Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
«Зеленая миля» Стивен Кинг
Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.

Время все лечит, хотите ли вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.

Людям нравятся лицемеры. Это правда, они узнают в них самих себя,


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
"И находится в Кулебякове егерь еще, который, по слухам, в сухой колодец упал. Он кричит, а
его не слышно, а супруга его знает, где он, но безынтересно ей его доставать, потому что с соседом фигли-мигли у ней — тоже с егерем, но молодей: задурил-таки тот ей голову. Словом, заняты тут егеря, не до гонок."

Саша Соколов "Между собакой и волком"


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Право, не знаю… Я ее спросил, любит ли она Жан-Соля Партра, она ответила, что собирает все, что он пишет… Тогда я ей сказал: «Я тоже…» И всякий раз, когда я ей что-нибудь говорил, она отвечала: «Я тоже…» и vice versa. В конце концов, только для того, чтобы поставить экзистенциальный опыт, я сказал: «Я вас люблю», — а она в ответ воскликнула: «О!..»

Борис Виан "Пена дней" (пер. Л. Лунгиной)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я, — сказал Николас, — проводил домой Изиду, и она меня как следует напоила.
    — Ее родителей не было дома? — спросила Хлоя.
    — Нет, — сказал Николас. — Но зато были две ее кузины, и они непременно хотели, чтобы я остался.
    — А сколько им лет? — лукаво спросил Колен.
    — Не знаю, — признался Николас. — Но на ощупь я дал бы одной лет шестнадцать, а другой — восемнадцать.


Борис Виан "Пена дней"
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Да, он счастлив и доволен!- подумала она, — а я?!. И эта доброта противная, за которую все так любят его и хвалят; я ненавижу эту его доброту", — подумала она. Рот ее сжался, мускул щеки затрясся на правой стороне бледного, нервного лица.


цитата

Степан Аркадьич мог быть спокоен, когда он думал о жене, мог надеяться, что все образуется, по выражению Матвея, и мог спокойно читать газету и пить кофе; но когда он увидал ее измученное, страдальческое лицо, услыхал этот звук голоса, покорный судьбе и отчаянный, ему захватило дыхание, что-то подступило к горлу, и глаза его заблестели слезами.
- Боже мой, что я сделал! Долли! Ради бога! Ведь... — он не мог продолжать, рыдание остановилось у него в горле.
–––
I'm a model of fucking perfection.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
МТА и их прелестной прозе посвящается

Рассупонилась ширинка горизонта, встало ярило красное.

Пуще прежнего скачет Иван-Хомяк, бурундучий сын, на гнедом своем сивом мерине

Лишь от топота копыт на траве дрова, да язык без костей заплетается. А куда ни кинь плевок — лежат черепа Верещагина войнушеньки лютенькой апофеозушкой.

Только глядь Иван-Хомяк из-под стремени — стоит посредь чиста поля столб как вкопанный

запутался язык, комом в горле встал

Пригорюнился Иван-Хомяк, сел вприсядочку, обкручинился. Делать нечего — сидит, думу думает (делать нечего).

выходит к нему старичок-лесничок: "Куда путь держишь, добрый молодец, поведай мне беду свою, посмеяться на старости."

Нарожали детей полну горницу, жили долго и счастливо и умерли в один день, от одной и той же инфекции, как показала потом эксгумация.

Ллео Каганов "Сказка про Хомяка-царевича" (почти полностью)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
"Да и ничего смешного, веселого нет. Все гадко. Звонят к вечерне, и купец этот как аккуратно крестится! — точно боится выронить что-то. Зачем эти церкви, этот звон и эта ложь? Только для того, чтобы скрыть, что мы все ненавидим друг друга, как эти извозчики, которые так злобно бранятся. Яшвин говорит: он хочет меня оставить без рубашки, а я его. Вот это правда!"


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Но больше всего и очень серьезно говорили о Сеферино, то и дело взглядывая друг на друга по-особенному: все трое поднимали глаза и понимали, что все трое сделали одно и то же, а именно: поглядели друг на друга по-особенному и необъяснимо, взглядом, какой кидают иногда во время игры в труко или когда мужчина отчаянно влюблен, а должен выносить чай с печеньем в обществе разнообразных дам и даже отставного полковника, который объясняет, по какой причине дела в стране идут так скверно, а этот мужчина, сидя на стуле, смотрит одинаково на всех: на полковника, и на женщину, которую любит, и на тетушек этой женщины, смотрит на них любезно, потому что ведь это — правда, позор, да и только, сказал же полковник, что страна оказалась в руках у банды криптокоммунистов, и тут неожиданно от пирожного с кремом, третьего слева на подносе, и от чайной ложечки, лежащей на вышитой тетушками скатерти, вежливый взгляд на миг взлетает вверх и сталкивается в воздухе с другим взглядом, который взметнулся от пластмассовой мутно-зеленой сахарницы, и снова — ничего, то, что свершилось за пределами времени, становится сладчайшей тайной, и если бы теперешние мужчины были настоящими мужчинами, молодой человек, а не дерьмовыми педиками («Рикардо, как вы можете!» — «Ну ладно, Кармен, просто во мне все кипит, во-мне-все-ки-пит, как подумаю, что творится в стране»), mutatis mutandis, немного похожим на это бывал взгляд извергов, когда время от времени им случалось коротко переглянуться украдкой, и все было полно тайны, но куда более ясно, чем когда долго смотрят в глаза друг другу, не зря же они изверги, как говорила Кука своему мужу, а эти трое не могли сдержаться и хохотали, устыдившись, что переглядывались таким образом, хотя не играли в труко и не терзались запретной страстью.

Кортасар "Игра в классики"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
«Страж» Алексей Пехов
Любая жизнь стоит неприятностей. Особенно, если из-за тебя она может прерваться.

Как черта ни назови, святым он не станет.

Месть вообще в большинстве своем лишена смысла, если только ты не можешь найти более веских причин для того, чтобы умереть.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
"А я не люблю исторические романы — я люблю нравственность"

Осип Сенковский "Исторический роман. Мазепа"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
"Мы слишком рано придумали себе место в Галактике. Теперь же, увязнув в труднейших делах освоения Солнечной Системы, мучительно размышляем: какое такое место нам уготовила в своих пределах сама Галактика."

С. Павлов "Лунная радуга"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата

...не всякий род красоты внушает любовь: иногда она радует взор, но не покоряет сердце


"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Он сел с ней рядом и стал в недрах своих с трудом вырабатывать, склеивать, сшивать улыбку, готовя ее для того мгновения, когда жена к нему повернется. Жена повернулась. Улыбка вышла вполне удачная.


Набоков "Защита Лужина"
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

При наличии достаточного времени для смены поколений хищник производит некоторые приспособительные изменения в поведении жертвы, которые по петле обратной связи вызывают изменения в поведении самого хищника, который , в свою очередь, снова модифицирует поведение жертвы, и так далее, и так далее, и так далее... Многие мощные силы функционируют подобным образом. К числу таких сил относится и религия.


Фрэнк Герберт "Бог-Император Дюны"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
"Змеюкина. Ах, оставьте меня в покое! Дайте мне поэзии, восторгов! Махайте, махайте..."

А. П. Чехов "Свадьба"


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

— Я совершенно сбит с толку, — сказал Жуйживьом. — Имманентная, имплицитная и императивная угроза, объектом которой я являюсь в настоящее время — простите мне эту аллитерацию, — должно быть, некоторым образом объясняет то состояние дурноты, близкое к коме, в котором находится моя физическая оболочка сорокалетнего бородача. Поговорите со мной о чем-нибудь другом.


Виан "Осень в Пекине"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
"Никогда, никогда не берите себе Первого Министра." — Мазарини (А. Дюма "10 лет спустя")
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
"В целом ряде подкупающих искренностью... нет, вздор, кого подкупаешь? кто этот продажный читатель? не надо его."

В . Набоков "Дар"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
А мне почему-то последнее время вспоминается: "Как-то сложно все..." :-)))
"The телки", Минаев С.
–––
http://zippytom.blogspot.com/


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
"Позднее болтливость Пушкина сочли большим реализмом."

А. Д. Синявский "Прогулки с Пушкиным"
Страницы: 123...89101112...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх