Вырождение фантастики в кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вырождение фантастики в кино и анимации»

Вырождение фантастики в кино и анимации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:50  

цитата furnace

вот, хороший пример — Небесные Странники Осии, совсем новый мультфильм, сильный и сюжетно, и визуально — никуда качество не делось, никакого вырождения

Я не смотрю ни мультики, ни аниме.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:53  
fox_mulder
это бесполезный спор (впрочем, я и не спорил). каждый все равно останется при своем мнении. смотрите Хищника, ностальгируйте.:-) примеры хорошего качественного кино я уже приводил. Сказки юга — настоящая фантастика, но без накачанных коммандос, сражающихся в джунглях с невидимыми инопланетянами. фантастика она вообще-то разная бывает — за это мы ее и любим!:-)
а Небесные странники советую посмотреть — они того стоят!8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 22:59  

цитата furnace

Сказки юга — настоящая фантастика, но без накачанных коммандос, сражающихся в джунглях с невидимыми инопланетянами. фантастика она вообще-то разная бывает — за это мы ее и любим!

У Вас удивительная манера цепляться к словам. Если упомянул один раз "Хищника" — значит, обожаю только фантастику с коммандос и невидимыми инопланетянами? Не надо утрировать, "Хищник" был приведен лишь в качестве примера профессионально слепленного развлекательного фильма. Насчет того, что фантастика бывает разной — в курсе, ага. И то, что "Сказки Юга" лишь используют штампы фильмов о будущем, на деле являясь фантастикой в той же мере, что и к примеру "Бразилия" Терри Гиллиама — тоже.;-)

цитата

а Небесные странники советую посмотреть — они того стоят

О своем отношении к аниме я уже высказался предельно четко и ясно.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:04  
Бразилия — хороший пример интеллектуальной фантастики, разве нет? Как и его же 12 обезьян. к словам, я не цепляюсь — это вы напрасно. просто Хищник постоянно возникал в разговоре — так что...;-) ну что там еще было из экшна? Чужие Кэмерона? Его же Бездна? достойные фильмы, я не спорю.
но все же в вырождение не верю — таково уж мое мнение!:-)
во всем нужно искать хорошее — и пока его можно найти!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:06  

цитата furnace

Бразилия — хороший пример интеллектуальной фантастики, разве нет?

Нет, это сатира, отчасти — антиутопия, но никак не фантастика.

цитата furnace

во всем нужно искать хорошее — и пока его можно найти!

А можно еще просто рационально смотреть на вещи — без скидок и условностей.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:08  
А фантастика не может быть сатирической, кто-то задал ей рамки? и антиутопия — это критический реализм верно?
без скидок, условностей и неоправданного брюзжащего пессимизма;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:11  

цитата fox_mulder

Я не смотрю ни мультики, ни аниме.


Между прочим, зря, зря...Там такой жемчуг попадается!..
Однако ваше мнение — ваше.:-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:19  

цитата furnace

А фантастика не может быть сатирической, кто-то задал ей рамки? и антиутопия — это критический реализм верно?

Я не говорю о жанрах вообще, просто Бразилия — это гротескный портрет современной Гиллиама Англии, равно как и "Сказки Юга" — шарж современной для Келли Америки.

цитата Ясперс

Там такой жемчуг попадается!..

Утверждение из серии: если долго копаться в мусорной куче, можно натолкнуться на огромный алмаз.:-))) Наверное можно — не спорю, сам не пробовал и не тянет.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:25  
в основе едва ли не каждого фантастического произведения лежат реальные события, что не перестает делать фантастику фантастикой
фантастика — это вообще реакция на современность


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:26  

цитата fox_mulder

Утверждение из серии: если долго копаться в мусорной куче, можно натолкнуться на огромный алмаз. Наверное можно — не спорю, сам не пробовал и не тянет.


Что же, спорить не будем.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:29  

цитата furnace

в основе едва ли не каждого фантастического произведения лежат реальные события, что не перестает делать фантастику фантастикой

С тем же успехом, к фантастике можно отнести и все прочее творчество Гиллиама: начиная от "Монти Пайтона" и до "Страха и ненависти в Лас-Вегасе".:-))) Или Кубрика с его "Оболочкой" и "Доктором Стрейнджлавом". Впрочем, в одном Вы правы: спор, действительно ни о чем.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:30  
вот именно
спорить бессмысленно
каждому нравится что-то свое


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:32  

цитата furnace

вот именно
спорить бессмысленно
каждому нравится что-то свое


Ужаснейшие свары возникают именно на этой почве

цитата fox_mulder

начиная от "Монти Пайтона" и до "Страха и ненависти в Лас-Вегасе"


Ну да. Только фантастика эта не будет научной. Мы ведь о НФ говорим, верно?
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:42  

цитата Ясперс

Ну да. Только фантастика эта не будет научной

Ага, если учесть, что "Страх и ненависть" сняты по автобиографическому роману Хантеру Томпсона, и вся фантастика заключается только в визуализации наркоманских глюков главных героев.:-D Или "Страна приливов", или "Король-рыбак" — витиеватым режиссерским стилем, Гиллиам рассказывает абсолютно реалистичные истории, которые к фантастике не имеют никакого отношения.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 23:44  

цитата fox_mulder

Ага, если учесть, что "Страх и ненависть" сняты по автобиографическому роману Хантеру Томпсона, и вся фантастика заключается только в визуализации наркоманских глюков главных героев.


Собственно, почему бы и не посчитать их за элемент фантастики? :-))) Шучу, шучу. Я лишь к тому, что фантастика есть разная, не только НФ, и любить ее можно всю разом, а не только строго научную.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 00:07  

цитата fox_mulder

Утверждение из серии: если долго копаться в мусорной куче, можно натолкнуться на огромный алмаз.

Хм, если рассматривать аналогию чуть шире, то и кинематограф с литературой можно считать двумя огромными такими мусорными кучами! :-)))

Грязи в аниме и в самом деле полно, я до сих пор не знаю, как в ней ориентироваться. Но вот "Яблочное зёрнышко", например, и "Призрак в доспехах" — вполне себе достойные НФ-фильмы.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 00:12  

цитата Минск

Хм, если рассматривать аналогию чуть шире, то и кинематограф с литературой можно считать двумя огромными такими мусорными кучами!

Да нет, там как раз мусора поменьше будет. Впрочем, здесь это оффтоп.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 06:15  

цитата fox_mulder

Да нет, там как раз мусора поменьше будет. Впрочем, здесь это оффтоп.


Почему же, тема касается ведь не только кинематографа? Вам не предлагают смотреть все аниме и искать в слепую алмазы в мусорной куче, напротив вам уже делают нацеленное предложение посмотреть один такой алмаз, конкретный фильм, в качестве примера противоположного мнения, а вдруг понравится. И я искренне присоеденяюсь и к мнению furnace и к рекомендации.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 13:23  

цитата fox_mulder

О своем отношении к аниме я уже высказался предельно четко и ясно.

Аниме вообще-то разное бывает. Дело не в куче. Большая часть для подростковой аудитории, но достаточно и для более взрослой. Фильмы Осии как раз в последнюю категорию попадают. Собственно.

цитата

Да нет, там как раз мусора поменьше будет.

Ну-ну.:-)))

цитата fox_mulder

мультики я не смотрю, меня интересует полнометражное художественное кино

Эм, вообще мультфильм тоже может быть "полнометражным художественным" (хотя слабо представляю себе документальный:-)))). От того, что он "мультипликационный", ничего особенно не меняется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2009 г. 13:31  

цитата Icipher

Эм, вообще мультфильм тоже может быть "полнометражным художественным" (хотя слабо представляю себе документальный). От того, что он "мультипликационный", ничего особенно не меняется.

Эта тема посвящена не аниме, для сего феномена есть отдельная ветка. Что Вы хотите от меня услышать — что я категорически не приемлю аниме, ненавижу любые его проявления? Будем считать, что услышали. Полегчало?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вырождение фантастики в кино и анимации»

 
  Новое сообщение по теме «Вырождение фантастики в кино и анимации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх