Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Не знаю, как насчет крыс, но тараканы оказались нежными, тепличными созданиями. Потому что поголовно вымерли в России около 4-5 лет назад от неизвестных причин.


Тревожная примета. То-ли к дождю, то-ли к апокалипсису.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Потому что поголовно вымерли в России около 4-5 лет назад от неизвестных причин.


Предположительно от мобильной связи :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Предположительно от мобильной связи


Это правозащитники придумали. На самом деле исчезают рыжие тараканы или "прусаки", но их экологическую нишу занимают черные тапаканы.
–––
"Из нулей легко сделать цепь" Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата qpol

На самом деле исчезают рыжие тараканы или "прусаки", но их экологическую нишу занимают черные тапаканы.


нету ни тех, ни других. И муравьёв тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата qpol

черные тапаканы
интересно это у вас опечатка? Или черным тапком (тапаканом) убивать тараканов более надежно :-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Потому что поголовно вымерли в России около 4-5 лет назад от неизвестных причин.

Тоже мне, неизвестные причины. Причина — широкое распространение дешёвых и мощных китайских ядов, содержащих вещества, запрещённые в других странах из-за воздействия на человека.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, мы ничем не пользовались, никаких китайских ядов не применяли. А тараканы исчезли в раз, причем все. Про мобильные телефоны в те годы мы только иногда слышали, в анекдотах про новых русских (1995-97 годы), так что сотовые реально не при чем.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Про мобильные телефоны в те годы мы только иногда слышали, в анекдотах про новых русских (1995-97 годы), так что сотовые реально не при чем.


Так не они сами, а излучение от ретрансляторов. 8-) Микроволновки ещё и другие излучатели.

А яды на тараканов действуют недолго — быстро приспосабливаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Не знаю, как насчет крыс, но тараканы оказались нежными, тепличными созданиями. Потому что поголовно вымерли в России около 4-5 лет назад от неизвестных причин.
Очень распространённое утверждение, не имеющее ничего общего с реальностью. К сожалению.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Очень распространённое утверждение, не имеющее ничего общего с реальностью. К сожалению.

Приведите, приведите меня к нему, Я хочу видеть этого таракана.... (рвет на груди рубашку)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Подтверждаю, несколько лет назад тараканы ВНЕЗАПНО куда-то все пропали
А вот мелких черных муравьев везде полно, хотя регулярно травим...


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну что вы, извините, несёте! Езжайте в московский район Бирюлёво-Западное и смотрите на этих "прусаков" сколько влезет. Уж я их там травил-травил, а всё без толку. Как бы я был счастлив, когда бы они действительно исчезли!
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Asta Zangasta

Приведите, приведите меня к нему, Я хочу видеть этого таракана.... (рвет на груди рубашку)

Оставьте свой почтовый адрес, я вам вышлю хоть банку этих дивных созданий. Поностальгируете, всласть...
СПЕШИТЕ! Предложение ограничено, я уже начал подготовку к геноциду.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Тараканы никуда не исчезли. Они побелели и переселились под Большой Театр в Москве:-[


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Я все же никак не пойму, какое отношение тараканы имеют к данной теме? Разве что те, которые в головах у авторов, так эти никуда и не переводились, до сих пор имеются в неограниченном количестве ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Атмосфера — человек дышит, крыса дышит. Климат, рельеф изменился — не смешно
Конечно не смешно, после тысячелетнего накопления мутаций и пресса естественного отбора. От нашенской крысы в таких условиях мало что должно остаться.

цитата ааа иии

так, может, эндемик? Или данный подвид очень удачно вписался в новую эконишу.
Там нет каких-то особенных экологических ниш, позволяющим существовать эндемикам. Вся поверхность планеты из-за тектонической нестабильности постоянно сотрясается землетрясениями, регулярно извергаются вулканы — биоценозы устойчиво существуют около десятка лет.
Эндемик и удачное эволюционное решение — вещи противоположные. Крыса получила широкое распространение из-за своей привязанности к человеку, в тайге, например, она не встречается. В мире Громова нет свалок, городов, транспорта, значит крысе будет очень не комфортно. А уж чёрная крыса и вовсе оказалась не самой живучей из крыс и в объективной реальности.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Конечно не смешно, после тысячелетнего накопления мутаций и пресса естественного отбора. От нашенской крысы в таких условиях мало что должно остаться.
это очень смешно. Очень.
Крыса сформировалась миллионы лет назад, включая ледниковые периоды и потепления. Мамонты сдохли, крысы — нет.

цитата Ny

биоценозы устойчиво существуют около десятка лет.
Фатальные смены климата и рельефа, при которых, по условиям Громова, остаются зоны, пригодные для существования хомо сапиенс практически нагишом под открытым небом... согласитесь, смешно ( и указывает на то, что крыса уцелела в ареалах, аналогичных исходным, пре-антропогенным). Десятки лет, достаточных, для того, чтобы вырос лес — это сколько крысиных поколений? И уж кто-кто, а грызуны прекрасно приспособлены к резким колебаниям численности. В описанной ситуации как раз следует ожидать отбора по поведенческим стратегиям, чем по метаболическим механизмам.

цитата Ny

Эндемик и удачное эволюционное решение — вещи противоположные.
Возможно. А если понимать под удачей стабильность гено- и фенотипов?  

цитата Ny

Крыса получила широкое распространение из-за своей привязанности к
Да. А так же потому, что отлично себя чувствует в упрощенных экосистемах.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю для этой ли темы – скорее нужна тема «Ляпы переводчиков» — но не знаю есть ли на «Фантлабе» такая?
Читаю сейчас Мартин Миллар “Добрые феечки Нью-Йорка”. Перевод Сауле Туганбаевой. В адрес ОЧЕНЬ ТОЛСТОГО персонажа – звучит как минимум 3 раза (я пока прочёл примерно полкниги) – определение «жЕрдяй». Т.е. не «жИрдяй» — а именно «жЕрдяй» — да ещё и подчёркивалось, что ему надо похудеть.
Когда я это увидел в первый раз – я подумал, что это опечатка. Но для трёх раз – это слишком…
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
после дискуссии с Ny в личке — да, он был прав. Есть оправдания, но, с учетом цитаты "сколько-то миллионов лет назад (сколько именно — ещё не понял) на этой планете была жизнь сходная с земной", наличие черной крысы в "Прыткой и Потаскуне" А.Громова выглядит неуместно.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Кэрри Вог. Дитя Нимфы "Тогда-то и появился Ларк с наведенным на них мушкетом, и еще четыре заряженных мушкета были заткнуты сзади за пояс."
Мушкету не обязательно быть фитильным, но это — ружье, весом от не менее 4 кг и не короче метра. Заткнуть 4 шт. за пояс, да еще сзади... ляп.
Страницы: 123...135136137138139...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх