Составляем рейтинг величайших ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 13:33  
Предлагаю всем форумчанам поучаствовать в составлении рейтинга наиболее значимых для жанра (или просто лучших) фильмов ужасов.

Делать это будем так: все желающие называют по двадцатке (20) фильмов, которые (по мнению голосующих) должен посмотреть каждый без исключения поклонник хоррора, чтобы считаться таковым — обязательный стартовый набор. Обратите внимание, не обязательно, чтобы эти картины нравились лично вам! Если вы относитесь к "Носферату", "Изгоняющему дьявола" или "Пиле" без благоговения, но все же считаете эти фильмы выдающимися, смело включайте их в свой список. Но решать, само собой, вам; называть вместо известных картин малоизвестные, но любимые лично вами шедевры не запрещается.

Внимательно прочитайте ПРАВИЛА:

1. ВНИМАНИЕ! Для каждого фильма ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите ГОД ВЫХОДА и/или РЕЖИССЕРА — это нужно, чтобы не путаться в ремейках, одноименных фильмах и т.п.. Без указания года/режиссера списки НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ. В помощь вам сайт КиноПоиск.ру.

2. Если затрудняетесь составить Топ 20, можете назвать 15 или 12 лучших фильмов, но НЕ МЕНЬШЕ 10 и НЕ БОЛЬШЕ 20.

3. Если вы хотите внести исправления в свой список, оставьте в теме соответствующее сообщение. Устаревшая версия будет удалена администратором группы.

4. Продолжения популярных фильмов отдельным пунктом не выносятся, т.е. если вам по душе "Фантазм" и "Фантазм 3", пишете оба фильма в одной строчке. Исключение составляют известные сериалы, где сиквелы не похожи по духу друг на друга и на оригинал (прежде всего "Чужой", "Хищник", "28 дней/недель спустя", цикл о Ганнибале Лектере; по мере необходимости этот список будет пополняться).

5. В рейтинге также участвуют триллеры ("Молчание ягнят", "Психо", "Семь" и т.д.) и независимое кино (фильмы Дэвида Линча, Алехандро Ходоровского и т.п.) — при условии, что их тематика и дух близки хоррору.

6. Сериалы называть можно и нужно. Эпизоды из сериала "Мастера ужасов" (Masters of Horror) можно называть отдельными пунктами.

7. Администратор (Pickman) вправе оспорить уместность того или иного фильма в рейтинге. Поводом может послужить только жанровая принадлежность картины, а не ее художественная ценность. Так, "Старикам тут не место" братьев Коэнов в рейтинг допущен не будет, хотя в фильме и присутствует безжалостный убийца. Другой пример: в "Олдбое" есть сцены, вызывающие отвращение, однако фильмом ужасов творение Чхан Вук-пака назвать нельзя.

8. ПОЗИЦИЯ фильма в вашем списке ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. Подсчет очень прост: одно упоминание фильма — 1 балл. Так что расставлять фильмы по местам НЕ НАДО.

9. Результаты рейтинга пересчитываются каждый месяц (или два-три — будем исходить из вашей активности) и оглашаются в этой теме — как в шапке, так и в конце топика. В итоговом рейтинге может быть не более 200 фильмов (но опять-таки, при большой активности пользователей эта цифра может быть увеличена).

10. Кроме того, текущие результаты будут публиковаться в журнале "Тьма".

11. Аналогичное голосование проводится на объединенных форумах ужасов AllHorrors.com и в группе ТЬМА В Контакте. Если вы уже где-то проголосовали, можете продублировать свой список здесь, но повторно голоса учитываться, естественно, не будут.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:34  
Ну и РЭМБО-4 тогда фильм ужасов: там людей уничтожают массово, и части тела летают как у джексона в Brain Dead (Dead Alive)...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 12:42  

цитата Pickman

Модератор голосования (Pickman) вправе оспорить уместность того или иного фильма в рейтинге. Поводом может послужить только жанровая принадлежность картины, а не ее художественная ценность. Так, "Старикам тут не место" братьев Коэнов в рейтинг допущен не будет, хотя в фильме и присутствует безжалостный убийца. Другой пример: в "Олдбое" есть сцены, вызывающие отвращение, однако фильмом ужасов творение Чхан Вук-пака назвать нельзя.


Вот, в общем-то по нашей теме. :-)
Хотя каждый расценивает жанровую принадлежность картины по своему.:-)
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 13:35  

цитата subhuman

Обоснуйте своё мнение, пожалуйста. Подходит — чем?

Подходит по сюжету, по сам


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 14:47  
В таком случае, и "Мастер и Маргарита" — ужасы. "Подходит по сюжету" и героям. Сатана, демоны — страшно ж.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 15:42  

цитата nastrodamusss

Особенно на фото он очаровательно улыбается

С фото все первоклассно хорошо (прошу прощение за оффтоп) — такой изумительный аватар мог поставить только тонко-артистично-глубинный юзер :-). Здесь вопрос в другом: как отличить хоррор от конъюнктурной нелепицы типа "Обители зла" и рассветных мертвецов?

цитата Pickman

P. S. На компьютерные игры не наезжать, они бывают и вразумительными

Бывают, согласна ;-) Но в случае с Йовович чепуха определнная получилась, — аж три части, под которые можно выспаться, малышам сделать уроки, а взрослым еще раз выспаться — не впечатляет абсолютно, но разве что Милла по стенкам хорошо бегала и с мостов лихо прыгала — но это ведь уже больше из разряда физкультурных ГТО советского времени 8:-0.

цитата sergeigk

но "Адвокат дьявола" или "Сердце ангела" — очень и очень сложно. Этак можно и "Иствикских ведьм" в ужасы записать. А что? Тоже про дьявола.

Ого, как Вас понесло на разворотах :-) "Адвокат дьявола" и "Сердце Ангела" — это подземка и стратосфера (у Хекфорда подземка, разумеется). При всем моем к Вам уважении, но Вы немножко путаете два кардинально разных понтяия: про что и как. Так вот "АД" — это про что (про Сатану, верно ;-), но сюжетная линия сильно сбита и тривально-конъюнктурна — кассовый блокбастер, блин), а "СА" — это как: пронизывает до кости, как по мне, искрит и зашкаливает.

цитата sergeigk

Элементы хоррора, несомненно есть, но в целом говорить об ужасах в Твин Пиксе... как-то неудобно, хотя кому как, в принципе, допустимо.

А подскажите, почему неудобно? На мое, быть может, ущербное имхо, затаскивать в эту ветку "Рассветы и закаты мертвецов с бензопилами и челюстями", вот что неудобно/недопустимо. Какой смысл голосовать за такую поверхность, если можно вытянуть вверх реально сильные ленты? Акцентирую Ваше внимание на Линча, Паркера, Полански и Кубрика — ленты, построенные на тонкой психодилии и подсознании. Причем у того же Паркера и Полански в "Сердце Ангела" и "Ребенке Розмари" цепляет именно будничность повестования, виртуозно запечатанная в обертку реально проникновенного ужаса, имено такая сюжетная подача леденит больше всяких кровавых разборок с челюстями и бензопилами. Паркер в "Сердце Ангела" вообще изощрился и все снял на стремительном и мощном сюжетном откате, и за 5 секунд подкосил Микки Рурка и зрителя настолько классово, как не смогли меня зацепить невнятные и скучные "Челюсти" — тямоготина какая-то (имхо, разумеется). За Кубрика с Николсоном в "Сиянии" я вообще молчу: это просто шедевр на все времена. Я бы сюда еще Николсона прилепила "Почтальон всегда звонит дважды" 81г. — но Боб Рейфелсон, ясное дело, не прокатит против Кубрика.

цитата subhuman

В таком случае, и "Мастер и Маргарита" — ужасы. "Подходит по сюжету" и героям. Сатана, демоны — страшно ж.

"МиМ" сюда не приплетайте, пожалуйста ;-) — там иная мотивация Булгаковкая — там не страшно, там больно, причем во всем прсвечивают страдания именно лирического героя Булгакова/Мастера — это не покатит в ужасы. Классика однозначно, но другого разлива на мое имхо ;-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:00  
Ужас Амитивиля — ремейк (простите за неточность — даже не знала что это ремейк).


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:05  

цитата sergeigk

"Твин Пикс" — фильм ужасов!
По-моему, не звучит
Потому что в русском языке это понятие уже.

цитата subhuman

Просто западное mystery на русском иногда обозначают как "мистика".
Mystery — это не что иное, как атмосферный детектив, не путайте.

цитата

Но в рейтинге фильмов ужасов, который вы тут затеяли, такое рассматривать явно не следует.
Следует, потому что эти фильмы во всем мире относят к жанру ужасов.
Вот, к примеру, список фильмов ужасов, наиболее высоко оцененных критиками (сайт Rotten Tomatoes):

50) Невиновные (1961)
49) Глубокой ночью (1945)
48) Мертвая зона (1983)
47) Техасская резня бензопилой (1974)
46) История двух сестер (2003)
45) Кэрри (1976)
44) Голова-ластик (1976)
43) Изгоняющий дьявола (1973)
42) Три экстрима (2005)
41) Ночь страха (1985)
40) Звонок (1998)
39) Дом восковых фигур (1953)
38) Тень вампира (2000)
37) Подглядывающий (1958)
36) Кошмар на улице Вязов (1984)
35) Дракула: Страницы из дневника девственницы (2003)
34) С приходом тьмы (1987)
33) Плетеный человек (1973)
32) Хэллоуин (1978)
31) Мизери (1990)
30) Люди-кошки (1942)
29) Шестое чувство (1999)
28) Носферату: Призрак ночи (1979)
27) Слизняк (2006)
26) Ведьма из Блэр (1999)
25) Дракула (1931)
24) Оборотень (2001)
23) А теперь не смотри (1974)
22) Спуск (2006)
21) Рассвет мертвецов (1978)
20) Глаза без лица (1959)
19) Кабинет доктора Калигари (1919)
18) Птицы (1963)
17) Ночь живых мертвецов (1968)
16) Носферату (1922)
15) Челюсти (1975)
14) Франкенштейн (1931)
13) Молчания ягнят (1991)
12) Уродцы (1932)
11) Ночь охотника (1955)
10) Отвращение (1965)
9) Зловещие мертвецы 2 (1987)
8) Невеста Франкенштейна (1935)
7) Зловещие мертвецы (1982)
6) 28 дней спустя (2003)
5) Хребет дьявола (2001)
4) Ребенок Розмари (1968)
3) Зомби по имени Шон (2004)
2) Кинг Конг (1933)
1) Психо (1960)

Список более чем спорный, неполный, но все же показательный. Для сравнения — топ с IMDB, где голосовали уже обычные зрители.

1. Психо
2. Чужой
3. Сияние
4. Чужие
5. Дьяволицы (1955)
6. Нечто
7. Кинг Конг
8. Франкенштейн
9. Фауст (1926)
10. Впусти меня
11. Ребенок Розмари
12. Изгоняющий дьявола
13. Невеста Франкенштейна
14. Носферату
15. Кабинет доктора Калигари
16. Девичий источник
17. Вторжение похитителей тел (1956)
18. Кайдан (1964)
19. Крематор (1969)
20. Невиновные (1961)
21. Ночь живых мертвецов (1968)
22. Чертова баба (1964)
23. Рассвет мертвецов (1978)
24. Зомби по имени Шон (2004)
25. Человек, который смеется (1928)
26. Что случилось с крошкой Джейн? (1962)
27. Отвращение (1965)
28. Хэллоуин (1978)
29. Глаза без лица (1960)
30. Грайндхаус (2007)
31. Птицы (1963)
32. Зловещие мертвецы 2 (1987)
33. Возница (1921)
34. Уродцы (1932)
35. Остров потерянных душ (1932)
36. Подглядывающий (1960)
37. Человек-невидимка (1933)
38. Собака Баскервиллей (1939)
39. Неизвестный (1927)
40. Завещание доктора Мабузе (1933)
41. Глубокой ночью (1945) 2,979
42. Мизери (1990)
43. Призрак (1963/I)
44. Призрак оперы (1925)
45. Плетеный человек (1973)
46. Час волка (1968)
47. Ведьма (1922)
48. Доктор Джекил и мистер Хайд (1931)
49. Жилец (1976)
50. Кроваво-красный (1975)

Я против пуризма в любой форме — он обедняет культуру, пытаясь искусственно разделить ее на некие гетто.


цитата subhuman

"Молчание ягнят" вообще никогда не рассматривалось как хоррор — вы шутите, что ли?
Нет, это вы изволите шутить. Автор литературной основы, Томас Харрис, неоднократно получал жанровые премии — в том числе премию Брэма Стокера "за достижения всей жизни". Экранизация МЯ регулярно попадает в топы лучшего хоррора, доктор Лектер — на каждой пятой аватарке в хоррор-сообществах. И кто после этого шутит?

цитата

Этак ещё и Чейза в хоррор запишут скоро....

цитата

Ну и РЭМБО-4 тогда фильм ужасов: там людей уничтожают массово, и части тела летают как у джексона в Brain Dead (Dead Alive)...
Вряд ли. Принадлежность к жанру ужасов далеко не всегда определяется по формальным признакам — это нужно чувствовать. Со мной солидарен и Стивен Кинг — в списке фильмов в "Пляске смерти" среди лучших картин 50-80 годов он называет "Дьяволиц", "А теперь не смотри", "Дуэль", "Пикник у Висячей скалы", "Психо", "Дождись темноты" — и мне в целом нечего тут возразить.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:14  

цитата Pickman

Нет, это вы изволите шутить. Автор литературной основы, Томас Харрис, неоднократно получал жанровые премии — в том числе премию Брэма Стокера "за достижения всей жизни". Экранизация МЯ регулярно попадает в топы лучшего хоррора, доктор Лектер — на каждой пятой аватарке в хоррор-сообществах. И кто после этого шутит?

Шутите по-прежнему именно вы. Мы говорим не о премиях и прочем, а о жанре. То есть, ставлю вопрос так: Вы считаете фильм Молчание ягнят именно фильмов ужасов? И оригинальная книга — это хоррор? Так, что ли?:) И причём тут "аватарки"? Многие любители ужасов ставят на аватарки и нацисплойтейшен, и ВИПы — это тоже ужасы?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:16  

цитата sergeigk

Я еще могу понять "Психо", "Шестое чувство", даже "Омен" — с напрягом, но можно, но "Адвокат дьявола" или "Сердце ангела" — очень и очень сложно
К счастью, другие судят о жанрах демократичнее — и оба эти фильма займут в нашем топе не последнее место.

цитата sergeigk

На самом деле, если относиться к любому проявлению непознанного или выходящего за привычные рамки таким образом, что кому-то становится страшно — пусть будет фильм ужасов.
А фильмов, страшных для всех и каждого, в принципе не существует.

цитата Sunset

С фото все первоклассно хорошо (прошу прощение за оффтоп) — такой изумительный аватар мог поставить только тонко-артистично-глубинный юзе
Благодарю :beer:

цитата Sunset

А подскажите, почему неудобно? На мое, быть может, ущербное имхо, затаскивать в эту ветку "Рассветы и закаты мертвецов с бензопилами и челюстями", вот что неудобно/недопустимо. Какой смысл голосовать за такую поверхность, если можно вытянуть вверх реально сильные ленты?
А вот этого не надо. Справедливо относясь к элитарному кино, вы очень недооцениваете шедевры массовой культуры. Тот же Ромеро в фильмах о зомби постоянно обращается к социальной критике, а "Челюсти" будят первобытный страх, который дремлет в каждом человеке (хотя я сам не большой любитель этой ленты).

В том-то и дело, что жанр ужасов велик и многолик
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:21  

цитата

Мы говорим не о премиях и прочем, а о жанре.
Ни к чему играть словами. Только о жанре я и говорю.

цитата

Вы считаете фильм Молчание ягнят именно фильмов ужасов? И оригинальная книга — это хоррор? Так, что ли?:)
Это неразрывная смесь триллера и хоррора. Зайдите на любой форум ужасов, задайте тот же вопрос — и посмотрим, что вам ответят.

цитата subhuman

И причём тут "аватарки"? Многие любители ужасов ставят на аватарки и нацисплойтейшен, и ВИПы — это тоже ужасы?
Объяснять очевидное не буду.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:33  

цитата Pickman

Благодарю

Отчего же не похвалить, если оправданно заслуженно? ;-)

цитата Pickman

А вот этого не надо. Справедливо относясь к элитарному кино, вы очень недооцениваете шедевры массовой культуры. Тот же Ромеро в фильмах о зомби постоянно обращается к социальной критике, а "Челюсти" будят первобытный страх, который дремлет в каждом человеке

Хорошо, осеклась — каюсь ;-) Если "Челюсти" будят первобытный страх, то "Сердце Ангела" будит первобытные пороки, в которые человек еще от рождения фатально опутан, как муха в паутину. Мотивация именно паркеровского глубинного страха много мощнее, чем визуалка первобытности. Паркер, Кубрик, Линч и Полански сыграли на чудовищных пропорциях сосуществования черное/белое 95/5 - вот, что дейстивтетльно страшно и от чего холодеет кровь в жилах зрителей. И вообще много уважаемый мною Pickman подумайте в перспективе над открытием ветки на ФантЛабе/Общественные институты типа 20 век: деффицит белого к черному в катастрофически неравных пропорциях. Я Вас уверяю, в 21-м веке все только ухудшилось (уже реально 98 к 2 — черное/белое) и кинематограф, в частности, это подтверждает своим идейным делением на хоррор/не хоррор.
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:38  

цитата Sunset

И вообще много уважаемый мною Pickman подумайте в перспективе над открытием ветки на ФантЛабе/Общественные институты типа 20 век: деффицит белого к черному в катастрофически неравных пропорциях.
95 из 100 сообщений будет такого рода: "Не понял, а о чем тема?" :-)

цитата Sunset

Мотивация именно паркеровского глубинного страха много мощнее, чем визуалка первобытности.
Не всегда — у разных людей центры страха развиты по-разному.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:47  
Вот еще несколько топов хоррора, в которых фигурируют "Молчание ягнят", "Омен", "Шестое чувство" и т. д.
1, 2, 3, 4

А вообще доказывать, что сажа черна, очень утомительно, поэтому из спора выхожу.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:55  

цитата Pickman

95 из 100 сообщений будет такого рода: "Не понял, а о чем тема?"

Согласна: сильно размыто — не знать с чего начать и чем закончить ;-) Но это скорее всего будет вертикаль "литература-кинематограф/зритель-читатель". Но лучше не растеваться, честное слово, а то потом концов не найдешь :-). Насчет пропорций: это я Вам картиночно обрисовала аргументы в защиту элитарного хоррора и не более.

цитата Pickman

Не всегда — у разных людей центры страха развиты по-разному.

Соб-но, согласна "Челюсти", "Мертвецы" и прочая конкретика заслуживает этой ветки однозначно, но на мое имхо досадно жалко будет, если "Челюсти" и "Зомби" обгонят, блин, тонкую психодилию того же Линча (которого просто 100% незаслуженно выпихивают вон из ветки обсуждения) — просто локти себе будем кусать от подобного исхода на мое сверх впечатлительное имхо :-)
–––
Акробаты снов разогнали дребедень ориентиром по солнцу в разбуженный день (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:57  
Линча никто не выпихнет, потому что модератор голосования — я, а уж я-то знаю, какое отношение его фильмы имеют к ужасам (кстати, уважаемые товарищи вроде Рэмси Кэмпбелла тоже от них без ума).
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 16:59  

цитата Pickman

Это неразрывная смесь триллера и хоррора. Зайдите на любой форум ужасов, задайте тот же вопрос — и посмотрим, что вам ответят.

Да причём тут форумы? МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ было бы ужасами, если бы там акцентировалось, как Лектер поедает жертв. А поскольку этого там нет и в помине, жанр книги и фильма — триллер. А касаемо премии Стокера — там и кинговская ЗЕЛЁНАЯ МИЛЯ присутствует — это тоже "хоррор", по вашему? А с Харрисом всё гораздо проще: он внёс ВКЛАД в хоррор не тем, что написал таковой, а тем, что эта книга ПОВЛИЯЛА на развитие некоторых субжанров хоррора, а личность Лектера впечатлила многих людей, интересующихся культовым кино. И Лектер на чьих-то аватарах на форуме ужасов — это не признак того, что само МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ — фильм ужасов. Это всего лишь говорит о том, что Лектер — фигура культовая. Но если бы Ваша тема называлась "Рейтинг величайших фильмов ужасов и триллеров", тогда вопросов не возникало бы, конечно.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:01  

цитата subhuman

Да причём тут форумы?
Да при том самом.

цитата subhuman

Да причём тут форумы? МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ было бы ужасами, если бы там акцентировалось, как Лектер поедает жертв.
По манере аргументации вы очень похожи на одного фантлабовца, всеми обожаемого... с ним я тоже больше не спорю.
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:02  
Заставка первого канала ВИД
http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%98%D0%94


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:07  
Хоррор, к вашему сведению, не сводится к сценам, призванным вызывать физическое отвращение. Это лишь одна из его сторон.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 17:15  

цитата subhuman

Да причём тут форумы? МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ было бы ужасами, если бы там акцентировалось, как Лектер поедает жертв

В продолжении этого культового кино, фильм назывался толи "Крачный Дракон", толи "Ганнибал", вообщем одно из двух, присутствовала сцена с поедание мозгов, вопрос: фильм превратился в ужас? или же перестал быть триллером?

цитата Pickman

По манере аргументации вы очень похожи на одного фантлабовца, всеми обожаемого... с ним я тоже больше не спорю.

Я догадываюсь о ком вы...;-)
Страницы: 123...7891011...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»

 
  Новое сообщение по теме «Составляем рейтинг величайших фильмов ужасов!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх