Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 03:32  
Ссылка с подробностями та же. В комментариях Мартин сказал, что работает сейчас над 2-мя сборниками в качестве редактора: 1) антология «По этим странным улицам» («Down these strange streets») 2) «Fort Freak», №21 «Дикие Карты».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 10:34  
Мартин закончил очередную главу. Доволен (пишет, был продуктивный день). Правда, дописанная глава требует некоторой переделки одной из предыдущих, законченных на прошлой неделе, но незначительной, это должно занять не больше одного дня.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 11:46  

цитата Vladimir Puziy

Мартин закончил очередную главу. Доволен

Интересно, сколько же в результате этой работы осталось от Мериенского узла ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 11:50  

цитата Буквоед

Интересно, сколько же в результате этой работы осталось от Мериенского узла ?


Мне кажется, судя по тому, с какой частотой и интенсивностью Мартин пишет в ЖЖ о работе, узел он таки преодолел. Вспомним предыдущих пару лет: в основном тишина да редкие признания в том, что какая-то работа происходит. А здесь -- почти еженедельные посты, главы пишутся одна за одной... Очень обнадёживает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 12:36  
А меня наоборот !
Думаю что все это отмазки ,чтобы оправдать что в этом году книга так и не выйдет >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 07:22  
Статистика.

11 февраля -- 1205 страниц.
15 февраля -- 1261 страница.

Мартин всё больше склоняется к тому, чтобы некоторые из завершённых глав перекинуть в "Ветры". Говорит, что так выйдет элегантнее: "Пир" в сумме с "Танцем" будет как бы единым текстом с разным набором персонажей, но одной временнОй линией, так что обе книги закончатся примерно в одной временнОй точке. Потом в "Ветрах" действие сведёт линии обеих книг вместе.

Изначально он этого не планировал. 800 страниц рукописи "Танца" (это не то же самое, что 800 страниц книжного текста) перекрывают события "Пира"; всё, что идёт дальше, это уже события, случившиеся после "Пира". Мартин намеревался при такой структуре (когда "Танец" не только захватывает период "Пира", но и движется дальше) развязать несколько сюжетных крючков "Пира" (и, разумеется, добавить новые).

Это всё размышления вслух, а не просьба о совете. Решение Мартин будет принимать сам, посоветовавшись с музой (и, возможно, редакторами). В целом же, судя по тону поста, он полон решимости и энергии.

Добавлю от себя, что если будет всё же принято решение часть из готовых глав перекинуть в "Ветры", мы узнаем, что "Танец" отправился в типографию как бы не со дня на день. Если первые 800 страниц УЖЕ полностью перекрывают временнУю линию "Пира", значит, при таком раскладе "Танец" в "элегантной версии" готов или почти готов. Ничего страшного в перебрасывании глав в следующий том я лично не вижу: это Мартин делает не в первый раз.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 09:33  
есть маленькое подозрение что это не совсем хорошая новость.... имхо в таком виде мы и год — два назад могли увидеть...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 10:04  
Кстати 5 лет назад ,когда выходил Пир стервятников, расклады были примерено такие же :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 11:15  

цитата Elric

Кстати 5 лет назад ,когда выходил Пир стервятников, расклады были примерено такие же

цитата oman

есть маленькое подозрение что это не совсем хорошая новость.... имхо в таком виде мы и год — два назад могли увидеть...

эх, вам не угодишь. нет новостей — плохо, есть новости — тоже плохо. дело сдвинулось с мертвой точки и это отлично.
p.s. а как раньше читатели узнавали такие новости? я имею в виду до интернета и жж? просто ужасo_O


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 13:52  

цитата Amerasu

а как раньше читатели узнавали такие новости?

А никак.

Первая глава "Евгения Онегина" — февраль 1825 г. (с предисловием: "Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, не будет окончено...")
Вторая — октябрь 1826 г.
Третья — октябрь 1827 г. (с предисловием: "Первая глава Евгения Онегина, написанная в 1823 году, появилась в 25. Спустя два года, издана вторая. Эта медленность произошла от посторонних обстоятельств. Отныне издание будет следовать в беспрерывном порядке: одна глава тотчас за другой.")
Четвертая и пятая — февраль 1828 г.
Шестая — март 1828 г.
Седьмая — март 1830 г.
Восьмая — январь 1832 г.

А ожидали новые главы, уж будьте уверены, не меньше, чем мы — "Танец с драконами". И ворчали, небось, что Пушкин отвлекается на всякие там "Полтавы" и "Повести Белкина".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 14:03  

цитата Petro Gulak

Первая глава "Евгения Онегина" — февраль 1825 г. (с предисловием: "Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, не будет окончено...")
Вторая — октябрь 1826 г.
Третья — октябрь 1827 г. (с предисловием: "Первая глава Евгения Онегина, написанная в 1823 году, появилась в 25. Спустя два года, издана вторая. Эта медленность произошла от посторонних обстоятельств. Отныне издание будет следовать в беспрерывном порядке: одна глава тотчас за другой.")
Четвертая и пятая — февраль 1828 г.
Шестая — март 1828 г.
Седьмая — март 1830 г.
Восьмая — январь 1832 г.

А ожидали новые главы, уж будьте уверены, не меньше, чем мы — "Танец с драконами". И ворчали, небось, что Пушкин отвлекается на всякие там "Полтавы" и "Повести Белкина".


Даешь образование в массы 8-)
А то ведь не знаем мы ничего, и думаем что так плохо только нам, и хуже никогда не было, и только сейчас такая вопиющая дурным голосом несправедливость, и ранее не было ничего подобного
В общем и в частности СПАСИБО И ОДОБРЯМС, ОБОДРЯМС и вообще :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 22:41  

цитата Vladimir Puziy

оворит, что так выйдет элегантнее: "Пир" в сумме с "Танцем"

Напротив, он считает это решение не элегантным. Полный перевод записи тут. Ничего нового он не сказал. То, что действие немного уйдет вперед, мы и так знали, раз главы Сансы будут...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 23:19  

цитата Narwen

То, что действие немного уйдет вперед, мы и так знали, раз главы Сансы будут...

Все-таки, одно дело — "может быть, немного вперед", как Мартин говорил раньше, а другое — добрая треть романа.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:07  
Схемка:



Из записи, между прочим, следует, что Мартин пишет фрагментарно, а не последовательно. Иначе, он мог остановиться, как только достиг временных рамок Пира, и шлифовать написанное. Однако, очевидно, он писал одну главу, ему прихода в голову мысль о персонаже из Пира, он переключался, и в итоге получалось, что он пишет не Танец, а в принципе — оставшуюся [почти-половину] Песни Льда и Пламени. Это согласуется с тем, что теперь у него есть проблемы в хронологии, а еще с той непоколебимой уверенностью, что танец было реально закончить за год (каждый год, когда об этом объявлялось).

ЗЫ: кстати, там же, где я привела перевод ЖЖ записи Мартина, добавила текст из блога Guardian о нетерпеливых фэнах Мартина. Местами забавно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:46  

цитата Vladimir Puziy

Говорит, что так выйдет элегантнее: "Пир" в сумме с "Танцем" будет как бы единым текстом с разным набором персонажей, но одной временнОй линией, так что обе книги закончатся примерно в одной временнОй точке.


цитата Narwen

Напротив, он считает это решение не элегантным.


"Как уже отмечалось, я полностью описал историю во временных рамках «Пира» на первых 800 странниц «Танца с Драконами» (рукописные странницы и печатные книжные странницы не одно и то же). Все остальное — это «пост Пир», поэтому кое-кто из набора персонажей предыдущей книги проскользнут в эту. Допускаю, что это не самая изящная структура... "

И -- ?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:51  

цитата oman


есть маленькое подозрение что это не совсем хорошая новость.... имхо в таком виде мы и год — два назад могли увидеть...


Не могли. Затык Мартина с Мееринским узлом, если я всё правильно понимаю, разрешён относительно недавно.

цитата Narwen

Из записи, между прочим, следует, что Мартин пишет фрагментарно, а не последовательно. Иначе, он мог остановиться, как только достиг временных рамок Пира, и шлифовать написанное. Однако, очевидно, он писал одну главу, ему прихода в голову мысль о персонаже из Пира, он переключался, и в итоге получалось, что он пишет не Танец, а в принципе — оставшуюся [почти-половину] Песни Льда и Пламени. Это согласуется с тем, что теперь у него есть проблемы в хронологии, а еще с той непоколебимой уверенностью, что танец было реально закончить за год (каждый год, когда об этом объявлялось).


О том, что он пишет фрагментарно, кажется, Мартин косвенно признавался довольно давно. Ведь это уже не первый случай, когда часть глав переходит в сл.книгу. Более того, из-за разнесённости во времени и в географии и проблем с Узлом, очевидно, он какие-то линии пропускал, а какие-то "тянул" дальше, пока "тянулись". Мне кажется, что именно из-за Узла это так долго тянется. По ряду линий проблем с Узлом не было -- вот он их и писал, по ряду -- была, и он вертел-крутил, как её разрешить. А чтобы отдать очередной блок текста в печать, ему было необходимо разрешить проблему, иначе вполне могло оказаться, что потом решение с Узлом потребует изменения тех или иных глав -- а, уйди они в печать, их было бы уже невозможно переделать.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 04:00  

цитата Vladimir Puziy

"Как уже отмечалось, я полностью описал историю во временных рамках «Пира» на первых 800 странниц «Танца с Драконами» (рукописные странницы и печатные книжные странницы не одно и то же). Все остальное — это «пост Пир», поэтому кое-кто из набора персонажей предыдущей книги проскользнут в эту. Допускаю, что это не самая изящная структура... "

И -- ?!

Не поняла :-)))

Я имела ввиду не это, а то, что путь, когда временные рамки совпадают Мартин считает элегантным, но следовать ему не будет, иначе — поступил он по своему разумению не слишком элегантно, хотя ИМХО оправдано и разумно. Элегантное решение не будет соблюдено, и не будет соблюдено серьезно, как тут уже заметил Петро Гулак. В общем, очередная задумка, которая поколебало время (как и пятилетний промежуток).


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 04:03  

цитата Vladimir Puziy

Не могли. Затык Мартина с Мееринским узлом, если я всё правильно понимаю, разрешён относительно недавно.

Если я правильно помню, затык еще не решен окончательно. Не факт, что затык был исключительно в том, что касается "Дорнийских песков" и "Острова Кедров". Учитывая, как Мартин привык к метафоре с разрубанием узла, едва ли он оставит это событие незамеченным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 04:15  

цитата Narwen

Я имела ввиду не это, а то, что путь, когда временные рамки совпадают Мартин считает элегантным, но следовать ему не будет, иначе — поступил он по своему разумению не слишком элегантно, хотя ИМХО оправдано и разумно. Элегантное решение не будет соблюдено, и не будет соблюдено серьезно, как тут уже заметил Петро Гулак. В общем, очередная задумка, которая поколебало время (как и пятилетний промежуток).


Цитата, к которой был пост про "это решение" -- как раз касалась версии, которую Мартин считает элегантной.

Посмотрим, чем всё завершится...

Вот, кстати, ещё его ответ в комментах:

"56 pages in eight days?

No. I wish.

The page count I've been giving is finished chapters. Some of them have existed in partial or fragmentary form for months or even years. I don't count fragments or incomplete chapters when doing page counts.

So what's happened here is I finally completed several chapters that had previously been partials.

Nowhere near 56 pages of new work, alas."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 04:22  

цитата Narwen


откуда такая точность про 56 странниц ))))


Если кто-то и может знать, то только Мартин. :-)))
Страницы: 123...9596979899...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх