Существовало ли в русской ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата VVT

достаточно широко ими применялся

Один на сотню — это уже "достаточно широко".
Обрати внимание, кстати — большинство упомянутых находок немонгольские.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Спор закончили потому что вышла книга Г. Еникеева " Корона ордынской империи"? Там он разработал довольно внушающую доверия теорию, доказывающую, что нашествия не было. Причем он считает, что в те времена орда была развитее России.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Спор закончили потому что вышла книга Г. Еникеева " Корона ордынской империи"?

Еникеев не ученый. Он больше писатель. Его труд никто из ученых всерьез не воспринимает.

цитата alex11

Там он разработал довольно внушающую доверия теорию, доказывающую, что нашествия не было.

По сути это евразийство с позиций татариста. Он кстати с остальными татаристами переругался из-за того что доказывает отсутствие резни.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Было-то оно было... Тока начиная со второй половины 14-го века какую-то очень странную форму приняло. И русские, и татары грабили друг друга, и русские, и татары платили друг другу т. н. дань. Князья, бояре и прочие ушкуйники сжигали ордынские города даже чаще, чем татары жгли русские. При этом почему-то историкам приятнее считать (уж не знаю, насколько искренне), что т. н. иго существовало аж до второй половины 15-го века. Наверное, это потому, что русские историки традиционно не очень умные, но зато очень самодовольные люди.
Остается радоваться, что хоть за жуткое крымскотатарское иго детям в школах пока еще ничего не говорят.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Но все таки его расчеты с подвозом фуража ошеломляют! Вообще, конечно, непонятно, почему "нашествие" было зимой? Наполеон, к примеру, и Гитлер, летом поперлись. Один Сталин на Финляндию зимой попер — и сколько наших солдат поморозил!
Я так понимаю: если гигантское войско прошло в раннесредневековое время по чьей либо территории, то им и убивать жителей не надо — сами с голоду вымрут, т.к. гигантское войско, это хуже саранчи, сожрут все.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
А у меня провокационный вопрос. Почему в русском языке (да и в татарском, насколько знаю) нет заимстовоаний из монгольского? Из тюркского — навалом, причем по большей части не в военной области, а именно в бытовой...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Мух , так ведь разница между монгольским языком и тюркскими не такая уж большая. Да и слов тюркского и монгольского происхождения в русском полно, в том числе и из "военной области": "саадак", "колчан" и т. д.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Мух , так ведь разница между монгольским языком и тюркскими не такая уж большая

??? Насколько мне известно, разные языковые группы... Впрочем, могу ошибаться.

цитата Стероп

Да и слов тюркского и монгольского происхождения в русском полно, в том числе и из "военной области": "саадак", "колчан" и т. д.

Тюркского — да, причем в самых разных областях. Причем, как я понимаю, уже трудно разобраться, кто и кого заимствовал. ;-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Почему в русском языке (да и в татарском, насколько знаю) нет заимстовоаний из монгольского? Из тюркского — навалом, причем по большей части не в военной области, а именно в бытовой...

Да вы что? Насчет русского не скажу. Но по поводу татарского, башкирского и казахского языков могу. Все они относятся к кипчакской группе тюркского языка. После завоевания монголами кипчаков, фактически языком Золотой орды стал кипчакский язык. Кипчаки это те же половцы. На кипчакском языке говорила большая часть народов монгольской империи. Хоть монголы и занимали господствующее положение, но они сами ассимилировались. Примеров в истории, когда народ завоеватель ассимилировался, подвластными народами тьма.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Было-то оно было... Тока начиная со второй половины 14-го века какую-то очень странную форму приняло.

Всё течет, всё меняется)
По моему, то что даётся в учебниках правильно. До Ивана 3 ездили за ярлыками к хану. Он не стал. Была попытка со стороны татар вернуть всё на круги своя. Безуспешно. Дата этого события и считается концом ига. Всё справедливо.
Крым, к счастью, на внутреннюю жизнь Руси не влиял. Там другое.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Вообще, конечно, непонятно, почему "нашествие" было зимой?

Пути сообщения, знаете ли, открываются зимой)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2010 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
До Х в. до н. э. мы историю не знаем. А после — сплошное враньё. 90-е гг. ХХ в. уже вычеркнули. Лучше смотреть фильмы. Несколько уже снято об этих временах. Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А может монголы бензопилами воевали? Почему и нет? Потому и захватили пол мира, потому что не было тогда оружия, способного противостоять монголу с бензопилой...

Сие что- вархаммер? :)
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А у меня провокационный вопрос. Почему в русском языке (да и в татарском, насколько знаю) нет заимстовоаний из монгольского?

Потому что собственно монголов в пришедшей на Русь армии было не сильно много. В основном как раз тюрки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

До Ивана 3 ездили за ярлыками к хану.

То-то и оно, что не ездили. Василий Первый стал великим князем по завещанию своего отца. Василий Темный действительно ездил в Орду на разборки, подозреваю хан выступал в роли третейского судьи, ту же роль играл и Витовт до своей смерти. Но самое интересное, что решение хана никакого впечатления на Юрия не произвело и, вернувшись из Орды, он просто накостылял своему племяннику и выгнал последнего из Москвы. Правил, не заморачиваясь никакими ярлыками. И вообще фитюлька, непонятно зачем купленная втридорога в Орде, ничем не помогла Василию Темному. Татары даже не пытались встрять в княжеские разборки: у них и свои дрязги были, не менее интересные, а по шее получить ни за что ни про что было явно неохота.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Насколько мне известно, разные языковые группы... Впрочем, могу ошибаться.

Я в этом не совершенно не разбираюсь. Просто знаю, что те же "саадак" и "колчан" — они непонятно из какого — языка, монгольского или тюркского.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

В основном как раз тюрки.

Поправлю чуток, тюркские племена.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Стероп

Но самое интересное, что решение хана никакого впечатления на Юрия не произвело

Так на него и завещание отца впечатления не произвело) Тут уже пошли внутримосковские распри. В отличие от предыдущих — внутрирусских.
Не было бы этой многолетней войны ( война Роз московского розлива), то и от татар избавились бы раньше.
Кстати, Иван 3 тоже вынужден был вести борьбу с братьями на фоне окончательного разрыва с Ордой.
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А у меня провокационный вопрос. Почему в русском языке (да и в татарском, насколько знаю) нет заимстовоаний из монгольского? Из тюркского — навалом, причем по большей части не в военной области, а именно в бытовой...

Хм. Может маты?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sord

Хм. Может маты?

Распространенное заблуждение. Все "маты" имеют славянские корни.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...2526272829...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»

 
  Новое сообщение по теме «Существовало ли в русской истории татаро-монгольское иго?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх