цитата sham

Царя свергли, когда ему было 4 года... это так для справки...

Я говорил, в общем-то, не о самом царе, а об эпохе...
Вообще, для меня вопрос исчерпан. Политикой я и раньше не сильно интересовался (поражали только отдельные деятели), а как автор Михалков меня никогда не привлекал. Более того, меня ничуть не радовало. что добрый детский писатель, будучи на посту председателя Союза Писателей, мог завернуть какой угодно зарождающийся талант "от ворот", повинуясь "вежливому совету вождя" (с).
А сейчас еще в "Вестях" сказали: "человек, беззаветно служивший отечеству...". Отечеству, ребятки, служили Солженицын, Булгаков... А Михалков служил, в крайнем случае, государству. И, увы, не все моменты этой службы делают ему честь.
Все. Буду краток как индеец: "Я сказал!".
Делаю реверанс поклонникам Михалкова, подбираю свои щупальца и уползаю с темы. Вряд ли больше появлюсь.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл

цитата

Современные дети его стихов не знают.
современные дети много чего не знают...
я своей дочери полгода назад купил Михалкова, Чуковского и Барто... потому что это хорошие детские писатели... и их она будет знать, как и многих других... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

Отечеству, ребятки, служили Солженицын, Булгаков... А Михалков служил, в крайнем случае, государству

При всём уважении к Вам, Гришка , — никак не могу согласиться с Вашей мыслью. Даже просто достойной её счесть не сумею, увы.
Это примерно то же самое, как обвинять, скажем, производителей детского питания в том, что они своей деятельностью потворствовали появлению новых поколений "жителей несвободного тоталитарного государства", вместо того, чтобы свернуть своё дело и включиться в протестное движение. Как хотите, но это чушь, уж не обижайтесь.
Я уважаю талант Солженицына и прекрасно понимаю, что его эмиграция была очень во многом вынужденной, но всё же оценивать вклад в русскую литературу Александра Исаевича больше (или даже вровень), чем Сергея Владимировича, у меня как-то не получается. Особенно если основываться на непосредственном действии, которое оказали их произведения. Да, конечно, у Михалкова была масса возможностей к "продвиганию" своих произведений, а у Солженицына была, наоборот, масса препятствий к оному, но фактов-то это не отменяет: множество наших сограждан прошло мимо творчества Солженицына, а вот мимо творчества Михалкова пройти удалось мало кому.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Автор "Дяди Стёпы"... и, кажется, чего-то ещё?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

современные дети много чего не знают...

Это тоже верно, конечно. Но произведения школьной программы все же знают. Или хотя бы слышали.
Не поймите меня неправильно. Я ни в коем случае не против и не за (подобное вообще в данный момент некрасиво). Я просто говорю, что, скажем, для меня Михалков не столько поэт или общественный деятель, сколько человек многих эпох, проживший очень долгую жизнь. Человек, помнивший то, что для нас — история. Какой человек — другой вопрос (впрочем, думаю, "история рассудит").
А мой пост был исключительно о ом, что определенной пропагандой (включением в школьную программу, в том числе) можно много добиться в плане известности того или иного автора.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Мисс Марпл

цитата

А мой пост был исключительно о ом, что определенной пропагандой (включением в школьную программу, в том числе) можно много добиться в плане известности того или иного автора.

это да, но я не думаю, что это относится к Михалкову... Чернышевский и Герцен — согласен... но не Михалков... да и "изучают" его я не знаю... до Букваря наверно!!! :-)))
просто мне так кажется, что часто срабатывает желание людей кого-нить с кем-нить сравнить и получить лучшее... ну как можно сравнивать детсадовскую литературу и Солженицына... у писателя есть своя аудитория, огромная аудитория... и то, что 20-30-40 летние дядьки его сейчас не читают, так это нормально... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Одно маленькое замечание: я решительно против того, чтобы считать литературу для детей "осетриной второй свежести". Скорее, наоборот — написать хорошую детскую литературу на много порядков сложнее, чем "взрослую".
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Till, дык никто не спорит... Я по крайней мере... :-))) есть разные жанры и в каждом из них можно быть талантливым не сравниваясь ни с кем...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

детсадовскую литературу и Солженицына..

Детская литература — такой же жанр, и сравнения уместны в его контексте, разумеется. Но, скажем, Барто мне лично нравилась больше...А больше всех — Маршак. Кстати, вот уж точно разносторонний человек...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, это исключительно дело вкуса. Сравнивать талант Маршака и Михалкова — дело слегка неблагодарное, но уж в плане разносторонности Михалков никак не хуже. Помимо "Дяди Стёпы" (и иже с ним) и гимнов, что уже многократно поминались в этой теме, можно вспомнить создание популярнейшего киножурнала "Фитиль", басни (где, кстати, Михалков был едва ли не первым по времени в СССР, не считая разве что маловразумительных потугов Демьяна Бедного), киносценарии (среди которых, скажем, такой шедевр, как "Три плюс два")... список легко продолжить.
Разговор, кто лучше — Барто или Михалков — вообще немного абсурден, уж очень они разные (как ни странно), и, так сказать, "на совсем разных струнах играют". Барто ориентируется на познание и удивление от мира, Михалков — на гражданскую позицию (извините за выражение), на ранние проявления взросления. Это примерно как сравнивать, что полезнее для растущего организма — молоко или овощи. Всё необходимо (ну, в положенное время, конечно).
А в целом — да. Барто, Маршак. Чуковский. Хармс. Носов. Драгунский. Список каждый легко продолжит сам. Но, КМК, несомненно, что советская детская литература была неординарным явлением (а творческие личности не такого высокого порядка благополучно забылись, не выдержав и одного поколения детей). И Михалков, как мне представляется, вписывается в этот ряд по самому неотъемлемому праву.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Грешник

цитата

Автор "Дяди Стёпы"... и, кажется, чего-то ещё

а ещё, к примеру:

Нас вырастил Сталин на верность народу © С.В. Михалков
потом И.В.Сталин куда-то делся, зато
И Ленин великий нам путь озарил © С.В. Михалков
а потом появилась новая вдохновляющая и направляющая сила
Хранимая Богом родная земля © С.В. Михалков

новой редакции, с ВВП в главной роли, нам -увы — уже не дождаться ???
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vacendak

новой редакции, с ВВП в главной роли, нам -увы — уже не дождаться

Новые редакции на первой странице))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22

цитата

Новые редакции на первой странице

а ВВП там не упоминается %-\
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата vacendak

а ВВП там не упоминается

Ну зачем ему сейчас ВВП?)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
vacendak, и что плохого то? т.е. вы всех, кто писал в советское время, но не бунтовал не относите е людям искусства и отказываете им в таланте? т.е. Пастернаку запретили получать ,Нобелевку и он гений, а Шолохов целовался со Сталиным и ее получил — он бездарный, дующий в попу власти? 8-)

Мисс Марпл, из детских мне больше нравится Драгунский и Чуковский... 8:-0
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для вас Михалков С.В.?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для вас Михалков С.В.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх