Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 20:46  

цитата Ригель_14

А у Шекли есть не фантастические произведения (т.е. реализм и все такое)?
Есть. Детективы. Знакомиться не стоит, сплошной картон.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 20:55  
Читать Шекли безусловно нужно, это один из великих представителей золотого века фантастики. Но лучшими произведениями — являются безусловно рассказы раннего Шекли, к концу карьеры великий мастер к сожалению исписался, и напоминал уже бледную тень самого себя (ИМХО естественно)


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 21:21  
"Координаты чудес", "Хождение Джоэниса", "Обмен разумов", "Билет на планету Транай и даже попсовая "Корпорация "Бессмертие" — однозначный мастрид. Ранние рассказы тоже. А вот дальше он себя исчерпал. Причем, скорее всего из-за того, что не смог поиметь коммерческий успех. Это же только у нас его раздули до состояния суперзвезды, как и Брэдбери. Только Брэдбери все таки себе авторитет наработал и определенное признание (в основном, за счет удачного рывка и позиционирования как серьезного, внежанрового автора), а Шекли не смог. Кстати, если опять провести аналогию с Брэдбери — тот ведь в поздний период не исписался, нет, все его поздние сборники стабильно хороши. А Шекли видимо исчерпал запас идей и сюжетов, перегорел. Черт его знает...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 22:24  
Рассказы у Шекли в самом деле хороши. Удачная подборка выходила в ШФ. А вот что касается крупной формы... "Цивилизация статуса", например — хороший образец остросюжетной социальной фантастики. Но вот цикл "Координаты чудес" именно как цикл я оценить не могу: собственно "Координаты..." — великолепны, а продолжение меня глубоко разочаровало... Потому и рекомендовать как цикл не могу.
Впрочем, пробуйте — а вдруг? ;-) Но сначала — рассказы!


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:31  
Мне не понравился ни один из прочитанных мною романов Шекли — невнятные они какие-то, на мой взгляд. В отличие от очень хорошо написанных рассказов, многие из которых отличаются не только нетривиальным сюжетом, но и достаточно глубоким философским смыслом.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 21:39  
Из прочитанного у Шекли сильнее всего зацепила "Цивилизация статуса".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 21:10  
Мое знакомство началось с "Цивилизации статуса" понравилось,теперь планирую вот эту книгу fantlab.ru/edition40399 прикупить,как мне показалось,там много всего интересного
или если я не прав посоветуйте хороший сборник.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 22:25  

цитата Ригель_14

А у Шекли есть не фантастические произведения (т.е. реализм и все такое)? Если есть то с чем стоит ознакомиться?

Главным из них является "Человек в воде" — не совсем детективный роман, признанный в 1960-м, кажется, детективом года. Вещь мощная. Выходил в АСТ в собрании сочинений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 02:18  
Bvelvet, странно, но почему-то через поиск нет такого романа. Может он как-нибудь по другому назывался? Например Человек за бортом.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 03:06  
Читать можно почти все, кроме детективов. Особенно выделю цикл про Грегора и Арнольда, Оптимальный вариант (между срок сквозит ЛСД), Цивилизацию статуса, обмен разумов и много-много рассказов, преимущественно ранних. Из фильмов по Шекли особо выделю Freejack (по Корпорации Бессмертие), в котором Мик Джаггер дебютирует как актер в небольшой, но очень выразительной роли начальника охраны.
Общаясь с дедушкой Шекли, когда он был у нас почётным гостем, я понял причину его ошеломляющей популярности в СССР 70х-80х и в Восточной Европе вообще. Изрядный абсурдизм его произведений был идеально созвучен нарастающему абсурду повседневной жизни. Те, кто хорошо помнит Совок, воспринимают Шекли именно с этих позиций. Те, кто Совка не помнит в силу возраста, воспринимают его совсем иначе.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 05:25  
Это какой такой Совок помогает воспринимать творчество Шекли с другой стороны? Может кто-нибудь просветит "детей времен перестройки"? А то вдруг откроются новые просторы понимания автора.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 10:27  

цитата cat_ruadh

Те, кто хорошо помнит Совок, воспринимают Шекли именно с этих позиций.
Или разбираются в том, что ранний и зрелый Шекли, при всей своей яркости, парадоксальности, западности и безобидности, прекрасно вписывался в определенное течение советской журнальной фантастики (Булычев, Варшавский, Подольный и т.п). Он был понятен, когда писал "О высоких материях".
Какой, скажите, абсурд советской жизни в рассказах о Грегоре и Арнольде? "Четырех стихиях"? "Абсолютном оружии"? "Проблеме туземцев"?
А то, что некоторые "Искаженный мир" читали из-за трех абзацев — их проблемы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 22:41  

цитата Ригель_14

почему-то через поиск нет такого романа. Может он как-нибудь по другому назывался? Например Человек за бортом.

О, точно! Но по-английски, по-моему (давно было), именовался "The Man in the Water"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 01:19  
"Билет на планету Транай" заткнет за пояс и Бредбери, и Вонегута. Черный юмор и жесткий стеб. Лаконично и в точку. Вот это антиутопия! Как можно сравнивать с не по-эквилибриумски слезливым Бредбери, не понимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 05:39  
Ну у Брэдбери тоже есть подобные вещи (Могильный камень например). А вообще сравнивать его с Шекли наверное нельзя, они разные, и пишут по разному.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 10:51  

цитата Ригель_14

Ну у Брэдбери тоже есть подобные вещи (Могильный камень например). А вообще сравнивать его с Шекли наверное нельзя, они разные, и пишут по разному.
Согласен. Я имел в виду тоже самое. Просто из-за кривых переводов поздний Шекли много потерял. А по поводу абсурда- сегодняшнее время более абсурдно, чем "Совок". Так что Шекли must read!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:15  

цитата Ant12

Так что Шекли must read!
А вот с этим, я согласен на все сто!
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 15:42  
Мои любимые рассказы у Шекли: Кое-что задаром, Поднимается ветер.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 16:13  
Ой, как хорошо, что эта тема всплыла! Мой любимейший автор!

В сущности, по делу все уже сказано. :-)
Порекомендовать что-либо мне трудно: содержание рассказов помню и спустя двадцать лет, названия — забыла. 8:-0
Но "Билет на плану Транай" — это да, рулит форэва. :)
И полностью согласна с тем, что читать в первую очередь надо ранние рассказы. Это блеск, с которым мало что могу поставить рядом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 13:46  
Довольно недавно прочитал и настоятельно рекомендую всем фанатам творчества автора малоизвестное довольно произведение — повесть "Человек за бортом".
Страницы: 123...56789...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх