Запомнившиеся фразы из книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

Запомнившиеся фразы из книг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Мерси Шелли — Паутина

цитата

Не надо было заказывать пиво, надо было пригласить рыжую танцевать!
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
"Садясь на этот пуф, Петр Иванович вспомнил, как Иван Ильич устраивал эту гостиную и советовался с ним об этом самом розовом с зелеными листьями кретоне. Садясь на диван и проходя мимо стола (вообще вся гостиная была полна вещиц и мебели), вдова зацепилась черным кружевом черной мантилий за резьбу стола. Петр Иванович приподнялся, чтобы отцепить, и освобожденный под ним пуф стал волноваться и подталкивать его. Вдова сама стала отцеплять свое кружево, и Петр Иванович опять сел, придавив бунтовавшийся под ним пуф. Но вдова не все отцепила, и Петр Иванович опять поднялся, и опять пуф забунтовал и даже щелкнул. Когда все это кончилось, она вынула чистый батистовый платок и стала плакать. Петра же Ивановича охладил эпизод с кружевом и борьба с пуфом, и он сидел насупившись."

Толстой "Смерть Ивана Ильича"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- Скотина ты, Ардальон Борисыч! — укоризненно воскликнула Варвара.
    Вдруг Передонову захотелось подразнить Варвару. Он спросил:
    — Варвара, знаешь, где я был?
    — Ну, где ? — беспокойно спросила Варвара.
    — У Вершиной, — сказал он и захохотал.
    — Нашел себе компанию, — злобно крикнула Варвара, — нечего сказать!
    — Видел Марту, — продолжал Передонов.
    — Вся в веснушках, — с возрастающею злобою говорила Варвара, — и рот до ушей, хоть лягушке пришей.
    — Да уж красивее тебя, — сказал Передонов. — Вот возьму да и женюсь на ней.
    — Женись только на ней, — закричала Варвара, красная и дрожащая от злости, — я ей глаза кислотой выжгу!
    — Плевать я на тебя хочу, — спокойно сказал Передонов.
    — Не проплюнешь! — кричала Варвара.
    -- А вот и проплюну, — сказал Передонов.
    Встал и с тупым и равнодушным видом плюнул ей в лицо.
    — Свинья! — сказала Варвара довольно спокойно, словно плевок освежил ее.
    И принялась обтираться салфеткою. Передонов молчал. В последнее время он стал с Варварою грубее обыкновенного. Да и раньше он обходился с нею дурно.

Ф. Сологуб "Мелкий бес"
–––
I'm a model of fucking perfection.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

О какой любви здесь можно говорить? О той, которую испытывают мальчишки к бабочкам, когда отрывают у них крылья?

Энн Райс "Вампир Лестат"
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
«Автостопом по Галактике» Дуглас Адамс
По-моему, мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас.

Основное различие между предметом, который может испортиться, и предметом, который испортиться не может, состоит в том, что предмет, который не может испортиться, невозможно починить, если он все-таки испортился.

Время — худшее место из всех, где только можно заблудиться.

Он огорчился, что такие вещи его, оказывается, радуют. Но еще через секунду обрадовался, что, оказывается, способен огорчаться тому, что не тому обрадовался.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
nphoenix :beer:
Я бы всю Автостопом по Галактике сюда поместил
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Я бы всю Автостопом по Галактике сюда поместил

:beer:Ото ж!
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2010 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
"Он расчеркнул подпись, вдруг быстро повернулся к сыну и засмеялся.
— Плохо дело, а?
— Что плохо, батюшка?
— Жена! — коротко и значительно сказал старый князь.
— Я не понимаю, — сказал князь Андрей.
— Да нечего делать, дружок, — сказал князь, — они все такие, не разженишься. Ты не бойся; никому не скажу; а ты сам знаешь."


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Люди должны спать, иначе им не выдержать жизни — слишком уж та давит..."

Вера Камша "Шар судеб"
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

You think naming her after a girl nobody cared about or loved can make up for that lost girl? Well, you’re wrong, man. Just go home and keep dreaming.

Michael Connelly

цитата

– Думаешь, если назвать ребенка в честь девочки, до которой никому не было дела, которую никто не любил, это может что-то поправить для той, неизвестной? Ну, так ты ошибаешься, приятель. Так что просто иди домой и продолжай грезить.


Майкл Коннели


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
"Девица Подзатылкина замечательна только тем, что ничем не замечательна. Ума ее никто не видал и не знает, а потому о нем — ни слова. Наружность у нее самая обыкновенная: нос папашин, подбородок мамашин, глаза кошачьи, бюстик посредственный. Играть на фортепьяне умеет, но без нот; мамаше на кухне помогает, без корсета не ходит, постного кушать не может, в уразумении буквы «ять» видит начало и конец всех премудростей и больше всего на свете любит статных мужчин и имя «Роланд»."

А. П. Чехов "Перед свадьбой"


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
...Через десять минут возобновить дерьмообстрел и не прекращать его до последней ракеты; через тридцать минут добровольцам выдвинуться на пустошь. Пора. Мы начинаем.

Александр Громов. Властелин пустоты.
–––
Veritas vincit


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Мышонку стало получше. Он съел немного сыру, которым профессор щедро
снабдил его на дорогу, затем опять принялся за работу. Он прогрызал дыру в
деревянной обшивке жилого отсека. Эта обшивка была проявлением заботы
профессора о душевном состоянии мышонка. Он знал, что Митки всю дорогу
будет занят делом, стараясь прогрызть дыру, и это избавит его от припадков
истерии.
    Идея оправдала себя: с головой уйдя в работу, Митки не страдал от
темноты и одиночества в отсеке. А теперь, когда все стихло, он принялся
грызть дерево с удвоенной энергией и чувствовал себя счастливее, чем
когда-либо.
Фредерик Браун. Звездная мышь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
«Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи

Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума.

Перемену в человеке замечаешь после разлуки, а если видишься с ним все время, изо дня в день, не заметишь, потому что меняется он постепенно.

Кто бы не вошел в дверь, это всегда не тот, кого хотелось бы видеть, но надежда всегда остается.

Одно знаю точно: ни у кого нет права считать себя самым великим, но, похоже, все только и заняты тем, что всю жизнь кого-нибудь душат.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
"Хоть оглох, да не лох." ;-)

Кен Кизи "Порою Блажь Великая".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Если вы накормите голодного пса, он никогда вас не укусит — в этом основное отличие собаки от человека. (МАРК ТВЕН)

Желание стать писателем — самый обыкновенный эгоизм: стремление стать кукловодом и тем самым отделить себя от остальных марионеток. С той же целью женщины прибегают к косметике.
(КОБО АБЭ "ЖЕНЩИНА В ПЕСКАХ")

Он не представлял себе, что мелодрама может существовать и здесь, в этих песках. Но, видимо, нет такой женщины, которая даже раздвигая колени, не была бы убеждена, что мужчина оценит ее по достоинству, только если будет разыграна мелодрама. Эта трогательная и наивная иллюзия как раз и делает женщину жертвой одностороннего духовного насилия... Наивность женщины превращает мужчину в ее врага. (КОБО АБЭ "ЖЕНЩИНА В ПЕСКАХ")
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Труд помогает человеку примириться с бегущим временем, даже когда оно бежит бесцельно.
КОБО АБЭ "ЖЕНЩИНА В ПЕСКАХ"
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
«Фонтанелла» Меир Шалев

Трудно жить с человеком жёстких принципов, а ещё труднее — с тем, кто всегда прав.

... В воздухе замелькали бранные прозвища, упрёки и сосиски. Швырялись обиды, тарелки и воспоминания.

Смейся. Это всё, что ты умеешь делать — не страдать. Не окунать руки в дерьмо. Только стоять в стороне и смеяться.

Мы все пытались привыкнуть к ней [матери] и простить её, но она привыкнуть к нам никогда не привыкла и простить нас уже не простит.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 06:45  
цитировать   |    [  ] 
Плохо то, что, если я целуюсь с девченкой, я всегда думаю, что она умная. Никакого отношения одно к другому не имеет, а я все равно думаю.
Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи"

Вот уж не стоит, ребята, голову то терять из за ее телес. Баба — она баба и есть. А порядочных среди них раз, два — и обчелся.
Р. Мерль "Мальвиль"

Мы достаточно молоды, чтобы помнить, каково это – быть подростком. Вместе с прыщами наваливаются грузы странных чувств и желаний. То, что тебе и не снилось в одиннадцать лет, делает тебя одержимым в четырнадцать. Ты часами торчишь перед зеркалом, рассматривая форму своего носа, ты слушаешь ночью грустные песни и ощущаешь себя человеком с другой планеты, и люди тебя больше не понимают.
Саймон Кларк "Кровавая купель"

Девушки говорят «да» либо слишком поздно, когда парень уже отступился, либо слишком рано, когда их еще ни о чем не просили.
Ф. Бегбедер "99 франков"
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Один англичанин водил ежедневно свою жену на берег морской, чтобы вид голых мужчин притупил "пыл ея помышлений".

И. Василевский "Разные заметки"
Страницы: 123...1011121314...858687    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Запомнившиеся фразы из книг»

 
  Новое сообщение по теме «Запомнившиеся фразы из книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх