Какой тип литературного героя ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 

  Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Свой вариант — мне нравятся нетипичные герои. Развивающиеся на протяжении всей книги. Те, что даны в опросе, штампы штампованные. Можно конечно многих персов из моих любимых книг подогнать под эти определения, но это сделает их одноклеточными картонками из детских комиксов.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Отрицательный герой, неисправимый злодей

цитата

Отрицательный герой, который по ходу действия перевоспитывается, или по ходу действия выясняется, что он невинная жертва

Отрицательные герои, как мне кажется, часто почему-то получаются интереснее и оригинальнее, чем положительные. Они обладают настоящей индивидуальностью, не загнаны в какие-то рамки. Может, жизнь у нас такая отвратительная, что мы можем плохое и совершать, и описывать гораздо лучше, чем хорошее. Не знаю...???

цитата

Свой вариант

Ещё люблю героев, которые вроде бы и главные, вроде бы и борются с мировым злом, но... Обладают неоднозначностью, внутри у них происходит борьба, спор...(Например, ведьмак Геральт, Роланд из "Тёмной башни") За ними очень интересно наблюдать! Я даже скажу, что это мои любимые герои!:-)))
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Люблю героев, выросших "в пробирке" , а потом выпущенных в реальный мир (н-р, Эдвард Руки-Ножницы). У них незамутненное восприятие жизни и просто потрясающая наивность!


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Люблю, когда в романе есть колоритные второстепенные герои, который в нужный момент выйдет на передний план и сыграет свою роль.

Чисто положительных и чисто отрицательных героев не люблю. Человек должен мучаться и сомневаться:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Все очень сильно зависит от контекста. Не люблю "Супергерой (спецназовец, рыцарь, могущественный маг и т.д.) вооруженный по последнему слову техники, владеющий всеми необходимыми для победы знаниями, сметающий любые препятствия на своем пути" — но, это может быть авторским замыслом, если писатель сможет заложить глубину и какие-то внутренние конфликты, мораль, то вполне возможно.. Например, как в случае..

цитата Gilda

Люблю героев, выросших "в пробирке" , а потом выпущенных в реальный мир (н-р, Эдвард Руки-Ножницы). У них незамутненное восприятие жизни и просто потрясающая наивность!


А если все сведется к банальному избиению оппонентов, тогда вызывает только отторжение..

................

Вообще, нравятся герои которым присущи человеческие чувства, весь их спектр. Когда они хорошо мотивированны, без гипербол и можно разглядеть героев книг в окружающих людях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от сюжета, лично мне может быть одинаково интересен как супер герой, так и заядлый неудачник. Главное что бы герой был интересным, не повторимым, что бы он не был порождением литературных штампов.
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mstislav

Главное что бы герой был интересным, не повторимым, что бы он не был порождением литературных штампов.

Так думает каждый писатель, садящийся за новую книгу, перед тем, как утонуть в ворохе штампов и пафосных речевок
–––
Я всегда это знал...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за 1-й и 4-й варианты. Ну, про 1-й все понятно, без таких не обойтись, хоть и иногда надоедают, особенно когда цикл затянут. А вот по поводу 4-го здесь уже более интересно. Не каждый автор сможет умело изменить отрицательного героя на положительного. Но именно изменить путем эволюции, раздумий героя, раскрытия его установок, а не просто тупой отказ от каких-то установок из-за привязанности к краткосрочной сюжетной линии.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Обычный человек, попадающий по воле судьбы(=автора) в необычные обстоятельства и с честью преодолевающий трудности


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Каждый персонаж уникален, не хочется вгонять их в рамки :) Хотя вообще очень люблю вариант "обычный человек, волею случая начавший прокачиваться, набирать непосильным трудом экспу и ставший в итоге очень сильным" — наверное потому, что мотивирует :)
–––
Сейчас читаю: Дэн Симмонс "Гиперион"


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2010 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся герои
1) имеющие в своём распоряжении достаточно силы, независимости, интеллекта, цинизма и мужества, ко всему прочему красивые до колик. При этом у них может быть характер — а)вздорный, язвительный, б) спокойный, уравновешенный. Но у таких героев обязательно должны быть моменты отчаянья, сомнения, бессилия. Иногда)
2) обаятельные хитрецы с шикарным чувством юмора, не обременённые принципами, которым всё трын-трава.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Если первый вариант, то еще одно из идеальных условий: читатель узнает о супервозможностях героя не сразу.
Ну а во втором варианте (я тоже поставил галочку) у героя должны быть чрезвычайно необычно, но удачно складываться обстоятельства.
–––
Если не мы, то не мы.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2010 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Герой — он и ест Герой.
Только не тот, от кого адреналином и тестостероном за версту разит, а тот, что в реальную жизнь легко впишется. Герой нашего времени, если хотите. Умный, проницательный, взвешенный, с умеренным набором вредных привычек. По которому себя строит не стыдно и вполне возможно. 8:-0
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Положительный герой, под воздействием обстоятельств превращающийся в отрицательного8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся эксцентричные герои, чудаки, мечтатели "не от мира сего". Также часто второстепенные герои кажутся интереснее главных. Кстати, из-за этой тяги к второстепенным ситуация, в которой моего любимого героя убивают, невероятно часта.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
"Человек постоянно влипающих в неприятности, эдакий неудачник" — а почему именно человек?
Иногда писатели и фэнтезийных персонажей испоьзуют ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

Положительный герой, под воздействием обстоятельств превращающийся в отрицательного

О да! Обожаю тему нравственного падения.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, неоднозначные персонажи. Идеальный для меня, к примеру, Геральт. Сюда же — некоторых кинговских персонажей. Великолепен капитан отец де Сойя у Симмонса.
Нравятся бунтующие герои, типа перумовского Хедина.
И, отдельно, назову любимого героя. Это арфистка Менолли из цикла МакКефри.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, а почему нет просто искателей приключений?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2011 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся всякие герои. Главное — его прописанность, живость, которые вызывают отклик в душе. А всё остальное — опять же, от лукавого.
По поводу №2 — вспоминаю сцену из "Не время для драконов" (Перумов-Лукьяненко). Ну, помните ролевика Эленельдила, очутившегося в Срединном мире? По моему — самое реалистичное описание данного вида.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой тип литературного героя вызывает у вас наибольшие симпатии?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх