Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Такой вопрос: а эти штуковины русский язык понимают? Кажется, когда они только начали появляться на рынке, с этим были большие проблемы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
laughingbuddha , для Сони есть специальная прошивка. Вот тут можно посмотреть. Для Покетбука русификатор не нужен, хотя могу ошибаться, пусть меня поправят.
Если Вы из Латвии (а уж из Прибалтики наверняка :-)), то у нас несколько месяцев назад стали продавать Покетбуки.
На Фантлабе тема про ридеры - почитайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
согласитесь товарищи, живём мы не каменном веке, сам оч люблю именно печатные книги.
вопрос эко-затратности выходит на первые позиции. ведь сколько выходит книг аля пляжное чтиво, а это срубленные деревья (наш воздух) и свинец в краске. всё это можно читать на "гламуризированных" читалках и не разрушать и так еле ковыляющую окр. среду.
я понимаю что приятно когда шелестит и пахнет, но придётся прийти к компромиссу. :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

специальный фонарик (подсветку) для ридера

Не годится. Смотрел в магазине этот фонарик — только как дополнительная подсветка при слабом освещении, в полной темноте — только глаза портить...

цитата Gwen

ни в темноте, ни в потемках ридер читать по-человечески не позволит

А вот этого я не понимаю. Надо как-то глаза беречь, кто ж читает в таких экстремальных условиях ?


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата laughingbuddha

а эти штуковины русский язык понимают?

Замечательно понимают. Только сами не говорят. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Я боюсь только, что издательский продукт из массового может перейти в категорию "предмет роскоши"... лет через 50...
я бы дал 3-5 лет. Причем скорее три, чем 5


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

я бы дал 3-5 лет. Причем скорее три, чем 5

Я вот думала сейчас начать возражать, но нет, не стану. С такой лёгкостью как раньше делать покупки, и в таких количествах, нет, теперь не могу себе позволить...:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата i-Сергей

свинец в краске
Забудьте. Это распространённый миф. Если и в красках когда-то был свинец, то давным-давно. Также давным-давно из свинца делали литеры печатных машин. И опять-таки давным-давно наборные печатные машины не используют.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Для Покетбука русификатор не нужен

Прошивка покетбука позволяет выбрать один из шести языков меню:
1. Русский
2. Украинский
3. Английский
4. Немецкий
5. Белорусский
6. Иврит
У меня Покетбук уже четвертый месяц — за это время бумажных книг я приобрел три штуки,
(раньше за месяц — 5-7 штук, в среднем, конечно)
а в электронном виде прочел штук двадцать. Помимо меня ридером еще и дочурка пользуется — сейчас
Герберта "Хроники Дюны" читает... 8-)
Кстати, хочется привести еще один плюс eBook`а — нашел в книжке очепятку — раз-два — и исправил ее
P.S.
На сайте Покетбука регулярно выкладывают новые прошивки с описанием исправленных ошибок — я уже
три раза прошивку обновлял... ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Я боюсь только, что издательский продукт из массового может перейти в категорию "предмет роскоши"... лет через 50...

Где-то в году 2000-м я прочитал "Возвращение со звезд" Лема, еще тогда я обратил внимание на описание книг будущего, и подумал что хоть и не за горами то время, когда они будут продаватся в каждом магазине, все равно не буду их читать... И что... Прошло десять лет, а я читаю на много больше книг из такого агрегата, появление которого он предвидел в 60х годах, чем обычных книг. И кажется мне, что как только цены на електронные чернила упадут, именно тогда бумажные книги станут "предметом роскоши".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата griffiny

именно тогда бумажные книги станут "предметом роскоши".

Никто не отменяеь цену на электронные версии книг! Даже если мне вдруг придется перейти на ридер, все равно буду книги покупать(хоть и в электронном виде), а не халявно качать из сети.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Даже если мне вдруг придется перейти на ридер, все равно буду книги покупать(хоть и в электронном виде), а не халявно качать из сети.
Если это отечественный писатель, то можно качать пиратки. А также выяснить сколько денег получает автор от реализации своих электронных книг и перевести ему через какую-нибудь систему электронного платежа. В итоге Вам выйдет даже дешевле, а автору — больше ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St так и собираюсь делать)
Вот завтра наверное приобрету ридер, но полностью от "бумаги" не отказываюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Уже с полгода читаю на Pocketbook 301. Потрясный прибор) Полностью заменяет бумажные книги.
–––
Dreams are a second life


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St
Кстати вариант! Если все-таки прогресс истребит бумагу то буду именно так делать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата КЕН

Кстати, хочется привести еще один плюс eBook`а — нашел в книжке очепятку — раз-два — и исправил ее

То есть вы хотите сказать, что это можно исправить прямо во время чтения при помощи ридера?!
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Никто не отменяеь цену на электронные версии книг! Даже если мне вдруг придется перейти на ридер, все равно буду книги покупать(хоть и в электронном виде), а не халявно качать из сети.

Я имел в виду что именно высокая цена на само устройство пока еще удерживает довольно высокую продаваемось печатной продукции. Так как не каждый может позволить себе такой агрегат за те цены, которые существуют на даный момент. Если цены обвалятся, надется множество людей которые "оценят халяву", и полностю перейдут на ридеры. Тут не только издательства, а и авторы понесут убытки, так как лодей которые будут платить за те же електронные версии книг не такой уж большой процент.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата griffiny

Так как не каждый может позволить себе такой агрегат за те цены, которые существуют на даный момент. Если цены обвалятся, надется множество людей которые "оценят халяву", и полностю перейдут на ридеры.

Из моих наблюдений люди которые не могут позволить себе ридер, читают с наладонников или телефонов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
По мере развития техники перехожу на электронные.
Сейчас у меня Азбука.
Перед этим читал с mp4 игровой флешки dazed
До этого с Zen ( с экраном 2.5 дюйдма)
А до этого еще с более маленького dazed.
Классику читал с бумаги (собрание сочинений у квартирной хозяйки)
Иногда что-то бумажное случайно попадается.
Сотрудник недавно приносил "Трое в лодке".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата griffiny

Я имел в виду что именно высокая цена на само устройство пока еще удерживает довольно высокую продаваемось печатной продукции. Так как не каждый может позволить себе такой агрегат за те цены, которые существуют на даный момент. Если цены обвалятся, надется множество людей которые "оценят халяву", и полностю перейдут на ридеры
Абсолютно точно. Но если раньше подвижки в деле демонополизации и удешевления ридеров были малы, за последние полгода рынок ридеров просто кипит, принося каждый день новости о появлении новых производителей и наметилась 1-2 технологии конкурентов е-инку. Так что где-то через год должно начаться падение цен, а через три надеюсь ридер станет массовым устройством. А это значает конец массового бумажного чтива.
Страницы: 123...1920212223...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх