Роберт Шекли Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 

  Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 19:48  
цитата DGOBLEK
Украинская анимационная лента "Ненужные вещи" одержала победу на фестивале независимого короткометражного кино в Праге (Prague Film Awards). Мультфильм, который был создан по мотивам рассказа Роберта Шекли "Магазин старинных причуд"

Интересно8-) Только рассказ называется "Лавка старинных диковин" в русском переводе.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 20:43  
Вячеслав Шалевич читает рассказ Роберта Шекли "Кое-что задаром": Вячеслав Шалевич читает рассказ "Кое-что задаром" Роберта Шекли (1991).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 15:27  
цитата chief
У меня на полках все советские издания Шекли. Но когда я смотрю на статистику продаж, то в голову закрадываются сомнения...
У Шекли только рассказы хороши с двумя-тремя персонажами. Романы, в основном — графомань.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 16:58  
цитата просточитатель
так не околонулевой.ю Просто есть разница среди кого автор популярен платящей публики или нет. всем известно что детективы покупают лучше фантастики потому что их читают другие слои общества. Разные
извините, я бессилен понять, что вы пытаетесь сказать.
цитата count Yorga
А кто " на родине " пользовался спросом ? Азимов, Желязны ? До определенного момента..
не важно до какого момента. Смысл в том, что спрос был — и немалый. А у Шекли его вообще особо не было, это чисто советская искусственная история (как и куча других "популярных" авторов, вроде Ремарка, фильмов или артистов, которые на западе были нифига не популярны).
цитата count Yorga
Тех, кто издавался миллионными тиражеми, как Норман, российский издатель сегодня не очень жалует.
у них лонгселлеров нет, как "Хроники Амбера" у того же Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 17:20  
цитата arcanum
А у Шекли его вообще особо не было, это чисто советская искусственная история
Ничего исскусственного. Шекли писал гениально.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 17:38  
Юмористические и сатирические рассказы очень близки нашему менталитету. О. Генри миллионными тиражами продавался, а сейчас — просто многотысячными. Из рассказов Чехова наиболее любимы народом именно ранние. В числе самых популярных советских фантастов — Илья Варшавский и Кир Булычев, тяготевшие к юмору и сатире.

В Америке свою традицию юмористической фантастики почти загубили. Так активно пытались внушить себе и другим, что фантастика — серьёзная литература. К тому же, юмор — он же неполиткорректный!

Так что ничего необычного в том, что Шекли до сих пор популярен у нас, но подзабыт на родине.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 17:45  
цитата Славич
Так что ничего необычного в том, что Шекли до сих пор популярен у нас, но подзабыт на родине
разговор начался в другой теме. И там пишут что у нас тоже перестал быть популярным...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 18:34  
цитата просточитатель
разговор начался в другой теме. И там пишут что у нас тоже перестал быть популярным...
Ерунду пишут, значит. Главное мерило популярности — тиражи и частота переизданий.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 21:34  
Славич
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
цитата chief
"Не пьют- с..." Просто нужно принять то, что какие-то авторы ушли вместе со своей эпохой. Шекли (как это ни грустно), например. И реанимировать их сейчас (подчеркиваю, сейчас!) невозможно. А лет через 40-50 — все может быть. И дело не обложках-корешках.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 14:46  
цитата Славич
Так что ничего необычного в том, что Шекли до сих пор популярен у нас, но подзабыт на родине.

Думаю, это искажение восприятия. Среди старшего/среднего возраста — да, безусловно. Но у многих из них уже есть хоть бумага, хоть электронка времен FIDO, так что влияния на продажи эта популярность особо не оказывает. А у молодежи я что-то Шекли особо не видел.
цитата Славич
О. Генри миллионными тиражами продавался, а сейчас — просто многотысячными. Из рассказов Чехова наиболее любимы народом именно ранние.
Джека Лондона, думаю, туда же.;-)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 14:52  
цитата Славич
О. Генри миллионными тиражами продавался, а сейчас — просто многотысячными. Из рассказов Чехова наиболее любимы народом именно ранние
А миллионными тиражами не продается теперь никто. Даже Донцова
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 14:53  
цитата просточитатель
А миллионными тиражами не продается теперь никто. Даже Донцова

Не моя цитата)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:13  
цитата Spectrum
Не моя цитата)
упс8:-0
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 15:39  
цитата Spectrum
А у молодежи я что-то Шекли особо не видел.
Молодёжь вообще сборники рассказов плохо покупает, потому что небольшие тексты легко в интернете найти и со смартфона почитать. О падении популярности конкретно Роберта Шекли это ничего не говорит.
цитата Spectrum
Джека Лондона, думаю, туда же.
Только Джек Лондон не юморист, а я говорю о феномене популярности юмористической и сатирической новеллистики.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 11:51  
Kadilov
цитата
Ранее в теме было замечено, что в его переводе "Билет на планету Транай" не хватает текста по сравнению с оригиналом, поэтому отношение к его переводам настороженное.


Еще в расссказе "Абсолютное оружие" в переводе Корчагина персонажа Парка называют то Парк, то Паркер! (на протяжении всего текста так)
Я писал представителю изд-ва про эту ошибку, но в новом издании "делюкс" 2021 года ее зачем-то оставили. :-D


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 11:56  
Никому НЕ советую покупать издание Шекли в серии "Мир Фантастики. Делюкс". И вот почему:
1) Там зачем-то убрали переводы Евдокимовой и заменили на переводы Нат Аллунан (у которой название конторы "Асс" не соответствует вариантам названий у других переводчиков сборника и у которой полно предложений с кучей избыточных слов). Просто откройте издание Евдокимовой и Нат Аллунан и сравните. Всё поймете с первых предложений.

2) в издании делюкс от 2021 г. персонажа "Абсолютного оружия" называют то Парк, то Паркер, как и в издании от 2016 года. Перевод вообще не редактировали.

Единственным плюсом сборника является более полный перевод рассказа "О высоких материях",но рассказ небольшой и с ним можно ознакомится в интернете и иметь его на бумаге в каком-нибудь старом издании.


Лучшим изданием Шекли является двухтомник Азбуки "Мир Фантастики", но переводы Робота-коробейника и "С божьей помощью" там даны в переводе Тогоевой, а у нее очень громоздкие предложения. Те же рассказы в переводах Новикова и Альтштейнера в разы лучше : "Роботорговец Рекс" и "божественное вмешательство" — предложения емкие, и всё прекрасно читается. Они есть, например, в издании от "Поляриса".


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 12:07  
Навеяло только что отсмотренным сериалом «Игра в кальмара» (да, я слоупок).

Шекли читать начал ещё в подростковом возрасте (на 15-летие подарили такой сборник, наряду с Кларком). Но только уже после 30 оценил (помимо юмора, сатиры и прочей занимательности) некоторые социологические наблюдения, оказавшимися, в определённой степени, пророческими. Та же «Игра в кальмара» по своей идее выглядит смесью «Стоимости жизни» (закредитованное общество) и «Премии за риск» (реалити-шоу со смертельным исходом для участников).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 03:24  
Летом 1993-го года в десятилетнем возрасте купил одну книгу Роберта Шекли и одну книгу Жана Рэя. С тех пор эти два писателя стали моими любимыми на всю оставшуюся жизнь. Только где-то в 2023-м году, тридцать лет спустя, с изумлением уяснил для себя, что они оба были Раками и оба умерли в возрасте 77 лет! И, скорее всего, друг про друга никогда не слышали!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 09:28  
В каком порядке читать: Первая жертва, Десятая жертва?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 09:32  
цитата readerfantast
В каком порядке читать: Первая жертва, Десятая жертва?
С Седьмой. :-) Цикл.
Страницы: 123...2728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Шекли. Обсуждение творчества. (+ опрос "Это я рекомендую прочитать")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх