Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 08:01  

цитата kagerou

Как то не случилось и не могло?
Кто стал ядром восстания эпинесцев? Офицеры из охраны герцога.

Ага... А еще куча вассалов из целых четырех графств. Все те, кто постоянно упоминаются рядом с Робером — Пуэн, Сэц-Ариж, еще кто-то, имя сразу не вспомню, — это не офицеры гарнизона, это соседи Эпинэ, а из собственно гарнизона один Карваль мелькает.

цитата kagerou

В ЛП названа численность армии южан и численность армии Люра. Так что прикиньте, почему Робер должен дорожить каждым человеком.

Во-первых, в столице была далеко не вся армия, а во-вторых, давно уже было говорено, что цифра 20000 является сильным авторским преувеличением. Если б их и правда столько было, и если б все они рванулись грабить и мародерствовать, то никакие южане при всем желании не справились бы.

цитата kagerou

Если бы Наль поехал с письмом для гарнизона, который там, типа, есть, эта задача была бы решена еще лучше.

Да уж... Логика... Попробую в стиле Бушкова, разыграть сцену в лицах, чтоб яснее было. Правда, не в стиле романа получится, ну да я же не Камша... Итак, Робер попросил у Дика руки Айрис и договорился с Налем, дело за малым — попросить у Дика разрешения отправить Наля в Надор, Наль все-таки Диков наследник, без разрешения уезжать не должен, а то мало ли что Дик подумает...
А теперь диалог:
Робер:
— Понимаешь, Дик, мне Айрис в Надор надо отправить, а мои люди заняты по самое "не хочу" твоих надорцев отлавливая и вешая, так что не мог бы ты разрешить Налю съездить в Надор и привести оттуда достойное сопровождение для Айрис?
Дик, в полных непонятках:
— А зачем такие сложности? Ну жалко тебе людей — да бог с тобой, я своих отправлю, благо, их у меня навалом. И кадры достойные, профессионалы, Люра лично отбирал, а уж мне так вовсе беспрекословно подчиняются... Так что не волнуйся, доставят сестричку в лучшем виде!
Робер, не в силах объяснить, что чесать ухо пяткой удобнее, чем рукой:
— Да знаешь, не доверяю я как-то твоим подчиненным, уж ты не обижайся, пожалуйста. Пусть Наль настоящих надорцев приведет, вот тем я невесту доверю без разговоров...
Дик, начиная понимать, что ничего не понимает:
— Да на кой тебе Наль-то сдался? Отправить простого курьера ниже твоего достоинства?
Робер, окончательно запутавшись:
— Ну... А вдруг Мирабелла в позу встанет... А Наль ее наверняка уговорить сможет.
Дик, уже не соображая, у него или у Робера съехала крыша:
— Да какая Мирабелла? Я хозяин Надора и Я решаю! И с чего тебе на Нале свет клином сошелся, этот тюфяк не помнит уже с какой стороны за шпагу берутся, а потому для его охраны все равно конвой потребуется, так что или твоих или моих людей всяко отправлять придется...
А потом Дик рассказывает этот анекдот Альдо и не только ему, а кто-то умный случайно делает выводы... Да даже если не сделает, маразма от этого не убавляется.

цитата kagerou

Видите ли, господа Правильные. Это только на зеленке принято к понравившейся книге относиться как к Корану и не дышать на нее.
А у нормальных людей можно и отметить недостатки понравившейся книги, и покритиковать.

А может приведете пример, где это я выступаю в роли Правильного читателя, дыхнуть на книжку не смеющего? А то у меня возникло впечатление, что в эту сомнительную когорту вы записываете всех, кто имеет наглость спорить лично с вами.

И кто-нибудь мне подскажет, что такое многократно здесь упоминаемая "зеленка"??? А то та, которой я мажу детям ссадины, сюда как-то не подходит...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 08:34  

цитата Шолль

История, О Великой Любви к Покойному брату/отцу/родственнику рассказанная Роберу — практически полное повторение истории, рассказанной Ричарду при соответствующих обстоятельствах, заменены только некоторые обстоятельства и имена. А главный смак в том, эта история в принципе непроверяема из-за смерти Алана Окделла и Мишеля Эпине. Официальные ситуации и "бледного гиацинта" в работе на публику рассматривать просто неинтересно. Увидев впервые Айрис, она также пытается разыграть сцену "несчастная, сочувствующая ЛЧ слабая королева, хранящая нежную память о незабвенном Алане", но с Айрис не канает. Постоянно живет в ситуации вранья из-за сомнительного происхождения и шантажа.

Ну, то, что Катарина врет часто и со вкусом, сомнений не вызывает. Другое дело, что без Штанцлера, ее вранье. как бы сказать, безвредно. Ну кому стало хуже от рассказа Луизе про якобы незаконнородленность Жермона? Или рассказа Штанцлеру, о том, как много и плодотворно Катарина общалась с Алвой в Нохе? При том, что Роберу она рассказывала, что Алва от этого общения отказался...
А вот в историю ее влюбленности в Мишеля я верю. По одной причине: Катарина никогда не врет на сто процентов. С нуля, то есть. Она, как правило, берет реальный эпизод и слегка его меняет. Что весьма продуктивно, ложь наиболее достоверно звучит как раз тогда, когда сильно перемешана с правдой. Да и система Станиславского тут в помощь... К примеру, мамаша Катина действительно изменяла мужу, нужно было только чуть-чуть сместить акценты... И сцена с сапогами была на самом деле, но опять-таки выглядела слегка не так... И даже джастинов портрет наверняка существовал в природе, вот только Алва к этому отношения не имел... Так что, скорее всего, Катарина и впрямь была влюблена в Мишеля. А потом, по надобности, рассказала эту историю Дику, изменив имена и антураж.
А вот амплуа бледного гиацинта... Насколько это маска, а насколько — реальный характер, даже определить трудно. Возможно смесь и того и другого, потому что самая гениальная актриса не сможет играть совершенно несвойственную ей роль постоянно и годами.

цитата Шолль

Она ж только что вошла во вкус, порулить смогла немножко, зачем ей "В деревню, в глушь, в Саратов"

Нууу, вряд ли в том состоянии Катарина искренне радовалась свалившейся на нее власти. Смертельно уставшая женщина, больная, беременная, и с в край истрепанными нервами... Я вполне верю, что она мечтала хоть на какое-то время от всего этого отвлечься и просто пожить нормальной жизнью. Ну и ляльку поняньчить, это же первый ребенок, которого, можно надеяться, у нее не отберут.

цитата Шолль

А я считаю, что его целью было — устроиться самому на теплом месте. А для этого нужно какое-никакое государство. Оно здесь не цель, а средство.

Тоже Альдо так только поначалу казалось. А потом молодой человек вошел во вкус и ему уже мало стало хоть какого-то государства, ему подавай Золотую Анаксию да в прежнем виде, и не меньше. Аппетит приходит во время еды...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:14  

цитата Yolka1

Враньем называется совершенно конкретное поведение.

Избранное из бесед Катарины с Робером.
" ...ненавидела мужа, Ворона, Сильвестра" и " Я не умела ненавидеть, только плакать..."
."...потому что хотела быть королевой. Хотела!" и " Я всегда думала,что не хочу короны, и я ее не хотела, клянусь тебе!"
"Сперва мной крутила мать, потом братья и кансильер..." и ."- Меня никто не заставлял ... Никогда не заставлял.... Я захотела стать королевой"
Вопрос почему Робер не замечает этих противоречий остается открытым. Замечает, похоже, один Алва. Вот он и продолжает не верить К. " Милая Катари объявила талигойцам и послам ЗЗ, что ваш покорный слуга отбыл к северным армиям. Я решил согласиться... К тому же будет несправедливо, если ее величество уличат во лжи тогда, когда он едва не сказала правду."

цитата Yolka1

Катарина ВСЕГДА ведет себя, аки нежный гиацинт, кроме тех случае, когда разговаривает со врагами


Альдо, вроде бы, тоже враг?

цитата Yolka1

Почему не предположить, что это как раз ее обычная манера поведения, если другого нам не показано?

Показано, только не так явно, как гиацинтовость, мнение Луизы о "железном стебельке" не на пустом месте образовалось.
" Его (Рокэ) бесит, что я вздрагиваю от любого звука, а по утрам молюсь." ( Луизе), но вот описание многочасового напряженного ожидания всей свиты королевы после Совета и " ...опять зашипели часы, и снова все вздрогнули. Все, кроме Катарины, железная она, что ли?" ( Луиза), да и при своих дамах королева по утрам, " поднималась рано, но покидала спальню чуть ли не в полдень" и вовсе не потому, что "молилась". Вот эта противоречивость и не позволяет мне верить Катарине на слово. Она манипулятор и ее поведение и рассказы полностью зависят от того, чего она желает добиться и какое впечатление произвести от/на окружающих.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 12:02  

цитата antel

Во-первых, в столице была далеко не вся армия, а во-вторых, давно уже было говорено, что цифра 20000 является сильным авторским преувеличением.


А я считаю, что цифра в 200 человек надорского гарнизона является сильным авторским преувеличением — а попросту говоря, здоровенным авторским ляпом, потому что эти двести человек всплывают только тогда, когда их надо красиво порешить.

цитата antel

Да уж... Логика... Попробую в стиле Бушкова, разыграть сцену в лицах, чтоб яснее было.


Показательно, что для защиты ОЭ вы обращаетесь к дрянной и лживой книге. С аргументами у вас всегда было плохо, но не настолько.

цитата antel

А может приведете пример, где это я выступаю в роли Правильного читателя, дыхнуть на книжку не смеющего? А то у меня возникло впечатление, что в эту сомнительную когорту вы записываете всех, кто имеет наглость спорить лично с вами.


А это не вы тут несколько страниц рубитесь за надорский гарнизон?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 14:57  

цитата kagerou

Показательно, что для защиты ОЭ вы обращаетесь к дрянной и лживой книге. С аргументами у вас всегда было плохо, но не настолько

Это к какой книге? Бушков мнооого чего написал, так что вы имели в виду? А то я всего лишь спародировала один из его приемов, которым он очень часто пользуется. Да, я же забыла вас предупредить. что это была шутка :-D
И если ругань в адрес Бушкова — это единственный ваш аргумент, то дальше и спорить незачем

цитата kagerou

А это не вы тут несколько страниц рубитесь за надорский гарнизон?

Я???!!! ????????? Честное слово, вам померещилось.

цитата antel

Да нет, должен быть, Окделлы все-таки герцоги, так хоть что-то для виду должно мелькать

Это, кажется, все, что у меня про тот гарнизон сказано. А нет, еще приведена примерная, на мой взгляд, численность — 20-30 человек и тут же сомненияв боеспособности данного воинского соединения. Так что предъявляйте претензии по адресу, пожалуйста.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:00  

цитата antel

Это к какой книге? Бушков мнооого чего написал, так что вы имели в виду?


Приемчик этот он использовал только в "России, которой не было".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:06  

цитата kagerou

Чтобы сель анес по этим 10 000 эффективный удар, все они должны были жить на одинаковом расстоянии от озера и вернуться домой одновременно.
Что нереально.

Почему??? Если деревни расположены вдоль реки, то и самая удобная дорога, их связывающая, тоже будет идти вдоль реки, а значит успеют остальные бирисские отряды доехать до своих деревень или не успеют, они все равно окажутся в зоне затопления.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:07  

цитата kagerou

Приемчик этот он использовал только в "России, которой не было".

Правда? А вы остальное читали?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:07  

цитата antel

Почему??? Если деревни расположены вдоль реки, то и самая удобная дорога, их связывающая, тоже будет идти вдоль реки, а значит успеют остальные бирисские отряды доехать до своих деревень или не успеют, они все равно окажутся в зоне затопления.


Я это просто без комментария оставлю :)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:09  

цитата antel

Правда? А вы остальное читали?


А при чем тут остальное? Дебильный диалог в качестве "аргумента" вы явно не в "Анастасии" и не в "Волчьем солнышке" позаимствовали.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 15:27  

цитата Лауэр

Помню даже чувство сродни разочарованию, когда печальный и в чём-то "правильный рыцарь " Эмонт оказался такой скотиной ... )

А для меня прояснившаяся в конце концов скотинская составляющая личности Эгмонта кое-что объяснила. По впечатлению от первых томов, мне казалось ну ооочень уж сильно натянутой мысль, что такой вот весь из себя правильный рыцарь печального образа действия, как Эгмонт, стал бы жертвовать ладно собой, а то ведь и женой, пусть нелюбимой и любимыми детьми, ради какой-то идеи. Причем без особых надежд на победу. Ну никак мне не верилось. А вот Эгмонт, увиденный глазами Катарины и Луизы это мог вполне.
А вот несчастного Приддхена, когда я узнала, что именно он убил Джастина, мне еще жальче стало. Серьезно. Не идут у меня из памяти слова Валентина о том, что вернувшись в роли выходца, Джастин так и не тронул ни отца, ни дядю. Хотя должен был. Но, видимо, очень он любил своих родственников, а такая любовь безответной не бывает. Так что, наверное, и отцу Джастина и его дяде решение убить сына и племяника нелегко далось. Если б еще графа Гирке можно было обвинить в корысти, так ведь тоже нет, никаких дивидендов от смерти племяника он не получил. Вот и жалко мне его, и так жизнь не в кайф с таким пятном на совести, так еще и пришибли почти случайно, просто под руку подвернулся...

цитата Мау

Альдо продался истинникам с отроческих годов и т.п.

А вот это мне кажется неестественным до сих пор. Слишком плохо стыкуется, это я еще при первом чтении заметила, был такой весь приличный мальчик, бабушку любит, Робера на последние деньги пообедать тащит... И вдруг оказался такой гнидой... Тут, что называется, головой можно логическое объяснение подобрать, но другая часть тела фальшь чувствует все равно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:16  
antel

цитата

Ну кому стало хуже от рассказа Луизе про якобы незаконнородленность Жермона?
О, там вообще фразы построены преизящнейше… «Моя мать в юности любила другого человека, не нашего отца. Она стала графиней Ариго, но мой старший брат… Все, кто его видел, все понимали…»
И ведь правда: те, кто видел Ги рядом с братьями поневоле обращали внимание на несходство этих братьев с отцом.
Вот ведь, елы-палы! Умей Эгмонт столь же виртуозно обращаться со словами, как Катарина, или Валентин, или Алва, скольких проблем бы избежал. Обставил бы женитьбу на своей Айрис как выполнение бабушкиной воли, никто бы не подкопался.

цитата

Или рассказа Штанцлеру, о том, как много и плодотворно Катарина общалась с Алвой в Нохе? При том, что Роберу она рассказывала, что Алва от этого общения отказался...
Вот уж нет. Роберу она рассказала, что Алва отказался от официально предложенной встречи, а Штанцлеру — что общалась с Алвой, потому что их комнаты были рядом. Может, они на балкончик выходили. :-))) Катарина — мастер таких смысловых нюансов.

цитата

был такой весь приличный мальчик, бабушку любит, Робера на последние деньги пообедать тащит... И вдруг оказался такой гнидой...
Вот прямо так совершенно случайно, из самых благородных побуждений тащит Робера пообедать в такое место, где их уже гоганы поджидают? А бабушку он-таки любил, насколько он вообще умел любить. Матильда — единственная, о ком он беспокоится перед смертью.

цитата

И кто-нибудь мне подскажет, что такое многократно здесь упоминаемая "зеленка"??? А то та, которой я мажу детям ссадины, сюда как-то не подходит...
Официальный форум Камши выдержан в зеленых тонах..
Mankrust

цитата

...ненавидела мужа, Ворона, Сильвестра" и " Я не умела ненавидеть, только плакать..."
."...потому что хотела быть королевой. Хотела!" и " Я всегда думала,что не хочу короны, и я ее не хотела, клянусь тебе!"
Нормальная такая истерика уставшей беременной тетки, живущей в постоянном напряжении. Она же человек, а не машина. Хоть с братцем-то она может расслабиться?! Нешто у вас такого ни разу не было: сегодня хочу, завтра не хочу, и каждый раз кажется, что это было всегда?

цитата

"Сперва мной крутила мать, потом братья и кансильер..." и ."- Меня никто не заставлял ... Никогда не заставлял.... Я захотела стать королевой"
А тут в чем проблема? Ну, крутили какое-то время. Однако согласие на замужество не угрозами выбито, а дано вполне добровольно.

цитата

Альдо, вроде бы, тоже враг?
Вот с Альдо она и становится не «гиацинтом», а «ледяной звездой».

цитата

Показано, только не так явно, как гиацинтовость, мнение Луизы о "железном стебельке" не на пустом месте образовалось.
Луиза ж не мужик, воспитанный в убеждении, что слабая оболочка должна соответствовать столь же слабому содержанию. Конечно, силе характера Катарины можно обзавидоваться. Но сильный характер ни разу не исключает телесных реакций типа обмороков, вздрагиваний, вздохов и т.д. В случае острой необходимости включается боевой режим, но постоянно держать себя в кулаке – это непосильная нагрузка, тем более, с больным сердцем («Тело этой женщины уступает по крепости духу» — подтверждено врачом). Да и зачем оно надо – постоянно? Женщина сумела свою слабость превратить в силу. Не ломать себя, но успешно пользоваться тем, что досталось от природы. Уважаю!

цитата

" Его (Рокэ) бесит, что я вздрагиваю от любого звука, а по утрам молюсь."
Ага, и продолжает фальшиво вздрагивать, даже зная, что это его бесит. Не дура ли! Может, все-таки не фальшиво?
kagerou

цитата

А я считаю, что цифра в 200 человек надорского гарнизона является сильным авторским преувеличением — а попросту говоря, здоровенным авторским ляпом
Ох, доберусь до дома, придется перечитывать.
Откуда вообще взялись эти две сотни гарнизона? ЕМНИП, там сотни две обитателей всего насчитывалось. В видении Давенпорта толпа состоит отнюдь не из одних вояк.
Как с лучших времен повелось, так и живут. В конце концов, нищета там не всегда была, а только с восстания Эгмонта.
Ларс – старший конюх. Значит, явно не единственный. Куры имеются. Следовательно, кто-то за ними смотрит. Коровки очень уж специфические. Скорей всего, свои. Соответственно, доярки, скотники, пастухи должны прилагаться. Горничных несколько штук по тексту, прачки, кухарки, судомойки, плотники, шорники, дети, старики… Ну, и гарнизон. Вот сколько там на тот гарнизон остается – уж никак не двести голов.
Почему не уходят? А почему не уходили у нас с предприятий, по несколько месяцев не получая зарплату? В Надоре хоть и тощий, но верный кусок, тут поколения предков выросли, а бечь-то куда – в неизвестность?
Так что я в восторге. Сначала в форумных дискуссиях породить факт, а потом объявлять его авторским ляпом.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:20  

цитата kagerou


Потому что у нас феодальные обязательства было ДВУСТОРОННИМИ. То есть, если сюзерен обращался с вассалом плохо — вассал имел законное право сделать ручкой.


"Вассал обязан за сеньора терпеть и зной, и холод, и лишенья..." (с). Все случаи, когда вассал получал право расторгнуть присягу и уйти, были строго оговорены. Плохая кормёжка к ним не относилась.

цитата kagerou


За тем, что люди Люра в случае заварухи Окделлу НЕ будут подчиняться.


А кому?

цитата kagerou


Да? Тогда как он рассчитывал на то, что они поделятся своей формой с людьми Савиньяка?


Вообще-то отряд полковника Хейла был послан занять Надор. После этого, полагаю, убеждать гвардейцев Эпинэ "поделиться формой" не понадобилось бы, её просто отобрали. Или, если бы Робер, как собирался, прибыл в Надор сам, то это было бы сделано по его приказу — деваться отряду Левфожа уже некуда и доносить некому.

цитата kagerou


Да уж как минимум офицеры Люра знают в лицо своих коллег, с которыми дошли до столицы, а теперь постоянно пересекаются на улицах.


Офицер в отряде, отосланном в Надор, только один — теньент Левфож, остальные — рядовые солдаты.

цитата kagerou

цитата Анна-Мария
Не побег, а захват города.


Еще лучше.
Это в две недели не обштопаешь. Так что Роберу, по логике вещей, совершенно не нужно, чтобы Айрис мухой обернулась туда и назад.


Какой мухой? По этикету между помолвкой и свадьбой должно было пройти не меньше четырёх месяцев, которые Айрис должна была провести дома.

цитата kagerou


У вас явно нет знакомых солдат, которым такие вот "гусята" стреляли в спину в Грозном.


Да, в старину нравы были мягче.

цитата kagerou

Каких людей у нее просить? Он — главный в доме, он — повелитель скал, это ЕГО люди.


Де-юре. Де-факто в Надоре хозяйка Мирабелла, по крайней мере, до женитьбы Ричарда, а заповедь о почитании родителей есть и в Кэртиане.

цитата kagerou


Какие историки ее консультируют? Назовите там имя хоть одного профессионального историка.


Интернетовский этикет не позволяет, хотя я их и знаю. Один из них — профессор медиевистики, другой — специалист по античности, есть и другие — по историческому фехтованию, например. Но вы сами можете посмотреть, кого ВВК благодарит за помощь, они перечисляются в начале каждой книги. Если вы интересуетесь историей, кое-какие имена должны быть вам знакомы.

цитата kagerou


Если бы Наль поехал с письмом для гарнизона, который там, типа, есть, эта задача была бы решена еще лучше.


А смысл? Савиньяк был нужен Эпинэ, чтобы сдать ему город без боя. Положим, капитан Рут отошлёт часть своих людей в Олларию — часть, потому что в провинции неспокойно и бросать замок без защиты нельзя — и что это даст хоть Ричарду, хоть Роберу?

цитата kagerou

В ЛП названа численность армии южан и численность армии Люра. Так что прикиньте, почему Робер должен дорожить каждым человеком.


Повторяю вновь: задачей Робера было не допустить уличных боёв и сдать город Савиньяку. Для того, чтобы запереть несогласных в казармах, у него людей достаточно.

цитата Шолль

Альдо идет на подлость ради себя. Зачем он гогана прирезал? Ради государства? Так государству та Гальтара как собаке пятая нога при таком количестве войн по всем границам и внутренним раздраям.


Как раз Гальтара-то и нужна Альдо. Очень нужна. Он считает, что именно там он сможет обрести силу Раканов, после чего весь мир ляжет к его ногам.

цитата Шолль


И встает опять-таки вопрос, почему он из всех козырей видит только самый... хлипкий и ненадежный, и не пытается плюнуть на всю эту магию и заняться армией, экономикой, логистикой, законодательством всерьез. Как это Франциск сделал.


Потому как глуп и инфантилен. Альдо совершенно искренне верит, что стоит ему обзавестись Зверем — и все проблемы будут решены. Армия ему больше не понадобится, "закон должен быть один — воля анакса", а экономика... Он и слова-то такого не знает.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:52  

цитата Yolka1

Факты постоянного вранья в студию.

Вот я смотрю, что Вы делаете с фактами, приведенными Mankrust и понимаю, что любые факты будут Вами истолкованы с точки зрения хотите стереотипа, хотите — идеологического убеждения. Так что бессмысленно, я полагаю.

цитата Yolka1

А я вам о чем уже которую страницу?! Ясное дело, специально. И образ неплохого человека получился вполне убедительный. А вы мне доказываете, что все косяки делаются только мерзавцами, которых Камша специально мажет черной-пречерной краской.

Неет. Мы с вами говорим о принципиально разных вещах. Я говорю о том, что Камша транслирует стереотипы массового сознания и делает это сознательно и умело. А Вы — о том, что никаких стереотипов у нее нет:-)

цитата Yolka1

Еще раз на примере все того же «ради государства допустимо все». Есть такой принцип. Как только он принимает характер некоего общего утверждения, он становится стереотипом.
Существует ли в обществе такой стереотип? Да, существует.
Транслируют ли его ОЭ? Нет, не транслируют

Ну Вы же по прочтении уверились в правильности этого "принципа"? Или таки-нет?

цитата antel

Катарина никогда не врет на сто процентов. С нуля, то есть.

Вот тут согласна, вранье надо на чем-то основывать, лучше на элементах правды:-), так убедительнее выйдет. Только мне почему-то кажется, что предметом нежной страсти был не Окделл и не Эпине, а кто-то еще, неизвестно кто.

цитата Анна-Мария

Потому как глуп и инфантилен.

А зачем автору нужен именно глупый и инфантильный герой в качестве Алвиного конкурента? Зачем его совсем уж недалеким эгоистом делать? А вот улучшил бы Альдо ситуацию в Талиге, тех же Манриков-Колиньяров поразогнал бы, экономику наладил — противостояние покруче бы завернулось. Но об этом уже kagerou писала.
Вот как в романе Фейхтвангера "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ" — гораздо интересней бы было.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:55  

цитата Анна-Мария

"Вассал обязан за сеньора терпеть и зной, и холод, и лишенья..." (с).


Это цитата из Саксонского зерцала?

цитата Анна-Мария

Вообще-то отряд полковника Хейла был послан занять Надор. После этого, полагаю, убеждать гвардейцев Эпинэ "поделиться формой" не понадобилось бы, её просто отобрали.


Робер пророк? Он это предвидел?

цитата Анна-Мария

Офицер в отряде, отосланном в Надор, только один — теньент Левфож, остальные — рядовые солдаты.


Так ведь "рядовой" не значит "слепой" и "тупой".

цитата Анна-Мария

Де-юре. Де-факто в Надоре хозяйка Мирабелла, по крайней мере, до женитьбы Ричарда, а заповедь о почитании родителей есть и в Кэртиане.


А Ричард, предъявляя права на охрану, никакой непочтительности не совершает и заповеди не нарушает.

цитата Анна-Мария

Какой мухой? По этикету между помолвкой и свадьбой должно было пройти не меньше четырёх месяцев, которые Айрис должна была провести дома.


Тогда к чему был ваш довод о том, что вызов охраны из Надора занял бы слишком много времени?

цитата Анна-Мария

Интернетовский этикет не позволяет, хотя я их и знаю. Один из них — профессор медиевистики, другой — специалист по античности, есть и другие — по историческому фехтованию, например.


Кто? Миша-меч-без-имени-Чепуховский?
Я вас огорчу — уметь махать железками и знать историю — две разные вещи.

цитата Анна-Мария

Но вы сами можете посмотреть, кого ВВК благодарит за помощь, они перечисляются в начале каждой книги.


Тогда к чему ваши ссылки на нетикет?


цитата Анна-Мария

Да, в старину нравы были мягче.


МЯГЧЕ?
Может, вы что-то в доказательство своих слов найдете?

цитата Анна-Мария

А смысл? Савиньяк был нужен Эпинэ, чтобы сдать ему город без боя.


Ой-ой.
А ребятки Люра, которым корячится виселица, согласятся сдать город без боя?
Это ведь Робер со своими южанами может рассчитывать на прощение — провинцию загнобили, людей до восстания довели, так получилось, извините. А этим ловить уже совершенно нечего. Измена присяге и мятеж в военное время вчистую, как есть.

цитата Анна-Мария

Для того, чтобы запереть несогласных в казармах, у него людей достаточно.


А несогласные сядут и будут сидеть сложа ручки, при том, что у них петля в перспективе.
Ага.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:56  

цитата Шолль

Я говорю о том, что Камша транслирует стереотипы массового сознания и делает это сознательно и умело. А Вы — о том, что никаких стереотипов у нее нет


Это и есть искусство карманника — стырить кошелек так, чтобы клиент ничего не заметил.
А клиент доказывает,что раз он ничего не заметил — то кошелька у него и не тырили :).


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:58  

цитата Yolka1

Почему не уходят? А почему не уходили у нас с предприятий, по несколько месяцев не получая зарплату? В Надоре хоть и тощий, но верный кусок, тут поколения предков выросли, а бечь-то куда – в неизвестность?


И этот человек говорит, что в ОЭ нет никаких стереотипов массового сознания.
Ой-вей...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 18:44  

цитата kagerou

Дебильный диалог в качестве "аргумента"

Уж извините, каков был вопрос, такой и ответ получился :-D

цитата Yolka1

О, там вообще фразы построены преизящнейше…

А забавно... Формально здесь Катарина даже не врет. Она просто так строит фразы, что слушатель сам обманывается. Искусство, однако. Завидую...

цитата Yolka1

Вот прямо так совершенно случайно, из самых благородных побуждений тащит Робера пообедать в такое место, где их уже гоганы поджидают?

Что-то мне не верится, что Альдо тогда знал про интерес гоганов. По тексту, он был удивлен не меньше Робера и вряд ли притворялся. Тем более, что гешефт с гоганами Альдо мог замутить и без Робера, а его потом просто поставить перед фактом. В конце концов именно Альдо гоганам был нужен, а Робер так, бесплатное приложение.

цитата Yolka1

Официальный форум Камши выдержан в зеленых тонах..

Как и множество других форумов. Так за что же именно Камше такая честь? :-D

цитата Yolka1

Сначала в форумных дискуссиях породить факт, а потом объявлять его авторским ляпом.

А кстати, откуда взялась эта цифра — 200 человек? В книге этого точно нет.

цитата Шолль

Только мне почему-то кажется, что предметом нежной страсти был не Окделл и не Эпине, а кто-то еще, неизвестно кто.

Ну, Мишель тоже выглядит вполне вероятной кандидатурой — красивый, обаятельный, живет по-соседству, так почему бы и нет? Вообще, мне кажется, что с Робером Катарина чуть более откровенна, чем с другими. По крайней мере, в отношении отцовства ее ребенка она Роберу сказала честно: не скажу, и всем остальным буду врать! Вряд ли даже Левий удостоился большей откровенности :-)

цитата Шолль

А зачем автору нужен именно глупый и инфантильный герой в качестве Алвиного конкурента?

А Альдо, есть у меня такое впечатление, вовсе не алвин конкурент. Я не могу даже предполагать, чем все кончится, но есть у меня ощущение, что Алве в финале придется сцепиться с кем-то или с чем-то гораздо более опасным. А Альдо что? "Блоха на бешенной собаке" — так его, кажется, Ноймариннен охарактеризовал. То есть, на долю Алвы как раз та самая собака и может достаться. Впрочем, поживем — увидим. Уже, вроде бы, скоро.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 20:37  

цитата Шолль

Вот я смотрю, что Вы делаете с фактами, приведенными Mankrust и понимаю, что любые факты будут Вами истолкованы с точки зрения хотите стереотипа, хотите — идеологического убеждения. Так что бессмысленно, я полагаю.

Да я нечто подобное и ожидала так,что вы правы: бессмысленно,но мне очень понравился вот этот аргумент.

цитата Yolka1

«Моя мать в юности любила другого человека, не нашего отца. Она стала графиней Ариго, но мой старший брат… Все, кто его видел, все понимали…»И ведь правда: те, кто видел Ги рядом с братьями поневоле обращали внимание на несходство этих братьев с отцом.

Действительно,святая "правда".Особенно. если вспомнить "откровения" некоего Капотты , причину объявления Ариго-отца психически больным его лучшими друзьями и родственниками, трехлетнее служение Ги Ариго оруженосцем у друга семьи Мориса Эпинэ и причину шантажа несчастной правдосказительницы.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 20:46  

цитата kagerou


цитата Анна-Мария
Вообще-то отряд полковника Хейла был послан занять Надор. После этого, полагаю, убеждать гвардейцев Эпинэ "поделиться формой" не понадобилось бы, её просто отобрали.


Робер пророк? Он это предвидел?



А обрывать цитаты — ваш любимый приём? Тогда напомню, что Робер собирался приехать в Надор сам.

цитата kagerou


цитата Анна-Мария
Офицер в отряде, отосланном в Надор, только один — теньент Левфож, остальные — рядовые солдаты.


Так ведь "рядовой" не значит "слепой" и "тупой".


Опять вы передёргиваете. Я отвечала на ваше замечание, что офицеров Робера в Олларии знают в лицо. С этим я не спорю, но офицер в отряде, сопровождавшем Айрис — только один, и уж его отсутствие как-нибудь объяснят. А среди двух с половиной тысяч рядовых южан полторы сотни людей Савиньяка затеряются без особого труда. Впрочем, возможно, их и не будет, ведь это была версия для Айрис, а ей Робер не мог сказать о том, какое поручение взялся исполнить Наль.

цитата kagerou


А Ричард, предъявляя права на охрану, никакой непочтительности не совершает и заповеди не нарушает.


И какие права у несовершеннолетнего? Он может только просить, а как ему ответит матушка, гадать не приходится.

цитата kagerou


цитата Анна-Мария
Какой мухой? По этикету между помолвкой и свадьбой должно было пройти не меньше четырёх месяцев, которые Айрис должна была провести дома.


Тогда к чему был ваш довод о том, что вызов охраны из Надора занял бы слишком много времени?



Вы снова передёргиваете. Речь шла о том, что Ричарду было некогда ждать охраны, это его надо было отослать из Олларии поскорее, пока до него не добрались очередные убийцы.

цитата kagerou


Тогда к чему ваши ссылки на нетикет?



Неужели вам и это надо объяснять?

цитата kagerou


МЯГЧЕ?
Может, вы что-то в доказательство своих слов найдете?


Без труда. В Талиге не казнят женщин, не воюют с детьми, а родной брат трёх государственных изменников преспокойно живёт в родовом поместье.

цитата kagerou

А ребятки Люра, которым корячится виселица, согласятся сдать город без боя?


А кто их спросит?

цитата kagerou


А несогласные сядут и будут сидеть сложа ручки, при том, что у них петля в перспективе.
Ага.


Опять же — кто их спросит? В назначенный день по приказу Первого маршала Талигойи арестуют офицеров, солдат запрут в казармах и выставят охрану, а Альдо со всем почтением препроводят в Багерлее, хотя, как писал Савиньяк, "ему лучше погибнуть во время переворота". Впрочем, если анакс будет брыкаться, тот же Карваль не без удовольствия его пристрелит.

цитата kagerou

Я вас огорчу — уметь махать железками и знать историю — две разные вещи.


Итак, слово "медиевистика" вам ни о чём не говорит. Что ж, это ожидаемо...

цитата antel

А кстати, откуда взялась эта цифра — 200 человек? В книге этого точно нет.


В книге Луиза говорит Селине, что в замке живут "сотни две, если не три" — ЯМ, ч. 2, стр. 386. На этом основании госпожа kagerou и сделала вывод о численности надорского гарнизона.

цитата antel


А Альдо, есть у меня такое впечатление, вовсе не алвин конкурент. Я не могу даже предполагать, чем все кончится, но есть у меня ощущение, что Алве в финале придется сцепиться с кем-то или с чем-то гораздо более опасным. А Альдо что? "Блоха на бешенной собаке" — так его, кажется, Ноймариннен охарактеризовал.


ППКС!
Страницы: 123...228229230231232...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх