Аниме Лучшее о России и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»

 

  Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:47  
Не знаю, что за "штурмовые ведьмы", но их в списке две штуки, одна явно лишняя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:47  
А что русского в Last Exile? Действительно интересно...
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 13:54  
катастрофы человеческой памяти. Перепутал с Ergo Proxy.Просто похожие названия
очень :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:11  
Прочитал. Тихо ошизел. Видел все.
Э-э... Про Балалайку и ее ребят инфу японцам давала (это точно) русская девушка (пробивается в сэйю в далекой Японии). Это хоть и бред (знания на уровне разговоров на кухне), но хоть русская.
"Первый отряд" чуть ли не математически точен в некоторых эпизодах — оружие, фото, реалии. И тут же полное — ох... Все таки создавали типа русские. Но знают они об истории из интернета.
Все остальное — мифы холодной войны, бред о КГБ (реальная японка об этом знает — на встрече в Казани весь зал слышал), надерганные факты из интернета японцами. Последнее — это космос. Ведь японец с нашим экипажем летал, но "хорошие" космонавты — это дань тому полету.
А уж финны и татары в "Нуар" — все, это песец.
Школьник из деревни Синерылово пишет сочинение о японии.
А школьник из деревни Тояматонакава пишет сочинение о России в "Хеталии" и в "Нуаре"..


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:24  
А почему Darker than Black два раза?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 15:45  

цитата hellsing

А уж финны и татары в "Нуар" — все, это песец

Писатель-недотепа пытался наверное изучить материал. Скорее всего он имел в виду мордву. А так как они "финно-угорская группа" то ето для японца тоже самое что и норвежцы, шведы -это все равно , они все равно рядом в поволжье с татарами живут (так и мы ничего не знаем кто такие "айны"


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:21  
А почему Хенталия, а не Хеталия? Нет, мне просто интересно.
Я еще не забыл Эльфийскую песею... :-D

Я помню, в "Легенде о Коидзуми" был Владимир Путин, и в Зетсубоу Сенсее — тоже. Это что же, и тоже можно отнести к аниме о России?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 16:34  

цитата Рахметов

А почему Хенталия, а не Хеталия? Нет, мне просто интересно.
Я еще не забыл Эльфийскую песею...

Что ж вы злопамятный какой!!)
а хенталия а не хеталия просто потому что гладиолус)) и понедельник))))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 17:49  
По сабжу много интересного можно подчерпнуть здесь http://www.dtb2russia.russelldjones.ru/in...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 18:04  

цитата mitriyijz

так и мы ничего не знаем кто такие "айны"

Знаем. Еще в 70 е печатали и инфу, и изображения. Другое дело, что именно японцы выжили айнов и уничтожили их (как индейцев). Более смешной случай — эстонские племена уничтожили датчан, что испокон веку жили на побережье Балтики. Наглые захватчики — японцы и эстонцы память об этих жителях постарались стереть. А вот "Нуар".
Все естчо смештнее.
Именно так. Именно в Коми (а также в некоторых районах Севера) жили "перемещенные лица". Товарищ Сталин перебрасывал опальные и виновные народы. Финны в Коми жили и так. А вот куча ссыльных (а в обвинительных западных документах это было) превратились в татар. Хотя там и с Кавказа народ жил. Но мало. Японскому же сценаристу было легче отыскать антисоветские документы, чем настоящие факты. Уж в этом японские вруны также активны, как и советские. Отсюда КИТАЙСКИЙ вариант (из Шанхая и других городов)надписей русских кварталов "Ковбоя Бибоп"! Это ЭМИГРАНТЫ!! Белые, проще говоря.
А "Москва" из "Эрго прокси" — это символ "далеко-далеко", чем какой-то русскости.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 18:19  


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2010 г. 18:40  

цитата mitriyijz

Что ж вы злопамятный какой!!)

:-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:19  
На самом деле из перечисленных аниме о России есть всего одно: Первый отряд. Остальные частично/эпизодично. Darker than Black 2 — да, вокзал, поезда очень реалистично и по русски показаны. И школьные парты. И все. Волчий дождь — ну есть надписи на русском, ну похожи пейзажи. И всё. Durarara... Русский негр Саймон это ... вообще.(вообще студия Bones неравнодушна к русским). Усавич о России дает такое представление как и Red Allert 2. Хеталию на третьей серии забросил. "За облаками" красиво ... и все. В остальных аниме Россия еще более эпизодична.
Так что голосую за Первый отряд. И отдельно за "Странников" — "Planetes". Русских в сериале всего один, но Россия(СССР) космический первооткрыватель и первопроходец и создатель сериала об этом не забывают. Напоказ это не выставлено, но читается между строк
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:40  
"Seikon no Qwaser" — жесть, как она есть

среди главных героев — алхимик Арександр Никораевич Хер (это если по-японски) и монашка Тереза Берия, у которой алхимик Арександр Никораевич Хер время от времени сосет грудь (исключительно необходимости по)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2010 г. 21:13  

цитата тихий омут

На самом деле из перечисленных аниме о России есть всего одно: Первый отряд

Вообще очень правильное замечание. Ибо и сам материал закрутили не японцы. А на фига им Россия?
Действительно — эпизоды. Там, где консультант русская — появляется русская мафия и Балалайка (но эта русская историю Афгана не знает, естественно. Отсюда лажа). Там, где эмигранты из Китая — там "Ковбой Бибоп". Это японцы с 30 годов видели. Там, где чисто газеты — "Planets". Мы о космонавтике писали много и охотно.
В остальных случаях это хер... Но не ня... А именно Арександр Хер и Тереза Берия. Как и Распутин в Анастасии.


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 01:31  
Тогда GITS — за песни на англо-руссском языке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2010 г. 12:50  
еще.

"шевалье де Эон" -на протяжении 5 серий главгер пребывал в СПБ при дворе Елизоветы петровны, терся с Петром III молодой Екатериной , Бесстужевым, есть непостроенные ещще здания, Казанский Собор, Храм спаса на крови и тд.

цитата Beksultan

А что русского в Last Exile? Действительно интересно...

в Изгнаннике есть девушка-пилот Татьяна Висла, холодная страна Дизит где ходят в тулупах и встречаются русские имена.

В "Призраке в доспехах: Синдром одиночки" в России снова пришли к власти коммунисты, а курилы отдали безвозмездно \Японии, Также подопечные кусанаги проводят операцию на острове Итуруп , где шерстят русскую мафию.

Kite Liberator. Наш в экипаже
Стальнаяя тревога. Ужасный Союз Советских Республик получился какойто что огорчает. Наш человек — его узнать легко, он ест русское национальное блюдо -"борщ из кокосов">:-|

Медвежонок Миша ( Когума, но Миша ):-)
Похоже он снят в 1979 году к Олимпийским играм-1980 , так как сходство 1:1 с символом. Нет сомнений -это наш Олимпийский Мишка.

"Пластиковая малышка" 1994 года Выпуска
Подлодная водка в составе которой есть задумчивый бородатый русский, читающий русские газеты ("Красная звезда" за 1993 год: патриотическая газета -+обзоры анимэ). Заголовки газет можно прочесть но лучше не надо етого делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 15:37  

цитата mitriyijz

в Изгнаннике есть девушка-пилот Татьяна Висла, холодная страна Дизит где ходят в тулупах и встречаются русские имена.

Нет, граждане-товарищи. Даже больше. Одна из воюющих сторон и есть Россия в "неземном" виде. Больше, конечно, Диззит. НО! Анатоль — это Анатолий Карпов — один из чемпионов мира по шахматам. В честь него и названа страна . Все развитие аниме идет по структуре шахматных партий (вплоть до ничьей Дио — "Сильвана" из-за просрочки времени Дио — в реальности корабли Дио могли разобрать корабль по кусочкам). В аниме использовалась очень долгая борьба Карпова-Каспарова за звание чемпиона мира.

цитата mitriyijz

В "Призраке в доспехах: Синдром одиночки" в России снова пришли к власти коммунисты, а курилы отдали безвозмездно \Японии, Также подопечные кусанаги проводят операцию на острове Итуруп , где шерстят русскую мафию.

Ну, что вы. Почему "снова"? Это ведь реалии 1989 года. В самой ШИКАРНОЙ манге, которую издали наши пираты ЛУЧШЕ официальных даже есть комментарии Сиро Масамуне. И одна строчка ЯПОНЦА Масамунэ меня заставляет приходить в состояние глубочайшего уважения — "Неужели мы должны защищать наши права до такой степени, чтобы игнорировать весь Советский Союз?". Так что у власти для Масамунэ (и 9 отдела) сейчас Горбачев. Которому Сиро как слабому правителю в комменте пинка отвесил.
С "Шевалье д*Эоном" у меня особые отношения — ведь у нас есть свой интерпретатор — Пикуль ("Пером и шпагой"). И оба варианта я принял с интересом. Выбросим фигню о всяких зомбаках — получим на выходе забавную версию исторических событий. Мда...
А в "Первом отряде" русские сценаристы ВДНХ тоже до войны "построили". Так что японцам я архитектуру прощу:-)))
Ну а Орига поет даже на трех языках, а не на двух (да и вообще русской певице Ольге Яковлевой все простительно — после церковного хора мальчиков в "Алхимике") — русский, английский, латынь (немного)... Я — солдат — на английском, а "я ответчик и судья" и дальше — на русском. Да так и смешивает все это ...
У меня вроде все диски Ориги. На японском она почти не поет. Не пытается перебить японцев — спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 15:42  
Ну так — вдогонку. А почему не читать статьи в "Красной звезде?". Ну, "будут воины специальных подразделений социально защищены"? Аниматоры ведь просто взяли скан нашей газеты, а то, что вместо наших фото поставили свое анимёёёё, то и фиг с ним.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2010 г. 17:40  
Хорошый обзор , зачитался :-) . "Красную Звезду " читать можно, кто же запретит. Вообще образ русского плывущего на чужой подлодки и читающего прошлогоднюю газету чем-то :-)зацепил хотя аниме вовсе не об этом)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»

 
  Новое сообщение по теме «Аниме: Лучшее о России и русских (в том числе россиянах)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх