Джим Батчер «Фурия первого лорда»

Фурия первого лорда

First Lord's Fury

Роман, год; цикл «Кодекс Алеры»

Последний роман эпопеи, в которой на фоне, казалось бы, совсем чужого мира обыгрываются все проблемы мира нашего: грязная политика, шпионские игры, кастовость, снобизм власть имущих и т.д.

Перевод под названием «Фурия первого лорда» также доступен в сети.

Кодекс Алеры. Том 3

First Lord's Fury

Книга чуть хуже чем предыдущие. Неубиваемая королева после энного появления очень раздражает, батальные сцены повышенной эпичности ближе к концу утомляют. Зато очень порадовало описание Великих Фурий, а также Арарис с его суперспособностью.

Эта книга разочаровала по сравнению с предыдущими. Самое главное — скомкано завершение. Со всеми проблемами, оставшимися после ворда, нужно было и можно было разбираться в следующем интересном романе. И, надеюсь, что только мне не повезло, но мне попался текст, в котором разные главы и разделы переводили разные переводчики. Отсюда Олдрик Меч из первых частей романа превращается в «Олдрика экс Гладиус» в завершении этого. Лорд Церес становится Череусом. Более того, в большей части романа (и в предыдущих) используется термин «ветрогрив», а в конце романа — «воздушный морок». И так далее. Текст романа в последних главах из литературного перевода превращается в технический... Опять или автор, или переводчики путают детали прошлого в воспоминаниях, возникающих в этой части.

И всё же роман остросюжетен и на самом деле интересен, жаль, что эпопея завершена.