Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Мое отношение к нечитающим людям положительное, не хотят читать пусть не читают. Я вот музыку не люблю и разбираться что так и как не хочу.
У каждого свое мнение, свой путь развития, свои способности и навыки.
Моя двоюродная сестра вообще почти ничего кроме школьной литературы(ито не всей) не читала, и живет вполне нормально.
Зачем заставлять и пихать то, что человеку не нужно или он не поймет:)

Если же касаться мудрости, знаний и т.д., то вспоминается Тёмный Патрик из ирландских легенд, который всегда говорил, что ни одной книги не прочел ;-)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Мне представили дополнительные доказательства того, что Моцарт действительно много читал (и писал!), за что я приношу eladislao отдельную благодарность. Исходя из общих соображений, в случае с Моцартом я был неправ.
Вместе с тем, остаюсь при своём мнении — читать, конечно, полезно, но не книгой единой жив человек.
А детальное изучение этого вопроса, думаю, приведёт к разным результатам.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Любой человек, который не сидит до одурения у телевизора и не гоняет в Варкрафт (или как он там называется)

Так уж и любой? 8-9 часов на работе. До нее надо (к примеру) приготовить завтрак на семью, отвести детей в садик/школу, после работы заехать по пути в магазин, аптеку, обувну мастерскую, забрать детей из садика/школы, потом приготовить ужин, помочь сделать уроки детям, помыть посуду, уложить детей спать. Еще какие-нибудь домашние дела. А если еще и папы нет, чтобы помочь...
Как видите, не так уж много времени остается на чтение. Может, разве что ночью. А спать когда? Или в машине? Но кто тогда будет за рулем? А может, на работе?


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Ну, мне как-то все равно:читает человек или нет (хотя, конечно же, лучше, если читает). Главное, чтоб не пытались унижать тех, кто читает, ибо сами могут оказаться на нашем месте (хотя это редко бывает).
Например, на первых курсах университета я часто носила с собой книжки (читала на переменах, окнах, иногда даже на парах) — ой, как надо мной шутили и смеялись однокурсницы... Позже, когда начали выходить фильмы типа "Парфюмер", "Мемуары гейши" и пр., они сами взялись за романы, экранизации которых так увлеченно смотрели.
–––
"Форма и внешность не имеют значения, важна только душа." фраза из аниме "Соул Итер"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Смотря что понимать под не читающим ?

Для меня товарищ читающий в год одну модную книгу или перечитывающий в сотый раз Достоевского , практически ничем не отличется от не брашего в руки книг со школы ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Так уж и любой? 8-9 часов на работе. До нее надо (к примеру) приготовить завтрак на семью, отвести детей в садик/школу, после работы заехать по пути в магазин, аптеку, обувну мастерскую, забрать детей из садика/школы, потом приготовить ужин, помочь сделать уроки детям, помыть посуду, уложить детей спать.


Безусловно! Если дети уже школьники, часть домашней работы они с вас снимут (хотя бы мытьё посуды). А если дети совсем малыши, то, прежде чем уложить их спать, с полки снимается книга и начинается чтение вслух. Это самый лучший способ общения. Читал детям, теперь читаю вслух внукам. На выходных (привезли тех, кто помладше) читал Курбансахатова "Глупый шах". До этого (тем, кто постарше) "Алые паруса" и "Маленький принц". Вчера: сказки Петра Бормира. И всё это совершенно не мешает мне ходить по магазинам и готовить завтраки, обеды и ужины. Разумеется, сейчас у меня больше времени для собственного чтения, чем в те годы, когда приходилось бегать на службу. Но и тогда умудрялся читать... в трамвае, в метро, стоя на одной ноге, в обеденный перерыв вместо болтовни с сослуживцами...
Так что, кто хочет, тот сможет.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Так что, кто хочет, тот сможет.

Присоединяюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата Sawwin

Так что, кто хочет, тот сможет.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin

цитата

Так что, кто хочет, тот сможет.

+1
Найдется время. Даже если его нет. Как говорится — если нельзя, но очень хочется, то можно. Мне месяцами приходилось спать 2-3 часа в сутки, а читать при этом 4-5 часов. Единственное потенциально свободное время было ночью. И что? — зомбячил, но читал.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
А вообще отношение к нечитающим у меня... э-э-э... недоумеваю я с них.;-) Так и представляется толпа одноглазых, одноухих, одноруких и т.д., причем исключительно добровольно сотворивших ЭТО с собой. А когда их спрашиваешь: "Чего это ты с одним-то глазом? Оно ж двумя-то, всяко, поудобнее будет!". В ответ звучит что-то вроде: "Та ну! Вот еще! Просто смотреть? На то же самое, что видит и второй? Я его лучше в хозяйстве применю — будет дверным глазком! А "лишнее" ухо в ванной оставлю — вдруг протечка, а я сразу услышу". И сколько не объясняй таким людям, что двумя глазами/ушами мир воспринимается иначе, ярче, шире ...:-((( Короче — не понимаю%-\.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

мир воспринимается иначе, ярче, шире ...
— это не всегда лучше. Вспомним пролетарского классика — "Рождённый ползать — летать не может" и кредо Ужа — "Мне здесь прекрасно — тепло и сыро!" — так ли это всегда плохо? Поверьте, как ни странно это звучит — мир, воспринимаемый одним глазом, имеет немало достоинств. А совершенно слепые люди? Зрячие в массе своей просто понятия не имеют, что доступно людям, лишённым зрения.
Так что не надо относиться к людям нечитающим как к ущербным; другие — это правда, а вообще следует подходить индивидуально.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Иногда, когда меня настигает плохое настроение, возникают такие мысли. Может я теряю время за книгами и вместо чтения лучше было бы пойти погулять, сходить в спортзал, встретиться лишний раз с друзьями.
А что если читающий человек оказывается на стороне жизни в своём выдуманном нереальном мирке?
–––
В начале было Слово...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Поверьте, как ни странно это звучит — мир, воспринимаемый одним глазом, имеет немало достоинств

гениально!>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Поверьте, как ни странно это звучит — мир, воспринимаемый одним глазом, имеет немало достоинств.

Что вы имеете в виду? Меньше знаешь — крепче спишь?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

Иногда, когда меня настигает плохое настроение, возникают такие мысли. Может я теряю время за книгами и вместо чтения лучше было бы пойти погулять, сходить в спортзал, встретиться лишний раз с друзьями.
А что если читающий человек оказывается на стороне жизни в своём выдуманном нереальном мирке?

если возникают такие мысли — тогда это проблема! Вообще чтение не должно восприниматься как какой-то заменитель чего-то, это такое же времяпровождение, как просмотр телевизора, игра в комп., общение с друзьями и т.д. Всё зависит лишь от твоего "спектра" восприимчивости окружающего мира — надо использовать возможности своего мозга по максимуму!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Logos неужели и так бывает? у меня после подобного времяпровождения всегда возникает мысль: а на фиг я это делала? лучше бы посидела, почитала. или пописала(у меня как у законченного книгомана есть идея-фикс стать писателем:-))


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Logos

Иногда, когда меня настигает плохое настроение, возникают такие мысли. Может я теряю время за книгами и вместо чтения лучше было бы пойти погулять, сходить в спортзал, встретиться лишний раз с друзьями.


Я наоборот, читаю только в свободное время от встреч с друзьями, от тренировок и прочее.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre

цитата

Поверьте, как ни странно это звучит — мир, воспринимаемый одним глазом, имеет немало достоинств.

Во-во! Именно это я и имел в виду, когда говорил, что не понимаю...:-))):-))):-))) Это действительно звучит странно, особенно, если учесть, что глазик-то сами закрываем, по своему желанию, а не _что_то_там_еще.
И Alexandre

цитата

Так что не надо относиться к людям нечитающим как к ущербным; другие — это правда

именно это я и говорил — ущербные это еще как посмотреть, а вот то, что обалденно_особенно_другие;-) точно.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Logos

цитата

Может я теряю время за книгами и вместо чтения лучше было бы пойти погулять, сходить в спортзал, встретиться лишний раз с друзьями.
А что если читающий человек оказывается на стороне жизни в своём выдуманном нереальном мирке?

Вообще-то все так и есть. Исключительно верное заключение. Только это надо понимать всегда, а не только когда плохое настроение. НО!!! негатива именно в ЭТОМ, лично я, не вижу — мы все живем в "своём выдуманном нереальном мирке", а каким именно образом мы добавляем плюсики/позитивчики в свой собственный мир не всегда важно. И, уж точно, я предпочту провести вечерок в "нереальном мирке" на улицах Тайного Города, чем, например, на_лавачке_с_пацанами (пусть даже и с _реальными_ пацанами :-))) ). Главное не увлекаться и оставлять _обычной_ реальности возможность войти в ваш мир. Естественно, с условием , что она (реальность) сможет "предоставить" что-нибудь достойное:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife, kim the alien — по поводу одного глаза — у человека, который смотрит на монитор одним глазом не болит голова, меньше усталость. Попробуйте аккуратно один глаз завязать и увидите сами. Ведь на экране не на что смотреть стереоскопически.
А подробнее могу объяснить в личке.
Страницы: 123...910111213...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх