Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 14:26  
Так как оффтоп в теме "Фантлабораторная работа" многим уже порядком надоел, считаю должным открыть для него отдельную тему. А точнее питейное заведение носящее гордое название "Цианид".
Наш трактир предлагает вам следующие услуги:
-Возможность упиваться йадом 24 часа в сутки
-Возможность, находясь в приятной компании, обсуждать не только данные работы, но и литературу в целом
-Возможность громить критиков в пух и прах
-Возможность плакаться о несправедливости судьбы и превратностях писательского ремесла
-Возможность продолжать свои литературные опыты и выкладывая их на всеобщее обозрение не получать подзатыльников от критиков, но слушать объективные претензии
-Ну и куча других возможностей :-)

сообщение модератора

Кроме обсуждения политики.
Любое обсуждение общественных институтов переходящее в политику в этой теме будет считаться оффтопиком и наказываться соответственно. Форум ОИ открыт

В общем Welcome!!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 15:57  
цитата Юлия Бриз
И с большой вероятностью написать нечто унылое.
Чтобы написать хорошее литРПГ нужно понимать логику игр и придумать свой уникальный лор.

Понимать логику игр на порядки проще. РПГ в свое основе — максимально примитивная и условная модель реальности, с поправкой на жанр. Печально что раньше авторы когда писали по мотивам игры, максимально избавлялись от игромеханических условностей. А теперь наоборот: тащат игровую механику в свои уникальные миры. При чем тащат штамповано и однотипно. Вместо фехтования — прожимание "кнопочек". Вместо ран — списывание хитов. Вместо экономики — лут. Вместо личностного и профессионального развития персона — фарм монстры.
Разумеется, и в этом жанре можно создать что-то стоящее. Но в общем, когда я вижу надпись "ЛитПРГ", я читаю "автор не умеет и не хочет думать и пишет для тех, кто не умеет думать.".
Извините, наболело.
цитата Юлия Бриз
В компьютерных играх возможностей намного больше чем в реальности.

В компьютерных играх только те возможности, которые в них положили создатели. Они по определению меньше чем в реальности.
цитата Юлия Бриз
А вот компьютерные игры это и путешествия, и общение, и возможность себя проявить. Мир там намного интереснее и разнообразнее.
Так что это не эскапизм, а отказ от эскапизма.

Нет ничего плохого в эскапизме. Он нужен чтобы потом возвращаться в реальность с новыми силами. Печально что некоторые теперь не верят что вреальности в принципе возможно общаться и проявлять себя.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:06  
цитата Джаркен Красный
Его цель и смысл — уход от реальности, спрятаться от настоящего мира и помечтать о героях, подвигах, славе. В настоящей же фантастике цель — сделать существующий мир лучше. Кстати, по этому признаку легко отличить фэнтези от фантастики.

Я не очень понимаю, почему история про организацию революции на Луне не является мечтательным уходом от реальности, а история о том, как человек решает проблемы со здоровьем, долгами, и выстраивает карьеру — является.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 16:18  
Вопрос. Тут в основной теме упорно педалировали определение ребенка по Достоевскому и по Макаренко. Кто-нибудь может описать эти определения?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:24  
Кстати, "шикарнейшей вещью, эталоном фантастики" называют рассказ Ван Вогта "Чудовище", единственный смысл которого — врожденное превосходство человека над инопланетянами. Превосходство это, замечу, состоит не в каких-то нетривиальных ходах мысли, а в чудесных сверхспособностях.
Это несколько смешно: если во времена Джека Лондона превосходство "неукротимого белого человека" опиралось на факты реального военного, научного, экономического господства белой расы, то Ван Вогт выдал землянам превосходство авансом. Сложно назвать это чем-то иным, чем мечтами — даже не о "героях, подвигах и славе", а о чудесной волшебной палочке, позволяющей победить без подвигов. Любой попаданец меньший читер, чем главгер этого классического фантастического рассказа. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:24  
цитата Lib217
эскапизм в чистом виде

Нет, наоборот :)
Что такое реальность? Если человек (а такие реально есть) на жизнь себе зарабатывает в мире виртуальном? Виртуальный мир так уж нереален? Тем более что само восприятие мира у человека идет через виртуальность. Наш мозг визуализирует сигналы, которые к нему поступают. Но физический мир другой, не такой как мы видим.
Что такое эскапизм? Уход от...
Но зачем уход? Зачем эта дихотомия. Почему нельзя и то и другое?
И то и то необходимо и уже переплетено.
На сегодя цифровые технологии расширяют наши представления о мире. Благодаря им мы узнаем больше и о себе и о других. Мы общаемся и взаимодействуем в интернете, в том числе в играх активнее.
А если бы мы жили только повседневностью, то даже не знали бы какие вызовы стоят перед современым человечеством. В игровой форме тоже можно многое рассказать и объяснить.
И вообще цифровой мир большой, это не только развлечение, но и оно необходимо, но и учеба, знания, политика, литературные конкурсы в конце-концов.
Эскапизм это отказ от чего-то, а когда человек расширяет свой мир, то какой же это эскапизм?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 16:26  
цитата
Карл Обходчик Подземелий

Начал читать. Пока ничего оригинального. И даже стандартно-интересного. Разъяснение мира через лекцию Мастера Гильдии — такое себе...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:27  
цитата Hermit
Вопрос. Тут в основной теме упорно педалировали определение ребенка по Достоевскому и по Макаренко. Кто-нибудь может описать эти определения?

Думаю, человек, который их педалировал, должен знать. Может быть, спросить его самого? Конечно, не факт — помнится, тут был юзер, педалировавший "формальную логику по сталинскому учебнику Виноградова" — а потом оказалось, что он этот учебник не раскрывал.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 16:28  
цитата Hermit
Кто-нибудь может описать эти определения?

Вкратце (и как я понимаю) у Достоевского ребёнок это хрупкая, но практически идеальная личность. Образ Божий. Помните вот этот вопрос, лень искать цитату, типа стоит ли все благо человечества одной слезинки ребёнка.
А у Макаренко ребёнок это типа заготовка для будущего полезного члена общества.
Я утрирую обе позиции, но для наглядности.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 16:32  
цитата bbg
Начал читать. Пока ничего оригинального. И даже стандартно-интересного. Разъяснение мира через лекцию Мастера Гильдии — такое себе...

Согласен, этот момент тоже цепанул глаз, но первая книжка мне в итоге сильно понравилась, а дальше, что интересно, еще больше разгоняется. Редко где 3-4 книжка становится лучше, но тут вот так.

Мне не понравился перевод, на английском в итоге значительно лучше читается/слушается. Переводчик термины путает и иногда странно переводит.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 16:37  
цитата verst
Это несколько смешно: если во времена Джека Лондона превосходство "неукротимого белого человека" опиралось на факты реального военного, научного, экономического господства белой расы, то Ван Вогт выдал землянам превосходство авансом.

Просто Ван Вогт считал, что развитее не сводится к все более навороченным гаджетам. Его человек будущего наглядно показан и умнее и гуманнее что современного человека, что инопланетян.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:43  
цитата Юлия Бриз
Эскапизм это отказ от чего-то, а когда человек расширяет свой мир, то какой же это эскапизм?


Если вам кажется, что виртуальный мир что-то расширяет, то это не значит, будто это на самом деле так. Виртуальный мир был и остается, урезанным отражением реальности с сокращенным набором правил. Уход в него остается попыткой прожить хотя бы часть жизни в более простом и ограниченном мире.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:46  
цитата Дочь Самурая
А у Макаренко ребёнок это типа заготовка для будущего полезного члена общества.


А в постиндустриальном мире Макаренко побеждает Достоевского всухую, потому что экономическая парадигма этого мира предполагает, что воспитание и обучение, это производство орудий производства. Кто изготовил из детских заготовок больше инженеров и ученых, тот и выиграл. Плачут при этом дети или нет, вообще никого не волнует.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:47  
цитата Hermit

Просто Ван Вогт считал, что развитее не сводится к все более навороченным гаджетам. Его человек будущего наглядно показан и умнее и гуманнее что современного человека, что инопланетян.

Ну, и Толкин считал так же. И так же показал героев гуманнее и умнее современников — если умом считать сверхспособности, а другого ума герой Ван Вогта и не проявляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:58  
цитата Lib217
Кто изготовил из детских заготовок больше инженеров и ученых, тот и выиграл. Плачут при этом дети или нет, вообще никого не волнует.

Это именно логика эпохи индустриализации. Войну выигрывает школьный учитель и т. п.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 16:59  
цитата verst
если умом считать сверхспособности, а другого ума герой Ван Вогта и не проявляет.

Не считая того, что он за долю секунды после пробуждения понял происходящее и переиграл инопланетян.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 17:02  
цитата Lib217
А в постиндустриальном мире Макаренко побеждает Достоевского всухую, потому что экономическая парадигма этого мира предполагает, что воспитание и обучение, это производство орудий производства. Кто изготовил из детских заготовок больше инженеров и ученых, тот и выиграл. Плачут при этом дети или нет, вообще никого не волнует.


Не знаю. Тут вот обсуждали Ю. Корею. Максимально нацеленную на изготовление из человеческих болванок инженеров и учёных. И чёт теперь эти болванки не хотят рожать следующее поколение болванок.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 17:10  
цитата Hermit
Не считая того, что он за долю секунды после пробуждения понял происходящее и переиграл инопланетян.

Это как раз волшебство: "Двуногое чудовище обладает ненормально быстрой приспособляемостью к новым условиям и слишком острым чувством действительности."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 17:13  
цитата verst
Это именно логика эпохи индустриализации. Войну выигрывает школьный учитель и т. п.


Нет, для индустриальной эпохи нужны станки и среднеквалифицированный быстро обучаемый персонал. Были бы станки, а люди найдутся.
В постиндустриальной станок это выскоквалифицированный человек.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 17:14  
цитата verst
"Двуногое чудовище обладает ненормально быстрой приспособляемостью к новым условиям и слишком острым чувством действительности."

Тогда все мы волшебники.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 17:15  
цитата Дочь Самурая
Не знаю. Тут вот обсуждали Ю. Корею. Максимально нацеленную на изготовление из человеческих болванок инженеров и учёных. И чёт теперь эти болванки не хотят рожать следующее поколение болванок.


Они нигде не хотят. Я вот в ОИ писал уже, что нужна более современная система воспроизводства популяции.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх