Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 16:34  
Я тоже радуюсь что этот цикл пока лидирует в опросе (подтверждая правильность моего решения вынести их в отдельный вариант для голосования).
С.Соболев, а если найдете эти забавные картиночки сможете их разместить в этой теме? Или скинуть в личку?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2009 г. 23:10  
Да их (картинк из Юного техника) может найти каждый, у кого будет часа три сводобного времени :))

Если вжруг найду — конечно сюда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 00:13  
Проблема в поиске рассказов в журнале. Вернее, надобен список публикаций хотя бы. Нашел пока только два. Зато уже внёс их в базу.

ЮТ 1980 номер 8.
вот тут кликаем и смотрим в доп.картинках рисунки Роберта Авотина
http://www.fantlab.ru/edition39468


ЮТ 1983-6
там одна иллюстрация всего..
http://www.fantlab.ru/edition39473

Обратите внимание на тиражи. И что, ни у кого нет, чтобы поискать, подсказать мне, склеротику, в каких номерах были другие рассказы про ААА?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 04:46  
Эх, не было меня еще в то время. Могу предложить только в понедельник сходить в библиотеку и потом скинуть инфу.
А картинки действительно классные. Сейчас уже редко где картинки появляются.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 04:51  
С.Соболев , так вроде на Библиографе есть список...

№8-1980 — Призрак V;
№1-1981 — Необходимая вещь;
№6-1983 — Лаксианский ключ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 05:30  
Это ж что получается, что не все рассказы цикла были напечатанны? Это не хорошо.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 09:22  
sanchezzzz спасибо, пойду искать..

Нашел еще в ЮТ Азимовскую повестушку, с титаническими рисунками Макрова. Просто офигенные.

И когд аразюирал, заметил забавность: ну вы помните, что начало 1980х ознаменовалось помиранием генсеков. так вот, на Брежнева был некролог в ЮТ, на Черненко было — поздравление со вступлением в должность, а про Андропа молчок. Весьма интересный моментик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2009 г. 15:43  

цитата С.Соболев

Нашел еще в ЮТ Азимовскую повестушку, с титаническими рисунками Макрова. Просто офигенные.
С.Соболев, Вы ее разместили на сайте?

цитата С.Соболев

а про Андропа молчок
Как "рулил" страной, так и вспомнили.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2009 г. 00:03  
то Ригель_14 не, потом. как нибудь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2009 г. 06:58  
А кто-нибудь читал произведения написанные Шекли в рамках межавторских циклов? Достойны ли они внимания?
–––
Не читаю, но слушаю


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 16:25  
Из-за 1-2 рассказов даже начинать не хочется, хотя Шекли — один из любимых моих авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 17:19  
Ivanoff-1971, что-то я немного Вас не понял. Вы имели виду что если кто-то не собирается читать Шекли в серьез, то и не стоит его читать? Я правильно понял? У Вас смотрю Шекли самый читаемый автор (145 оценок это не мало, у меня пока 52). Так вот если я Вас правильно понял, то все же посоветую начинающим читать Шекли начать с рассказа "Кое-что за даром" (я начал именно с него). Если понравится, то смело читайте дальше.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 18:52  
Кстати, выложил ведь я сканы иллюстраций к р-зу "Необходимая вещь", из Юного Техника 1980 года

http://www.fantlab.ru/edition39890

Обратите внимание как текст рамочкой обтекается, и прочий колорит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2009 г. 19:08  
Ну вот. А то сижу и жду, когда же будут новые сканы.
С.Соболев, от лица автора темы (и всех активных участников этой темы) объявляю Вам благодарность!
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 10:18  
Спасибо.

Старые журналы это нечто — как там художники (при относительной бедности полиграфии и невзрачности картинок) играли с пространством, это ведь не иллюстрации к рассказу, это наоборот, рассказ вписан в нарисованный мир. Другое восприятие, как мне кажется, при чтении, совсем другое. Актуально разумеется для детского чтения, но дык я и читал эти расказы именно в детстве именно в этих изданиях.

Кстати, вот еще пример
http://fantlab.ru/edition31079
роман Артура Кларка "Фонтаны рая" иллюстрации Роберта Авотина. Посмотрите картинку с изображением страниц 52-53 из №1. В одном углу сидит человек и смотрит в телескоп на падающего инженера — в противоположом углу. А все остальное — текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 10:47  
Ригель_14, я имею в виду произведения написанные Шекли в рамках межавторских циклов. В этих межавторских циклах масса других авторов, поэтому брать такой сборник читать я не хочу.

P.S.
Про рассказ "Кое-что задаром" абсолютно согласен, но можно и с других вещей начать: "Лаксианский ключ", "Человекоминимум", "Особый старательский", "Ордер на убийство" и еще ряд других произведений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 11:20  
А, понятно. По поводу Лаксианского ключа могу сказать что на мой взгляд это не самый сильный рассказ из цикла (хотя весь цикл достоин внимания, посмотрите результаты опроса). На мой же опять взгляд Призрак V чуть чуть лучше.
А про Ордер на убийство забыл написать — это какой склад ума надо иметь, чтобы такое придумать. Мэр города выписал официальный ордер на убийство любого жителя города. Это надо прочитать всем.
А рисунки просто восхитительные.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 11:40  
шекли — великий мастер рассказов, однозначно рекомендую ознакомиться. а вот как автор более крупной прозы меня, честно говоря, он не впечатлил.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:48  
Рассказы почти все прекрасны, за исключением нескольких совсем мутных(как по мне), таких как "Пальба в магазине игрушек", "Игра: вариант по первой схеме" и тому подобных. А из крупных произведений как раз понравились те, про которые говорили, что они как сборники анекдотов: "Оптимильный вариант", "Обмен разумов", "Алхимический марьяж ...", "Великий гинйоль сюрреалистов", "Божий дом" и т.д. Такая шиза в моём вкусе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2010 г. 19:42  
Граждане, активные лаборанты, не забываем голосуем за произведения великого мастера фантастической иронии.
И по путно такой вопрос назрел: А у Шекли есть не фантастические произведения (т.е. реализм и все такое)? Если есть то с чем стоит ознакомиться?
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345678...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх