Кто для вас Михалков С В


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для вас Михалков С.В.?»

Кто для вас Михалков С.В.?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

Драгунский
О да, "Денискины рассказы" это что-то...
У Михалкова, кстати, "Праздник непослушания" читал в детстве с большим удовольствием. Репка, Турнепка, "Мамы, папы, нам без вас..." — все это прочно засело в памяти.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
sham

цитата

Шолохов целовался со Сталиным и ее получил — он бездарный

ИМХО: а Шолохов и вправду бездарный ??? и не упоминайте Тихий Дон, плииз ;-)
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Писатель средней руки, лизоблюд.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
vacendak тему сворачиваю, ибо не вижу смысла...


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Но, господа хорошие, вы забываете, что эти гимны вы сами учили наизусть, пели или выслушивали, вставая (ну, кроме сталинского, разве — всё же участники этой темы его не застали). А теперь начинаете попрекать Михалкова. Несолидно это как-то.
Или лучше, чтобы у нашей страны был гимн как в 1993-м — музыка Глинки, слова Герасима (его ещё называли "Песня без слов") — на посмешищё остальному миру? Ну, что делать, гимн — жанр специфический, и оценивать его с позиций высокой литературы несколько глупо.
–––
Граждане! Ждите великих открытий!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Оставьте вы все гимн в покое... Гимн — это концентрированная идеология государства на данный момент, и все.
Я очень сильно сомневаюсь, что кто-либо из тех, кто не поддерживает написание Михалковым гимнов — был бы против, чтобы в качестве гимна выступал их собственный опус...
Хотя лично мне последний гимн совсем не нравится из-за его клерикальной направленности. Но не может быть государства без гимна — и михалковский — уж наверное не самый худший...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Я вырос взрослым, так и не узнав, что Михалков автор слов гимна. Но вот многие его детские стихи помню до сих пор. Так он и останется для меня талантливейшим преимущественно детским поэтом.
Не знаю про него ничего плохого, и жалею, что он умер — дожил бы до 100 лет, какой юбилей можно было бы отпраздновать!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Уменьшаем "агрессивность" постов. Тема создана для обсуждения ТВОРЧЕСТВА писателя, а не его "партийности".
cospiny, vacendak, прошу обойтись без резких высказываний. Иначе будет предупреждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Гимн — это концентрированная идеология государства на данный момент

И почему-то критики все время забывают, что у слов гимна кроме Михалкова был еще автор — Габриэль Уреклян (писавший под псевдонимом Эль-Регистан). Кто конкретно был автором каких строк в тексте определить крайне трудно.
Кстати, первый вариант музыки гимна написал Дмитрий Шостакович (надеюсь, что никто не назовет его средней руки композитором), и только второй вариант музыки (нынешний) — Александр Александров.

цитата vacendak

ИМХО: а Шолохов и вправду бездарный и не упоминайте Тихий Дон, плииз

Личное восприятие писателя боюсь не дает права на столь категоричное утверждение, хотя я также не считаю Тихий Дон великим произведением. А у Шолохова есть и другие произведения.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
"Мы сидим и смотрим в окна,
Тучи по небу летят -
На дворе собаки мокнут,
Даже лаять не хотят..."

Я помню эти строчки более 50 лет. Человек, способный написать такое, останется в истории страны, как бы она после очередного преобразования ни называлась, до тех пор, пока в ней живут люди, говорящие на русском языке.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Новые перлы
Паратов огорчен.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Новые перлы
Паратов огорчен.


Нужно иметь большой талант, чтобы так долго быть у правительственного корыта и все равно оставаться быдлом. Как он ухитряется? Ну большой талант.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Нужно иметь большой талант, чтобы так долго быть у правительственного корыта и все равно оставаться быдлом. Как он ухитряется? Ну большой талант.
Очевидное преувеличение. Конформизм С.М. очевиден, но он вполне себе интеллегентен. При этом немало детских хороших стихов, которые читают детям, С.М. написал, двух сыновый, снявших не менее десятка очень хороших фильмов( в какой бы форме они не находились сейчас), вырастил. Про кого можно сказать такое? Приспособленчества всем не занимать.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 05:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Конформизм С.М. очевиден, но он вполне себе интеллегентен.

Kniga , писал о Н.С. Михалкове, потому что я ошибочно разместил здесь ролик с его участием.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Для меня он — один из любимых в раннем детстве поэтов, а остальное, о чем узнала позже, простим и забудем. Мало кто прожил без греха, и так же мало таких, кто оставил хоть что-то хорошее.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
В раннем детстве читала то, что читали мне родители. А родители читали то, что можно было купить для детей. МихАлкова было дофига — его и читали.
И потом, легкое запоминание — это кагбэ не первый признак таланта. А, может, и совсем наоборот.

Еще мне в раннем детстве читали Маршака и Агнию Барто. Маршака до сих пор считаю прекрасным — и поэтом, и переводчиком. Барто с Михалковым знать бы не знала. Во всяком случае, перечитывать это сейчас нет ни малейшего желания.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Да, мне тоже Барто не нравилась никогда. А Михалков — в детстве его собственные стихи особенно меня не впечатляли, но я очень любила его переводы Тувима.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Нравится ( до сих пор) его "А что у вас?" и "Фома". У Михалкова, что и Чуковского-одни и те же рифмы в каждом стишке ( стихами же это не назовешь). Но малышам нравится, они легко запоминают, тренируют память. Что в этом плохого? Не сразу же деткам на "Онегина" переходить.
А вот любимейший детский поэт-Маршак.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Про Зайку-зазнайку запомнилось.
И стих про Гитлера:

Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит — против нас.


А больше — ничего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Писал гладко и бойко, а что в детстве читали, в основном, его — так он же об этом и позаботился, у него были офигемонные тиражи, он был везде — и мультики по нему снимали и спектакли ставили потому что проблем с ними не было.
Слышал историю о том, что он, будучи еще молодым человеком нагло ввалился в кабинет Мехлиса (тогдашнего редактора "Правды") брякнул на стол гладенький и бойкий стишок, посвященный некоей Светлане и сказал, что это надо опубликовать, причем на первой же странице. Мехлис хотел выпереть наглеца, но Михалков так же самоуверенно поинтересовался, понимает ли он, о какой Светлане идет речь. Офигевший Мехлис сообразил, что завтра день рождения дочери Сталина. Не знаю, насколько достоверна сия история, но в облик Михалкова вписывается.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто для вас Михалков С.В.?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто для вас Михалков С.В.?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх