fantlab ru

Альфред Ван Вогт «Чудовище»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.37
Оценок:
1792
Моя оценка:
-

подробнее

Чудовище

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 259
Аннотация:

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).


Входит в:

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Destination: Universe!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Мир «Искателя»
1973 г.
Продается планета
1986 г.
Продается планета
1988 г.
Современная фантастика
1988 г.
Пасынки Вселенной
1989 г.
Чудовище
1989 г.
Чудовище
1990 г.
Чудовище
1990 г.
Черный истребитель
1990 г.
Звезды американской фантастики
1991 г.
Проклятая книга
1991 г.
Момент бури
1991 г.
Поединок разумов
1991 г.
Зарубежная фантастика. Том 1
1992 г.
Гарри Гаррисон; Д. Уиндем; А.Э. Ван-Вогт
1993 г.
Путешествие космической гончей
1993 г.
Слан
1993 г.
Чудовище
1993 г.
Фантастика века
1995 г.
Лунный зверь
1995 г.
Роза для Екклезиаста
2002 г.
Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение
2003 г.
Золотой Век фантастики
2005 г.
Черный разрушитель
2005 г.

Периодика:

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
(польский)
Сокол № 1, 1991
1991 г.

Аудиокниги:

Просто Фантастика
2008 г.

Издания на иностранных языках:

The Other Side of the Moon
1949 г.
(английский)
Destination: Universe!
1952 г.
(английский)
Кришталеві небеса
1966 г.
(украинский)
Toward Infinity
1968 г.
(английский)
Кришталеві небеса
1969 г.
(украинский)
Towards Infinity
1970 г.
(английский)
The Old Masters
1970 г.
(английский)
Invaders from Space
1972 г.
(английский)
Towards Infinity
1973 г.
(английский)
Histoires de mutants
1974 г.
(французский)
The Edward De Bono Science Fiction Collection
1976 г.
(английский)
Perilous Planets
1980 г.
(английский)
Perilous Planets
1980 г.
(английский)
The Last Man on Earth
1982 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
(английский)
Supermen
1984 г.
(английский)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Fifth Series
1985 г.
(английский)
Histoires de mutants
1985 г.
(французский)
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
1988 г.
(польский)
Supermen
1988 г.
(английский)
Замежная фантастыка
1990 г.
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
2011 г.
(болгарский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва



Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке
–  [  19  ]  +

Ссылка на сообщение ,

В названии рассказа «Чудовище» сокрыта игра смыслов. Для читателей чудовища — это страшные пришельцы. Для страшных пришельцев чудовище — это землянин, обладающий сверхспособностями. Это один из нескольких смыслов, заложенных в произведении.

Вот чем отличается фантастика середины двадцатого века и начала двадцать первого? На мой взгляд, верой в человека, в то, что когда-нибудь он эволюциионирует и станет сверхчеловеком не в ницшеанском понимании, а самым что ни на есть высокоразвитым существом, отличающимся от нас с вами также, как человек отличается от обезьяны. Именно это чувство веры в наше светлое будущее (естественно, не в социалистическом смысле), дарило людям той поры «золотого века фантастики» всеми своими мыслями устремляться в далёкое будущее, в котором человеку не понадобятся даже технологические костыли в виде космического транспорта, чтобы пересечь пространство.

Интересным авторским ходом является ещё и последовательное знакомство инопланетных захватчиков с представителями человеческой расы разных временных эпох: древнего Египта, ХХ века и очень далёкого, начиная с настоящего временного отрезка, будущего. Так сказать, краткий обзор эволюции человечества, чтобы показать сколь огромная попасть разделяет людей близких к нашему временному периоду и людей сверхдалёкого будущего

И пусть в «Чудовище» описание психологии и общественного устройства инопланетной расы мало отличается от человеческой, но безусловно, рассказ этот заслуженно приковывает к себе всеобщее читательское внимание на протяжении уже многих лет. И если вдруг у вас когда-нибудь пропадёт вера в человечество, прочитайте рассказ и вера вновь к вам вернётся благодаря незаурядной фантазии А. Ван Вогта.

Оценка: 10
–  [  14  ]  +

Ссылка на сообщение ,

После таких рассказов я начинаю понимать, как много в мире литературы замечательного и неизвестного, чего мне предстоит прочесть.

Вот представьте себе — и слыхом не слыхивал про Ван Вогта до сегодняшнего дня. Азимова знал, Дика знал, Брэдбери знал, Силверберга знал, ещё кучу фантастов тоже. А вот этот прекрасный автор только сейчас неожиданно возник передо мной. И это было замечательно.

Полет фантазии, концепция, развязка — все смотрится свежим и стильным. Поистине гуманистическая философия, взгляд на иноземные контакты со стороны инопланетян являются сочными ингредиентами в этом литературном шедевре.

Еще немного повосхищаюсь Альфредом Ван Вогтом, погоржусь человечеством, которое он воспевает, и побегу знакомиться с другими его произведениями.

Оценка: 10
–  [  6  ]  +

Ссылка на сообщение ,

По-Лемовски хлёсткий экскурс в человеческую историю для инопланетян.

При этом, по другую сторону баррикад творится бардак в лучших традициях Стругацких: контингент инопланетных «прогрессоров» хлебает полной грудью последствия своих крайне «прогрессорских» решений.

Для середины прошлого века удивительно современное произведение, лаконичное и понятное.

Оценка: 10
–  [  27  ]  +

Ссылка на сообщение ,

В этом рассказе интересны не его литературные достоинства (они нулевые), не интрига (она примитивна), а то, как писатель очень успешно и , практически, без усилий «втюхал» огромной армии читателей свой простенький и коротенький продукт.

Это вам не Дэн Браун, которого никто бы и не читал без гигантской рекламной компании. Чудовище Ван Вогта нравится по настоящему, искренне, самым разным во всех планах людям.

Во-первых, мы горды тем, что он один, легко-легко надрал задницу армии высокоразвитых инопланетян.

Во-вторых, нам ужасно нравится, что он жутко силён. И не просто силён, а сильнее вообще всех на свете.

В третьих, сила эта ниоткуда. Просто есть и всё. Неважно, почему и не надо объяснений.

Знаете, вот эта гордость мне и не нравится. Она слишком простая, слишком пустая и не терпящая объяснений. Ван Вогт по-рекламному точно нашёл лазейку в наших душах и сунул туда свой стиральный порошок.

Оценка: 3
–  [  8  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Как же приятно читать о том, что мы, земляне (ну, или наши отдалённые потомки), превосходим все другие инопланетные расы в жизнестойкости, сообразительности, уме, отваге и проч. И вообще мы самые супер-пупер. Это так тешит наше самолюбие, нашу гордость и наше самомнение.... Поэтому и произведений на эту тему братьями-фантастами написано немерено. Только вот почему-то из всего сонма таких романов, повестей и рассказов в памяти со временем остаётся только «Чудовище» Ван Вогта.

Очевидно, что всё упирается в сюжет и в то, как ЭТО написано. Сюжет рассказа действительно и супердинамичный, и суперувлекательный. Уже в завязке, где поисковый корабль расы генейцев, осуществляющих экспансию в космосе, не обнаруживает на нашей планете ни единого живого существа, а только кости, кости и ещё раз кости, читателя достаточно трудно оторвать от чтения. К тому же текст, написанный Ван Вогтом, очень легко читается (вещь чисто приключенческая и сложных мыслей не имеет) да и явных ляпов в ней нет. Конечно слабости у рассказа есть, но за увлекательностью мало кто обратит на них внимание.

Всё это вкупе с тешащей наше самолюбие историей о том, как один наш отдаленный потомок смог переиграть целую экспедицию космических захватчиков, и делает эту вещицу производящей неизгладимое впечатление на читателя.

Оценка: 9
–  [  14  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Типичный представитель «мистической сотни» — ограниченной группы фантастических рассказов (не более 100 произведений), обладающих совершенно необъяснимым с рациональной точки зрения шармом и вызывающих неизменную симпатию у подавляющего большинства читателей. Оная сотня именуется «мистической» именно потому, что иначе как мистикой обьяснить оный «фокус» довольно сложно.

Если подходить к оценке рассказа объективно, претензий к нему (и по форме и по содержанию) — вполне достаточно. Навскидку — из того, что просто бросается в глаза: земляне достигли небывалого могущества (включая бессмертие, энергию внутриядерных процессов и технику телепортации на межзвездные расстояния посредством «единой силы мысли») — и не смогли защититься от какого-то вшивого излучения. Нонсенс. Глупость. Абсолютно нелогично. Нам, конечно же — представлено некое объяснение, но суть не в нем. Цивилизация, достигшая ТАКОГО уровня могущества, не могла не решить — и причём окончательно — всей совокупности вопросов безопасности, включая и гарантию выживаемости вида. Это совершенно очевидно, без вариантов.

Но... почему-то это ... не важно. И не только это. Есть претензии к языку произведения, к особенностям образного ряда, к стилистике решения некоторых сцен, да много к чему есть претензии, в принципе. И нельзя сказать, что это такие уж прямо совсем несущественные претензии. Нет, у текста есть огрехи, эти огрехи видны невооруженным глазом, они существенны. Их не очень много, но они есть. Но... только..., ещё раз: это... — не важно.

Это мистика настоящей, «базовой» фантастика. Это магия настоящей литературы. Для которой указанные выше мелочи — действительно МЕЛОЧИ. Я не могу найти иного объяснения

Оценка: 8
–  [  6  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ. Хотя впечатление двойственное. С одной стороны, вызывает гордость за человечество, с другой – несогласие с некоторыми чертами человека будущего, которыми его наделил автор. Но обо всем по порядку.

Импонирует то, что человечество в рассказе достигло таких высот, что однажды отказалось от техногенной цивилизации. Зачем технические ухищрения, если всего можно достичь силой мысли? Но такая особенность сделала людей беззащитными перед атакой извне. Что не особо понравилось – методы, которые использует для восстановления попранной справедливости Человек. Кажется, при таких высотах развития и мораль должна быть соответствующего уровня, хотя…

Ну и еще. Очень заметно влияние времени написание – конец 1940-х. Эпоха первых атомных бомб. Сейчас немного наивным выглядит описание расы инопланетян, бомбардирующих планету аналогами «толстяка» или «малыша». Радиация – далеко не самое ужасное средство для уничтожения жизни, которое потенциально можно извлечь из закромов матушки-природы.

…Человек возродится как птица Феникс при любых невзгодах и катаклизмах. Собственно, эта мысль и вынесена автором в качестве эпиграфа к рассказу.

Оценка: 8
–  [  7  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Короткий рассказ, наполненный традиционной любовью Ван Вогта к человеческой расе и его непоколебимой уверенностью в том, что люди могут достигнуть всего, чего захотят, нужно только очень постараться.

За интересным сюжетом, показанным коротким репортажным стилем (это еще одно характерное для всего творчества писателя свойство) скрывается некий дуализм понятий «монстр» и «пришелец». Каждый из них одновременно выступает в одной и во второй роли. Но кто из них более варвар и более ужасен?

Однозначного ответа в рассказе нет, есть лишь всепобеждающая натура социализма… Нет, не социализма, а человека. Человека одаренного, человека в высшем понятии этого слова, который смог не только пережить апокалипсис на планете Земля, но и возможно породить новую цивилизацию, которой инопланетяне будут уже не страшны.

Оценка: 7
–  [  0  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ «Чудовище» плох всем, и известен только потому, что сильно контрастировал с фантастикой ближнего прицела времён ссср (когда и просочился через железный занавес). Инопланетяне по сюжету оживляют землян из музея на опустевшей Земле ,где все вымерло из-за взрыва соседней Звезды (идея взята из романов Стэплдона). В ходе экспериментов они быстренько добираются до тела последних людей и те оказываются полубогами в эллинских туниках, способных считывать силой мысли информацию с перфокарт, перемещаться в пространстве и тп. Коварные земные полубоги оказываются сильнее воинственных инопланетян и осуществляют хитрый план… Жаба сожрала гадюку… Глупость и надуманность сюжета тут наводит на размышления о графомании, а методы решения проблем землянами лежат за пределами морали (и при этом оправдываются автором).Запоминается только звездолёт в виде летающего города. К прочтению не рекомендую — ставлю 1 балл.

Оценка: 1
–  [  15  ]  +

Ссылка на сообщение ,

В. Головачёв включил этот рассказ в свою антологию 2005 г. и это отличная рекомендация. Раса чудовищ с рогами и щупальцами завоёвывает жизненное пространство*, колонизируя любые подходящие планеты в Галактике. Пытаясь понять, что вызвало гибель земной цивилизации (без их участия?! как это так?), они беседуют сначала с фараоном (воскресив мумию), потом с попавшим в ДТП алкашом. Рассказ в этих эпизодах выглядит юмористическим. Трагичность его непрерывно нарастает и заканчивается он полным моральным поражением а затем и физической гибелью завоевателей. Всего их могущества оказывается мало для борьбы с одним единственным обитателем Земли, последним представителем человечества, достигшего таких вершин, что ещё за тысячу лет до локально-галактической катастрофы люди смогли отказаться от машин и стать практически бессмертными**.

Смысл (или даже пафос) рассказа в том, что в силу бесконечности прогресса победа добра над злом в галактических масштабах неизбежна. А может быть не только в галактических, но и в более скромных.

*) То, что гэнейцы — это некое зеркало, поставленное перед частью человечества, очевидно. Такие группы всегда были и, к сожалению, сейчас этих рогатых стало просто до неприличия много. Не надо также долго думать над тем, кого имел в виду Автор через 2-3 года после Хиросимы и Нагасаки (сегодня 71 год), когда писал о сбрасывающих атомную бомбу на город рогатых негуманоидах.

Интересно, что Автор, видимо, находясь под сильным впечатлением от недавних «достижений» ВПК, вооружает атомной бомбой цивилизацию очень далёкого будущего.

**) У Стругацких это людены. У Ван-Вогта что-то очень похожее, но доступная для их способностей зона космоса оказалась значительно меньше зоны т.н. «атомного циклона». Удивительно, что из 76 отзывистов только один упомянул о повести «Волны гасят ветер».

Оценка: 10
–  [  13  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Очень сильная и лаконичная (привет современным нескончаемым сериям) ВЕЩЬ! Захватывает внимание с первых строк и диву даешься, как очень изящно и тонко строится повествование. Автор преподнес интересную идею: гармоничное, самодостаточное человечество и экспансивные, агрессивные пришельцы. Как правило, в литературе все наоборот. Что особенно приятно — в описании человечества нет нанобластеров, императоров, киберимплантантов и прочей псевдо-фантастической мишуры. А есть идея, логика и действие.

Оценка: 10
–  [  10  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Коротко, злобно, остро, иронично — ничего лишнего, только чистый сок. Вот, что упускают НФ пейсатели современности: книга, роман, повесть и даже рассказ — это концентрированная мысль; у них же воды больше, чем в ниагарском водопаде, больше, чем в дипломе гуманитария. Короче! Шикарнейший рассказ с глубоким посылом. Что-то в духе старины Джека Лондона. После прочтения начинаешь гордиться, что ты — Человек. Советую и рекомендую всем с 10 до 90. Редчайшая вещь, которая прекрасна в любом возрасте и с любым уровнем мировоззрения.

Оценка: 10
–  [  6  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Рассказик о том как на пустую землю прилетели инопланетяне. Первым чем они занялись, это стали оживлять представителей исчезнувшей цивилизации. Если им не нравились ответы, то оживленного уничтожали.

Автор сделал слишком могущественным главного героя, поэтому читать про него не очень интересно. Сказался походу год написания рассказа.

Получилось вроде сказки и слишком прямолинейно. Наподобие тупых Голливудских фильмов с неуязвимыми главными героями.

Оценка: 6
–  [  3  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Любопытный рассказ. Интересно было проследить эволюцию человечества на примере четырёх воскрешённых из разных эпох. Особенно характерен второй воскрешённый. Он наиболее походит на нашего современника и он же наиболее отвратителен. Правда вызывает недоверие могущество последнего экземпляра. Тем более непонятно, как при таком могуществе человечество могло исчезнуть, я так понял, во вселенной, а не то что с одной планеты. Автор что-то рассказывал о какой-то убийственной радиации, вселенском катаклизме, но те же пришельцы не могли отбомбиться по одному воскрешённому всем своим атомным вооружением, чтобы он погиб. Что уж тут говорить обо всей цивилизации, и какой-то буре?

Нетрадиционно так же то, что тут пришельцы получаются менее развиты и пасуют перед одним единственным человеком. Правда гордость меня от придуманных автором возможностей совершенно не обуревает, хотя многие об этом писали в своих отзывах. Дело в том, что злобные рогатые пришельцы со щупальцам — суть то же человечество, как и фараон и пьяница из рассказа. Но в этом я тоже не нов и в отзывах это тоже подметили. Любопытно, что автор не смог нафантазировать ничего более мощного или страшного чем ядерные бомбы. Это мне показалось немного архаичным, хоть и не страшным — всё же рассказу более 70-ти лет...

Оценка: 8
–  [  21  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Что же все запричитали: Чудовище! Чудовище! Дело вкуса, как говорится. Для кого — шесть щупалец, гибкий хвост, переливающаяся всеми цветами радуги чешуя, длинная шерсть, фасеточные глаза, три головы или саблеобразные клыки — верх красоты. Все это вопросы личного вкуса и моды, так сказать.

Да и с социальными нормами и моральными принципами не все так чисто. Еще совсем недавно, каких-то 400- 500 лет назад, что в глазах матушки Земли и временем-то достойным упоминания не является, сжечь на костре ведьму было делом благим и высоморальным. Даже боюсь в этом плане упомянуть религиозные войны, Крестовые походы, инквизицию, политические партии, коррумпированных чиновников и... Не будем об этом. Так что, это очень и очень сложно — распознать настоящее Чудовище.

Для инопланетян, прилетевших на опустевшую после глобальной катастрофы Землю, каждый из воскрешенных жителей должен был показаться настоящим Чудовищем. Странные, опасные, непонятные./А такое редко когда бывает привлекательным/. И ведь не ошиблись бесхитростные инопланетяне, привыкшие « огнем и мечом» прокладывать себе путь в Галактике. Для них Человек оказался настоящим Чудовищем — хитрым, коварным, обладающим опасными способностями, непобедимым, погубившим/хотя они об этом еще не догадываются/ все их планы на завоевание Космоса. А потому — бомбу на него и самую большую!

И с точки зрения Человека, непрошенные гости не менее чудовищны с их жаждой захватить все больше и больше, подмять под себя всю Вселенную, уничтожить всех непохожих на них. А с Чудовищами всегда был разговор короткий, без разницы, что там у них — зубы, когти, сабли, пушки или звездолеты.

Рассказ провокационный и на удивление современный. Одни могут увидеть в нем отголоски «холодной войны», другие, образ современного общества, третьи — размышления о разуме и его особенностях. Каждый прочтет свое и это — самое главное: сколько бы ни прошло лет, а этот маленький рассказ будет востребован у читателя!

Поэтому призываю и Вас потратить немного своего времени, прочитать и внести свой вклад в определение настоящего Чудовища. Рассказ лаконичный, чудесный и умный. Ну, а что касается моего мнения о Чудовищах, то его я оставлю при себе. Но не могу не упомянуть вот еще что: есть в рассказе чудный и забавный маленький этюд с воскрешением алкоголика, который сам по себе — шедевр/ и этюд и образ алкоголика/.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх