Фантастика и мистика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 19:05  
ИМХО все элементарно просто

Фантастика — литература, в которой присутствует фантастическое допущение. Вся вообще.
Соответственно мистика — часть фантастики.
Что такое мистика — имхо мнение про туманные фигуры иудаизма на той стороне ущелья наиболее правильное. Мистика — сверхъестественная тайна


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 02:03  
ну и я мимо не пройду со своим имхом.
инструменты фантастики (если можно это так назвать) — научный прогресс, технические достижения, будущее, игры с течением времени.
мистика — апеллирует больше к мифам, подсознательному, архетипам, играет на страхе перед неизвестностью.
–––
да ну ее, эту подпись, не нужна она мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 13:04  

цитата Irena

Или Вы, как и некоторые критики, считаете фантастику "низким жанром"? Так хоррор эти критики ставят еще ниже...

Ни в коем случае! Я уважаю любой жанр и фантастика мне нравится. Наоборот большинство людей не воспринимают мистику и хоррор как нечто стоящее, считая их отбросами и не лучшей частью фантастики. Но ведь это же по меньшей мере нелепо и возмутительно!!!:box:
И если к ужасам относятся более или менее нормально, то мистику многие в упор не видят:-(((
Я конечно понимаю что предпочтения у всех разные, но ведь нельзя же так!!!!!
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2010 г. 13:21  
Morkin и Eshu Спасибо что видите разницу!!!

цитата Morkin

Что такое мистика — имхо мнение про туманные фигуры иудаизма на той стороне ущелья наиболее правильное. Мистика — сверхъестественная тайна

цитата Morkin

мистика — апеллирует больше к мифам, подсознательному, архетипам, играет на страхе перед неизвестностью.



цитата Ригель_14

А мои предпочтения на стороне мистики.

Хоть кто-то в мою поддержку прибыл:cool!::-)))

Я могу согласиться с тем, что мистика и ужасы тесно связаны с фантастикой. Но фантастика фантастике рознь. И мистика и ужасы это жанры наиболее отдалённые от неё (в отличии от НФ или космической фантастики, например). В мистике (и некоторых, в основном психологических ужасах) присутствует некая тайна, напряжение, неизведанное, которое не выдаётся как данное, а держит в напряжении или в предвкушении разгадки некой тайны, в ожидании объяснения, а не только развязки сюжета.
–––

Такая, какая есть.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 13:57  

цитата ledi-lira

В мистике (и некоторых, в основном психологических ужасах) присутствует некая тайна, напряжение, неизведанное, которое не выдаётся как данное, а держит в напряжении или в предвкушении разгадки некой тайны, в ожидании объяснения, а не только развязки сюжета.

Некая тайна присутствует почти всегда и считать это отличительным признаком мистики нельзя. Только на-днях порочитал ф. рассказ "Последнее дело Херлока Шолмса" Так тайна там с самого начала присутствует, а к концу -как и должно быть-раскрывается


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 14:13  
А в мистике эта тайна не всегда открывается.
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 14:40  

цитата Ригель_14

А разве НФ это не поджанр фантастики. Соответственно и мое понятие фантастики можно отнести к этому термину.

Странная такая логика. Сотовый телефон — один из видов телефонов, значит, когда кто-то говорит о телефоне, я понимаю, что он имеет в виду мобильник, а не что-то другое.

цитата Ригель_14

К тому же, у большинства читателей фантастика именно с прогрессом и космосом ассоциируется.

Ни фига подобного.

По теме: мистику не стоит все же смешивать с хоррором. Ужастики часто используют мистические приемы, но при этом остаются другим видом литературы. "Мистика — сверхъестественная тайна" — довольно точное определение. От себя добавлю, что тайна не перестает быть сверхъестественной даже когда (если) она раскрывается. Под словом "мистика" я подразумеваю мистическую художественную литературу, разумеется.

ledi-lira, нажимайте кнопку "цитировать" выше выделяемого вами текста, тогда у цитаты будет правильный автор.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 22:05  

цитата Siroga

ledi-lira, нажимайте кнопку "цитировать" выше выделяемого вами текста, тогда у цитаты будет правильный автор.

Уже поняла:-)
–––

Такая, какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 00:33  
http://darkfiction.ru/page/statja-t-suvor...
Эта ссылка на статью про мистику. Только что нашла, но сама ещё не читала.
–––

Такая, какая есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 05:53  
Sirogа, помоему про то что "Мистика — это сверхестественная тайна" я и говорил.
А с термином Фантастики могу и напутать что-нибудь. Но по ней я высказал свое мнение (т.е. то как я лично понимаю и воспринимаю термин "фантастика").
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 16:49  
ledi-lira
Вы, очевидно, не поняли, что я написал. Я не отделяю мистику от фантастической литературы. Я считаю, что мистика является составной частью фантастики.

Фантастикой я лично считаю вообще ВСЮ литературу, в которой присутствует фантастическое допущение. Т.е. "100 лет одиночества" в моем понимании — фантастика, как и "Мастер и Маргарита", как и "Солярис", как и "Пересмешник" Алексея Пехова.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:18  
Господа, а никому не пришло в голову посмотреть в словарях и энциклопедиях, что такое мистика?

Мистика имеет такое же отношение к литературе, как кройка и шитьё. В фантастике могут быть мистические настроения, но от этого данные фантастические произведения не становятся мистикой.

Мистика это разновидность веры, но не литературы. Вера может быть и рациональной, мистика всегда иррациональна. Но самое главное, что вера есть акт субъективный; веры не существует без того, кто верит. Если кто-то отыщет сакральный смысл в учебнике сопромата, то этот человек будет мистиком, но сопромат в результате мистикой не станет.

Так о чём же вы тут спорите? Мистическая фантастика является неотделимой частью фантастики. Мистическая философия к фантастике не имеет никакого отношения. Но мистика сама по себе есть разновидность веры и имеет отношение только к себе самой.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:25  

цитата Ригель_14

Sirogа, помоему про то что "Мистика — это сверхестественная тайна" я и говорил.

Да. Кажется, вы были первым.

цитата Ригель_14

А с термином Фантастики могу и напутать что-нибудь. Но по ней я высказал свое мнение (т.е. то как я лично понимаю и воспринимаю термин "фантастика").

Да я ж не против. Я просто в ответ высказал своё мнение ;-)

цитата Sawwin

Господа, а никому не пришло в голову посмотреть в словарях и энциклопедиях, что такое мистика?

Я даже не глядя в энциклопедию написал о том, что

цитата Siroga

Под словом "мистика" я подразумеваю мистическую художественную литературу, разумеется.

Я крут!
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 21:39  
Sawwin

цитата Sawwin

Мистика имеет такое же отношение к литературе, как кройка и шитьё Мистика это разновидность веры Если кто-то отыщет сакральный смысл в учебнике сопромата, то этот человек будет мистиком Мистическая фантастика является неотделимой частью фантастики. Мистическая философия к фантастике не имеет никакого отношения
+1
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 05:22  

цитата Siroga

Я даже не глядя в энциклопедию написал о том, что
цитата Siroga
Gод словом "мистика" я подразумеваю мистическую художественную литературу, разумеется.


У слова "мистика" такого значения нет, а все споры с применением самопальных дефиниций не приводят к истине, а удаляют от неё, по той лишь причине, что спорящие под одним термином подразумевают разные вещи.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:19  
Sawwin словари не всегда поспевают за живым языком, так что апеллировать к их авторитету в данном случае не прокатит. Слово "мистика" употребляется в значении "жанр литературы и кино" ФАКТИЧЕСКИ, даже если это пока не отражено в словарях (но лучше бы это уточнить по последним изданиям).
Еще словарь Ушакова (довоенный) фиксирует слово "мистика" в значении "нечто необъяснимое, загадочное". Тут уже и речи нет ни о какой философии и религии. Жанровое значение естественным образом вытекает из разговорного. Юрий Трифонов в 70-е годы писал "я люблю мистику Эдгара По", и читатели понимали, что речь идет отнюдь не о религиозных убеждениях писателя.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 13:57  

цитата ameshavkin

словари не всегда поспевают за живым языком,


Именно поэтому диспуты, основанные на понятиях живого языка, так редко приводят к какому-либо позитивному результату.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 14:45  

цитата Sawwin

У слова "мистика" такого значения нет, а все споры с применением самопальных дефиниций не приводят к истине

Естественно, к истине спор слепого с глухим не приведет. Просто тема называется «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.» и я счел необходимым уточнить и поправить автора темы, что мы говорим о мистической художественной литературе, имея в виду те же определения мистики, о которых вы и написали.
P.S. Если вы считаете, что на форуме мы должны общаться наукообразным академическим языком подставьте вместо слова "определения" термин "дефиниции".
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 14:51  

цитата Sawwin

Именно поэтому диспуты, основанные на понятиях живого языка, так редко приводят к какому-либо позитивному результату.

Мы обсуждаем не понятие мистики, а значение слова "мистика".
А обсуждаемое понятие может выражаться и другими терминами: "ужасы" (литература ужасов), "хоррор".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 19:53  

цитата Siroga

подставьте вместо слова "определения" термин "дефиниции".


А я что сделал?

цитата Sawwin

все споры с применением самопальных дефиниций не приводят к истине


цитата ameshavkin

Мы обсуждаем не понятие мистики, а значение слова "мистика".


Отлично! Понятия смотрятся в справочниках, Значения слов -- в словарях. Смотрим словари:
1. Всероссийский словарь-толкователь. Издание Каспари Одесса 1872. Мистика -- созерцание божества, помощью внутреннего непосредственного просветления, в противуположность заимствованной вере и познанью помощью разума.
2. Пояснение всех иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык. под ред. Михельсона М., 1875. Мистика -- наука, искавшая сокровенный смысл в Священном писании.
3. Словарь иностранных слов М., 1958 Мистика -- вера в сверхъестественное, божественное, сверхчувственное; вера в возможность непосредственного общения человека со "сверхъестественными силами".
4. Ожегов Словарь Русского языка М., 1990 Мистика -- вера в божественное, в таинственный сверхъестественный мир и в возможность непосредственного общения с ним; Нечто загадочное, необъяснимое (разг.)
5. Большой толковый словарь русского языка. М., 2003. Мистика -- вера в существование сверхъестественных, фантастических сил, с которыми таинственным образом связан и может общаться человек; нечто загадочное, непонятное, совершенно необъяснимое.

Думаю, этого достаточно, чтобы понять значение слова мистика. Такого значения как: "Одно из направлений художественной литературы..." у него нет. В словаре молодёжного сленга слово "мистика" отсутствует, так что все попытки приписать ему некое дополнительное значение, будет обычной самодеятельностью. И как тут спорить, что обсуждать? Вы вкладываете в это слово некое, только вам понятное значение, я понимаю под словом "мистика" выращивание капусты (сажал много раз, но ни разу не вырастало, мистика какая-то!). Представляю, куда в этом случае зайдёт наше обсуждение.

цитата ameshavkin

А обсуждаемое понятие может выражаться и другими терминами: "ужасы" (литература ужасов), "хоррор".


Вот этого совсем не понял. Хорор обычно не имеет никакого отношения к мистике. Литература живописующая ужасы тяготеет к реализму, даже натурализму. Классический пример "Последний день приговорённого к смерти" Виктора Гюго. Произведение чрезвычайно страшное, мистики -- ноль. Зато к мистической литературе относятся жития святых. Что в них ужасного? Мистическая литература как правило очень скучна и бессюжетна, а хорор в большинстве случаев (но не всегда!) имеет жёсткий сюжет. Видимо опять кто-то из нас пользуется дефинициями домашнего разлива.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх