Разновидности пыток и формы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Разновидности пыток и формы исполнения смертной казни»

Разновидности пыток и формы исполнения смертной казни

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
В разделе "Общественные институты" есть тема "Нужна ли России смертная казнь". Мне уже давно по фиг, нужна она или нет (кстати я считаю, что не нужна) и потому моя тема категорически ОТЛИЧАЕТСЯ от только что помянутой.

По просьбе сотоварищей и частных лиц (http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...), новая тема посвящена разновидностям пыток и казней, которые известны лаборантам — преимущественно, надеюсь, по фантастической и специальной литературе, а не личной практике.

Отмечу, что в тема не предназначена для обсасывания тихих радостей маниакальных синдромов и психических расстройств, но является сугубо научным исследованием в области человеческой истории, развития средств дознавания и уголовной правоприменительной практики.
Итак?

Перечислять я бы советовал по странам, народам, эпохам, континентам или цивилизациям — как кому нравится, но чтобы имелась системность и взаимосвязь...
–––
Фантастика не жанр, а способ думать
(кинокритик В.Кичин)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
млин, не, я не буду больше в эту тему заходить
ну нафиг
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ведьмак Герасим

Осужденный испустил дух в потоке крови,


Интересно, каким образом возникало кровотечение %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kosh

каким образом возникало кровотечение
Сосуды лопались, наверное.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, за пять тысяч лет истории чего только не выдумаешь, чтобы позабавиться :-)))
А я так скромненько вношу в копилку только медленное просверливание головы врага (у эскимосов).
Да, и смерть от вареного мяса тоже, наверное, чисто китайское изобретение. Кочевые народы севера в старину точно всю зиму жили только на мясе, и соль тоже была редким лакомством. Летом еще можно чего-то в тундре найти пожевать немясного, рыбки наловить, но зимой, тем более, кочуя с оленями, никаких запасов не натаскаешься, а до рыбы не додолбишься.
(После раздумья) Наверное, умирали из-за того, что им двигаться запрещали или ограничивали. Тогда точно без клетчатки пища не будет продвигаться по кишечнику.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
   Почитал тему. Большинство представленный пыток/казней исторические. Хм. Но ведь люди пытать не перестали и прогресс должен быть и в этой области. Кто-нибудь знает такие вот достижения с использованием современных технологий (ну, может, электроды в мозг или комбинация уже известной с современными методами поддержания жизни)? В фантастике что-то такое попадается, но то фантастика.
   А еще есть мысль, что перед казнителем/пытателем стоит непростой выбор между зрелищностью и непосредственно мучительностью — может закрыть лет на 20 в пустом темном бассейне с внутривенным питанием и похуже, чем поедание муравьями, но не видно ж ничего этакого.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

перед казнителем/пытателем стоит непростой выбор между зрелищностью и непосредственно мучительностью
По-моему, чаще всего стоит непростой выбор: как узнать нужные сведения побыстрее, но при этом не допустить смерти, пока не получил все что нужно. (Ну, может еще следов не оставить, если все-таки жертва должна выжить... Чтобы не придрались...)
Исторически-то пытки применялись именно для выбивания признания. Это в наше время в книгах/кино есть всякие садисты, извращенцы и "идеологические", типа маньяка из "Семи". Им, да, важнее поиздеваться: маньяк просто зафиксировал человека, и тот покрылся пролежнями, глаза от света отвыкли, язык сожрал, что ли.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj    Неее. Ежели чего узнать, то у серьезных дядек должна быть "сыворотка правды" (пусть под таким названием у нас будет целый комплекс мероприятий и целый спектр препаратов;-)). А тема-то у нас не только пытки, но и казни, от зрелищности которых напрямую зависит воспитательный эффект.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

цитата
Представь себе: человек стоял на коленях на земле, а его голова лежала на какой-то плахе, совершенно черной от старой крови. У человека плечи и поясница были голые, плечи и поясница цвета старого золота! Я пришла как раз в ту минуту, когда солдат, схватив его косу, которая у него была очень длинна, привязал ее к кольцу, прикрепленному к каменной колоде на земле… Около осужденного другой солдат раскалял на огне маленькую, совсем маленькую железную палочку. И вот, хорошенько слушай! Ты слушаешь? Когда палочка покраснела, солдат со всего размаха начал стегать человека по спине. Палочка в воздухе издавала: шюить! и тотчас же впивалась в мускулы, которые корчились и от которых поднимался красноватый пар, ты понимаешь! Тогда солдат студил палочку в теле, которое вздымалось и съеживалось на месте раны, потом, когда она остывала, он сразу, одним ударом, вырывал ее с кровавыми кусками тела. Человек издавал ужасные крики. Потом солдат снова начинал свое дело. И повторял свой маневр пятнадцать раз!


цитата
– В прошлом году вместе с Анни я видела нечто еще более поразительное. Я видела человека, который изнасиловал свою мать и потом ножом распорол е живот. Впрочем, кажется, он был сумасшедший. Он был осужден к смерти от ласки. ... Сумасшедший – с виду он не похож на сумасшедшего – был положен на очень низенький стол, все тело его было привязано веревками, рот заткнут, так что он не мог сделать ни одного движения, ни испустить крика. Женщина, не молодая, не красивая, с серьезным лицом, одетая во все черное, с голой рукой, украшенной широким золотым браслетом, опустилась около сумасшедшего на колени. Она начала исполнять свои обязанности. О, дорогой, милый! Если бы ты видел! Это продолжалось четыре часа, четыре часа, подумай!.. Четыре часа ужасных и умелых ласк, во время которых рука женщины ни на минуту не замедлила движения, во время которых лицо ее оставалось холодным и угрюмым. Осужденный испустил дух в потоке крови, которым он забрызгал все лицо своей мучительницы.


цитата
Направо, в стене, были широкие кельи или, скорее, широкие клетки, загороженные решетками и отделенные друг от друга толстыми каменными перегородками. Первые десять были заняты, в каждой по десяти осужденных, и все десять представляли одинаковое зрелище. Шея, заключенная в такой широкий ошейник, что тел нельзя было видеть, можно было сказать,, что это – ужасные, живые, отрубленные головы, положенные на столы. Сидя на корточках посреди своих нечистот, с закованными руками и ногами, они не могли ни вытянуться, ни лечь, ни отдохнуть никогда. Малейшее движение, передвигая ошейник на их содранном горле и на окровавленном затылке, заставляло их издавать вой от боли, к которому они присоединяли ужасные проклятия нам и жалобы богам.

Еще не самое страшное, что я могу себе представить.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darth Divinus

Еще не самое страшное, что я могу себе представить.

Ну дык, изложите — чего интриговать попусту.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Ну дык, изложите — чего интриговать попусту.

Не будите во мне темного эльдара. :-))) А то ведь я действительно начну эстетствовать.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:01  

сообщение модератора

цитата Darth Divinus

А то ведь я действительно начну эстетствовать.
начнете придумывать как бы это делали вы, получите бан.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Кто-нибудь знает такие вот достижения с использованием современных технологий

А про пытки электричеством вы не слышали? Ооочень их наша доблестная милиция уважает. Аппаратик, самодельный чаще всего, уважительно именуют Полиграфом Полиграфычем... А что? Боль сильная, а следов никаких.
Американцы наши сверхдемократичные используют утопление. Не до конца, конечно, а чтоб человечек живым остался. Тоже полезно и тоже без внешних следов. Еще любят пытку полной тишиной, так человек и рехнуться в итоге может, глюки такие начинаются — ЛСД отдыхает. Или надолго зафиксировать в максимально неудобной позе, тоже несмертельно, но действенно.
Ну и старые проверенные методы — лишение сна или воды... Сейчас не средние века, но в человеческой физиологии ничего не изменилось.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Боль сильная, а следов никаких.

не совсем, от удара электричеством остаются ожоги и металлизация кожи

цитата antel

А про пытки электричеством вы не слышали?

очень жестокая пытка. а особо ее жестокая форма показа в комиксе Kick-Ass — там электроды подключили к яичкам ГГ.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, называть ли это пыткой, но такой способ добиться признания использовали, вроде бы, многие, нам учитель рассказывал про нацистов. Человека, долго сидевшего в камере, питавшегося с пятого на десятое, ну и так далее, вдруг выпускали. Вели помыться, кормили лучшей едой, он гулял, ему устраивали встречу с женщиной... И через 3-4 дня предлагали сознаться, иначе придется вернуться обратно в грязную камеру на хлеб и воду. Многие ломались на этом и все рассказывали.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот отличный сайт: http://tools-of-death.ru/mazo.html
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Еще любят пытку полной тишиной


Для школьного учителя она была бы райским наслаждением:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Где-то я читала, что казнимого помещали в комнату, где стены, пол и потолок были снежно белыми. Человек сходил с ума.

А вчера мне рассказывала одна женщина, как ее зять служил в Афгане. Он как-то обмолвился, что пленных советских солдат подвешивали в помещении с голодными собаками, и те, подпрыгивая, отрывали от тела повешенного куски.

У Алексея Толстого описывается казнь женщины за убийство мужа. Ее живой закопали в земли, оставив снаружи только голову.

У Льва Толстого в рассказе "После бала" говориться о том, как провинившихся солдат прогоняли через строй и каждый должен был ударить прогоняемого палкой.

Не знаю, можно ли назвать такие убийства казнями, но перечислю: персидская царица Парисатида отравила свою невестку ядом, который причиняет человеку страшные муки. Она угостила женщину курицей, которую разрезала ножом, с одной стороны смазанным ядом. А Екатерина Медичи послала в подарок королеве Наваррской пропитанные ядом надушенные перчатки.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Иван Грозный ввел пытку попеременным обливанием крутым кипятком и ледяной водой.

У древних евреев и в исламских странах была казнь через побивание камнями. Вроде бы в странах Персидского залива она еще существует.

Колесование: "К эшафоту привязывали в горизонтальном положении андреевский крест, сделанный из двух бревен. На каждой из ветвей этого креста делали две выемки, расстоянием одна от другой на один фут. На этом кресте растягивали преступника так, чтобы лицом он был обращен к небу; каждая оконечность его лежала на одной из ветвей креста, и в каждом месте каждого сочленения он был привязан к кресту. Затем палач, вооруженный железным четырехугольным ломом, наносил удары в часть члена между сочленением, которая как раз лежала над выемкой. Этим способом переламывали кости каждого члена в двух местах. Операция оканчивалась двумя или тремя ударами по животу и переламыванием станового хребта. Разломанного таким образом преступника клали на горизонтально поставленное колесо так, чтобы пятки сходились с заднею частью головы, и оставляли его в таком положении умирать".

Во Франции и Германии женщинам, обвиненным в разврате, детоубийстве или совершении аборта, в присутствии детей разрывали в бесформенные клочья грудь.

Уздечка сварливых — металлическая маска, закрывающая голову, с острыми шипами. Часть маски проталкивалась в рот пытаемого, уродуя губы и язык.

В Персии были изобретены "глазные чашечки". К полоске кожи прикреплены две чашечки, и когда это приспособление надевают на голову, чашечки плотно прилегают к глазам. Чашечки имеют прикрепленные к их дну трубочки, в которые льют едкую кислоту. Кислота медленно и неумолимо разъедает глаза несчастного, и если пытка продолжается достаточно долго, человек умирает в страшных мучениях.

Ведьмино кресло — сиденье, утыканное острыми шипами. Если казнимый приподнимался, его вновь опускали на кресло.

"Грушу" вводили в естественные отверстия тела и при закручивании винта она разворачивалась в теле, пока не разрывались внутренние органы казнимого, что приводило к смерти.

Жена графа Калиостро Лоренца была казнена посредствен веревки с завязанными узлами. В присутствии мужа веревку пропустили меж ног женщины и практически распилили.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
8-)

цитата dydyka

переламывали кости каждого члена в двух местах


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Ведьмак Герасим , понимаю иронию, но сие есть цитата профессора А. Ф. Кистяковского, жившего в в XIX веке. :-)
–––
14 февраля я родила свое счастье.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Разновидности пыток и формы исполнения смертной казни»

 
  Новое сообщение по теме «Разновидности пыток и формы исполнения смертной казни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх