Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 12:13  

цитата Kurok

Таких в Альфе много.

Не знаю ни одного альфовского художника, способного так прописать задний план и детализировать интерьеры.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 12:17  

цитата Фунтик

Было бы много — Пехов не привлекал бы индивидуального художника со стороны.


Пехову может нравится именно Бондарь. Кроме того, договор то Бондарь с Пеховым заключал наверняка, а с издательством.

цитата Фунтик

Если бы обложку к новой книге дали рисовать какому — нибудь Армадовскому автору, то картинка была бы сделана намного хуже, по стандартным штампам, и не выделялась бы среди других


Ничего подобного, это ниоткуда не следует.

цитата Фунтик

А Бондарь все — таки вносит разнообразие в подавляющую однообразную массу.


И я не вижу принципиальных отличий картинки от большинства других ФБшных


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 12:26  
Да очень много отличий, например разнообразие героев, причем стоящих не в куче прижавшись друг к другу,как обычно в ФБ изображают, а равномерно распределенных о всей картинке. Как выше было замечено — детализирован интерьер. План картинки вообще общий,а не передний. ГГ не занимают львиную доли рисунка, и помимо них можно еще прекрасно рассмотреть окружающую обстановку, детально.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 12:39  

цитата Фунтик

причем стоящих не в куче прижавшись друг к другу,как обычно в ФБ изображают, а равномерно распределенных о всей картинке. Как выше было замечено — детализирован интерьер.


Ну с интерьером везде нормально (там, где он есть, гне нет — пейзаж).
Насчёт равномерности — тоже не редкое явление

цитата Фунтик

План картинки вообще общий,а не передний.


Тоже ничего эксклюзивного, кроме того общий-передний — вопрос вкуса. Мне вот передний больше нравится (на обложке). А общий план — это на форзаце или иллюстрации более уместено


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 12:56  

цитата Dark Andrew

Не знаю ни одного альфовского художника, способного так прописать задний план и детализировать интерьеры.


Все намного проще. Бондарь не работает в "Армаде" и не вынужден укладываться в график. Работает он непосредственно с Пеховым, то есть может обложку именно вырисовывать. Бондарь прорисовывает, а у других конвейер, фоны берутся подчас готовые и накладываются слоями в фотошопе. И деваться некуда — сроки. Или ищи еще одну работу, сколько там перепадает художнику с одной книги? При альфовской отпускной цене — копейки. Поэтому искренне полагаю, что альфовские художники молодцы, они все же делают яркую и приманивающую читателя обложку чуть ли не на коленке.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:06  
И кстати о картинке — она не приспособлна под обложку. Ну начнём с того, что вся левая часть отрежется на задник и на обложке уже не будет целой картины, а это вовсе не фон. На заднике слева внизу будет прямоугольник внизу. На передней части сверху — логотип серии, потолок — нафиг. Внизу крупно название и автор — ноги героев — долой, где-то по пояс. Так что при всей прорисовке на обложке это будет смотрется не так круто, как если б было на форзаце.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:09  

цитата Kurok

Насчёт равномерности — тоже не редкое явление

очень редкое, детализация страшная.
Я не видел у Альфа-книги обложек уровня Бондаря.

Если бы другие художники Альфа-книги рисовали на уровне Бондаря, то их бы фамилии были бы на слуху, их бы знали. Но их никто не знает, у них нет стиля, одного художника можно легко перепутать с другим, иллюстрации же Бондаря легко узнаются, что на книгах Перумова, что на последних книгах Пехова.

Глупо на мой взгляд это отрицать, там всё видно невооруженным взглядом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:13  

цитата CHRONOMASTER

Глупо на мой взгляд это отрицать, там всё видно невооруженным взглядом.


мне вот не видно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:17  

цитата Kurok

мне вот не видно.

Вы уникум, ваше мнение уникально.

Как правильно сказал El_Rojo, у Альфа-книги обложки делаются конвейером по одному и тому же алгоритму, творчеством там и не пахнет. Вина даже не самих художников, а подхода издательства к этому вопросу.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:21  

цитата CHRONOMASTER

очень редкое, детализация страшная.


У Бабкина тоже большая детализация. У него правда больше под МФ обложки, там картинка изначально меньше. Но зато картинки именно под обложки, а не сами по себе.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:22  

цитата CHRONOMASTER

у Альфа-книги обложки делаются конвейером по одному и тому же алгоритму


НЕе алгоритм, а в условиях ограниченного времени. Вы хотите сколько книг увидеть в год? 1 или сотню?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:27  

цитата Kurok

НЕе алгоритм, а в условиях ограниченного времени. Вы хотите сколько книг увидеть в год? 1 или сотню?

Я вообще не хочу видеть книг Альфа-книги, я не читаю практически МТА, меня не устраивает средний уровень авторов :-)

цитата Kurok

НЕе алгоритм, а в условиях ограниченного времени.

Именно алгоритм. Обязательно главные герои в кучке на обложке. У Альфа-книги именно алгоритмы рисования обложек. Художник не имеет право от него отступать.
Это подход издательства.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:31  

цитата CHRONOMASTER

Обязательно главные герои в кучке на обложке.


Это вообще принято на обложках. Один из основных вариантов.

цитата CHRONOMASTER

Художник не имеет право от него отступать.
Это подход издательства.


Фигня, есть и другие варианты в Альфе. Зайдите на сайт и посмотрите серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:46  

цитата Kurok

Это вообще принято на обложках. Один из основных вариантов.

Это не правда, нет обще принятых законов, посмотрите иллюстрации зарубежных изданий, там то о чем вы говорите встречается очень очень редко.
Это принято только у Альфа-книги, потому что таков выбор издательства и его целевой аудитории. Не более того.

цитата Kurok

Фигня, есть и другие варианты в Альфе. Зайдите на сайт и посмотрите серии.

Смотрел неоднократно. Я смотрю на обложки в живую в магазине, и не встречал у Альфа-книги таких, которые бы мне понравились.
Бондарь исключение, да и то, некоторые его обложки к Перумову мне нравятся больше. Творчество Юдина мне не нравится, хотя его многие восхваляют, я не знаю за что, мне тона которые он выбирает и его стиль не нравятся. Хотя на фоне стандартных обложек Альфа-книги конечно они смотрятся лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 13:47  

цитата Kurok

Таких в Альфе много

цитата Kurok

И я не вижу принципиальных отличий картинки от большинства других ФБшных

Если можно- примеры обложек других художников того же уровня.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2010 г. 14:54  
По поводу 1 книги или 100 — лучше меньше книг, но более качественных в плане редактуры и оформления обложек. И пока количество будет важнее качества, так и будет все тяп -ляп. Спешка хорошие результаты нигде не дает.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 01:13  
Бондарь однозначно хорош и этим выделяется, мгновенно угадываясь среди прочих художников Альфы. Жаль только итоговое качество полиграфии скорее всего"съест" часть красот, сделав насыщенные цвета более "постельными".
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 05:22  

цитата Kurok

Таких в Альфе много.

Вы в этом мнении в меньшенстве. Нет такого уровня картинок больше у Альфа-книги. Думаю читатели с художественных образованием подтвердят мои слова.

Это настоящая иллюстрация, без штампов по типу "все герои в кучке по центру, а за ними унылый фон".

цитата sar

Жаль только итоговое качество полиграфии скорее всего"съест" часть красот, сделав насыщенные цвета более "постельными".

Да, это одна из главных на мой взгляд проблем Альфа-книги.
Слабая полиграфия, картинка в оригинале выглядит на много лучше, чем на самой книге. Приходишь в магазин, смотришь, и думаешь, что тебя обманули. Я когда в руки взял Пересмешника, был очень удивлен.Вроде та же самая картинка, но выглядит блекло и не привлекательно.

Это при том, что картинки Бондаря на книгах Перумова смотрятся отлично.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 06:20  
CHRONOMASTER

цитата

Я когда в руки взял Пересмешника, был очень удивлен.Вроде та же самая картинка, но выглядит блекло и не привлекательно.

Когда я увидел Пересмешника в магазине, то не поверил своим глазам. Оформление сильно отличается от того, что есть обычно. Так что это уже прогресс. Требовать сразу и много нелогично.
sar

цитата

Жаль только итоговое качество полиграфии скорее всего"съест" часть красот, сделав насыщенные цвета более "постельными".

CHRONOMASTER

цитата

Да, это одна из главных на мой взгляд проблем Альфа-книги.
Слабая полиграфия, картинка в оригинале выглядит на много лучше, чем на самой книге.

А чего вы еще ждали? Это ведь не подарочно — коллекционные издания, чтобы над ними тщательно работали. Недавно в магазине на глаза попалась книга Альфы, (автора и название не помню), обложка которой "расплылась". Явный брак, который тем не менее магазин приобрел и выставил на продажу.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2010 г. 07:25  
foxfer я знаю, что можно делать лучше.
По крайней мере лично мне обложки серий "Боевая магия" и "Эпоха доблести" от Эксмо нравятся больше, а это та же самая ценовая категория.
Ну и работы Бондаря для Пехова это подтверждают. Он же соглашается работать не для подарочных изданий.
Страницы: 123...105106107108109...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх