Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
А меня бумажные в метро уже подзадолбали малек, думаю уже перейти на электронку...когда целый день сумка с тяжелой книжкой оттягивает плечо, потом вечером болит полспины, мягко говоря, "не айс"....%-\
Остановилась пока на Покетбуке (там еще куча цветных вариантов, модель не помню), буду копить денежку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2010 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
В метро читать не возможно,тк потрясывает,толкаются и еще перепады света.От глаз одно название останется,если читать там постоянно.Завязала с чтением во всех видах транспорта,кроме поезда.Да и в поезде читать тяжко.Читаю только в светлых,хорошо отапливаемых помещениях:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Kamima, Мона Сэниа, благодарю за поддержку и понимание ситуации Действительно, спор возник ниоткуда да еще, как выясняется, ни о чем
Мона Сэниа Ждем отзывов и впечатлений от покупки (что по чем, хоккей с мячом и т.д:-)))).
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

В метро читать не возможно
o_O
это в метро какого города?
В московском метро — читать одно удовольствие.

цитата bigmen

подкорке сидит мысль, как бы толпа этот ридер не отправила к праотцам
— а зачем лезть в толпу? %-\
Заходи в свободный вагон,садись и читай.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

В московском метро — читать одно удовольствие

Это если сидя:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Это если сидя

Я стоя вполне спокойно читаю. Возможно, это потому, что я занимаю стратегически правильные места в конце вагона. Ну или из-за роста и веса :box:

Но в целом в метро читалку гоняю без проблем. Собственно, именно там и читаю в основном.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

как бы толпа этот ридер не отправила к праотцам и не пришлось менять экран за 5000 рублей
Это видимо у вас, в европах, а нас в Сибири только что менял на ПокетБук 301+ примерно за 6500 — у экрана, как выяснилось, весьма хрупкая стеклянная подложка :-(
Но вообще штука конечно офигительно удобная. Читает всё! Шрифты любые. Иллюстрации. Сноски. Удобней бумажной книги однозначно.
Впрочем можно также слушать музыку и даже играть в игрушки (типа шахмат) — хотя никогда ни то, ни другое не пробовал — читалка ж для чтения :-)
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

500-1000 кб — это сколько в знаках будет?

Если сравнивать с бумажной книгой, то Антарктида online 773kb (21.16p — 480 стр), а Год крысы. Видунья 570kb (15.58p — 344стр.). По тому я дала такой большой промежуток. И цены вполне приемлемые за такой объем, и авторы весьма популярные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Координаты чудес, всё познается в сравнении. Ридерная программка на Вашем компе не идет ни в какое сравнение с ридером, как с отдельным инструментом. С монитором на животе долго не почитаешь в кресле или в кровати перед сном. Я ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить, я тоже люблю книги.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

аходи в свободный вагон,садись и читай.

Ну так получается только по выходным, на кольцевой в первых и последних вагонах, да и то не всегда.8-)

цитата Seanis

только что менял на ПокетБук 301+ примерно за 6500

Почему-то именно на покете больше всего этого боя.Вообще, согласитесь, ситуация не здоровая, когда на экране нет видимых повреждений и это не гарантийный случай.Производители должны БЕСПЛАТНО менять бракованный товар.А несовершенство технологии покупателя волновать не должно.

цитата Kamima

слушать музыку

Чудовищное качество звука — лучше бы вообще его не делали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
bigmen , про музыку — это не ко мне, цитата не моя...:-) Так же считаю, что читалка для чтения!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

так получается только по выходным, на кольцевой в первых и последних вагонах, да и то не всегда.

Да,именно на колецевой,в первых и последних,но каждый день;-)

Ну а чтоб стеклобоя не возникало — надыть ручками держать:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

про музыку — это не ко мне, цитата не моя..

Извиняюсь, наверное, не на ту цитату нажал...8:-0

Из трех ридеров, что у меня были, больше понравилась Сони 505, но в ней нет переносов, что для меня важно.
Покет хорош софтом, но сборка хлипкая и проблемы с экранами.
Орсио понравился меньше всего — неважный софт и очень заметные следы от предыдущей страницы(на моих читалках в той или иной степени этот эффект был на всех).
Повертел в руках Ipad — вот он понравился больше всего, но там другая технология экрана, да и дорог пока.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamima

Ридерная программка на Вашем компе не идет ни в какое сравнение с ридером, как с отдельным инструментом. С монитором на животе долго не почитаешь в кресле или в кровати перед сном.
    Как сказать, как сказать.... Вот кусочек моего поста из темы «Книги на экране монитора?..»

цитата

    Себя на кроватку, монитор подальше, шрифт побольше (и в Винде и везде), беспроводная клава/мышка, пульт от тюнера (очень хорошо настроенный под собственные нужды). Так и читаю — сам лежа/полулежа, пульт в руке листать странички (что-то автоматические перемотки мне не по нраву), где-то под правой рукой мышка, клава в пределах досягаемости, чтоб, если нужно, дотянуться и положить на колени. Бумажные книжки, при таких "раскладах", мне совсем не нужны, разве что брать в поездки/ванную/туалет, но там пока читаю на смарте, планирую когда-нибудь заменить на ебуку.
   CR настроен "по кнопочке" начинать читать вслух (движок "Алёнка" SAPI5), когда-то пробовал включать чтение перед сном, но иногда как чего-нибудь отчебучит сразу ржать начинаешь, какой уж тут сон. А так очень неплохой движок, рекомендую. Может сейчас, правда, и получше что вышло — не слежу за темой.
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Себя на кроватку, монитор подальше, шрифт побольше (и в Винде и везде), беспроводная клава/мышка, пульт от тюнера (очень хорошо настроенный под собственные нужды). Так и читаю — сам лежа/полулежа, пульт в руке листать странички (что-то автоматические перемотки мне не по нраву), где-то под правой рукой мышка, клава в пределах досягаемости, чтоб, если нужно, дотянуться и положить на колени.

Замечательно! Прям как я :-)
IceBookReader+беспроводная мышка+пульт от TV-тюнера. Последнее, впрочем, не обязательно — всё можно сделать "хорошо настроенной" мышкой.
Единственное отличие — я как раз люблю автопрокрутку (точнее скроллинг — он в IceBookReader`е весьма и весьма неплох — переменная скорость настроенная под себя и ни мышка, ни пульт почти вовсе не нужны).
А вот чтецов не люблю, ни Николай, ни француженка Катерина (это последняя, которую пробовал, запомнилась взвизгиванием на концах слов :)) не впечатлили.
Хотя они были не на SAPI5, помладше. Попробую Алёну наверное. Может понравится. Но на слух книга воспринимается совсем не так, да и скорость раз в 10 падает.

цитата ФАНТОМ

Ну а чтоб стеклобоя не возникало — надыть ручками держать

А кто знал то, что оно такое хрупкое! :-( В инструкции предупреждения вроде нету. Да и кто их читает, эти мануалы? :-)
Теперь то да, особые предосторожности при переноске книжке гарантированы!
–––
Всё быть может может быть, но чего уж быть не может, то того не может быть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Как сказать, как сказать.... Вот кусочек моего поста из темы «Книги на экране монитора?..»

А я так и не привыкла читать с монитора компа. Подстроить под собственное удобство все же мешали "шнурки"...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
Тут, конечно, дело привычки — в свое время перечитал уйму книг с микроскопического экрана Siemens C60, сейчас для чтения в основном использую коммуникатор. В целом доволен. Конечно, специализированная читалка лучше, но для меня сейчас такое устройство дороговато (все-таки, уже есть девайс для чтения), да и времени для "спокойного" чтения нет, поэтому предпочтительнее более портативные аппараты.
Чтение с экрана монитора практикую крайне редко — изо всех видов чтения такой быстрее всего приводит к усталости, ну и, конечно, монитор с собой на диван, на кухню, в ванную (и т.д.8:-0) не возьмешь.
Читать бумажные книги люблю, в основном с точки зрения самого "действа" — это определенный ритуал, который доставляет особенное удовольствие. К сожалению, должен признать, что после чтения с мобильных устройств обычные книги кажутся громадными тяжеловесами, которые и в руке держать не слишком удобно, и места много занимают.
Если есть время для "церемонии чтения" (это же как "японское чаепитие" — такой же ритуал), допустим, перед сном, сидя на диване в спокойной обстановке, то просто необходима бумажная книга^_^, но это для меня сейчас недостижимо — читать приходится урывками и в не самой подходящей обстановке.
Поэтому спасают именно электронные книги.
Вопрос стоимости тоже немаловажен — электронные книги стоят на порядок дешевле, и ты точно знаешь, какая сумма пойдет непосредственно автору. За обычную книгу готов выложить 30 рублей, а вот если это долгожданное произведение любимого автора, то и сотни не жаль (если качественно сделано).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seanis

Замечательно! Прям как я
    :beer: Но с пультом, имхо, лучше — там скриптовый язык, никакими опциями в программе такую тонкую настройку не сделать, да и поковыряться интересно. Тем более, что пульт и в других "местах" вовсю используется.

цитата Seanis

переменная скорость настроенная под себя и ни мышка, ни пульт почти вовсе не нужны
    А можно поподробнее? Эти перемены скорости оно откуда улавливает и вообще...
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bigmen

Покет хорош софтом, но сборка хлипкая и проблемы с экранами.

примерно год читал форумы — "много думал", но остановился именно на покете301+ (стеклобой, по данным нета, есть практически у всех моделей ебук), а качество софта было определяющим. О качестве корпуса я уже писал, а вот замечание по поводу ёмкости батареи — 7000 страниц — это данные, похоже, для чтения, и только для чтения, из встроенной памяти. Как только начинаешь работать с файловой системой флешки (удалять, переносить, сортировать файлы) или играть во строенные игры с активным нажиманием на клавиши (кстати, достаточно жёсткие) — заряд летит на глазах. Так что реальная оценка — около 4000 перелистований — от недели до 10 дней. Аппарат юзаю примерно 3 месяца, примыкал к смене страницы примерно 2 дня. При покупке чуть ли не череу ув.стекло рассматривал экран во время смены изображения — всё искал "битые" пиксели — первый признак стеклобоя 9по данным инета).
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2010 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
ORSiO b721+ Я сделала это! :-)))Сейчас на перерыве.Вот буду теперь изучать.Хотя при рассматривании экран у ORSiO b721 мне даже больше понравился,он мне серее показался,что ли... Но...У меня не было выбора.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Именно эту модель один из моих благодарных пациентов имел возможносто продать по специальной цене.Я не стала отказываться.Тк цена вопроса составила 5450
:-)))
Одним словом,решающими в моем выборе были обстаятельства:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...
Страницы: 123...3031323334...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх