Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2023 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Про литературу он знал все, кроме
одного — как получать от нее удовольствие.

***
Он отчаянно нуждался в друге, а поэтому был обречен на одиночество.

Джозеф Хеллер. Поправка-22
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2023 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
(когда я вижу неуместное употребление слова «крайний»):

При мерзостных звуках этого уродливого слова у полковника Кошкарта леденела в жилах кровь и жарко перехватывало дыхание.

Джозеф Хеллер, Поправка-22
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
В восемнадцать наши убеждения подобны горам, с которых мы взираем на мир, в сорок пять – пещерам, в которых мы скрываемся от мира.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд, "Волосы Вероники"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Вероятно, когда-нибудь он хоть мельком видел чью-то игру и твердо запечатлел в памяти пять-шесть артистических приемов, преувеличив их до последней крайности. Так, например, в минуты особенно трагические он уже не ходил, как ходят обыкновенно все люди, хотя бы и удрученные большим горем, а все падал.

А.И. Куприн, "К славе"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2023 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
"Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться."

Ф.М.Достоевский. "Бедные люди"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2023 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
"..это была молодая женщина, свежая как пион, из тех, которые непременно будут нянчить любого мужчину любого возраста, неважно, нравится ему это или нет."
"Крепкая ругань — отличное терапевтическое средство, забытое в наш развращённый век."

С. Льюис "Письмо королевы"
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
И в то же время в его голове текли медленные равнодушные мысли, сцепляясь воспоминаниями образов, запахов и звуков и пропадая навеки в той черной бездне, которая была впереди и позади теперешнего мига.

А.И. Куприн, "Изумруд"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер — попутным."

Джек Лондон "Ночь на Гобото"
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2023 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Вокзал – это фильм без главных героев, зато с полчищами статистов.

Шарль Левински. Кастелау
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2023 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
"Чиновники — это сословие, пожалуй, является наиболее развращенным морально. Среди них редко встречаются порядочные люди. Хищения, подлоги, превратное толкование законов — вот их ремесло. К несчастью, они-то и правят, и не только отдельные, наиболее крупные из них, но, в сущности, все, так как им всем известны все тонкости бюрократической системы. Они боятся введения правосудия, точных законов и искоренения хищений; они ненавидят тех, кто преследует взяточничество, и бегут их, как сова солнца. Они систематически порицают все мероприятия правительства и образуют собою кадры недовольных; но, не смея обнаружить причины своего недовольства, они выдают себя также за патриотов".

Александр Бенкендорф. Из отчёта III отделения за 1827 г.
Источник: Россия под надзором: отчеты III отделения 1827-1869; сб. док. Сборник документов. М. Сидорова и Е. Щербакова. М.: "Рос. фонд культуры": "Российский Архив". 2006.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Пока человек живет, он не чувствует своей собственной жизни; она, как звук, становится ему внятною спустя несколько времени.

И.С. Тургенев, "Дневник лишнего человека"
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 11:34  
цитировать   |    [  ] 
в продолжение вчерашнего праздника:
"Женщина должна быть сильной, но без жестокости, — сказал профессор Куртьё. — Она должна быть умной, но не сухой, отважной и в то же время не утратившей женского обаяния — словом, настоящая женщина должна работать, думать, бороться и шагать по трудным дорогам наравне с лучшими из мужчин".
Виктор Суханов, "Аватара"

На это хочется возразить, что женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна.
Но сформулировано красиво. Так выпьем же за сильных, умных и отважных :cool!:
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 11:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
Александр Бенкендорф
:cool!: Все живо и поныне. И даже сильно более того


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Новая демографическая идея насчёт того, стоит ли женщинам тратить время на какое-то там образование, лучше пусть делом занимаются, — не новая, а даже не успевшая толком стать забытой старая:

"Один из руководителей государства жаловался ему, что друссы, видимо, допустили просчеты в воспитании девочек — красивые, образованные, интеллектуальные друссиянки редко хотели иметь больше двух детей, а чаще только одного… Конечно, население постепенно стало сокращаться и, учитывая его долголетие, стареть".
Виктор Суханов, "Аватара", 1987 г.

Однако. На этом фоне Хаксли с его инкубатором выглядит всё более заманчиво.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 07:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Чапаевская дивизия не знала поражений, и в этом немалая заслуга самого Чапаева. Слить её, дивизию, в одном порыве, заставить поверить в свою непобедимость, приучиться относиться терпеливо и даже пренебрежительно к лишениям и трудностям походной жизни, дать командиров, подобрать их, закалить, пронизать и насытить своей стремительной волей, собрать их вокруг себя и сосредоточить всецело только на одной мысли, на одном стремлении — к победе, к победе, к победе — о, это великий героизм! Но не тот, который с именем Чапаева связывает народная молва. По молве этой чудится, будто “сам Чапаев” непременно носился по фронту с обнажённой занесённой шашкой, сокрушал самолично врагов, кидался в самую кипучую схватку и решал её исход. Ничего, однако, подобного не было. Чапаев был хорошим и чутким организатором.

Д. А. Фурманов, "Чапаев"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 08:18  
цитировать   |    [  ] 
…как известно, женщины и птицы способны видеть, не поворачивая головы, и мера это действительно необходимая, ибо и тех, и других окружают враги.

***

— Ни у одного чародея нет чувства юмора, — заметил Финан, — окажись оно у него, он бы не стал чародеем: юмор есть здоровье ума.

Джеймз Стивенз. Полубоги
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 17:08  
цитировать   |    [  ] 
«Это только разделение труда привело людей к тому, что одни добывают продукт, а другие сочиняют перспективы. Но и теперь человек-рука и человек-мозг существуют только в теории, на самом же деле это просто инвалиды и к «целому» человеку предстоит еще вернуться».

Михаил Анчаров "Как птица Гаруда"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 17:11  
цитировать   |    [  ] 
"Вообще во всей его фигуре было что-то джентльменское, как бы говорившее вам, что он всю жизнь честно думал и хорошо ел".

Алексей Писемский «Тысяча душ»
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 6 мая 05:48  
цитировать   |    [  ] 
В жизни труднее не достичь чего-либо, а удержаться на достигнутом уровне.
Фредерик Дар, "От этого не умирают"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 07:13  
цитировать   |    [  ] 
Запомнившееся мне из книг:

"...Да, мне нравилась девушка в белом,
Но теперь я люблю в голубом".

(Сергей Есенин).
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин
Страницы: 123...848586878889    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх