Юлиан Семёнов «Майор «Вихрь»»

Другие названия: Майор Вихрь

Роман, год (год написания: 1965); цикл «Политические хроники»

1944 год. Завершающий период Второй Мировой войны. Немецкие войска терпят одно поражение за другим. В то же время Гитлер отдает приказ об уничтожении городов славянской культуры, в том числе и польского Кракова. Чтобы сорвать планы фашистов, на территорию врага забрасывается группа советских разведчиков под командованием майора Вихря...

Первая публикация: журнал «Смена», 1966, № 20-24; 1967, № 1-4 (журнальный вариант, иллюстрации О. Вуколова).

— журнал «Смена» 1966'24», 1966 г.

— сборник «Тайная война Максима Максимовича Исаева», 1974 г.

— сборник «Альтернатива», 1978 г.

«Майор «Вихрь»» 1967, СССР, реж: Евгений Ташков

Майор Вихрь. Семнадцать мгновений весны. Приказано выжить

«Смена» № 24, декабрь 1966 года
1966 г.

Майор Вихрь

Юлиан Семенов на примере Штирлица, как никто, стимулировал интерес читателя к деятельности разведчиков-шпионов. И здесь тоже как Штирлиц, так и группа майора Вихря просто образец высших человеческих добродетелей. Это понятно. Но тогда неизбежен логичный вопрос — для чего проходить неимоверное нечеловеческое напряжение? На Родине тебя ждет недоверие, и, скорее всего, лагеря или расстрел. А самый оптимальный выход — погибнуть при исполнении задания. Тогда — орден посмертно. Скажете, мыслю не по-советски. Ведь главное — спасти город Краков от неминуемой гибели.

А был ли мальчик? Исчадие ада Гитлер задумал полностью взорвать крупный город. Каждый дом. Его щемят и на Западе, и на Востоке, а он хочет потратить весь запас взрывчатки на уничтожение Вавельского замка и ещё трех сотен квадратных километров (!). Потому что очень не любит славян. Хорошо, поверим, чего ждать от психопата. А как там в реальности было? Сколько городов было взорвано подчистую? Кое-какие примеры история знает. Тотальное уничтожение Дрездена (английская и американская авиация), ядерная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки (США). Кое-что менее масштабное, вроде комплексной бомбежки Праги опять же американцами.

Может быть, Штирлиц не против тех боролся? Я вот, например, не слышал про судебные процессы за эти преступления.

Кстати, пускай русские спасли Краков. Почему же поляки годами ненавидят Россию куда больше Германии. Вон, к примеру, на мероприятия по 80-летию начала Второй Мировой войны пригласили немцев и категорически отказались приглашать русских. Странно это. И у Юлиана Семенова никаких предпосылок к этому будущему не просматривается.

Поляки гурьбой бегут спасать русских диверсантов, гестапо тупит, Штирлиц встречается с сыном, начинающим шпионом, прямо на шее у всех гитлеровских разведок. Захватывающе, динамично и малоправдоподобно.