Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 апреля 2010 г. 13:30  

цитата Amerasu


Обратились не в ту тему, попробуйте в этом же разделе "Что бы такое почитать?"


Спасибо, так и поступлю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 18:21  

цитата Сигирия

Валентин из хранящихся в семье документов точно знает, что Альдо — не Ракан.


Вот это откуда следует? Где в тексте об этом прямо сказано?

цитата Сигирия

То есть существуют факты того, что он заседал в совете эориев, орден получил, еще что-то...


Выше в теме об этом уже сказано — были.

цитата antel

В тексте про принуждение дать клятву ничего нет, да и никаких просьб поклясться не могло быть и понятно почему.


Ну-ну. Про принуждение у меня тоже ничего нет, есть "настойчивая просьба", которой, замечу, хватило. "– Хватит, – глаза принца блеснули. – Робер, мы на нашей земле, и мы наконец-то взяли свою судьбу в собственные руки! Начинается новая жизнь. Сейчас самое время принести клятву.

– Клятву? – не понял Робер. – О чем ты?

– Ты и так мой маршал, и другого мне не надо. Но ты еще не приносил присяги своему королю.

– Не рано ли? Матильда говорит, снимать шкуру с неубитого медведя – дурная примета.

– Ерунда, – твердо сказал принц. – Я вернулся в свое королевство и вернулся навсегда. Все происходит стремительней, чем я рассчитывал, но удивляться не приходится: на носу излом эпох, а я венчан на царство самой Кэртианой. Когда я добуду реликвии Раканов, я присягну в Гальтаре своим предкам, но сегодня я жду клятвы своего маршала.

Робер без лишних слов обнажил шпагу:

– Клянусь Честью служить Талигойе и своему королю!

– Не сомневаюсь, – улыбнулся принц, расстегивая седельную сумку, – но возрождение величия начинается с памяти. Вот древняя клятва, я нашел ее в поучениях Бланш.

– Альдо, – Робер взял листок, – сейчас здесь будет отряд, который я отправляю в тыл Манрикам. Я не успею все запомнить.

– Запоминать ничего не нужно. Просто прочти и произнеси вслух последние слова, а потом поговорим о сражении."

цитата antel

И клянется совершенно спокойно, ибо прекрасно знает, что к Альдо это отношения не имеет.


Вот это его знание и осталось доказать.

цитата antel

А вот насчет Талига... Товарищи в Торке во главе с регентом не нашли никакого криминала в его действиях во время пребывания в Ракане. Ну совершенно ничего предосудительного. Они видимо не считали такое поведение изменой, а им все-таки виднее.


Товарищи в Торке могли найти криминала ровно столько, сколько им позволил автор :). А раз уж из Придда решено лепить положительного героя, то автор не позволил ничего.
Но это лирика. А вот активное сотрудничество с Альдо — налицо. В теме, повторюсь, факты уже приводили. И когда Ворона брали, присутствовал со своими бойцами, и орденок у Альдо взял. Чем крыть будете?

цитата antel

Так можно записать в предатели всех жителей столицы.


Есть такое понятие "активное сотрудничество". Вот у Придда — оно, родное, а если булочник, скажем, просто продолжал печь хлеб — нету его.
Так что — мимо кассы, учите историю.

цитата antel

И ничего, к нему никаких претензий.


Он мне тоже не особо нравится. Вы довольны? Но главным любимцем публики является не он, а Валентин.

цитата antel

веди себя Дик малость адекватнее и через пять-десять лет все бы уже и забыли про то, что он сын мятежника.


Сколь низкого Вы мнения о памяти Дорака.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 18:44  

цитата kagerou

Вас считают моим виртуалом.


Мдааа... Хоть бы сообщения в других темах почитали, что ли.

цитата antel

А его последнее выяснение отношений с Катариной? "Ты все-таки будешь моей и мне плевать, что тебе этого не хочется, лавное, что хочу Я!!!"


И это всё? Сцена неправдоподобна. Окделл из первой книги так не поступил бы. Автор, простите, в очередной раз перегнул палку. А других примеров нет.

цитата Stan8

Если персонаж — дурак, то никто и ничему его не научит.


Не просто дурак. У него, такое впечатление, какое-то заболевание головного мозга присутствует. И нахрена такой персонаж нужен?

цитата Stan8

Камше, обсуждаемой здесь, не поставили вообще ничего...


А должны были — сколько? Поставят мало — необъективны, поставят много — вообще непонятно, к чему тогда критика. И так, и так плохо выходит.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:01  

цитата GerD

Потом происходят всякие мелкие подвижки


Нету там достаточных для таких перемен подвижек.

цитата kagerou

Сам по себе этот психопат неплох


Не знаю, не знаю. Мне читать про него после ЛП было просто противно. Складывалось впечатление, что автор сознательно издевается над ним, стараясь выставить в как можно менее выгодном свете.

цитата GerD

Ну да, так себе, пока Дорак был, стояла как-то, хотя и шаталась.


Вот именно, что "пока Дорак был". А как его не стало — так и года не прошло, как началось странное. А это уже явный признак того, что "подгнило что-то в Н-ском государтсве" (ц) Гамлет, принц Н-ский.

цитата Ira66

И опять же не согласна: стремительное развитие болезни (или моральное разложение) встречается и в реале.


"Имя, сестра, имя!" (ц). Меня уже так долго пугают Окделлами-в-настоящей-жизни, что я уже почти хочу пообщаться хоть с одним из них. Из чисто энтомологического интереса.

цитата antel

И кстати, для меня Ричард Окделл — вполне правдоподобный персонаж. Ну да, где-то он слегка утрирован, где-то подтянут под авторскую идею


Вы уж определитесь — или он "вполне правдоподобный", или "подтянут под авторскую идею".

цитата antel

С "чистым" Окделлом в реальной жизни лично я, к счастью для себя, не сталкивалась, но отдельные черты видела на раз.


Не могли Вы этого видеть, т.к. о Ричарде мы судим по его мыслям, а у реальных людей Вы, полагаю, мысли слышать не можете.

цитата antel

И то, что его обсуждают здесь уже дай Боже сколько времени, тоже говорит о том, что задумка автора явно удалась.


Задумка автора — написать интересного молодого человека, а затем в третьем-четвёртом томе превратить его в сказочного кретина? Эта задумка удалась, да.

цитата Stan8

А так несчастный убивец-дурачок остался единственным "движком" эпопеи


Что какбэ намекает нам на качество самой эпопеи.
А "какой был слон, какой был слон" (ц)...
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:13  

цитата Komissar

Мдааа... Хоть бы сообщения в других темах почитали, что ли.


Я очень хитрая. Я сама с собой спорю от вашего имени,чтобы нас никто не заподозрил :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:15  

цитата Komissar

Вот именно, что "пока Дорак был". А как его не стало — так и года не прошло, как началось странное. А это уже явный признак того, что "подгнило что-то в Н-ском государтсве" (ц) Гамлет, принц Н-ский.


У отца, когда он дом строил, зав. снабжением буд мужик по фамилии Хряп, который ВСЕ замыкал на себя. То есть буквльно через его голову никто со стройки не мог ни с кем из поставщиков или субподрядчиков соединиться. В результате, когда этого Хряпа хватил инсульт, все на стройке пошло через анус.
Дорак — типичный пример хряпского управленческого стиля.


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 10:42  
Самые верные и настойчивые поклонники Камши вновь на арене!
Еще лет 10 изучения творчества — и получится что-нибудь свое.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:08  

цитата GerD

На самом деле это не препятствие =)


Да ну?

цитата kagerou

Произнесите волшебные слова "Какую страну развалили, сволочи!"


Волшебные слова — это "Россия, которую мы потеряли" :).

цитата GerD

Например, во "Властелине Колец" есть Шир — а есть Мордор.


При этом, заметьте, столь резких скачков в характерах персонажей не происходит отчего-то.

цитата Лауэр

просто ( как я упоминала) ощущение "поворота не туда "


И не только у Вас одной. Как показывает вскрытие, мнение "после второй/третьей книги цикла всё испортилось" является широкораспространённым. Уж если на этот феномен Камша обратила внимание во вступительном слове к очередной книге.

цитата Лауэр

... Или логическое мышление и здавый смысл..


М-мать! Вы бы сами в его положении, с тем объёмом информации, что у него был, после всего воспитания дома и отсутствия даже потуг Алвы в этом направлении, после мастерской сцены в исполнении "бедненькой Катари", после усилий Штанцлера по промыванию мозгов точно сделали бы адекватный выбор? Не зная всего того, что знал на тот момент читатель?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:16  

цитата Habanita

Самые верные и настойчивые поклонники Камши вновь на арене!


А что, мы должны устыдиться своего непонимания величия замысла великой (нет, не так) Великой Камши и уйти?

цитата Habanita

Еще лет 10 изучения творчества — и получится что-нибудь свое.


"Сперва добейся!!!" (ц)
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 12:03  

цитата Komissar

цитата Сигирия
Валентин из хранящихся в семье документов точно знает, что Альдо — не Ракан.

Вот это откуда следует? Где в тексте об этом прямо сказано?

цитата Komissar

И клянется совершенно спокойно, ибо прекрасно знает, что к Альдо это отношения не имеет.

Вот это его знание и осталось доказать.

Миль пардон. Конечно, спойлерные главы из "СВС". Зато сказано прямым текстом, не оставляя места догадкам, Альдо — потомок Эктора Придда. Уж не знаю, как Вам еще доказать, что принося клятву Раканам, Валентин точно знал, что к Альдо эта клятва не имеет ни малейшего отношения. А поскольку не было обязательств, постольку не было и предательства.
Зато готова согласиться с Вами по факту предательства Валентином Фердинанда, если Вы точно знаете, что отречение короля не отменяет данной ему присяги...


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 12:04  

цитата Komissar

А что, мы должны устыдиться своего непонимания величия замысла великой (нет, не так) Великой Камши и уйти?


Ни в коем случае!
Таких усердных и бескорыстных волонтеров на раскрутку темы еще поискать. К сожалению, ответным добром отплатить не могу. Жалко.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 16:33  

цитата Habanita

Самые верные и настойчивые поклонники Камши вновь на арене!
Еще лет 10 изучения творчества — и получится что-нибудь свое.


Сему и через сто лет не бывать. :-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 17:08  

цитата Komissar

А как его не стало — так и года не прошло, как началось странное. А это уже явный признак того, что "подгнило что-то в Н-ском государтсве" (ц)

По-моему, никто и не говорит обратного. У Талига куча проблем, и внутренних, и внешних.

цитата Komissar

При этом, заметьте, столь резких скачков в характерах персонажей не происходит отчего-то.

Там в этом нет нужды.

цитата Komissar

Нету там достаточных для таких перемен подвижек.

Есть там достаточные для таких перемен подвижки :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 18:34  

цитата Komissar

Про принуждение у меня тоже ничего нет, есть "настойчивая просьба", которой, замечу, хватило.

Вы несколько невнимательно читали мой пост. Упоминая отсутствие принуждения, я имела ввиду Окделла, а не Робера. Вот Дика никто даже не просил, он поклялся исключительно по собственной инициативе. Да и Робера "вежливо попросили" поклясться не столько как Повелителя Молний, сколько как Первого Маршала Талигойи.

цитата Komissar

Вот это его знание и осталось доказать.

Это вам уже объяснили, повторяться не буду.

цитата Komissar

Товарищи в Торке могли найти криминала ровно столько, сколько им позволил автор

Смешно. Господин Komissar, но буквально ВСЕ в книге происходит только так, как захотел автор. В любой книге. Так что давайте просто опираться на текст.

цитата Komissar

И когда Ворона брали, присутствовал со своими бойцами, и орденок у Альдо взял. Чем крыть будете?

А зачем крыть? Я не в карты играю. Ну присутствовал, и что? Что он должен был сделать? Геройски сдохнуть, спасая Алву, прямо там, у эшафота? Потому как ничем другим попытка вмешаться не увенчалась бы. Сколько бы народа с Приддом не было, но южан и людей Люра всяко было больше. Ну не хотелось Валентину подыхать, пусть даже геройски, только ради того, чтобы удовлетворить некого господина Komissarа. Мальчик практично решил, что от живого, от него пользы больше будет. И, надо признать, оказался прав. А орденок? Про это упоминается только, что Альдо решил наградить его орденом Эвро. Где-то раньше даже цитату привели. Ну наградил. И что, Валентин должен был прилюдно отказаться? Отбиваться руками и ногами и кричать, что от узурпатора он ничего не возьмет? Вся конспирация к чертям полетит, однако. И еще один нюанс, я нигде не встречала упоминания, что Валентин этот орденок носил.

цитата Komissar

Есть такое понятие "активное сотрудничество". Вот у Придда — оно, родное

И я еще раз прошу: ну приведите хоть один пример действий Валентина, которые подходили бы под категорию "активное сотрудничество" Именно действий, а не присутствия где-нибудь. И обязательно, чтобы эти действия шли во вред "законной власти", сиречь Олларам. Ну, к примеру, если бы он лично арестовал Алву или веревочку Фердинанду намылил...

цитата Komissar

Сцена неправдоподобна. Окделл из первой книги так не поступил бы. Автор, простите, в очередной раз перегнул палку. А других примеров нет.

Да, Окделл из первой книги так не поступил бы. Но замечу, книга эта уже по счету, вроде бы, восьмая. И Окделл в ней совсем другой. Нам наглядно показали процесс деградации личности от нормального паренька к подонку. Такое и в жизни бывает, просто в книге это получилось немного слишком быстро. Впрочем, в жизни оно порой и быстрее бывает. И не будем забывать, что Окделлу неслабо помогли стать тем, кем он стал.
А другие примеры были и том же посте, откуда вы взяли цитату.

цитата Komissar

Не могли Вы этого видеть, т.к. о Ричарде мы судим по его мыслям, а у реальных людей Вы, полагаю, мысли слышать не можете.

Мысли слышать не могу, к моему великому счастью. Зато и о героях книг, любых книг, сужу не по их мыслям, а по поступкам.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 13:38  

цитата antel


Мысли слышать не могу, к моему великому счастью. Зато и о героях книг, любых книг, сужу не по их мыслям, а по поступкам.

Кстати, как вы относитесь к Роберу?
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 15:37  
anekr, а вот с его поступками — туго. Слишком уж часто автор ему подыгрывает, как раз и избавляя от необходимости оные совершать. Всегда находится кто-то другой, кто все сделает, а Роберу только порефлексировать остается.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 16:01  

цитата antel

Слишком уж часто автор ему подыгрывает, как раз и избавляя от необходимости оные совершать.


Автор бы "подыгрывал", если бы надо было представить Робера образцово-подражательным героем.
Автор просто рассказывает историю про "стреноженного Иноходца". Что он ни соберётся делать, всегда кто-то встревает. К добру или к худу, каждый раз по-своему. Со смертью Альдо повезло, а в Эпинэ?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 16:03  

цитата

Кстати, как вы относитесь к Роберу?

Скорее всего, Вы спрашивали Antel, но я тоже отвечу, поскольку такого отношения , как к Роберу Эпинэ , у меня в ОЭ не возникало ни к кому ещё .. :-)
Общий образ такой: человек , явно "плывущий по течению" . Ну всё у него припитано обречённостью, безысходностью ... Бредёт по жизни , аки зомби и так же зомбированно, мимоходом совершает нехорошие вещи. ( Ради справедливости стоит отметить , что эти нехорошие поступки Робер в основном и творит своим "непротивлением", своим пассивным "складыванием ручек"- ну что я, мол, могу здесь поделать?! И успокаивает себя же заранее приготовленным ответом: "А ничего не могу!"
Выходить из состояния зомби по-настоящему он начинает , мне кажется, только после Доры.. И даже на суде над Алвой остатки этой "зомбированной обречённости " ещё как бурлят в нём! Это Валентин своим вердиктом как-то расшевелил его, а то и там была слышна та же песня : " Мой голос ничего не решит, я только всё испорчу и .." тд. и т.п. Придду же, по-моему , было начхать, что там портит или не портит его голос. Это-то и встряхнуло Робера .
В то же время Эпинэ абсолютно не вызывает у меня никакх негативных эмоций. Каюсь, этот герой мне симпатичен .:-) Он добрый, порядочный ,смелый . Не сноб . Часто то, до чего докатился Окделл и его снобизм с непрошибаемостью списывают на его воспитание . Пардон, но Робер-то воспитывался точно в такой же обстановке! Один дедушка какой подарочек -то был!.. но Робер нашёл в себе силы прозреть, отказаться от того, чем с рождения пичкали любимые родственнички . В моих глазах Эпинэ- положительная фигура в ОЭ.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 18:17  

цитата Лауэр

В моих глазах Эпинэ- положительная фигура в ОЭ.


При том, что на его совести — предательство не одного сеньора, совершенное под давлением и убийство не одной женщины, совершенное в состоянии психоза — но тысяч этак пять трупов, получившихся в результате акции, которую Робер совершил с открытыми глазами, in a cold blood.

Вот что значит "автор транслирует читателю отношение к персонажу". То,что Робер не сноб и очень переживает — на фоне этих трупов имеет огромное, прямо-таки решающее значение.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2010 г. 20:51  

цитата

При том, что на его совести — предательство не одного сеньора, совершенное под давлением и убийство не одной женщины, совершенное в состоянии психоза — но тысяч этак пять трупов, получившихся в результате акции, которую Робер совершил с открытыми глазами, in a cold blood.

Вот что значит "автор транслирует читателю отношение к персонажу". То,что Робер не сноб и очень переживает — на фоне этих трупов имеет огромное, прямо-таки решающее значение.

Простите , но тем не менее герцог Алва на фоне не менее огромной горы трупов , получившихся благодаря ему и будучи не менее хладнокровным ( да ещё и без всяких переживаний, прошу заметить!) вне всякого сомнения -положительный герой у читателей, не так ли? :-)
И уже не столь важно , кто какими причинами был движим, какими принципами руководствовался .. (Особенно для горы трупов)
А если серьёзно , то мне симпатичны и Алва, и Эпинэ... В отличие от Ричарда , который повёл себя достойно лишь раз- сцепившись с Мирабеллой из-за смерти Бьянко и сделавший хоть какую-то попытку поставить на место разъярённую фурию.. (Правда и это дело до конца не довёл)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...9394959697...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх