Кир Булычев «Два билета в Индию»

Повесть, год

Трудно, гуляя по окрестностям пионерского лагеря, найти живых тигра и удава. Но Юльке Грибковой это удается. Выясняется, что это инопланетяне и надо им в Индию. Срочно. Надо — отправим!

Первая публикация (1981) — в сокращении, далее — полный вариант без существенных изменений.

Снят мультипликационный фильм. Автор сценария Кир Булычев. Киностудия «Союзмультфильм», 1985г.

Выпущен диафильм под названием «Два билета в Индию» (1984).

— журнал «Юный техник 1981'6», 1981 г.

— журнал «Юный техник 1981'7», 1981 г.

— журнал «Юный техник 1981'8», 1981 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2357 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

«Два билета в Индию» 1985, СССР, реж: Роман Качанов

Звездолет в лесу
Похищение чародея
Кровавая Шапочка
Похищение чародея

Юный техник № 6, июнь 1981 г.
1981 г.
Юный техник № 7, июль 1981 г.
1981 г.
Юный техник № 8, август 1981 г.

Zajatci asteroidu
(словацкий)
Julka und die Außerirdischen
(немецкий)

Как во многих произведениях Кира Булычева, в повести «Два билета в Индию» будничная повседневность, описанная достоверно, сочетается с невозможным, небывалым. Вот на этом стыке и происходит чудо. В детстве больше нравилось у Булычева фантастическое, теперь — с особым удовольствие погружаешься в атмосферу советского быта, оптимизма и инфантилизма того времени. Эти рассказы, повести, романы — как кусочки янтаря, содержащего Zeitgeist 70-80-ых прошлого столетия. Хорошие были денечки в конце ХХ века.

Юля Грибкова и Фима Королев находясь в пионерском лагере обнаруживают в лесу говорящих тигра и питона, которые оказываются инопланетными учеными. Их корабль потерпел крушение, и им необходимо добраться до заповедника в Индии. Друзья Алисы Селезневой не могут оставить кого-то в беде, поэтому разрабатывают план спасения.

Небольшая фантастическая (сказочная) повесть от автора цикла про девочку из будущего. На этот раз главными героями оказываются Юля Грибкова и Фима Королев, пионеры, которые помогали Алисе Селезневой спасти миелофон от космических пиратов. В самом произведении нет упоминаний тех событий. Как и нет намеков на то, до Алисы или же после происходит действие. По мне так все же после, учитывая что Юля и Фима показаны очень хорошими друзьями, чего я не заметил в повести «Сто лет тому вперед». Там они общались довольно холодно.

Что же касаеться данного произведения. Обычная фантастическая сказка в духе Булычева. Главные и второстепенные герои довольно спокойно реагируют на появление говорящих зверей-пришельцев. Никаких вопросов и сомнений. Надо отправить их в Индию, значит отправим. По мне при необходимости и на родную планету их бы отправили. Построить космический корабль, собрать экспедицию, для советских пионеров не проблема. То что главные герои друзья Алисы, так же роли не играет. Замени их на любых детей, ничего не изменится.

Детям читать. Все же она учит дружбе и призыву оказания помощи нуждающимся. Да и взрослым также нужно иногда вспоминать эти простые истины.

Повесть отличает лёгкий стиль, ненавязчивый юмор и в меру интересный сюжет. Классическое «булычевское» произведение для школьников.

Разумеется, можно пенять на наивность истории, покопаться в сюжете и найти нестыковки и моменты, требующие разъяснений и ответов. Но это если подходить к повести с точки зрения взрослого читателя, читающего взрослую книгу. Детская литература — о другом. В ней важны не достоверность причин аварии космокорабля Тигра и Питона или почему это биоформы помимо хинди знают и русский. В таких произведениях на первом плане дружба, смелость, находчивость, помощь ближнему (пусть даже это инопланетные профессора). Также и вера в невероятные события и явления. И само-собой разумеется — любовь к животным (пусть даже в их облике инопланетные учёные) . Потому по части дидактической нагрузки к повести претензий нет.

Интересная детская фантастическая повесть признанного мастера жанра. Будни пионерского лагеря переплетаются с детективным сюжетом — скрыть (от доблестной милиции) и доставить в режимный город (Москву), а затем за границу двух субъектов подозрительной наружности (один в облике тигра, другой — питона). За дело берутся двое пионеров среднего школьного возраста, известные по приключениям Алисы Селезнёвой — Фима Королев и Юля Грибкова.

Вопросами типа — «ответь точно — ты не демон? (шпион, мутант, наведенная галлюцинация)» школьники на отдыхе особо не задаются — есть интересная задача, значит, её надо решить, несмотря на противодействие как вожатых плюс прочее начальство, так и внутренней оппозиции в лице вредных соотрядников. Кстати, именно эти внутриподростковые разборки выглядят вполне реалистично, вызывают как смех, так и заинтересованность, по крайней мере моему детенышу аналогичного возраста это было интересно.

Раскрывать сюжет нет необходимости, книга детская, значит, все будет хорошо, но ходы, изображённые автором для выполнения поставленной задачи, выглядят достоверно. Это дуриком через границу мышь не проскочит, а если по знакомству, то не только тигра с питоном, но и слона с бегемотом без документов протащить как нечего делать.

В общем, хорошая развлекательная книга с действительными реалиями советской жизни, нарисованными с юмором и неким парадоксальным оптимизмом.

Чрезвычайное происшествие приключилось в подмосковном пионерлагере «Орлёнок» за несколько дней до окончания очередной смены. Пионерка и страстная зоозащитница Юля Грибкова встретила говорящего питона. А потом и тигра. Тоже говорящего. Только это были не совсем животные. Точнее совсем не животные. Тигр и питон оказались инопланетными биоформами, отправленными на Землю с целью разгадки пропажи инопланетного же корабля за 100 лет до описываемых событий. Видимо за эти все эти годы инопланетная техника не стала много надёжнее, и вместо мягкой посадки в Южной Индии гости Земли жёстко приземлились в Подмосковье, где тиграм и питонам не слишком рады простые советские дачники. То ли дело Юля и Фима Королёв — открытые новому и готовые к фантастическим проявлениям пионеры, знакомые с самой Алисой Селезнёвой.

Добрая и довольно простенькая повесть для школьников о дружбе и взаимопомощи. В главных ролях выступают знакомые нам по повести «Сто лет тому вперёд» Юля и Фима. Остаётся только удивляться мощности связи бабушки Юли. Там она использовала связи в Министерстве образования, здесь — в Министерстве культуры и в Цирке на Цветном бульваре. Помимо отсылок к циклу «Алиса» есть и отсылка к «Павлышу», ведь в «питона» и «тигра» инопланетяне превращаются методом аналогичным упоминаемому там.

Одно из лучших детских фантастических произведений К. Булычева. Главное, что оно написано серьезно, в отличии от многих других детских произведений, словно автор разговаривает о серьезных проблемах со взрослыми людьми. Повесть искренна и точно описывает характеры детей, правда отдельные ситуации несколько наигранны, но так и должно быть.

Хороший детский рассказ о дружбе и инопланетянах.Очень в духе Булычева.

Хороший детский рассказ, поучительный, добрый. Абсолютно рекомендован для младшего школьного возраста, а на сегодняшний день, пожалуй, и для среднего. Лёгкая история, полная чудесных сюрпризов.

Отличный рассказ про дружбу, ум, находчивость и советских детей, которые всеми этими качествами обладают :) Читать его надо лет в 10...

А если бы инопланетяне потерпели аварию под каким-нибудь Урюпинском, что в Сибири? Как бы выбирались?.